7. Заключение

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организации в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к этому процессу заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Формирование учетной политики рассмотрено на примере организации 000 "Олегро-Ф". Организация занимается производством металлических дверных блоков, выполнением токарно-фрезерных работ повышенной сложности, установкой систем видеонаблюдения и контроля. Анализируя финансовое состояние организации можно увидеть тенденцию, характерную для многих российских предприятий - это неудовлетворительное состояние платежеспособности 000 "Олегро-Ф" и неспособности в течении ближайшего времени восстановить платежеспособность организации. Хотя по сравнению с 1998г. в 1999г. ситуация немного улучшилась, это связано с тем, что в настоящее время нужно искать новые сферы деятельности, расширять ассортимент выполняемых работ. В 1999г. в 000 "Олегро-Ф" освоен выпуск деталей для сельскохозяйственной техники. В этих условиях возрастает значимость грамотно разработанной учетной политики, т.к. это самый действенный законный способ корректировки финансовых показателей.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы по содержанию и исполнению учетной политики в 000 "Олегро-Ф".

Учетная политика организации 000 "Олегро-Ф" не отвечает требованиям, предъявляемым , к ее содержанию пунктом 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998г. № 60 н ПБУ 1/98, где "... под учетной политикой организации понимается принятая ее совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности", по следующим основаниям:

- в учетной политике 000 "Олегро-Ф" отсутствуют ссылки на нормативные документы, необходимые для обоснования методики учета;

-в учетной политике 000 "Олегро-Ф" нет разработанного рабочего плана счетов , форма счетоводства хотя и декларирована, но не раскрыта.

Недостатки и нарушения, выявленные в методологических вопросах учетной политики:

- 000 "Олегро-Ф" осуществляет контроль материальных ценностей в пути с помощью счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (без оприходования на инвентарный счет). Это противоречит имущественной обособленности предприятия. На балансе организации должно учитываться имущество, принадлежащее ей на праве собственности, независимо от факта поступления на склад. Если право собственности к организации перешло на еще не поступившие фактически на склад материалы, то они уже должны учитываться не на счетах расчетов, а на счете 10. Отражение материалов на счетах расчетов приводит к занижению налога на имущество;

- в учетной политике 000 "Олегро-Ф" не разработаны способы ведения учета таких нематериальных активов, как лицензии и разрешения на осуществление видов деятельности, в организации они учитываются на счете 04 "Нематериальные активы". Многие налоговые органы требуют списывать стоимость лицензий и разрешений со сроком действия до 1 года на уменьшение чистой прибыли, счете 81 "Использование прибыли";

- организация 000 "Олегро-Ф" финансирует за счет текущих издержек производства затраты, связанные с модернизацией основных средств;

- организация 000 "Олегро-Ф" не производит разграничение затрат отчетного периода между завершенной и незавершенной производством продукции (по токарно -фрезерным деталям), не определяет величину незавершенного производства, что ведет к завершению показателя себестоимости реализованной продукции и, как следствие, к недостоверности формирования финансового результата предприятия и объектов налогообложения;

- организация 000 "Олегро-Ф", имеющая в учетной политике реализацию по оплате, заявляет о создании резерва по сомнительным долгам.

В целях устранения выявленных недостатков и совершенствования методологических аспектов учетной политики 000 "Олегро-Ф" предлагаем внести следующие изменения в учетную политику:

- вести учет заготовления и приобретения материалов с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов";

-неоплаченные материалы по которым наступило право собственности отражать по дебету счета 10 или 15.

- применять ускоренную амортизацию активной части основных фондов;

-вести учет общехозяйственных расходов на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и списывать их в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" по принципу директ-костинга;

- определять величину остатков незавершенного производства по каждому виду продукции и в целом по счету 20 в сумме фактических производственных затрат;

- определять фактическую себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство по себестоимости последних во времени закупок (ЛИФО), т.к. в условиях инфляции, т.е. тенденции к росту цен на материалы на рынке метод ЛИФО завышает себестоимость и занижает остатки материалов на балансе.

- проводить ежегодную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств в сроки ,установленные приказом об учетной политике .

Внедрение вышеуказанных предложений позволит организации более грамотно и рационально вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими законодательными актами и получать налоговую экономию.

Список использованной литературы

1.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 20 марта 1992г. № 10 с учетом изменений и дополнений, внесенных письмом Минфина РФ от 4 июля 1993г. №68).

2.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 26 декабря 1994г. №170).

3.План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991г. № 56 и рекомендованы для применения на территории Российской Федерации письмом Министерства экономики и финансов РФ от 19 декабря 1991г. № 18-5).

4.Изменения к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению (приложение к приказу Минфина РФ о г 28 декабря 1994г. № 173).

5.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (утверждено приказом Минфина РФ от 28. Июля 1994г. № 100), ПБУ 1/94.

6.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992г. № 552).

7.0 внесении изменений и дополнении в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995г. №661).

8.Инструкция о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия (с изменениями и дополнениями) (положение к письму Минфина РФ от 24 июня 1992г. № 48 с учетом изменений и дополнений Приложения №2 к письму Минфина РФ от 13 октября 1993г. № 114 и Положения № 2 к письму Минфина РФ от 11 июля 1994г. № 91).

9.06 объеме и формах годового бухгалтерского отчета предприятий за 1993г. и о порядке его заполнения (письмо Минфина РФ от 13 октября 1993г. №114).

10.06 объеме и формах годового бухгалтерского отчета предприятий за 1995г. и о порядке его заполнения (письмо Минфина РФ от 11 июня 1994г. №91).

11. Об указаниях по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности предприятий в 1993г. (письмо Минфина РФ от 23 июня 1993г. № 78).

12.06 объеме и формах квартальной отчетности предприятий в 1994г. и о порядке ее заполнения (письмо Минфина РФ от 23 марта 1994г. №34).

13.0 типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности и указаниях по их заполнению в 1995г. (приказ Минфина РФ от 20 декабря 1994г. №168).

14.Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1999г. № 1072).

15.Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (утверждено Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкостатом СССР и Госстроем СССР 29 декабря 1990г. № ВГ-21-Д).

16.0 мерах по поддержке и развитию малых предприятии в РСФСР (Постановление Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991г. № 406).

17.06 использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов (Постановление Правительства РФ от 19 августа 1994г. № 6 97).

18.0 порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операции,, связанных с применением механизма ускоренной амортизации и переоценкой основных средств по состоянию на 1 января 1995г. (письмо Минфина РФ от 19 сентября 1994г. № 126).

19.0 государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации (Федеральный закон от 14 июня 1995. № 88-ФЗ).

20.Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и применению учетных регистров на малых предприятиях (приложение к письму Минфина СССР от 2 июля 1991г. № 40).

21.0 рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях (письмо Минфина РФ от 24 июля 1992г. №59).

22.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приложение к приказу Минфина РФ от 13 июня 1995г. №49).

23.0 порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операции, связанных в введение в действие первой части Гражданского кодекса РФ (приказ Минфина РФ от 28 июля 1995г. № 81).

24.0 бухгалтерском учете (Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129 -ФЗ, в ред. Федерального закона от 23 июля 1998г. № 123-ФЗ).

25.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (утверждено приказом Минфина РФ от 8 февраля 1996г. № 10),ПБУ4/96.

26. О годовой бухгалтерской отчетности организаций (приказ Минфина РФ от12 ноября 1996гг. № 97).

27. 0б указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (приказ Минфина РФ от 22 декабря 1995 № 131).

28. 0 годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995г. (приказ Минфина РФ от 19 октября 1995 г. № 115)

29.Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках (утверждены Минфином СССР от 30 апреля 1974г. № 103)

30.0 формировании годовой бухгалтерской отчетности (приказ Минфина РФ от 21 ноября 1997г. № 81п).

31.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н).

32.Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) (утверждено приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997г. № 65н).


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159683
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх