4. Контроль и ревизия затрат труда и его оплаты.

Успешное решение, стоящих перед сельским хозяйством задач связано прежде всего с улучшением использования трудовых ресурсов, дальнейшим ростом производительности сельскохозяйственного труда. Это обуславливает всемерного совершенствования и повышения действенности контроля затрат труда и его оплаты в хозяйстве, который призван своевременно вскрывать недостатки и нарушения в использовании трудовых ресурсов, оплате труда отдельных категорий работников.

Для выполнения этих задач в хозяйстве осуществляется контроль и ревизия затрат труда и его оплаты в такой последовательности, при которой сначала проверятся обоснованность планирования затрат труда и его оплаты как по хозяйству в целом, так и его производственным подразделениям, отдельным отраслям, а затем – соблюдение трудовой дисциплины, охрана труда и внутренний распорядок хозяйства. После этого выявляют соблюдение и правильность использования фонда заработной платы. Особое место занимает проверка соблюдения Положения об оплате труда отдельных категорий работников хозяйства и правильности указанных расчетов с ними. В заключении определяют достоверность отчетных данных по труду и соответствие их данным аналитического учета.

Основным источником данных для осуществления проверки обоснованности планирования использования трудовых ресурсов, правильность, определения фонда заработной платы и его распределение по отдельным видам производства является бизнес-план, действующие положения об оплате труда, а так же инструктивные материалы по планированию, учету, анализу и контролю использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

При проверки технологических карт обращают внимание на реальность отражения в них технологии возделывания культур с учетом изменяющихся условий в оснащенности хозяйства соответствующих средствам механизации производственных процессов, степени охвата ими всех культур.

 В целях предупреждения незаконных выплат, всякого рода доплат и премий в обязательном порядке проверяют предусмотренную в плане систему премирования отдельных категорий работников. При этом выясняют, на сколько обоснованно установлены те или иные меры материального поощрения, как они влияют на эффективность использования и повышения производительности труда.

В процессе последующей проверки основным источником контрольных данных выступали табели учета рабочего времени. При их проверке за отчетный год, в результате сопоставления фамилий и инициалов работников с данными учета списочного состава, факторов начисления заработной платы на вымышленных (подставных) лиц в ЗАО «Нива» не установлено. Повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам в 1998 году не отмечалось.

Так же были проверены данные о фактическом фонде заработной платы как в целом по хозяйству, так и по его подразделениям. Для этого по каждому месяцу отчетного года проверялось соответствие бухгалтерских записей по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» записям по дебету соответствующих счетов по учету затрат. Важные аналитические сведения для обеспечения текущего контроля за правильностью использования фонда оплаты труда содержаться в учетных регистрах о суммах начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников. Так при сопоставлении данных о начисленной заработной плате работникам растениеводства в сводном лицевом счете по растениеводству итоговым данным расчетной ведомости по заработной плате рабочих и служащих выявлено их соответствие.

Наряду с этим осуществлялась встречная сверка указанных данных с данными первичных документов по оплате труда. Такая проверка осуществлялась выборочным методом, для чего были взяты первичные документы за сентябрь месяц. При этом была проведена перетаксировка ряда документов путем умножения расценки на выполненный объем работ, а так же проверка правильности отраженных в них доплат (за классность и т. д.).

При проверке данного участка учета особое внимание было обращено на расчеты по оплате труда, работников, которые были приняты на работу по трудовым соглашениям. Установлена подлинность данных документов, то есть они не оформлялись задним числом, имеются подписи лиц выполнивших и принявших работу, а также расчет оплаты за выполненную работу.

В первичных документах и расчетной ведомости по заработной плате рабочих и служащих в результате проверки путем пересчета арифметических ошибок не обнаружено. В наряде на сдельную работу не ведется табельный учет, что затрудняет учет фактически отработанного времени.

Ряд операций оформляется не типовыми проводками, в частности: удержание из заработной платы сумм за питание в столовой учитывается по:

Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

Кт счета 40 «Готовая продукция», а также отражается неправильное начисление НДС по стоимости выданной в качестве оплаты труда продукции ДТ счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт счета 68 «Расчеты с бюджетом»; выплата пособий за счет средств социального страхования Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 1 «Расчеты по социальному страхованию».

Проверяя задолженность по оплате труда по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за 1998 год на основании ведомости, было выявлено, что записи в этих регистрах соответствуют данным Главной книги. Сверяя данные Главной книги с данными бухгалтерского баланса (Приложение 16) видно, что сальдо Главной книги на начало года не соответствует строке 624 «Кредиторская задолженность по оплате труда» бухгалтерского баланса, а сальдо на конец года соответствует.

При проверке также выяснялось правильность расчета удержаний из заработной платы, прежде всего подоходного налога.

В ЗАО «Нива» совокупный годовой доход работника определяется в соответствии с письмом Государственной налоговой службы РФ от 20 октября 1995 г. № ПВ-4-17/69Н «Методические рекомендации по исчислению совокупного годового дохода и начисление подоходного налога в организации».

Проверяя правильность удержания алиментов обращается внимание на суммы доходов работников, с которых удерживаются алименты. Алименты не удерживаются с сумм материальной помощи, с единовременных премий независимо от источника выплаты, компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, иных выплат, предусмотренных законодательством, не носящих постоянного характера.

Следующим этапом проверки стала проверка правильности начисления страховых взносов в Государственные внебюджетные социальные фонды. Порядок их начисления в хозяйстве соответствует порядку начисления страховых взносов в эти фонды, определенному в письме Государственной налоговой службы РФ от 1 ноября 1997 г. № КУ-6-19/701.

На данном предприятии заработная плата выдается как из кассы, так и в виде натуроплаты. При этом проверяется правильность удержания подоходного налога суммы натуроплаты. Так как в отчетном году по данному работнику сумма натуроплаты не превышала 50 – кратного минимального размера оплаты труда, то подоходный налог с этой суммы не удерживался.

Также была проверена правильность расчетов пособий по временной нетрудоспособности и суммы ежегодных отпускных. Порядок их расчета соответствует законодательно установленному порядку.

Общая сумма всех удержаний из заработной платы работников на данном предприятии не превышает 50% месячного заработка, что соответствует статьи 125 КЗоТ РФ.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета на данном предприятии, своевременное предоставление финансовой отчетности в соответствующие органы и другие сведения о финансовой деятельности несет руководитель предприятия. Общий контроль за отражением в учете хозяйственных операций, за соблюдением требований и правил бухгалтерского учета осуществляет главный бухгалтер.

Кроме внутреннего контроля со стороны главного бухгалтера за данным участком учета в хозяйстве осуществляются проверки инспекторами Государственной налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования и Государственного фонда занятости населения РФ. Такого рода проверки проводятся один раз в году. Результаты любого рода контроля оформляются актами.

ЗАО «Нива» Песчанокопского района для проверки и подтверждения правильности годовой и финансовой отчетности должно ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с хозяйством или его участниками, но из-за отсутствия денежных средств аудиторские проверки проводятся крайне редко, последняя была проведена в 1996 году.


5. экономические проблемы растениеводства.

Для возделывания, уборки и переработки сельскохозяйственных культур применяют многие самоходные или прицепные машины, снабженные мощными двигателями внутреннего сгорания. Эти машины в следствии значительной массы, скорости перемещения, использовании разных видов топлива в качестве энергоносителя, необходимости их ремонта и хранения создают ряд взаимосвязанных экономических трудностей, с которыми нельзя не считаться, поскольку их накопление перерастает в трудноразрешимые экологические проблемы.

Воздействие сельскохозяйственной техники на факторы природной среды можно условно классифицировать по таким направлениям:

1.          Уплотнение почвы путем статических и динамических нагрузок, создающихся во время работы машин и механизмов.

2.          Разрушение почвы при основной ее обработки и проведение технологических операций выращивания сельскохозяйственных культур.

3.          Вынос плодородной земли с сельскохозяйственной продукцией и на рабочих органах машин за пределы поля, а следовательно, уменьшение мощности гумусового горизонта как комплексного показателя естественного плодородия почв.

4.          Загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод горючим и маслами за счет утечки из двигателей, гидросистем и смазки при транспортировке и заправке машин на местах их работы.

5.          Быстрое освобождение поверхности земли от сельскохозяйственных культур, сеянных и природных трав, создание условий для разрушительного воздействия на почву дождей и ветров, проявление эрозионных процессов.

Внедрение промышленных технологий выращивания сельскохозяйственных культур невозможно без применения гербицидов, инсектецидов, фунгецидов, и других пестицидов – действенных средств борьбы с сорняками и вредителями, избавляющих человека от низко продуктивного ручного труда.

Влияние удобрений на окружающую природную среду зависит от масштабного их внесения и интенсивности процессов вымывания. Излишние внесенные биогенные элементы полностью растениями не используются, они мигрируют по другим каналам, изменяя экологическую среду. Следовательно. Можно сделать вывод, что большое количество внесенных минеральных удобрений отрицательно скажется на окружающую среду, и поэтому необходимо это учитывать и предотвращать во избежании необходимых экологических сдвигов.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90545
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
189685
21
0

... по оплате труда зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально-ордерной форме это журналы-ордеры №5,8. В бюджетных организациях учет ведется по с/счету 160 «Расчеты с подотчетными лицами», 180 «Расчеты по оплате труда», 187 «Расчеты по исполнительным и другим документам, прочие расчеты», 193 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защите населения». ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
125345
40
0

... 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 9 месяцев 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г. 3. Анализ и аудит расчетов по оплате труда НА ОАО «Аксайкардандеталь» 3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования во многом зависят показатели ...

0 комментариев


Наверх