6. Безопасность жизнедеятельности.

Производительность труда находится в неразрывной связи с условиями, в которых работают люди. Улучшение условий работы связано с научной организацией труда, соответствующей подготовкой кадров, разработкой и внедрением организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического и социально-экономического характера.

Мероприятия по охране труда на сельскохозяйственных предприятиях проводятся в соответствии с «Положением о работе по охране труда и технике безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации».

В ЗАО «Нива» охрана труда по технике безопасности ведется на самом низком уровне, сокращены должности инженеров по технике безопасности и введены в обязанности главным инженером хозяйства, которые кроме журналов инструктажа. Другой работы не ведут.

Журналы инструктажа по технике пожарной безопасности ведутся под роспись всех инструктируемых своевременно по всем участкам. В бригадах и животноводческих фермах нет медицинских аптечек, нет средств пожаротушения, в течение 1997 – 1998 годов не выдается спецодежда и средства индивидуальной защиты, отсутствуют гигиенические средства в ремонтных мастерских, не выдается спецмыло и спецмолоко лицам, занятых на работах с вредным условием труда. Все эти нарушения объясняется тем, что нет денежных средств на их приобретение.

ЗАО «Нива» находится в тяжелом финансовом положении, а это сказалось на снижение дисциплины и выполнения требований охраны труда, техники и пожарной безопасности.

В хозяйстве имеются случаи травматизма и поэтому ежегодно проводится анализ несчастных случаев путем определения коэффициентов:

Коэффициент тяжести травм определяют по формуле:

Д
Т1
 
Кт = (6.1)

Где Кт - коэффициент тяжести травм,

Д - число дней нетрудоспособности,

Т1 - число травм (без смертельного исхода)

Т
Р
 
Коэффициент частоты травматизма определяют по формуле:

Кч = ´ 1000, (6.2)

Где Кч - коэффициент частоты травматизма,

Т - число травм

Р - среднесписочное число работающих

Таблица 8

Анализ травматизма в ЗАО «Нива»

Показатели травматизма 1996 г. 1997 г. 1998 г.
1. Среднесписочное число работающих, человек 345 265 170
2. Число травм 1 - 1
3. Число дней нетрудоспособности, дни 16 - 15
4. Коэффициент частоты травматизма 2,9 - 5,9
Коэффициент тяжести травм 16 - 15

Из таблицы видно, что число травм за 1996 1998 года не изменились. Причина несчастных случаев в хозяйстве связана с использованием неисправных сельскохозяйственных машин, слабым техническим надзором должностных лиц, а также низкая дисциплина труда, формальное отношение работников к соблюдению правил техники безопасности. Несчастные случаи в ЗАО «Нива» оформляются «Актом о несчастном случае на производстве (форма № 1 ) (приложение 17).

Для улучшения условий труда необходимо: повысить уровень механизации и автоматизации производства; обеспечить рабочих спецодеждой и спецобувью санитарно-бытовыми помещениями; привести в соответствие систему оплаты и стимулирование труда.


Выводы и предложения.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1.           Бухгалтерский учет в закрытом акционерном обществе «Нива» организован на основе Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, по журнально-ордерной форме учета.

2.           В оформлении первичных документов имеют место недостатки. Так же в хозяйстве применяются не типовые формы нетиповые формы первичной документации: учетный лист, расчетная ведомость по зарплате рабочих и служащих, наряд на сдельную работу (индивидуальный) составляется на приспособленном бланке.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90545
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
189685
21
0

... по оплате труда зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально-ордерной форме это журналы-ордеры №5,8. В бюджетных организациях учет ведется по с/счету 160 «Расчеты с подотчетными лицами», 180 «Расчеты по оплате труда», 187 «Расчеты по исполнительным и другим документам, прочие расчеты», 193 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защите населения». ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
125345
40
0

... 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 9 месяцев 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г. 3. Анализ и аудит расчетов по оплате труда НА ОАО «Аксайкардандеталь» 3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования во многом зависят показатели ...

0 комментариев


Наверх