3.5. Консервация основных средств.

Чаще всего решение о консервации принимается в случае, если оборудование не используется из- за изменения профиля производства, сокращения его объёма, остановки деятельности ряда подразделений и по другим причинам.

Консервация основных средств может производится по решению руководителя предприятия, а также по решению Федеральных органов исполнительной власти и соответствующих министерств и ведомств.

Если в уставном капитале предприятия есть доля государственной собственности, то решение о консервации его основных средств принимается по согласованию с государственными органами. Если предприятие в ведении ведомственного подчинения, то решение о консервации принимается соответствующим ведомством или министерством.

Примерный порядок осуществления мероприятий по консервации основных средств может быть таким:

-         создание уполномоченной комиссии в составе представителей администрации, бухгалтерской службы, инженерных работников.

-         Принятие комиссией решения о консервации, оформляется протоколом заседания комиссии, содержащим перечень подлежащих консервации объектов основных средств с указанием причины и сроков консервации;

-         Провидение инвентаризации объектов основных средств, подлежащих консервации и оформление её результатов в порядке, установленном методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв.приказом МФ. РФ. От 13 июня 1995г. № 49;

-         Подготовка акта о переводе основных средств на консервацию(подписывается руководителем предприятия, членами комиссии И руководителем подразделения, за которым числится данное основное средство) и сводных ведомостей по законсервированным объектам;

-         Действующие законодательство не содержит требований согласовывать решение о консервации основных средств с налоговыми органами, а также уведомить о принятом решении.

В соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов(кроме затрат, возмещаемых за счет ведомственных источников) включается в состав внереализационных доходов.

Проводки:

Д сч. 99 к сч. 20, 23, 10, 70, 69…

- отражены расходы по содержанию законсервированных основных средств.

В соответствии с Временными указаниями о порядке проведения документальных проверок юридических лиц, утвержденным письмом Госналогслужбы России от 28.08. 1992г. № ИЛ- 6- 01/ 284, все расходы на содержание законсервированных объектов основных средств должны производиться в пределах сметы по предприятию на эти цели, утвержденной руководителем. Иначе говоря, включение затрат на содержание законсервированных объектов в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, признается правомерным только при наличии такой сметы.

Если на консервацию переданы основные средства не производственного назначения, расходы по их содержанию должны списываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Если консервация произведена по решению федеральных органов власти или отраслевых министерств и ведомств и согласно этому решению, предусмотрены компенсационные выплаты предприятию на содержание законсервированных объектов, то суммы полученной компенсации отражаются предприятием по кредиту сч. 99 в составе прочих доходов.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств(ПБУ- 6/97), по основным средствам переданными по решению руководителя предприятия на консервацию на срок более трех месяцев, приостанавливается начисление амортизации.

В соответствии с п. «ж» ст.4. закона РФ. От 13.12. 1991г. № 2030- 1 « о налоге на имущество предприятий» Этим налогом не облагаются запасы, созданные в соответствии с решением федеральных органов исполнительной власти соответствующих органов государственной власти субъектов РФ. и органов местного самоуправления.

Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.95г. № 33 « о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий», дано разъяснение, что к таким запасам относятся материальные ценности предприятий, законсервированные в соответствии с указанным порядком.

При этом надо иметь в виду, что решение о консервации основных средств, принятое по инициативе администрации предприятия, не является основанием для предоставления данной льготы.

Не подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на имущество только основные средства, законсервированные по решению соответствующего органа власти.

4. УЧЕТ И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫБЫТИЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Новым планом счетов и инструкцией по его, применению изменён порядок учета операций выбытию основных средств. В связи с исключением из нового Плана счетов счета 47 « реализация и прочие выбытие основных средств» операции по выбытию отражаются в учете с использованием счета 91 « прочие доходы и расходы».

Для выбытия объектов основных средств(продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.» к счету 01, может открываться субсчет « выбытие основных средств» операции по выбытию основных средств отражаются в учете следующими записями:

Д сч.01 – субсчет « выбытие основных средств»

К сч 01

-         списывается первоначальная стоимость выбывающего объекта основных средств;

Д сч. 02 К сч. 01 субсчет

-         списывается сумма накопленной амортизации по выбывающему объекту;

Д сч. 51, 62, 10 К сч. 91 субсчет1 « прочие доходы»

-         отраженны поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств;

Д сч 91 субсчет 2 К сч. 23, 70, 69 и др.

-         отражены расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств:

 Д сч. 91 субсчет 2 К сч. 01 субсчет

-         списывается остаточная стоимость выбывающего объекта по окончании процедуры выбытия.

Для учета налога на добавленную стоимость при реализации объектов основных средств к счету 91 может быть открыт отдельный субсчет «Налог на добавленную стоимость».

Списание основных средств (ликвидация).

В соответствии с пунктом 54 «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ и пункт 96 новой редакции методических указаний, которые введены в действие с 01 01. 2000г.

Материальные ценности, оставшиеся после списания основных средств, следует учитывать по рыночной стоимости по Д сч. 91, на эту сумму увеличивается налогооблагаемая сумма организации.

Д сч. 01 субсчет «Выбытие основных средств» К сч. 01

-         списано стоимость демонтированного основного средства;

Д сч. 02 К сч. 91

-         списана амортизация по демонтированному основному средству;

 Д сч. 91 К сч. 10 (69,70…)

-         отражены расходы по демонтажу основного средства;

Д сч. 91 К сч. 01

-         отражен убыток от списания основного средства (недоамортизированная часть);

Д сч. 10 К сч. 91

-         учтены материалы, оставшиеся после демонтажа основного средства и пригодные для дальнейшего использования.

Внесены изменения в порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств, которые ранее переоценивались.

В соответствии с методическими указаниями в новой редакции:

Д сч. 91 К сч. 01

-         списано восстановительная стоимость основного средства;

Д сч. 02 К сч. 91

-         списана сумма начисленной амортизации по основному средству.

Финансовый результат от этой операции «0».

Вопросом переоценки основных средств и их списания посвящено письмо МНС России от

17.04.2000г. № ВГ – 6 – 02/288. При списании основных средств, подвергшихся дооценке, сумма дооценки по ним также списывалась.

Применение этой нормы вызывало увеличение балансовой прибыли от списания основного средства. Согласно Закону РФ от 27.12.1991г. № 2116 – 1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», при определении прибыли от реализации основных средств для целей налогообложения учитывается разница между их продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью. Таким образом, Закон не предусматривает увеличения налогооблагаемой прибыли на сумму раннее произведенной дооценки основного средства.

Списываемая с добавочного капитала сумма дооценки должна отражаться в справке определения данных, отражаемых по стр. 1, расчете налога от фактической прибыли, и уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

Прибыль (убыток) от выбытия основных средств корректируется для целей налогообложения и отражается по соответствующим строкам Справки – приложение № 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000г. № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» на суммы:

По строке 2.2

-         от реализации основных фондов и иного имущества (кроме ценных бумаг) в результате изменения выручки от реализации и изменения остаточной (первоначальной) стоимости основных фондов, иного имущества и расходов, связанных с их выбытием;

По строке 4.4

-         потерь от списания и прочего выбытия остаточной стоимости не полностью амортизированных основных средств;

По строке 4.5

-         убытков от реализации и безвозмездной передачи основных средств и иного имущества (в т.ч. от продажи и покупке валюты), за исключением ценных бумаг;

По строке 4.9

-         остаточной стоимости основных средств и производственных затрат по объектам, не завершенным строительством, реализованных или безвозмездно переданных в течении двух лет с момента получения льготы по прибыли, направленной на финансирование «Вложений во внеоборотные активы» в пределах сумм предоставленной льготы по налогу на прибыль;

По строке 5.3

- прибыли от реализации основных средств и иного имущества, освобожденных от налогообложения в результате применения индекса-дефметора (уменьшения прибыли для целей налогообложения).

В случае реализации основных средств организация должна перечислить в бюджет НДС в порядке, установленном законодательством, кроме отдельных предусмотренных случаев. При определении прибыли от реализации основных средств учитывается разница между продажной ценой и остаточной стоимостью (для имущества - первоначальной) этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции.

Передача основных средств в счет вклада в уставный капитал другой организации осуществляется по оценке по договоренности сторон.

Д сч. 91 К сч. 01 на первоначальную стоимость;

Д сч. 02 К сч. 91 на сумму амортизации;

Передача основных средств в счет вклада в уставный капитал НДС не облагается.

При безвозмездной передаче основных средств делаются следующие записи:

Д сч. 01 К сч. 01 первоначальная стоимость;

Д сч. 02 К сч. 01 амортизация;

Д сч. 91 К сч. 60, 69, 70, 76 услуги по демонтажу;

Д сч. 91 К сч. 01 убытки от безвозмездной передачи.

Операции по безвозмездной передаче основных средств облагаются НДС (кроме отдельно оговоренных случаев). Облагаемый оборот определяется рыночной стоимостью, но не ниже остаточной. Плательщиком является передающая сторона. Налог на прибыль уплачивается исходя из средней цены реализации таких основных средств, а в случае отсутствия реализации за месяц, в котором состоялась безвозмездная передача средств, исходя из цены последней реализации, но не ниже первоначальной (остаточной).

Все материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по рыночным ценам:

Д сч. 10, 07 К сч. 91.

Финансовый результат от ликвидации отражается на сч. 91.

При выбытии основных средств, внесенных в счет вклада в совместную деятельность, их стоимость не списывается с баланса организации, а подлежит отражению в балансе, как долгосрочные финансовые вложения:

Д сч. 91 К сч. 01

Д сч. 02 К сч. 01

Д сч. 58 К сч. 91

Если остаточная стоимость таких средств выше договорной стоимости, то сумма разницы относится в кредит сч. 99, если меньше - в дебет сч. 99 в корреспонденции со счетом 91.

В случае выбытия основных средств в результате стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций стоимость таких объектов возмещается страховой организацией:

Д сч. 76 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

К сч. 91

Д сч. 99 К сч. 91

-         отражено положительное сальдо (убыток) прочих доходов и расходов.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90632
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх