3.4. Учет операций по прочим счетам предприятия в банке

Учхоз ,, Кубань,, не ведет учет по данному участку учета, так как не имеет данных счетов.

В соответствии со старым Планом Счетов учет движения средств по специальным счетам ведется на счете 55 ,, Специальные счета в банке,,. Счета активный, денежный. Он предназначен для обобщения информации о наличии и движении де­нежных средств в рублях и иностранных валютах, находя­щихся на территории Российской Федерации и за ее преде­лами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособ­ленному хранению предназначен счет 55 «Специальные счета в банках».

До введения нового Плана Счетов к счету 55 ,, Специальные счета в банках ,, открывались два субсчета:

55-1 ,,Аккредитивы,,

55-2 ,,Чековые книжки,, и др.

В соответствии с новым Планом Счетов к счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Аккредитивы», где аналитический учет ведется по каждому выставленному организацией аккредитиву.

55-2 «Чековые книжки», где учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках (аналитический учет по этому субсчету ведется по каждой полученной че­ковой книжке).

55-3 «Депозитные счета» и др., где учитывается дви­жение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады (аналитический учет ведется по каждому вкладу).

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 «Спе­циальные счета в банках», учитывается движение обособ­ленно хранящихся в кредитной организации средств целе­вого финансирования. В частности, поступивших бюджет­ных средств, средств на финансирование капитальных вло­жений, аккумулируемых и расходуемых предприятием с отдельного счета, и т.д.

Филиалы, представительства и иные структурные под­разделения организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организаци­ях для осуществления текущих расходов (оплата труда, отдельные хозяйственные расходы, командировочные сум­мы и т.п.), отражают на отдельном субсчете к счету 55 «Спе­циальные счета в банках» движение указанных средств.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитываются на счете 55 «Специальные счета в банках» обособленно.

Аналитический учет по этому счету должен обеспечить возможность получения данных о наличии и движении де­нежных средств в аккредитивах, чековых книжках, депозитах и т. п. На территории Российской Федерации и за её пределами.

Порядок осуществления расчетов при аккредитивной форме регулируется ЦБ РФ. Аккредитив применяется для расчетов между покупателем и поставщиком товара. Покупатель дает письменное поручение обслуживающему его банку, об открытии аккредитива указывая в нём : наименование и адрес поставщика, сумму аккредитива, срок его действия, род товаров подлежащих оплате, документы которые должны быть предъявлены для получения платежа и др. Извещения о производимых с аккредитива выплат посылается банку покупателю для списания суммы со счета.

Не использованные средства аккредитива возвращаются на тот счет с которого они были ранее перечислены.

Аналитический учет по субсчету 55-1 ,,Аккредитивы,, ведут по каждому выставленному аккредитиву.

На субсчете 55-2 ,,Чековые книжки,, учитывается движение средств находящихся в чековых книжках. Порядок осуществления расчетов чеками регулируется банком при выдаче банком предприятию чековых книжек предназначенных для расчетов производится депонирование по дебету счета 55-2 ,,Чековые книжки,,.

Сумма по полученным в банке чековым книжкам списывается по мере оплаты выданных предприятием чеков.

Аналитический учет по счету 55-2 ,, Чековые книжки,, ведется по каждой полученной чековой книжке.

Например: Выдана банком чековая книжка для расчетов чеками: дебет счета 55-2 ,,Чековые книжки,, кредит счета 51 ,,Расчетный счет,,.

О движении средств на счете 55 ,, Специальные счета в банках,, банк информирует клиента выпиской банка на основании которой бухгалтер делает запись по счету 55 в журнале – ордере № 3 АПК и ведомости № 3 . В конце месяца данные журнала- ордера № 3 АПК переносятся в Главную книгу.

Зачисление денежных средств на специальные счета отражается

 следующей бухгалтерской записью:

 Дебет 55 «Специальные счета в банках» Кредит 51 «Расчетные счета», 66 «Расчеты по краткосрочные кредитам и займам».

 По мере использования этих средств (на основе выписок бан­ка) производится запись:

 Дебет 6О «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 55 «Специальные счета в банках».

 Оставшиеся (неиспользованные) средства возвращаются на тот счет в банке, с которого они были перечислены, и отражают бухгалтерской записью:

 Дебет 51 «Расчетные счета» Кредит 55 «Специальные счета в банках».

На отдельных субсчетах, открываемых к этому счету, отражают движение обособленно хранящихся в банках средств целевого финансирования. К ним можно отнести: субсидии государственных органов, средства на финансиро­вание учреждений социально-культурного назначения, средства на финансирование отдельных объектов капиталь­ных вложений и пр.

Получение средств финансирования отражается записью:

Дебет 55 «Специальные счета в банках» Кредит 86 «Целевое финансирование».

При использовании средств делается проводка:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми» и др. Кредит 55 «Специальные счета в банках».

По окончании строительства или финансирования других расходов (на сумму использованных средств) составляется сле­дующая бухгалтерская запись:

Дебет 86 «Целевое финансирование» Кредит 83 «Добавочный капитал».


Информация о работе «Совершенствование учета денежных средств в учхозе Кубань»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85321
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47844
2
0

... ­лизации форм учета, системности, целостности, адаптации автоматизиро­ванных информационных технологий к внешней среде интеграции данных, банковой организации массивов, автоматизации документооборота, автома­тизации учетных функций. Автоматизированные информационные технологии в учете обеспе­чивают решение следующих задач: 1. Учет труда и его оплаты ·   формирование базы данных но учету кадров; ...

Скачать
126096
12
1

... , превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [7]. Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для правильной организации бухгалтерского учета и начисления амортизации, составления статистической отчетности, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется ...

Скачать
209417
18
0

реформы", а также законодательные акты субъектов Российской Федерации. Землеустроительная деятельность регулируется Конституцией РФ, Земельным Кодексом РФ, правовыми актами субъектов Федерации, а также нормативными документами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. При разработке дипломного проекта были использованы следующие ...

Скачать
81847
11
5

... температурой воздуха и осадками близкими к их многолетним значениям. Условия для налива зерна были благоприятными. 4. Экономическая эффективность возделывания РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ООО «АВТОБАН-АГРО» СЕВЕРСКОГО РАЙОНА Эффективность – это сложная многоплановая экономическая категория, связанная с многообразием результатов производства (валовая продукция, валовой доход, чистый ...

0 комментариев


Наверх