3.6. Автоматизация денежных средств

Денежные средства - важнейший инструмент развития производства. Хранятся они в кредитных учреждениях и в кассе предприятия. Исполь­зуются на приобретение материальных ценностей, оплату труда, услуг сторонних организаций, платежи финансовым органам, банку и на другие нужды.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, мате­риалы, оказанные услуги. Основным каналом пополнения денег в кассе является поступление с расчетного счета в банке, выручка от реализации продукции, остатки подотчетных сумм и, др.

Информацию о денежных средствах в кассе обычно обрабатывает кассир, который ведет кассовую книгу. Кассовая книга и отчеты кассира могут вестись автоматизированным способом.

Денежные средства, находящиеся в кассе предприятия, учитываются на счете 50 „Касса". На этом счете отражаются все кассовые операции по приходу и расходу наличных денежных средств. Алгоритм движения де­нежных средств предусматривает приходные, расходные операции, кор­респонденцию счетов, а также получение выходных регистров бухгалтер­ского учета по счету 50.

Денежные средства предприятия, хранящиеся в банке учитываются на счетах 51 „Расчетный счет", 52 „Валютный счет", 55 „Специальные сче­та".

Компьютерный учет предусматривает автоматизацию выполнение следующих операций:

- учет кассовых операций;

- учет банковских операций;

- расчеты с поставщиками.

НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ проводится на конкретное предприятие -проставляются его реквизиты (наименование предприятия, расчетный счет, адрес и др.) наименование предприятия в дальнейшем печатается в верхней части выходных машинограмм.

На первом этапе при решении любой учетной задачи предусмотрено создание базы данных. База данных учета денежных средств представлена следующими справочниками;

- балансовых счетов;

- организаций;

- сотрудников;

- наименований платежных документов;

- назначения платежей.

Справочники разрабатываются до начала расчетов, но могут допол­няться в ходе обработки информации. .

Разработка отдельных справочников имеет свои особенности.

В справочнике балансовых счетов при обработке информации кас­совых операций по счету 50 „Касса" необходимо проставить остаток де­нежных средств в кассе на начало для проведения расчетов. При обработ­ке информации учета банковских операций по счету 51 „Расчетный счет" так же проставляется остаток денежных средств на расчетном счете на на­чало дня проведения расчетов. В справочнике балансовых счетов по 50 и 51 счету проставляются так же номера журналов-ордеров и дата начала расчетов. По остальным балансовым счетам данного справочника про­ставляется номер и наименование счета - другая информация не простав­ляется. В справочнике организаций заполняется наименование организа­ции, программно - ее код, если же предполагается печатание платежных документов на принтере по данной программе, то по каждой организации проставляются ее реквизиты. Остальные справочники заполняются обыч­но - в диалоговом режиме.

ОБРАБОТКА ПРИХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Выполнение данной функции обеспечивает ввод в память ПК ин­формации исходных документов:  

• кассовых отчетов и информации первичных документов, при­ложенных к ним (приходные и расходные кассовые ордера и др. документы по 50 счету);

• банковских выписок, с приложенными к ним первичными до­кументами (платежные поручения и требования, др. документы по 51 сче­ту).

Работа начинается с регистрации остатков денежных средств на ко­рец дня по каждому кассовому отчету и каждой банковской выписке.

При этом технология обработки информации по 50 и 51 счетам поч­ти одинакова.

По каждому первичному документу вводится следующая информа­ция; № документа, дата выписки, сумма по документу, код вида операции (приход-0 и расход-1), назначение платежа, корреспонденция счетов.

После ввода данных и разноса сумм по счетам по каждому кассовому отчету или банковской выписке необходимо программно проверить пра­вильность ввода данных.

Особенностью ввода данных с первичных документов в диалоговом режиме является • использование информации справочников: информация справочников вводится в рабочее окно с использованием функциональных клавиш.

После ввода данных по одному кассовому отчету или банковской выписке с их первичных документов перед началом ввода данных сле­дующих кассовых отчетов или банковских выписок, необходимо проста­вить дату обработки информации, указанной в первичных документах.

Отметим некоторые особенности разноса информации по коррес­пондирующим счетам: разнос суммы документа по корреспондирующим счетам позволяет вводить, исправлять, удалять, хранить данные по счетам. Если сумма по документу отнесена на один счет, то остается только вве­сти № счета и вид назначения платежа. Если сумма по документу отнесена на разные счета, то после ввода первого номера счета и вида назначения платежа необходимо исправить сумму на нужную, после ввода данной за­писи, используя функциональную клавишу, вводится второй номер счета, • вид назначения платежа и сумма, 0'тнесенная на данный счет. Общая сум­ма по документу и сумма по счетам должны совпадать. При выходе из ок­на происходит контроль на совпадение сумм, если сумма по документу не совпадает с суммой по счетам, программа выдаст сообщение и остановит работу в данном окне. Если суммы совпали, то произойдет выход обратно в окно обработки платежных документов.

В результате автоматизированной обработки информации по учету денежных средств можно получить следующие выходные машинограммы:

журналы-ордера № 1, №2;

ведомости №1А, №2А;

расшифровки к журналам-ордерам;

расшифровки к ведомостям: по организациям, по счетам затрат, по дате поступления документов и др.:

справочные материалы.

По данной технологии производится обработка информации по рас­четам с поставщиками и подрядчиками. Проведению расчетов предшест­вует ввод остатков на дату внедрения программы по каждой организации, с которой данное предприятие имеет экономические связи. Технологиче­ская последовательность расчетов приведена на блок-схеме рис. 8.1.

Для получения журналов и ведомостей необходимо указать месяц, для получения справки - номер счета, вид операции и период. Для получе­ния справки по организации или материально-ответственному лицу - на- . звание организации или фамилию МОЛ и № счета и название организации могут быть вызваны из соответствующего справочника.

Подготовка платежных-документов

В полуавтоматическом режиме могут быть подготовлены следующие платежные документы: платежное поручение, платёжное требование, ин­кассовое поручение. При этом реквизиты по организациям в полном объе­ме должны быть заполнены в справочнике. В этом случае данная инфор­мация выбирается из справочника и заносится в платежный документ. При формировании платёжного документа сумма платежа прописью заполня­ется автоматически, после набора числовой суммы. Данные об организа­ции заполняются сразу при входе в окно формирования соответствующе­го документа. Выход в окно печати документов осуществляется из по­следнего поля нажатием клавиши Enter. Ha стандартный лист бумаги можно вывести 2 документа.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ И АРХИВ

Используя данную функцию, можно ежедневно копировать текущую базу данных на гибкие диски (желательно делать 2-3 копии). Восстановле­ние текущих баз данных с гибких дисков производится по необходимости.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Целью данного курсового проекта было раскрыть содержание учета денежных средств в кассе и на расчетных счетах учхоза ,,Кубань,,.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что учет денежных средств занимает одно из важнейших мест в системе бухгалтерского учета на предприятии.

В современных условиях у предприятий возникают взаи­моотношения с персоналом предприятия, что влечет за со­бой расчеты с работниками предприятия, с органами соци­ального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. При этом посредниками выступа­ют учреждения банков.

В целях повышения эффективности операций в условиях рыночных отношений предприятиям необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего необходимо обеспечить своевре­менное и правильное документирование операций по дви­жению Денежных средств и расчетов. Немаловажным явля­ется оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль на использованием средств строго по целе­вому назначению, за правильными и своевременными рас­четами с бюджетом, банками-, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах c покупателями и поставщиками.

Очень важным в повышении эффективности работы пред­приятия является изыскание возможностей рационального вложения свободных денежных средств как источника фи­нансовых, инвестиций, приносящих доход.

Повышение квалификации работников бухгалтерии пред­приятия, а также внедрение в их работу достижений совре­менной науки и техники есть неотъемлемые условия роста производительности их труда и улучшения результатов работы всего предприятия.

Нами было проведено исследование организации учета денежных средств и их расчетов в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» КГАУ г. Краснодара.

В целом можно отметить , что учет денежных средств ведется в соответствии с Порядком установленным ЦБ РФ.

Синтетический учет денежных средств в кассе ведут на счете 50 ,,Касса,, , на расчетном счете на счете 51 ,, Расчетный счет,,. Счета активные, денежные. Первичный учет денежных расчетов так же ведется в соответствии с Порядком установленным ЦБ РФ. По учету денежной наличности в кассе в учетно-опытном хозяйстве ,,Кубань,, ведется журнал – ордер № 1 АПК, а по учету средств на расчетном счете ведут журнал- ордер № 2 АПК.

Просмотрев первичную документацию по расчетам денежной наличности, кассовую книгу мною было обнаружено , что кассир практически ежедневно допускает ошибки в подсчете итогов за день, поэтому очень часто можно заметить исправления в кассовой книге.

Помещение кассы отвечает всем требованиям по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий.

Для совершенствования учета денежных средств в учхозе ,,Кубань,, необходимо автоматизировать данный обьект учета, так как на данный момент он ведется в ручную. На мой взгляд наиболее подходящей программой для автоматизации является 1С ,, Бухгалтерия,,.

В связи с допущением многочисленных ошибок кассиром учхоза ,,Кубань,, я предлагаю, заменить кассира на более опытного сотрудника. Который бы более качественнее разбирался в своей работе.

На мой взгляд на данном предприятии необходимо провести аудит, для того ,чтобы выявить ошибки в учете денежных средств и в целом всего бухгалтерского учета который ведется на данном предприятии.

Касса на данном предприятии не имеет строгого графика работы, я предлагаю установить такой график.

Так же я предлагаю использовать Акт ревизии наличных денежных средств, который предложен в Порядке ведения кассовых операций в РФ., потому что из-за неразборчивости почерка бухгалтера невозможно прочесть акт ревизии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон РФ ,,О бухгалтерском учете,, № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г.

2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению на 2001г. от 31 октября 2000г. №94н

3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.Приказ Минфина РФ от 26.12.94г. № 170

4.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. От 5.01.98 №14-П

5.Инструкция по эмиссионно-кассовой работе Банка России от 16.1095г. № 31

6. Положение ,,О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ,, от 25.08.97г. № 56

7. Закон ,,О применении Контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением,, от 18 июня 1993г. № 5215-1

8.Кассовые операции и ККМ.М.,2001г.,,Издательство ПРИОР,,

9. Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением от 30 июля 1993г. № 745

10. ПЕРЕЧЕНЬ отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных; подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин

(в редакции - Постановления Правительства РФ от 3 сентября 1998 года № 1027,, от 21 ноября 1998 года № 1364, от 7 января 1999 года № 24) от 30.07. 93г. № 745.

11. ПБУ 4/1999 ,,Бухгалтерская отчетность организации,, от 6 июля 1999г. № 43н

12. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена ЦБ РФ 09.07.92г. № 14.

13 Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2.

14 Письмо Госналогслужбы РФ от 22 июня 1995г. № ЮУ-4-14/29н О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.

15. Бухгалтерский учет / Под редакцией С.П. Козлова. М.,1995г.

16. Бухгалтерский учет / Под редакцией Н.П. Кондракова.М.,2000г.ИНФРА-М

17. Бухгалтерский учет / Под редакцией И.Е. Тишкова..Минск,1996г.

18. Бухгалтерский учет / Под редакцией Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. М.,1999г.,,МАГИС,,

19. Бухгалтерский учет / Под редакцией С.И. Жминько Финансовый учет на предприятиях. Ростов-на-Дону 1998г.,,Феникс,,

20. Учет денежных средств и расчетов: кассовых операций, расчетного, валютного и прочих счетов в банках, обязательств по оплате труда, прочих обязательств / Под редакцией В.А. Луговой.М.,1996г.

21. Бухгалтерский учет денежных средств и ценных бумаг/ Под редакцией В.А. Пипко. М.,1996г.:Финансы и статистика.

22. Бухгалтерский учет / Под редакцией Е.П. Козлова,Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н.,Галанина Е.Н.М.,1996г.: Финансы и статистика.

23.Бухгалтерский учет / Под редакцией П.С. Безруких. М., 1996г.

24. Самоучитель по составлению бухгалтерской отчетности / Под редакцией В.М. Матвеева, Г.В. Тимофеева. М.,2001г. ,,Дело и Сервис,,

25. Бухгалтерский учет / Под редакцией Ю.А. Бабаева. М.,2001г.

26. Автоматизированные информационные технологии в экономике под редакцией / М.И. Семенов, В.И. Лойко, Т.П. Барановская.К.,1998г.

27.Самоучитель по бухгалтерскому учету/ Под редакцией М.Л. Макальской А.Ю. Денисова: М.,1998г.,, Дело и Сервис,,

28.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: М.,1998г.

29.Теория бухгалтерского учета Кирьянова З.В. Учебник.: М., Финансы и Статистика 1994г.

30. Бухгалтерский учет / Под редакцией А.Н. Белова. М. : Финансы и Статистика 1998г.

31. Бухгалтерская отчетность / Под редакцией Говди В.В. К., 1999г.


Информация о работе «Совершенствование учета денежных средств в учхозе Кубань»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85321
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47844
2
0

... ­лизации форм учета, системности, целостности, адаптации автоматизиро­ванных информационных технологий к внешней среде интеграции данных, банковой организации массивов, автоматизации документооборота, автома­тизации учетных функций. Автоматизированные информационные технологии в учете обеспе­чивают решение следующих задач: 1. Учет труда и его оплаты ·   формирование базы данных но учету кадров; ...

Скачать
126096
12
1

... , превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [7]. Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для правильной организации бухгалтерского учета и начисления амортизации, составления статистической отчетности, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется ...

Скачать
209417
18
0

реформы", а также законодательные акты субъектов Российской Федерации. Землеустроительная деятельность регулируется Конституцией РФ, Земельным Кодексом РФ, правовыми актами субъектов Федерации, а также нормативными документами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. При разработке дипломного проекта были использованы следующие ...

Скачать
81847
11
5

... температурой воздуха и осадками близкими к их многолетним значениям. Условия для налива зерна были благоприятными. 4. Экономическая эффективность возделывания РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ООО «АВТОБАН-АГРО» СЕВЕРСКОГО РАЙОНА Эффективность – это сложная многоплановая экономическая категория, связанная с многообразием результатов производства (валовая продукция, валовой доход, чистый ...

0 комментариев


Наверх