3.6. Замыкание колонн.

Оказание технической помощи и ремонт машин на марше осуществляются средствами, выделенными в замыкание походных колонн.

В замыкание батальона включаются машина техни­ческого обслуживания и батальонный медицинский пункт. Из полковых средств в него могут выделяться тягач и машина с горючим и запасными частями. За­дача замыкания—устанавливать места и причины остановок машин, оказывать помощь экипажам в тех­ническом обслуживании и ремонте машин, выдавать им запасные части, при наличии тягача эвакуировать с пу­тей движения легко застрявшие и неисправные машины, мешающие движению колонны.

В замыкание танкового полка выделяются одна— две подвижные ремонтные мастерские, машина с запас­ными частями и горючим, тягачи. Задача замыкания:

ремонтировать вышедшие из строя машины на месте и в ближайших укрытиях или эвакуировать их до бли­жайшего сборного пункта поврежденных машин; вы­таскивать застрявшие машины; дозаправлять отставшие и ремонтируемые средствами замыкания машины горю­чим и смазочными материалами. Продолжительность ре­монта средствами замыкания полка может быть до 2—3 ч с таким расчетом, чтобы эти средства своевременно прибывали в район расположения или на рубеж развертывания полка.

 

3.7. Пункты технического наблюдения (ПТН).

Эти пунк­ты организуются в батальонах для наблюдения за ма­шинами на поле боя, для определения мест и причин остановок машин, характера повреждения или застревания, а также для своевременного принятия мер к их эва­куации и ремонту. В состав батальонного ПТН вклю­чаются заместители командиров рот по технической ча­сти, резервные механики-водители и другие члены экипажей. Иногда в его состав могут включаться химики-дозиметристы и саперы. Возглавляет ПТН замести­тель командира батальона или один из заместителей командиров рот по технической части. Для ПТН выде­ляется бронированная машина с радиостанцией.

При плохих условиях наблюдения или когда танко­вая рота, выполняя боевую задачу, действует отдельно от батальона, в роте может создаваться свой ПТН.

Пункт технического наблюдения располагается в укрытии, а в наступлении перемещается за боевым по­рядком своего подразделения на удалении, обеспечи­вающем непрерывное наблюдение за машинами на поле боя.

С ПТН должна поддерживаться непрерывная связь с ремонтно-эвакуационной или ремонтной группой и за­местителем командира полка (батальона) по техниче­ской части. Кроме того, устанавливается радиосвязь с поврежденными или застрявшими на поле боя маши­нами.

 

3.8. Ремонтные и ремонтно-эвакуационные группы (РЭГ).

Эти группы организуются распоряжением заместителя командира полка по технической части для оказания технической помощи экипажам поврежденных машин, производства текущего их ремонта на месте поврежде­ния или для эвакуации машин в ближайшие укрытия.

В состав ремонтной группы батальона обычно вклю­чаются машина технического обслуживания, подвижная танкоремонтная мастерская и автомобиль с бронетан­ковым имуществом, а в состав ремонтно-эвакуационной группы, кроме того, танковый тягач.

При невозможности или нецелесообразности ремон­та на месте повреждения или в ближайшем укрытии машины эвакуируются на сборный пункт поврежденных машин (СППМ) полка.

 

3.9. Сборный пункт поврежденных машин.

Этот пункт предназначается для сосредоточения поврежденных ма­шин, которые не могут быть отремонтированы на месте выхода из строя или в ближайших укрытиях. На СППМ полка осуществляется текущий ремонт неисправных ма­шин и подготовка их к дальнейшей эвакуации, а также передача машин, которые не могут быть отремонтиро­ваны средствами полка, ремонтным и эвакуационным средствам дивизии.

Полковой СППМ обычно размещается на участке местности с естественной маскировкой от наземного и воздушного противника, обеспечивающем удобство для развертывания и работы ремонтной мастерской. В усло­виях применения ядерного оружия СППМ не следует располагать вблизи объектов возможных ядерных уда­ров противника (крупные населенные пункты, железно­дорожные узлы и т. п.).

4. Медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение осуществляется с целью сохранения боеспособности и укрепления здоровья лич­ного состава, своевременного оказания медицинской по­мощи раненым и больным, а также с целью их эвакуа­ции, лечения и быстрейшего возвращения в строй, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Оно включает организацию и проведение лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и про­тивоэпидемических мероприятий, а также медицинские мероприятия по защите войск от оружия массового по­ражения.

Первая медицинская помощь раненым и больным на поле боя и в очаге поражения оказывается самими воен­нослужащими в порядке самопомощи и взаимопомощи, а также нештатными санитарами боевых машин на ме­сте ранения или в ближайшем укрытии. В этом случае используются индивидуальные пакеты и аптечки, нахо­дящиеся в боевых машинах.

Эвакуация из боевых машин тяжелораненых на ба­тальонный медицинский пункт или к месту стоянки са­нитарного транспорта осуществляется батальонными или полковыми санитарами и санитарными инструкто­рами (рис. 2). Раненые из состава экипажей поврежден­ных машин обычно эвакуируются после вывода этих машин из-под огня противника в ближайшие укрытия.

Легкораненые, если они не могут участвовать в бою, с разрешения командира взвода (роты) вместе с ору­жием и противогазами самостоятельно следуют на ба­тальонный или полковой медицинский пункт.

Батальонный медицинский пункт в бою обычно раз­мещается и перемещается совместно с ремонтно-эвакуационной группой или неподалеку от нее. Для обеспече­ния быстрой эвакуации раненых из поврежденных машин фельдшер батальона поддерживает связь с пунк­том технического наблюдения.

С батальонного медицинского пункта тяжелораненые (после оказания им соответствующей доврачебной по­мощи) вместе с личным оружием и противогазами эва­куируются полковым санитарным транспортом на пол­ковой медицинский пункт. Легкораненые эвакуируются порожним транспортом или следуют пешим порядком под командой старшего на полковой медицинский пункт.

Эвакуация раненых и больных из очагов поражения в незараженные районы осуществляется спасательными командами и личным составом подразделений, специ­ально выделенными для этой цели.

 


Информация о работе «Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 43124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
21072
0
0

видами, развертывание сил и средств и темп их сосредоточения определяются исходя из соображений стратегии и тактики, а также возможности системы тылового обеспечения. Исход наступления в целом зависит от устойчивого и бесперебойного функционирования последней. Наглядным примером влияния организации работы тыла на результат крупной кампании являются военные операции, проводившиеся фашистской ...

Скачать
38583
6
9

... батальона танкового полка. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ВВЕДЕНИЕ 1. Организация и вооружение и болевая техника мотострелкового батальона 2. Организация и вооружение и боевая техника танкового батальона 3. Организация и вооружение и боевая техника артиллерийского дивизиона (только для ВУ 010403) 4. Организация и вооружение отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона (только ...

Скачать
80699
0
20

... до 1 км, а на участке прорыва - на фронте до 500 м. Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м. Вопрос № 2: «Боевые задачи подразделений и частей в наступлении, их содержание. Боевой порядок подразделения и части в наступлении (построение, элементы)» Мотострелковый взвод наступает в составе роты, в резерве батальона, в штурмовой группе и в боевом разведывательном дозоре может ...

0 комментариев


Наверх