4.   Усугубился разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, из-за которого россиянки оказались обреченными на 10-15 лет вдовства.

 

 

3.2. Демографическое прогнозирование

 

Демографические прогнозы лежат в основе любого социального прогнози­рования и планирования.

Прогноз общей численности населения представляет интерес для оценки отдаленных последствий демографической ситуации, сложившейся к началу прогнозного периода.

Чаще всего в основу такого прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения. В та­ком случае численность населения изменяется в геометрической прогрессии по формуле:

 , (21)

где  - общая численность населения в конце прогнозируемого периода;  - общая численность населения в начале прогнозируемого периода; k – предполагаемый коэффициент прироста населения в прогнозируемом пе­риоде; t – величина прогнозируемого периода.

Определим, какой может оказаться численность населения в России в 2011 году. Численность населения в начале 2001 года составила 145184,8 тысяч человек. Наблюдавшийся в 2000 году коэффициент общего прироста населе­ния равен –0,51%. Предположив, что этот коэффициент на протяжении де­сяти лет не изменится, получим:

=137966,0 тыс. человек (22)

В 2000 году общий прирост населения России (-0,51%) был результатом суммирования отрицательного естественного прироста (-0,66%) и положи­тельного миграционного прироста (0,15%). Вполне очевидно, что миграци­онный приток довольно быстро иссякнет. Он в основном состоит из русских, которые покидают бывшие союзные республики. Но, во-первых, число по­тенциальных иммигрантов не бесконечно. Во-вторых, не все русские покинут независимые страны, для которых они являются коренными жителями.

Государственный комитет Российской Федерации по статистике опубли­ковал прогноз населения России до 2016 года:

Все три варианта прогноза (средний, низкий и высокий) предсказывают дальнейшее уменьшение численности населения России. Ожидается, что к началу 2016 г. оно составит, в зависимости от варианта, от 128,4, 134 или 143,7 млн. человек. Согласно среднему варианту, численность 81 из 89 субъ­ектов федерации к 2016 г. уменьшится. Исключения - Москва, Республика Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкарская республики, Рес­публика Алтай, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автоном­ные округа.

Продолжится старение населения России. Хотя вплоть до 2006 г. числен­ность населения в рабочих возрастах будет возрастать, затем начнется ее бы­строе снижение. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли лиц старших возрастов в структуре насе­ления и уменьшению доли детей. В результате, общая нагрузка на трудоспо­собное население сначала снизится до 57 на 100 человек рабочих возрастов в 2007 г., а затем вновь возрастет примерно до нынешнего уровня

 

Все прогнозы народонаселения, выполненные в отношении России веду­щими центрами, пессимистичны. «Демографическая слабость России несо­мненна, и не следует строить иллюзий по поводу будущего изменения демо­графической ситуации к лучшему».

Выход из безвыходной ситуации появляется с открытием закона «духовно-демографической детерминации». Он свидетельствует о возможности мощ­ного внеэкономического управления здоровьем населения. Преодоление де­популяции в России возможно через 3-4 года через неэкономические регуля­торы, имеющие нравственно-эмоциональную природу. Структура оздорови­тельных мер должна состоять на 20% из усилий по повышению уровня жизни и на 80% - качества жизни. В первую очередь – это достижение соци­альной справедливости в обществе и нахождение смысла жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проведённой работы получены следующие выводы:

1 Распад СССР неизбежно влечет за собой возникновение и но­вой миграционной ситуации. Изменения могут быть очень значи­тельными и породить последствия, важные не только для государств СНГ, но и для всего международного сообщества. Утверждающиеся тенденции миграции характеризуются по крайней мере тремя прин­ципиально важными элементами: вытеснением пришлого населения из социальной ниши, которую оно занимало еще недавно, эмигра­цией из перенаселенных районов и нарастающей эмиграцией за пре­делы бывшего Союза.

2 Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и про­чих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влия­ние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсио­неров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Коле­бания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих (или противоположных) колебаниях уровня заня­тости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между аби­туриентами при поступлении в учебные заведения и т.п.

3 Страна переживает демографическую деградацию.

4 Россию в недалеком будущем настигнут два мощных демографи­ческих удара в 2013 и 2033 гг., предпосылки которых возникли в 1990 – 1993 гг. путем двукратного снижения числа родившихся. Для покрытия дефицита неизбежно потребуется приглашать иммигран­тов.

5 До сих пор во всех странах, имеющих сходную с нашей демо­графическую ситуацию и пытающихся как-то ее исправить, приме­няются в основном меры материальной поддержки семей с помо­щью различного рода пособий и льгот. Как свидетельствует исто­рия, эффективность эти мер невелика. Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни об­щества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низкий. Для этого необходима специальная семейная политика, широкомас­штабные программы культурного, а не только экономического по­рядка.

ЛИТЕРАТУРА

 

1.   Борисов В.А. Демография, М., 2002.

2.   Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм преодоления, М., 2001.

3.   Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М., 1997.

4.   Статистика населения с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др., М., 1999.

5.   Население России 1998, Шестой ежегодный демографический док­лад, М., 1999.

6.   Население России 1999, Седьмой ежегодный демографический доклад, М., 2000.

7.   Захаров С.В., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в Рос­сии/ Российский демографический журнал, 2003, №1, с. 5-11.

8.   Брук С.И., Кабузан В.М. Миграция населения России в XVIII – на­чале XX века: численность, структура, география // История СССР. 1984. № 4.

9.   Федотов Г.П. Лицо России. Париж, 1996.

10.       Оболенский В.В. (Осинский) Международные и межконтиненталь­ные миграции дореволюционной России и СССР. М.,1999.

11.       Азраэль Д.Р., Брукофф П.А., Школьников В.Д. Перспективы ми­грации и эмиграции из бывшего СССР // Бывший СССР: внутре­няя миграция и эмиграция. Вып.I. М.,2000г

12.       .Марианский А. Современная миграция населения. М., 2000г

13.       Зайончковская Ж. Миграционная связи России: реакция на новую политическую и экономическую ситуацию // Бывший СССР: внутреняя миграция и эмиграция. Вып.I. М., 1999

14.       Зайончковская Ж. Демографическая ситуация и расселение. М., 2001

15.       Морозова Г. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты // Социологические исследования. 2002. N.3.

16.       Ахиезер А. Эмиграция из России: культурно-исторический ас­пект // Свободная мысль. 1999. № 7.

17.       Кабузан В.М. Русские в мире. Динамика численности и расселе­ния (1719-1989). Формирование этнических границ русского на­рода. СПб., 1997.

18.       Пушкарева Н.Л. Возникновение и формирование российской диас­поры за рубежом // Отечественная история. 1999. №1.

19.       Российская эмиграция: вчера, сегодня, завтра. “Круглый стол” // Кентавр. 1998. №5.

20.       Тарле Г.Я. История российского зарубежья: термины; принципы периодизации // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. Кн.1. М., 2002г.

21.       Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.

22.       Зайончковская Ж.А. Развитие внешних миграционных связей Рос­сии // Социологический журнал. 2003 № 1. С.29-44.

23.       Морозова Г.Ф. Эмиграция — реальная угроза будущему страны // Общественные науки и современность. 2000. № 3.

24.       Морозова Г.Ф. Эмиграция как фактор изменения структуры населения России // Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода. Всероссийская научная конференция. Москва, 1999. Часть I. Раздел II.

25.       Орлова И.Б., Скворцов Е. Демографическая и миграционная ситуация в России: сравнительный анализ. М., 2002

26.       Орлова И.Б. Современная эмиграционная ситуация в России // Социально-политический журнал. 2003г.

27.       Проект “Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации”// Миграция в России. № 1. 2002

28.       Супян В. Россия в мировых миграционных потоках // Миграция. № 1. 1998

29.       Ушкалов И.Г. Внешняя миграция населения как количественный и качественный факто демографической динамики // Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода. Всероссийская научная конференция. Москва, 6 дек. 1999г. М., 1999 Ч.1. Раздел 2.

30.       Фрейнкман-Хрусталева Н.С., Новиков А.И. Эмиграция и эмигранты: история и психология. СПб., 2000г.

31.       Алексеева Г., Маныкин А. Русский исход // Поиск. 2001. № 13 (619). 6 апреля. С. 20-21.

32.       Бойко С. Возможности ограничения интеллектуальной миграции // Экономист. 2003г. № 2

33.       Валюков В. “Утечка умов” из России: проблемы и пути регулирования // Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1994.

34.       Глазьев С., Малков А. “Утечка умов” и общественное сознание // Российский экономический журнал. 2003 №1

35.      

36.       Долгих Е. Эмиграционные намерения русских ученых // “Утечка умов”: потенциал, проблемы, перспективы. М., 1998 С.54-99.

37.      

38.       Друкаренко С., Трусевич С. Отдаем Западу бесценное — российский интеллект // Парламентская газета. N122 (122). 19 декабря 2002г.

39.       Иконников О.А. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. М.,1999

40.       Иконников О.А. Эмиграция ученых из России: анализ национальной статистики и проблемы государственного регулирования // Проблемы прогнозирования. 1999 № 5

41.       Интеллектуальная миграция в России. СПб., 1993.

42.       Каменский А. Иммиграция высококвалифицированных специалистов в развитые страны // Человек и труд. 1999 № 4.

43.      

44.       Кисилева В.В. Миграция ученых и сохранение научного потенциала России // Проблемы прогнозирования. М 2000г.

45.       Леднева Л. Эмиграционные настроения среди студенчества // Высшее образование в России. 2003. № 4.

46.       Леднева Л. Молодежные аспекты проблемы “утечки умов” в России в контексте современных европейских тенденций // Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1998г.

47.       Леднева Л. Мониторинг эмиграционных намерений студенческой молодежи // Проблемы прогнозирования. 1995. № 3.

48.       Леднева Л., де Тинги А. Предварительная ступень эмиграции // Миграция. № 1. 2000г.

49.       Некипелова Е. Эмиграция и “утечка умов” в зеркале статистики // Вопросы статистики. 2002г. № 3

50.       Симановский С.”Утечка умов” и технологическая безопасность России // Российский экономический журнал. 2003. № 3.

51.       Смородкин С. У последней черты.// Миграция в России. 1999. N1. С.30.

52.       Стрепетов М.П. Утечка умов // Проблемы прогнозирования. 2001 № 3; 2002. № 1.

53.       http://www.strana.ru

54.       http://www.gks.ru

55.       http://www.arhipelag.ru

56.       http://b.metod.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ

* Электронная версия журнала «Население и общество», http://www.demoscope.ru


Информация о работе «Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 113393
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
57143
3
1

... реализация концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, данный указ был утвержден президентом Российской федерации от 11.10.2007 года. В Концепции дается оценка современной демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее развития, определяются принципы демографической политики Российской Федерации (основу которых составляют комплексность решения ...

Скачать
46270
1
1

... - являлось главным условием движения экономики России вперед. 2. Социально-экономическое положение россии в период с 2000 по 2005 годы. Методология Для характеристики социально-экономического положения России, безусловно, необходимо использовать статистические показатели социального развития. С помощью системы количественных показателей можно адекватно отразить условия, процесс и результаты ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
49214
6
0

... указывает на необходимую информацию, способы их расчета, познавательные возможности этих показателей, условия применения, порядок записи и содержательную интерпретацию. 3. Анализ демографического развития РФ  в 1992-2000 гг.   Согласно расчетам Госкомстата, численность наличного населения России на начало 2001 года составила 145184,8 тысячи человек и сократилась за 2000 год на - 740,1 тысячи. ...

0 комментариев


Наверх