План :

Введение (краткий обзор понятий государство и право )

1.. Понятие правосознания :

а) структура ; б) функции ;

2. Правовая культура :

а) Понятие ; б) Структура ;

3. Правовое воспитание , как средство формирования правосознания .

Правосознание и правовая культура работников органов внутренних дел .

Заключение


Введение .

В большинстве своем люди живут сообща и поэтому постоянно контактируют между собой . Но просто совокупность людей еще не является обществом , для данного понятия необходимы следующие условия :

— Совокупность людей , объединенных сознанием .

— Постоянные общие потребности и интересы , удовлетворение которых требует их совместных усилий .

Наиболее важным элементом общества является государство . Именно оно берет на себя и выполняет объем политических функций общества , а так как государство и право - это понятия неразделимые , возникает вопрос : “ Как возникло государство и право ? “

И тут хочется сразу сказать , что сколько бы литературы мы не перебирали , какой бы титанический труд не проделывали , ответы на вопросы — “ Как возникло государство и право ? “ , “ Что послужило причиной их зарождения ? “ , “ При каких исторических условиях возникли данные понятия ? “ и “ Что появилось раньше ? “ — не найдем . Это все равно , что завести полемику на тему : “ Что возникло раньше — курица или яйцо ? “ , результат тот же самый .

Теперь перечислим уже известные теории возникновения государства и права :


1. Теологическая теория - теория , где государство и право имеют божественное происхождение .

Патриархальная теория - теория разрастания государства из семьи

3. Договорная теория - Государство , как результат объединения людей на добровольной основе .

Теория насилия - борьба за власть , установление власти сильнейшего над слабейшим .

5. Психологическая теория -основана на психологических переживаниях , связанных с потребностями людей .

6. Расовая теория -Проповедует неравноценность человеческих брасс .

7. Материалистическая ( марксистская ) теория -Государство пришло на смену родоплеменной организации , право - сменило обычаи .

Все вышеперечисленные теории , под разным углом , объясняют условия возникновения государства и права . Какая из них самая верная сказать невозможно , это было бы узкое и однобокое утверждение . Итак , что представляет собой государство и право и о теориях их возникновения мы немного поговорили , и общая картина нам ясна .

А вот , что же такое “ право “ - как понятие ? Без краткого освещения данного понятия вряд ли можно дать точные ответы на вопросы , определенные заданием .

Что такое “ ПРАВО “ - ?

Очень часто в разговорах с друзьями или знакомыми мы произносим : “ У меня есть на это право ” , “ У меня имеются на это все права “ . Под данным словом , в любой его интерпретации - понимается обоснованная , оправданная свобода , возможность поведения , которое не порицается , а признается обществом , в котором мы живем . А так как ПРАВО неразрывно связано с государством , оно выступает в виде общеобязательных правил поведения , которые издаются законодательным органом и санкционируются государством .

Исполнительные органы применяют к нарушителям данных норм меры государственного воздействия .

У “ ПРАВА “ есть сущность , то есть “ ПРАВО “ всегда выражает и закрепляет прежде всего волю и интересы властвующих кругов , а затем уже интересы всего общества .

Если говорить о классификации норм “ ПРАВА “ , то подразделить их можно на :

1. Запрещающие нормы -нормы , которые устанавливают запреты .

2. Обязывающие нормы -нормы , требующие определенного обязательного поведения .

3. Управомачивающие нормы -право определенной возможности действий .

И последнее , что хочется сказать о праве , чтобы закончить введение и перейти к основной части работы , это то , что “ ПРАВО “ бывает объективное и субъективное .

Субъективное право -право - это свобода или возможность субъекта , а так же конкретного лица на юридически обоснованное поведение .

Объективное право - это юридические нормы , выраженные в законах , а так же в иных источниках , либо в целом , либо , как часть .

Все вышеизложенное в какой - то мере дало нам возможность не изучить , но иметь представление и понятие , что такое право и то , что данное понятие неразрывно связано с государством .

Естественно , чтобы глубоко понять значение данных терминов , проведенного экскурса крайне мало , но для окончания вводной части и для перехода к вынесенным для изучения вопросам , достаточно .

Исходя из принципа - “ нельзя объять необъятное “ , и великого Сократовского изречения : “ Нужно много знать , чтобы знать , как мало ты знаешь “ - сузим свои изыскания а область правосознания , его структуры и роли в правовой системе общества .

Рассмотрим правосознание , как одну из форм общественного сознания , рассмотрим как оно взаимосвязано и взаимодействует с другими формами общественного сознания : политическими философскими , моральными . В конечном счете рассмотрим характер и содержание правосознания .



Информация о работе «Понятие государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 22360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38636
0
0

... права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективно-истинных знаний о сущности и закономерностях государственно-правовых явлений.[8] Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех социальных ...

Скачать
58344
0
0

... во имя общегосударственных, групповых и индивидуальных интересов. Последние часто ставятся даже на первое место, поскольку их удовлетворение усиливает позиции правового государства и служит процветанию гражданского общества. Теория государства и права в системе юридического образования неизменно выступает ведущей учебной дисциплиной. Весьма высоко ее значение и в подготовке сотрудников органов ...

Скачать
22570
0
0

... индивидуумом". Это значит, что государство, несмотря на то, что оно издает или санкционирует право, должно, как и индивид, в "своем поведении и действиях связано с правом". Во-вторых понятие государства может употребляться в социологическом смысле. В данном аспекте оно должно пониматься как некая "социологическая общность", "социальная реальность, существующая не зависимо от её правового порядка ...

Скачать
43906
0
0

... и внутривидовая борьба за выживание, естественный отбор, биологическая эволюция и др.) на социальные процессы. В социологии это общее направление получило наименование социального дарвинизма. Заметное место здесь заняла органическая теория происхождения государства и права, исходящая из аналогии общества с развивающимся биологическим организмом. Ее истоки в философском плане мы опять-таки находим ...

0 комментариев


Наверх