11 февраля 1993 года принят новый закон о нотариате "Основы законодательства РФ о нотариате".

Сущность реформы нотариата и законодательства о нотариате заключается в том, что отныне в одном экономическом пространстве будут работать два нотариуса: один в государственной конторе, другой - в частной. Разница между ними лишь в том, что первый, передавая всю пошлину за совершение нотариальных действий государству, получает от него гарантированную заработную плату, другой, занимающийся частной практикой, будет взимать тариф, который остается у него полностью (за исключением выплат налогов и других выплат, предусмотренных законом.

1.3 МИРОВОЙ ОПЫТ НОТАРИАТА

В европейских странах, странах Африки и Америки действуют законодательства, основанные на романо-германской системе права, где закон является основным источником права и на которой основана система латинского нотариата. Действия нотариуса стран латинского нотариата не ограничиваются удостоверением личности и дееспособности сторон, совершающих правовое действие. Он также участвует в подготовительной стадии договора, когда стороны еще не пришли к соглашению разъясняя им все возможные правовые последствия договора, а также осуществляя "правовую охрану договора". Благодаря подобной деятельности нотариуса стран латинского нотариата обеспечивается правовая безопасность повсеместно на территории страны, что гарантирует полную социальную стабильность, наглядно объясняемую фактом незначительного числа судебных споров в отношении нотариально удостоверенных сделок.

Принято считать, что судьи обеспечивают применение договоров, нотариусы обеспечивают правильное заключение договора. Именно по этой причине правовая доктрина называет нотариусов "судьями, поддерживающими юридический мир". Подобное определение дано еще и по причине их беспристрастности, с которой они участвуют в отношения между сторонами, разъясняя сторонам применяемое право в каждом конкретном случае, удостоверяя их личности и давая возможность действовать в рамках закона по заключенному, имеющему юридическую силу договору.

До вступления в Международный союз латинского нотариата в отношении законодательства, регулирующего деятельность российского нотариата, была проведена тщательная оценка его соответствия нашем уставу и нашим учредительным документам, так как членство Международном союзе латинского нотариата требует точного соблюдения наших основных принципов. Именно по этой причине российский нотариат находится в равном положении с другими членами Латинского союза.[8]

Проблема защиты в сфере гражданско-правовых отношений в разных странах решалась по-разному. Например, в странах Латинской Америки нотариусы отвечали за производимые ими нотариальные действия всем своим имуществом в случае виновного причинения ущерба.[9] Здесь важны три момента, которые и сегодня отличают государственного нотариуса от негосударственного: независимость от власти, ответственность и общественная значимость имущества нотариуса, за счет которого компенсируется ущерб, причиненный клиенту. Советский нотариат никогда не был ни гарантом защиты прав клиента, ни источником пополнения бюджета. Взыскиваемые им мизерные суммы за совершение нотариальных сделок не покрывали даже расходов на содержание нотариальных контор.[10]

Кроме того, в советском государстве нотариус совершенно не был заинтересован в интенсивности и качестве своего труда, поскольку вся взысканная им пошлина перечислялась в бюджет государства. Сам же он получал лишь гарантированную заработную плату. Сегодня по России на 30 тысяч населения приходится один нотариус. Это нормальный мировой стандарт.

Таким образом, российский нотариат за всю свою историю терпел и взлеты и падения, прекращал свое существование и вновь возрождался. И в конце двадцатого столетия, после проведения реформы нотариата и законодательства о нотариате, в одном экономическом пространстве работают два нотариуса – один в государственной конторе, другой в частной. И, кроме того, российский нотариат вступил в Международный союз латинского нотариата и российские нотариусы получили возможность обмениваться опытом со своими зарубежными коллегами.

 

Глава 2. ЗАДАЧИ НОТАРИАТА И ОСНОВЫ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МЕСТО НОТАРИАТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.

 

2.1 ЗАДАЧИ РОССИЙСКОГО НОТАРИАТА.

«Невозможно переоценить значение нотариата в гражданском обществе, которое возникло и развивается в России. Нотариусы помогают людям становиться полноправными собственниками; активно участвуют в укреплении правового порядка» - эти слова Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, обращенные к участникам первого Форума нотариусов России, прошедшего в мае 1996 года в Москве, четко определяют роль и задачи российского нотариата.[11] Действительно, при формировании новых правоотношений собственности в связи с радикальными изменениями социальной и экономической жизни страны все чаще приходится обращаться к нотариусу как гаранту бесспорных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Ранее, когда в нашей стране существовал только государственный нотариат, перед ним ставились такие задачи как: охрана социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов, иных кооперативных и других общественных организаций, укрепление социалистической законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем правильного и своевременного удостоверения договоров и других сделок, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей и иных нотариальных действий.2 В новом законе РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года отдельной статьи, посвященной задачам нотариата нет, но они вытекают из общего смысла законодательства о нотариате.

 В соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства РФ о нотариате нотариат в нашей стране призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государства нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами.

Статьи 35-39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате регламентируют полномочия нотариусов и уполномоченных лиц при совершении ими нотариальных действий.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершаются нотариусами или уполномоченными должностными лицами. Нотариальное действие представляет собой совокупность действий, проводимых нотариусом или уполномоченным должностным лицом в соответствии с Федеральным законом и направленных на установление бесспорных юридических фактов, исключение наступления у участников гражданского оборота и собственников имущества негативных последствий вследствие несоблюдения установленных законом требований, обеспечение охраны прав и обязанностей граждан, юридических и иных лиц при приобретении (отчуждении) ими имущества и т.п.

Каждый гражданин или юридическое лицо для осуществления нотариального действия вправе обратиться к любому из нотариусов, осуществляющему деятельность в Российской Федерации, а также должностному лицу, совершаемому нотариальные действия. Нарушения установленного Федеральным законом порядка совершения нотариальных действий является основанием для обжалования совершения такого действия в судебном порядке.

Нотариальное действие признается совершенным после уплаты гражданином или юридическим лицом сумм причитающихся за совершение такого действия.

Нотариус совершает следующие виды нотариальных действий:

1. Удостоверение сделок. Под сделками следует понимать любые, предусмотренные Гражданским кодексом РФ сделки, как односторонние, так и двух- или многосторонние, к ним относятся договоры, завещания, соглашения, доверенности и др. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате каждый гражданин вправе нотариально удостоверить любую сделку, не противоречащую действующему законодательству, независимо от того, требуется ли законом нотариальная форма. В связи с расширением объектов права собственности и увеличением гражданских правоотношений все чаще граждане и юридические лица обращаются к нотариусу для нотариального удостоверения сделок. Это вызвано главным образом тем, что нотариально удостоверенные сделки обладают бесспорной доказательной силой в случае возникновения споров и рассмотрения их в судебном порядке, юридически закрепляют возникшие права и обязанности участников сделки. В последнее время, в связи с появлением учреждений органов юстиции, которые регистрируют право собственности на недвижимость, т.е. регистрируют сделки с недвижимостью, нотариусы подготавливают лишь проекты договоров (например договора купли-продажи квартиры). И только после их регистрации в Регистрационной палате они вступают в законную силу.

2. Выдача свидетельств о праве на наследство. Выдача свидетельств о праве на наследство относится к исключительной компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. Следует отметить, что совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты такое право может быть предоставлено нотариусам, занимающимся частной практикой, если в данном нотариальном округе нет государственных нотариальных контор. В настоящее время все большее число субъектов Федерации идет по пути становления нотариата на единую организационную основу, наделяя частнопрактикующих нотариусов правом вести наследственные дела. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается также нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, если это происходит по заявлению пережившего супруга.

Возложение обязанности вести наследственные дела на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, вызвано объективными причинами. Это и известное для населения месторасположение, и наличие оборудованных помещений для хранения архива, и наличие самого архива за предыдущие годы.

Выдача свидетельства о праве на наследство является итогом большой работы нотариуса по открытию и ведению наследственного дела к имуществу умершего, связанной с решением различных вопросов правового характера.

3. Принятие мер к охране наследственного имущества. В связи с открытием наследственного дела нередко возникает необходимость охраны наследственного имущества. Такая необходимость возникает чаще всего при невозможности фактического принятия наследства, к примеру, из-за проживания наследников в другом городе, во избежание порчи или хищения, в интересах кредиторов, в случае необходимости управления имуществом и др. Меры по охране наследственного имущества принимаются нотариусом нотариальной конторы, в которой открыто наследственное дело, и выражаются не только в производстве его описи, но и в назначении хранителя, оперативного управляющего, передаче имущества на хранение в соответствующие учреждения. Совершение этого нотариального действия также относится к исключительной компетенции государственных нотариальных контор.

4. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Выдача таких свидетельств осуществляется в двух случаях: по заявлению пережившего супруга, о чем уже говорилось, и по совместному заявлению супругов. Выдача свидетельств по совместному заявлению преследует цель установления правового режима имущества, приобретенного в период брака.

 5. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. С целью обеспечения интересов кредиторов, защиты законных прав одной из сторон в сделке, третьих лиц нотариус при наличии объективных причин налагает запрещение отчуждения имущества по заявлению заинтересованной стороны, чьи права ущемлены или могут быть ущемлены. Такое запрещение может быть наложено по инициативе следственных органов или суда, в чьем производстве находится уголовное или гражданское дело в отношении совершаемого или совершенного нотариального действия. Эта мера является гарантией защиты материальных прав заинтересованных лиц. Запрещение отчуждения налагается до разрешения спора судом по существу или прекращения необходимости и снимается после принятия решения или поступления соответствующего заявления от физических и юридических лиц, по заявлению которых запрещение было наложено.

6. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них производится нотариусом, если представленные документы отвечают требованиям действующего законодательства, Выписка из них может быть сделана только в том случае, если сам документ содержит несколько отдельных частей, а выписка из него касается одной из них.

7. Свидетельствование подлинности подписи на документах. Подлинность подписи на документах, исходящих от граждан или юридических лиц, свидетельствуется в том случае, если документы имеют юридическое значение и не противоречат законодательству. При этом нотариус не несет ответственности за содержание документа, а лишь свидетельствует, что данная подпись совершена именно указанным в документе лицом.

8. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой. Свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой может быть осуществлено нотариусом, если он владеет соответствующим иностранным языком. В случае перевода документа переводчиком нотариус свидетельствует подлинность подписи известного ему переводчика.


Информация о работе «Нотариат, его задачи и место в системе государственных органов»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 104574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59944
0
0

... о том, что роспуск Думы рассматривается как явление экстраординарное и не желательное. При всех случаях роспуска Государственной Думы Совет Федерации продолжает свою деятельность, обеспечивая непрерывность представительной власти. В соответствии с принципом разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании ...

Скачать
95743
1
0

... вопросов, требующих разрешения. Одна из важнейших проблем - завершение создания единой системы нотариата. С принятием в 1993 г. новой редакции Основ российский нотариат разделился на государственный и частный секторы. По мнению нотариусов, при таком делении страдают граждане. Сейчас разрабатывается проект закона о внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, в соответствии с ...

Скачать
84312
0
0

... новелла этого закона заключается в том, что наряду с государственными нотариусами вводятся институт нотариусов, занимающихся частной практикой. 2     Понятие нотариата, его основные характеристики   2.1         Понятие нотариата ''Нотариат в Российской федерации призван обеспечивать в соответствии с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, ...

Скачать
50005
0
0

тветствуют нормам Европейского этического кодекса нотариусов. Глава 2. Понятие нотариата и его основные характеристики   §1. Понятие нотариата в Российской Федерации Конституция Российской Федерации гарантирует защиту прав и свобод человека[6]; равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, ...

0 комментариев


Наверх