2.2 ОСНОВЫ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Права и обязанности нотариуса.

Регулируя деятельность нотариуса, Основы законодательства РФ о нотариате строго очерчивает его права, обязанности и ответственность.[12] Права предоставляются нотариусу для того, чтобы он имел возможность выполнять свои обязанности в пределах своих прав.

 

Нотариус имеет право:

- совершать все предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах граждан и юридических лиц;

- составлять проекты сделок, заявлений, других документов. В связи с предоставлением нотариусу права удостоверять любые, не противоречащие действующему в Российской Федерации законодательству сделки между гражданами или юридическими лицами зачастую составление проекта сделки под силу только нотариусу. При этом нотариус выясняет условия сделки, разъясняет ее последствия, проверяет, не будут ли ущемлены данной сделкой чьи-либо права, каждую позицию сделки обсуждая со всеми ее участниками. Если же к нотариусу обратились лица, имеющие составленный самими проект сделки, отвечающий требованиям законодательства и соблюдающий права и обязанности сторон, третьих лип, нотариус вправе удостоверить его. Важно, чтобы в любом случае договор или иной нотариально удостоверенный документ не противоречили требованиям законодательства;

– изготовлять копии документов и выписки из них. Под этим подразумевается не свидетельствование верности копии подлиннику документа и выписки из него как нотариальное действие, а именно изготовление копии, то сеть копирование документа с использованием технических средств или собственноручно;

– истребовать как от физических, так и юридических лиц сведения и документы для совершения нотариальных действий. В случае непредставления нотариусу необходимых для совершения нотариального действия сведений или документов нотариус вправе отказать в его совершении. При сборе гражданами или юридическими лицами необходимых сведений и документов нотариус может оказать им содействие как по их письменному заявлению, так и по собственной инициативе. При выполнении своих профессиональных обязанностей нотариус имеет право давать разъяснения по всем вопросам совершения нотариальных действий. Кроме того, нотариус, занимающийся частной практикой, имеет право иметь контору, нанимать и увольнять работников; открывать в банках финансовые счета; распоряжаться поступившим доходом; выступать в суде от своего имени. Основы законодательства о нотариате предусматривают право субъектов Федерации в составе Российской Федерации дополнять своим законодательством права нотариусов.

Обязанности нотариуса достаточно объемны:

– оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Для этого нотариус обязан разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, предпринимать все необходимые и предоставленные ему законом меры для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан предупреждать обратившихся к нему лиц о возможности различных вариантов совершения нотариального действия, если они есть, при этом, подробно разъясняя последствия каждого. Они должны быть поставлены в известность о том, что после подписания документа и удостоверения его нотариусом участники сделки или лица, по просьбе которых совершено нотариальное действие, не вправе отказаться от его выполнения;

– хранить в тайне любые сведения, ставшие известными нотариусу в связи с выполнением своих обязанностей. Это касается не только собственно нотариальных действий, но и всех тех сведений и документов, на основании которых эти действия были совершены. Тайну составляют и мотивы и обстоятельства, заставившие граждан или юридических лиц обратиться за составлением документа. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, и то только в том случае, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением им нотариального действия. В этом случае нотариус сообщает суду только те сведения, которые стали ему известны при совершении рассматриваемого судом нотариального действия и никакого иного. При выполнении своих функций нотариус следует только действующему законодательству и присяге: "Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку". Он не может руководствоваться принципами целесообразности, если содержание нотариального действия так или иначе будет противоречить нормам законодательства. Такое строгое требование обусловлено желанием оградить как нотариуса, так и добросовестных физических и юридических лиц от давления недобросовестных участников гражданского оборота при совершении нотариального действия;

– рассматривать предъявленные при совершении нотариального действия документы на предмет их соответствия действующему законодательству. В случае их несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия на основании таких документов. При этом нотариус обязан подробно разъяснить причины отказа и дать, если это необходимо, соответствующие рекомендации;

– представлять в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Такие случаи предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, в частности Законом о налоге с имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения. В настоящее время налоговые органы требуют от нотариусов представления им справок, содержащих подробные сведения о наследниках или одаряемых. Такое требование налоговых органов представляется необоснованным, поскольку и в Законе о налоге, и в Инструкции № 32 Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 мая 1995 года "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" нет указаний на представление в налоговый орган иных, кроме стоимости, сведений.

Кроме того, нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности в сумме не менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда; иметь место для совершения нотариальных действий в пределах своего нотариального округа.[13]

 

 Ответственность нотариуса.

 Руководствуясь в своей деятельности только законом, осуществляя предоставленные законом права и обязанности, нотариус несет ответственность за свою деятельность также в соответствии с законом. За любое нарушение закона нотариус может быть лишен не только полномочий, но и права заниматься нотариальной деятельностью впредь. Основы законодательства Российской Федерации на первое место ставят ответственность за умышленное разглашение сведений о совершенном нотариальном действии или совершение нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. По решению суда в связи с таким нарушением нотариус обязан возместить причиненный ущерб. Возмещение ущерба, причиненного в связи с незаконными действиями нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется за счет страховых сумм, а если их недостаточно для покрытия ущерба - за счет личного имущества нотариуса. В других случаях, в частности, при допущении нотариусом ошибки, возмещение ущерба, причиненного частнопрактикующим нотариусом, должно быть осуществлено им самим, а не страховой компанией или третьими лицами.

Если нотариус, занимающийся частной практикой, совершил действия, противоречащие законодательству Российской Федерации, должностные лица, органы юстиции, нотариальные палаты, налоговые органы вправе направить представление в судебные органы о прекращении его деятельности. Деятельность нотариуса может быть прекращена приказом органа юстиции об увольнении на основании решения суда.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за совершение действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке, а именно: материальную ответственность за нотариуса несет государство в лице органа юстиции, а частный нотариус - в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации материальную ответственность несет сам.

Одной из обязанностей нотариуса является своевременное, то есть в течение десяти дней, направление в налоговые орлеаны сведений о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения. В случае несвоевременного представления в налоговый орган таких сведений нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности.

Ограничения в деятельности нотариуса.

Говоря о правах, обязанностях, ответственности нотариуса, необходимо остановиться на ограничениях в его деятельности. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предоставляют нотариусу право заниматься только нотариальной, научной и преподавательской деятельностью. Любая иная, в том числе и посредническая или самостоятельная предпринимательская деятельность, нотариусу запрещена. Это обусловлено тем, что нотариус не должен быть лично заинтересован в получении прибыли в ущерб интересам обратившихся к нему лиц.

Научная и преподавательская деятельность способствует не только повышению профессионального уровня нотариуса, но имеет большое просветительское значение для широких слоев населения. Кроме того, обобщая нотариальную деятельность, принимая активное участие в практических семинарах, нотариусы вырабатывают единую правоприменительную практику в нотариальной деятельности, что в настоящее время, когда значительно расширился круг объектов частной собственности и правовых отношений в обществе, является чрезвычайно важным фактором в защите законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Гарантии нотариальной деятельности.

Нотариус в своей деятельности беспристрастен и независим. При выполнении своих функций он руководствуется только Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательными актами Российской Федерации и республик в ее составе, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Следовательно, совершая нотариальные действия, нотариус в одинаковой мере обязан соблюдать права любой из обратившихся к нему сторон, он не вправе отстаивать интересы кого-либо в ущерб другого. Кроме того, при этом он не может преследовать личных целей. Гарантии нотариальной деятельности как гарантии соблюдения и защиты прав клиентов нотариуса дают ему возможность не быть зависимым от давления, воли или желания заинтересованных лиц. При совершении каждого нотариального действия нотариус руководствуется только действующим законодательством, самостоятельно принимая решения и таким образом одинаково соблюдая интересы любых обратившихся к нему граждан и юридических лиц. Никто не вправе вмешиваться в выполнение нотариусом своих профессиональных обязанностей.

При совершении нотариальных действий, консультировании, выполнении иных видов нотариальной деятельности нотариусу и работающим в нотариальных конторах лицам становятся известными различные сведения и документы, касающиеся личных интересов граждан или деятельности юридического лица. Зачастую такие сведения имеют конфиденциальный характер. Основы законодательств РФ о нотариате содержат прямой запрет разглашать сведения, оглашать документы, ставшие известными нотариусу в связи с выполнением своих служебных обязанностей, любые сведения о совершенном или находящемся в производстве нотариальном действии. Такой запрет распространяется на нотариуса и в том случае, когда он сложил полномочия или уволился. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности хранить тайну, если в его производстве имеется уголовное дело против нотариуса в связи с совершением им нотариального действия. Требование о сохранении тайны нотариального действия распространяется на всех сотрудников нотариальной конторы, которым могут стать известными сведения и документы в связи с выполнением ими своих функций.

Однако если сведения о совершенных или совершаемых нотариальных действиях затребованы судом, прокуратурой, органами следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами, арбитражным судом в связи с находящимся в его разрешении спором, то нотариус в установленные законом сроки обязан представить требуемую информацию.

Справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя. При этом следует иметь в виду следующее: справки о завещаниях должны быть выданы не только наследникам по завещанию или по закону, но и любому лицу, считающему, что завещание могло быть оставлено завещателем в его пользу. Однако выдача такого рода справок может быть произведена строго при предъявлении подлинного свидетельства о смерти завещателя или нотариально засвидетельствованной его копии; сами справки не могут содержать сведений о том, в пользу кого составлено завещание. Содержание завещания может быть оглашено только лицу или лицам, указанным в завещании.

Все сведения, касающиеся совершенного или совершаемого нотариального действия, в том числе и оформления наследственных прав, охраны наследственного имущества, нотариальные документы или их копии могут быть выданы только лицам, от имени или по поручению которых эти действия совершались или совершаются нотариусом. В том случае, если лицо, совершившее нотариальное действие дает доверенность другому лицу на получение перечисленных сведений в нотариальной конторе, то нотариус не вправе отказать в ее выдаче доверенному лицу.

В обязанности нотариуса входит обязательное направление в налоговые органы сведений о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Закон о налоге на имущество, переходящее в собственность граждан в порядке наследования или дарения, а также Инструкция Государственной налоговой службы о порядке исчисления налога с такого имущества предусматривают, что сведения о стоимости переходящего в собственность граждан имущества должны быть представлены в налоговый орган не позднее пяти дней с момента удостоверения сделки в нотариальной конторе. В случае нарушения срока на нотариуса может быть наложено взыскание.


Информация о работе «Нотариат, его задачи и место в системе государственных органов»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 104574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59944
0
0

... о том, что роспуск Думы рассматривается как явление экстраординарное и не желательное. При всех случаях роспуска Государственной Думы Совет Федерации продолжает свою деятельность, обеспечивая непрерывность представительной власти. В соответствии с принципом разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании ...

Скачать
95743
1
0

... вопросов, требующих разрешения. Одна из важнейших проблем - завершение создания единой системы нотариата. С принятием в 1993 г. новой редакции Основ российский нотариат разделился на государственный и частный секторы. По мнению нотариусов, при таком делении страдают граждане. Сейчас разрабатывается проект закона о внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, в соответствии с ...

Скачать
84312
0
0

... новелла этого закона заключается в том, что наряду с государственными нотариусами вводятся институт нотариусов, занимающихся частной практикой. 2     Понятие нотариата, его основные характеристики   2.1         Понятие нотариата ''Нотариат в Российской федерации призван обеспечивать в соответствии с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, ...

Скачать
50005
0
0

тветствуют нормам Европейского этического кодекса нотариусов. Глава 2. Понятие нотариата и его основные характеристики   §1. Понятие нотариата в Российской Федерации Конституция Российской Федерации гарантирует защиту прав и свобод человека[6]; равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, ...

0 комментариев


Наверх