9. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых.

10.Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте.

11.Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии.

12. Удостоверение времени предъявления документов. Перечисленные четыре нотариальных действия относятся к удостоверению бесспорных фактов, имеют важные юридические последствия, удостоверяются по личной просьбе граждан. Такие действия не могут быть совершены через представителя.

13. Передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Такие нотариальные действия нотариусы совершают по просьбе заинтересованных лиц; документы передаются различными способами: лично под расписку, почтовым отправлением с уведомлением, путем использования технических средств, вызова в нотариальную контору адресата.

14. Прием в депозит денежных сумм и ценных бумаг. С целью исполнения обязательств и при отсутствии возможности передать денежные суммы или ценные бумаги лично кредитору должник вправе внести их в депозит нотариальной конторы. Момент внесения средств в депозит на имя кредитора считается моментом исполнения обязательств.

15. Совершение исполнительных надписей. В соответствии с Перечнем документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, нотариусы совершают исполнительные надписи на документах, подтверждающих задолженность. Исполнительная надпись обладает силой судебного приказа, исполнительного листа и исполняется по правилам гражданского процессуального производства. Но на практике в настоящее время нотариусы не совершают исполнительные надписи в связи не соответствия этого части второй Гражданского кодекса РФ (собственника можно лишить его собственности только в судебном порядке).

16. Совершение протестов векселей. По заявлению векселедержателя нотариус совершает протест векселей в неплатеже, в недатировании акцепта, в неакцепте.

17. Сходным по своему содержанию является такое нотариальное действие как предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чеков.

18. Принятие на хранение документов.

В силу различных обстоятельств юридические и физические лица могут обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии на хранение документов. Нотариус обязан принять их. При этом составляется опись в двух экземплярах, один из которых выдается на руки заявителю.

19. Совершение морских протестов. Совершение морских протестов осуществляется в порядке обеспечения доказательств, если есть основания считать, что возникнет необходимость защиты законных прав и интересов как грузовладельца, так и грузоперевозчика.

20. Обеспечение доказательств. Заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу с просьбой обеспечить доказательства, если у них есть основания предполагать, что в суде или административном органе возникнет дело, предоставление доказательств по которому впоследствии станет затруднительным или невозможным.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, выполняют все нотариальные действия, если в данном нотариальном округе нет государственных нотариальных контор. Если же нотариальную деятельность осуществляют и частнопрактикующие, и государственные нотариусы, то круг нотариальных действий, совершаемых занимающимися частной практикой нотариусами, сокращается. Они не вправе принимать меры к охране наследственного имущества и выдавать свидетельства о нраве на наследство. Необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по их совместному заявлению может быть выдано любым нотариусом, в то время как аналогичное свидетельство по заявлению пережившего супруга может быть выдано только нотариусом государственной нотариальной конторы по месту жительства умершего. В случае ведения наследственных дел частнопрактикующими нотариусами в связи с отсутствием в нотариальном округе государственных нотариальных контор такое свидетельство выдается по месту жительства умершего нотариусом, ведущим наследственное дело.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, а в Российской Федерации таких населенных пунктов много, особенно в отдаленных регионах, законодатель предоставил право совершения нотариальных действий должностным лицам органов исполнительной власти. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти или распоряжением его руководителя на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти. Такое решение может быть принято исключительно в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.

При совершении нотариальных действий должностные лица руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, Основами законодательства РФ о нотариате, законами и правовыми актами и международными договорами Российской Федерации.

Должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них;

5)свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами органов исполнительной власти, может быть расширен. К уполномоченным должностным лицам следует отнести и главных врачей, их заместителей по медицинской части, дежурных врачей больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директоров и главных врачей домов для престарелых и инвалидов. Инструкцией Министерства юстиции СССР от 20.06.74, согласованной с Минздравом СССР и министерствами соцобеспечения союзных республик, о порядке удостоверения завещаний названным лицам предоставлено право удостоверять завещания граждан, находящихся на излечении в этих больницах, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в указанных домах для престарелых и инвалидов.

Завещания, удостоверенные должностными лицами лечебных учреждений, приравниваются к нотариально удостоверенным документам. При этом один экземпляр завещания выдается на руки завещателю, а второй передается (пересылается) в государственную нотариальную контору по месту жительства завещателя.

В 1974 году Министерством юстиции СССР были утверждены инструкции аналогичного содержания в отношении иных должностных лиц. Это: Инструкция о порядке удостоверения завещаний капитанами морских судов или судов внутреннего плавания, Инструкция о порядке удостоверения завещаний начальниками разведочных, арктических и других подобных им экспедиций. Названные инструкции согласованы с соответствующими министерствами и являются действующими. Завещания, удостоверенные капитанами судов и начальниками экспедиций, приравниваются к нотариально удостоверенным.

На территории иностранных государств нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации. Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписки из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документа с одного языка на другой; 8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты.

Сравнение полномочий должностных лиц, наделенных действующим законодательством правом совершать нотариальные действия, со всей очевидностью показывает, насколько они шире у представителей консульских учреждений. Это объективно объяснимо: у российских граждан, находящихся за рубежом в длительных командировках, на обучении, в туристических поездках и др., нет возможности обратиться к нотариусу, поэтому широкие полномочия в совершении нотариальных действий делегированы государством должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации.

Таким образом, мы выяснили, что общими задачами, стоящими перед нотариатом, являются:

-     обеспечение охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц при приобретении (отчуждении) ими имущества;

-     установление бесспорных юридических фактов;

-     исключение наступления у участников гражданского оборота и собственников имущества негативных последствий вследствие несоблюдения установленных законом требований и т.п.

Непосредственные задачи нотариата – это, прежде всего, нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами (удостоверение сделок, оформление наследства, совершение исполнительных надписей и т.д.).

 


Информация о работе «Нотариат, его задачи и место в системе государственных органов»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 104574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59944
0
0

... о том, что роспуск Думы рассматривается как явление экстраординарное и не желательное. При всех случаях роспуска Государственной Думы Совет Федерации продолжает свою деятельность, обеспечивая непрерывность представительной власти. В соответствии с принципом разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании ...

Скачать
95743
1
0

... вопросов, требующих разрешения. Одна из важнейших проблем - завершение создания единой системы нотариата. С принятием в 1993 г. новой редакции Основ российский нотариат разделился на государственный и частный секторы. По мнению нотариусов, при таком делении страдают граждане. Сейчас разрабатывается проект закона о внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, в соответствии с ...

Скачать
84312
0
0

... новелла этого закона заключается в том, что наряду с государственными нотариусами вводятся институт нотариусов, занимающихся частной практикой. 2     Понятие нотариата, его основные характеристики   2.1         Понятие нотариата ''Нотариат в Российской федерации призван обеспечивать в соответствии с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, ...

Скачать
50005
0
0

тветствуют нормам Европейского этического кодекса нотариусов. Глава 2. Понятие нотариата и его основные характеристики   §1. Понятие нотариата в Российской Федерации Конституция Российской Федерации гарантирует защиту прав и свобод человека[6]; равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, ...

0 комментариев


Наверх