Маршал Жуков - выдающийся советский полководец

27884
знака
6
таблиц
2
изображения
Подпись: Министерство образования РФ
Сибирский Государственный Университет
Телекоммуникаций и Информатики





                                    



Реферат

“Маршал Жуков – выдающийся советский полководец”










Выполнил студент группы П-12
Kursant@macbox.ru

Проверил преподаватель
Ломакин Константин Владимирович











Новосибирск  2002




Новосибирск 2002 

 

СОДЕРЖАНИЕ.


Введение ………………………………………. стр. 3

 

Детство ………………………………………. стр. 4

 

Начало военной карьеры ……………………. стр. 5

 

Жуков в войне с японской армией …………. стр. 6

- битва на Халхин-Голе ………………………. стр. 7

 

Деятельность полководца

в предвоенные годы……………………………. стр. 11

 

Неоценимая роль Жукова в ВОВ.

1.  Опала Сталина…………………………….. стр. 12

2.  В борьбе за СССР………………………….. стр. 13

3.  Перелом в ВОВ…………………………….. стр. 17

 

Судьба маршала в послевоенные годы ………стр. 18

Общие сведения…………………………………… стр. 20

Заключение…………………………………………стр. 22

Список литературы………………………………стр. 23

 

Введение

Вижу колонны замерзших внуков,

гроб на лафете, лошади круп.

Ветер сюда не доносит мне звуков

 русских военных плачущих труб.

Вижу в регалии убранный труп:

в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали

стены, хоть меч был вражьих тупей,

блеском маневра о Ганнибале,

напоминавший средь волжских

степей.

Кончивший дни свои глухо, в опале,

Как Велизарий или Помпей.

Иосиф Бродский.

Я не случайно выбрал темой для своего реферата личность легендарного маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича.

Его волевой характер, его командирские способности, не могли не поразить меня.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Детство.

Самый противоречивый советский полководец, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, родился 1 декабря 1896 г. в деревне Стрелковка около Калуги. Его родители были простыми крестьянами.

Вот что сам Жуков пишет о себе в своих “воспоминаниях

и размышлениях” :

“Дом в деревне Стрелковке Калужской губернии, где я родился 19 ноября (по старому стилю) 1896 года, стоял посредине деревни. Был он очень старый и одним углом крепко осел в землю. От времени стены и крыша обросли мохом и травой. Была в доме всего одна комната в два окна.

Отец и мать не знали, кем и когда был построен наш дом. Из рассказов старожилов было известно, что в нем когда-то жила бездетная вдова Аннушка Жукова. Чтобы скрасить свое одиночество, она взяла из приюта двухлет­него мальчика — моего отца. Кто были его настоящие родители, никто сказать не мог, да и отец потом не старался узнать свою родословную. Известно только, что мальчика в возрасте трех месяцев оставила на пороге сиротского дома какая-то женщина, приложив записку: «Сына моего зовите Константином». Что заставило бед­ную женщину бросить ребенка на крыльцо приюта, ска­зать невозможно. Вряд ли она пошла на это из-за отсутст­вия материнских чувств, скорее всего — по причине своего безвыходно тяжелого положения.”

Деревня, в которой родился Жуков, была такой же бедной, как и множество других русских деревень. Большинство крестьян жили в бедности. Земли у них было мало, да и та неурожайная. Полевыми работами занимались женщины, старики и дети. Мужчины работали в Москве, Петербурге и других городах на “отхожем промысле”. Именно к такому слою относилась семья Жукова…

“Мы, дети бедняков, видели, как трудно приходится нашим матерям, и горько переживали их слезы. И какая бывала радость, когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к рождеству или пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ.”

В таких условиях воспитывался будущий полководец. И это, как я думаю, в дальнейшем не могло не повлиять на формирование его характера – труд закалил его волю и заставил его стать старше своих лет.

В юности он переехал в город и стал под­мастерьем. Затем — служба в царской армии и участие в первой мировой войне. Жуков был хо­рошим солдатом, имел награды, но в его судьбе не было ничего необычного - таких храбрых солдат насчитывались сотни тысяч. И трудно сказать, как сложилась бы его судьба, если бы в России не произошла революция.

Начало военной карьеры.

Унтер-офицер Жуков принял революцию сразу и безоговорочно, что, кстати, не было ха­рактерно для царских; кавалеристов! Поскольку в самый первый период после революции совет­ская власть остро нуждалась в опытных ко­мандных кадрах, Жуков, подходивший новой власти по критерию социального происхожде­ния, сделал головокружительную карьеру в только что созданной РККА. При советской вла­сти Георгий Жуков быстро закончил высшие кавалерийские и пулеметные курсы. В 1919 го­ду он вступил в партию. Далее началась стан­дартная для молодых большевиков карьера — командир роты, эскадрона, а затем и полка. Жуков служил в привилегированном роде войск — кавалерии, к которому принадлежали товарищи Сталина по Гражданской войне, Бу­денный и Ворошилов, что также способствовало продвижению по службе. Кроме всего прочего, Жуков никогда не принадлежал ни к одной из боровшихся между собой армейских группировок: ни к группе Троцкого, ни к его противни­кам, поэтому и уцелел при многочисленных чи­стках армии 20 и 30-х годов.

В 1938 году Жуков получил свой первый по-настоящему важный пост в советской военной системе — был назначен командующим войска­ми Белорусского особого военного округа. Он оказался единственным из всех командующих этого округа, который не был расстрелян как «враг народа».

Несмотря на то, что Ежов настаивал на необхо­димости ареста и расстрела Жукова, поскольку тот служил под началом Уборевича, Сталин ре­шил сохранить генерала.

Жуков в войне с японской армией.

 

В начале августа 39-го года Георгий Жуков от­был на Дальний Восток защищать от 6-й япон­ской армии монгольскую границу. Вместе с ним из Москвы прибыла группа слушателей военных академий — офицерский резерв. Жуков снимал тех, кто, по его мнению, не соответствовал зани­маемой должности, и расстреливал. На освобо­дившееся место он ставил человека из резерва, который в случае малейшего просчета, как и его предшественник, получал пулю в затылок. Геор­гий Жуков приговорил к расстрелу 19 старших офицеров. Их спасло только вмешательство ко­мандующего Дальневосточным округом Штерна.

Такие суровые методы наведения порядка на мой взгляд объяснялись военным временем, которое не допускало ни каких отклонений от установленных правил.

До назначения Жукова на этот пост положе­ние армейской группы было далеко не блестя­щим. При наличии передовой линии (достаточно слабой) у частей РККА - практически отсутство­вал тыл — на многие километры вокруг прости­ралась голая степь, а военные городки пред­ставляли собой просто скопления землянок. К этому следует прибавить острый дефицит горю­чего и питьевой воды, причем второе было осо­бенно болезненно для армии. Еще одной серьез­ной проблемой стало то, что солдаты и офицеры РККА не имели опыта ведения боевых действий в степях и пустынях, в то время как японская армия таким опытом владела. Не склонный ог­лядываться на начальство, будущий маршал, быстро оценив обстановку, оперативно перест­роил систему управления войсками и в услови­ях жесточайших боев сумел нанести японской армии тяжелое поражение. О том, какие бои шли там, свидетельствует хотя бы тот факт, что в воздушном бою на одном участке фронта мог­ли принимать участие до 200 советских и япон­ских самолетов одновременно, и это случалось не один раз. Не менее жесткими были и бои на земле.

В качестве примера хочу привести тактику боевых действий на Халхин – Голе:

Оценив обстановку перед началом операции, Жуков отправляет в Москву срочное донесение: немедленно усилить советскую авиацию, направить в Монголию не менее трех стрелковых дивизий и танковую бригаду. Цель - готовить контрудар. Предложения Жукова были приняты. Жуков укрепил оборону у Халхин-Гола, особенно на плацдарме за рекой, быстрее подтягивать резервы из Советского Союза. Но к этому времени Японцы успели сосредоточить до 40 тысяч войск, 310 орудий, 135 танков и 225 самолетов.

Перед рассветом 3-го июля старший советник монгольской армии полковник И. М. Афонин проехал к горе Баин-Цаган, что на северном фланге фронта по Халхин-Голу, проверить оборону монгольской кавалерийской дивизии. Внезапно он натолкнулся на японские войска, уже форсирующие реку. С первыми лучами солнца здесь уже был Жуков. Враг собирался провести хрестоматийную операцию - ударом с севера окружить и уничтожить советско-монгольские войска, державшие фронт по Халхин-Голу. Однако японцы не приняли в расчет мгновенную реакцию Жукова. Но они имели десятикратное превосходство в живой силе и трехкратное – в орудиях. Зато у советских войск имелось до 150 танков и столько же бронемашин.

У Георгия Константиновича не было времени раздумывать над силой врага. Он вызвал авиацию - бомбить переправу, сюда же перенацелил часть огня батарей с центрального участка и приказал ввести в бой 11-ю танковую бригаду комбрига М.П. Яковлева. Жуков пошел на беспримерный риск - отдал Яковлеву приказ с ходу атаковать врага, не дожидаясь пехоты - вызванный мотострелковый полк подошел только к середине дня. Утром пятого июля враг был наголову разбит, тысячи трупов устилали землю, раздавленные и разбитые орудия, пулеметы, машины. Остатки вражеской группировки бросились к переправе, ее командующий генерал Камацубара (в прошлом военный атташе Японии в Москве) среди первых оказался на том берегу, а скоро "переправа, - вспоминал Жуков, - была взорвана их же саперами, опасавшимися прорыва наших танков. Японские офицеры бросались в полном снаряжении прямо в воду и тут же тонули, буквально на глазах наших танкистов ". Враг потерял до десяти тысяч человек, почти все танки, большую часть артиллерии. Однако квантунская армия не жалела ничего, чтобы сохранить лицо. Днем и ночью к Халхин - Голу подвозились новые войска, из которых развернулась 6-я особая армия генерала Огису. 75 тысяч человек личного состава, 182 танка, более 300 самолетов, 500 орудий, в том числе тяжелые, срочно снятые с фортов в Порт-Артуре и доставленные на Халхин-Гол. 6-я особая армия вцепилась в монгольскую землю - она занимала 74 километра по фронту и 20 километров в глубину. На конец августа штаб генерала Огиси готовил новое наступление.

Промедление с изгнанием агрессора было чревато самыми серьезными последствиями. Поэтому Жуков подготовил план операции по уничтожению противника. Цель ее - истребить 6-ю особую армию, не дав ей уйти за кордон. Причем ни в коем случае не переносить боевые действия за монгольскую границу, чтобы не дать повода Токио прокричать на весь мир о "советской агрессии " с вытекающими отсюда последствиями. Готовя удар на уничтожение, Жуков усыпил бдительность врага, создав впечатление, что советско-монгольские войска помышляют только об обороне. Строились зимние позиции, бойцам вручались наставления о ведении оборонительных боев, самыми разнообразными средствами все это доводилось до сведения японской разведки. Психологически расчет Жукова был безупречен - это соответствовало представлению самураев о том, что, дескать, русские " взялись за ум " и опасаются новой схватки. Японские войска наглели на глазах, они вновь и вновь затевали частые операции, которые заканчивались очередным их избиением. Продолжались напряженные бои и в воздухе. Благодаря тщательно продуманной Жуковым системе дезинформации, удалось скрыть от противника подход крупных подразделений из Советского Союза. Чтобы обмануть их, в окрестностях поставили специальные звуковые установки. Две недели они изображали по ночам то здесь, то там шум танковых колонн, самолетов и т.д. Когда японцы перестали обращать на это внимание, к месту событий начали стягиваться войска.

20 августа неожиданно для японцев на них обрушился удар самолетов и орудий. Удар был таким мощным, что первые полтора часа они даже не могли открыть в ответ орудийный огонь. Затем советско-монгольские войска пошли в атаку.

К вечеру 26 августа японская армия была окружена, началось ее уничтожение. 31 августа Г. К. Жуков докладывает об успешном завершении операции. Японские войска потеряли на Халхин-Голе около 61 тысячи убитыми, раненными и пленными, советско-монгольские войска - 18.5 тысячи убитыми и раненными. 15 сентября 1939 года в Москве было подписано соглашение о ликвидации конфликта.

Важность этой победы в карьере Жукова и в истории СССР трудно переоценить. Во-первых, Жуков стал Героем Советского Союза и самым прославленным командиром РККА (из числа живых на тот момент). Во-вторых, японской ар­мии было нанесено столь тяжелое поражение, что она не осмелилась напасть на СССР вместе с Германией, и страна избежала войны на два фронта.

Деятельность полководца в предвоенные годы.

В 1940 году Жуков был назначен на пост ко­мандующего Киевским особым военным округом, которому в соответствии с советской военной до­ктриной отводилось самое важное место. Однако на этом посту Жуков пробыл недолго — пораже­ние РККА в советско-финской войне заставило Сталина в корне пересмотреть свои подходы к

вооруженным силам, и среди прочего было сме­нено руководство основных родов войск и Гене­рального штаба. В результате этих перестановок Жуков оказался в Москве.

В самом начале 1941 года генерал армии Жу­ков был назначен начальником Генерального штаба и заместителем народного комиссара обо­роны СССР.

Интересно, что все обнаруженные докумен­ты, касающиеся подготовки превентивного на­падения СССР на Германию, написаны от руки в одном экземпляре. Такой же вид имела до­кладная записка, отправленная Жуковым Ста­лину 15 мая 41-го года: «Учитывая, что Герма­ния в настоящее время держит свою армию от­мобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развер­тывании и нанести внезапный удар. Чтобы пре­дотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы германскому командованию, упредить противника в развер­тывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронтов и взаимодействие родов войск». Он еще раз определил стратегические цели, заключав­шиеся в разгроме центрального и северного крыла немецкой армии.

Неоценимая роль Жукова в Великой Отечественной Войне.


Информация о работе «Маршал Жуков - выдающийся советский полководец»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 27884
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
54685
0
0

... принижая его реальный вклад в Победу. Г.К.Жуков не стремился к славе ради славы. Народ же выразил свою любовь и уважение к Георгию Константиновичу Жукову, присвоив ему неофициальное звание -Маршал Победы. 2.1. Цель, время и место создания мемуаров Жукова Г. К. В 1958 г. Г.К. Жуков начал писать свои мемуары. Около десяти лет трудился он над воспоминаниями. Принимая во внимание, что он был в ...

Скачать
34462
0
0

... две комиссии: ЦК и Министерство Обороны. Обе комиссии явились изъять для ''лучшей сохранности '' и '' вечного хранения'' личные материалы и документы полководца. 3. Перестройка и наше время. Слово о Маршале в этот период. К сожалению, и сегодня с горечью приходится констатировать, что все попытки принизить дела великого полководца, очернить его имя ...

Скачать
84602
0
0

... ни минуты, нужно быть готовым во всеоружии встретить ее яростный натиск. На следующий день Сталин вызвал Жукова и сообщил: Политбюро решило назначить его начальником Генерального штаба. Полководец современной войны Жуков отводил первое место стремительным действиям танковых и механизированных соединений, имеющих мощную поддержку с воздуха. Не сразу и не вдруг ему удалось убедить в правильности ...

Скачать
40728
0
0

... военные гиганты. Адмирал Честер У. Нимиц, генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр. Но много ли исследователей теперь ушедшей в прошлое второй мировой войны сразу назовут имя Георгия Жукова? Сколько из них знают, кто он был и что сделал? Многие ли понимают, что Жуков действительно был, по самой точной характеристике Гаррисона Е. Солсбери, "полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого ...

0 комментариев


Наверх