Биография Георгия Константиновича Жукова.

Самара 1999.

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение стр. 1

 

Глава 1. Семья Жукова. Детство и Юность. стр.2-4

Глава 2. Начало военной карьеры. стр.5

2.1 Жуков в годы Первой Мировой Войны. стр.5

2.2 Во времена Гражданской войны.  стр.6

Глава 3. Перед Великой Отечественной Войной стр.7

3.1 Халкин-Гол. стр.7-11

3.2 Канун Войны. стр.11-13

Глава 4. Великая Отечественная Война.

4.1 Вначале войны стр.14-15

4.2 Наступление под Ельней стр.16-17

4.3 В Ленинграде стр.17-18

4.4 Битва под Москвой стр. 18-20

4.5 Сталинград стр.20-21

4.6 Завершение Войны стр.21-24

 

Глава 5. После войны. стр. 25-26

5.1 Отставка Жукова стр. 26-28

5.2 Последние годы жизни. стр. 28-29

Заключение. стр. 30

 

Иллюстрации. стр.31-32

 ВЕДЕНИЕ.

Вижу колонны замерзших внуков,

гроб на лафете, лошади круп.

Ветер сюда не доносит мне звуков

русских военных плачущих труб.

Вижу в регалии убранный труп:

в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали

стены, хоть меч был вражьих тупей,

блеском маневра о Ганнибале напо-

минавший средь волжских степей.

Кончивший дни свои глухо, в опале,

Как Велизарий или Помпей.

Иосиф Бродский.

В своей работе я рассматриваю историю жизни и деятельности Г.К. Жукова. Мне было интересно проследить становление характера, карьеры этого неординарного человека, определить историческое значение его военной и политической деятельности.

В первой главе описывается семья Жукова, его детские и юношеские годы, вторая и третьи главы посвящены началу его военной карьеры. Четвертая глава рассказывает о Жукове в годы Великой Отечественной Войны, в которой наиболее ярко раскрылся военный талант Жукова, сила его характера и воли.

Заканчивая реферат, я рассказал о послевоенном периоде жизни великого полководца – время пика славы, но с другой стороны и период заката его карьеры. Возможно, что именно этот период показался для меня наиболее интересным. В этот тяжелый период жизни, отставка, опалы, Жуков не был сломлен. Он не замкнулся, на своем несчастье, вел достаточно активную жизнь. Ездил по стране, встречался с людьми. И в этом для меня личность Жукова открылась своей новой гранью, сильного, волевого человека.

 

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ.  

 

Глава 1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ.

Будущий прославленный маршал Георгий Константинов Жуков, родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской губернии. Дом, где он родился и вырос, стоял посередине деревни. Был очень старый и одним углом крепко осел в землю. От времени, стены и крыша обросли мхом и травой. Была в доме всего одна комната с двумя маленькими окнами.

В годы детства Жукова деревня ничем не выделялась из тысяч русских деревень. Мужчины - часто на заработках в городе, в поле - женщины и дети.

Жуков не знал, кем и когда был построен их дом, но из рассказов старожилов было известно, что в нем когда-то жила бездетная вдова Аннушка Жукова. Чтобы скрасить свое одиночество, она взяла из приюта двухлетнего мальчика – отца Жукова. Кто были его настоящие родители, никто сказать не мог, да и он сам не старался узнать свою родословную. Известно только, что мальчика в возрасте трех месяцев, оставила на пороге сиротского дома какая-то женщина, приложив записку: «Сына моего назовите Константином». Что заставило бедную женщину бросить ребенка на крыльцо приюта, сказать невозможно. Вряд ли она пошла на это из-за отсутствия материнских чувств, скорее по причине своего безвыходного, тяжелого положения. После смерти приемной матери, едва достигнув восьмилетнего возраста, Константин Жуков пошел в ученье к сапожнику, в большое село Угодский Завод. Потом он вспоминал, что ученье сводилось к домашней работе. «Проучившись», таким образом, года три, он отправился искать другое место. Пешком добрался до Москвы, где, в конце концов, устроился в сапожную мастерскую Вейса. Проработав на новом месте, некоторое время, Константин Жуков, в числе многих других рабочих, после событий 1905 года, был уволен и выслан из Москвы, за участие в демонстрациях. С того времени и по день своей смерти, в 1921г., он безвыездно жил в деревне, занимался сапожным делом и крестьянскими работами.
Мать Жукова, Устина Артемьевна, родилась и выросла в соседней деревне Черная Грязь, в крайне бедной семье. Когда родители Жукова поженились, его матери было, тридцать пять, а отцу пятьдесят лет. У обоих это был второй брак. После первого брака оба рано овдовели.

Тяжелая нужда, ничтожный заработок мужа, на сапожной работе, заставляли ее подрабатывать, на перевозке грузов. Весной, летом и ранней осенью она трудилась на полевых работах, а поздней осенью отправлялась в уездный город Малоярославец за бакалейными товарами и возила их торговцам в Угодский Завод.

Жила семья Жуковых очень бедно. «Какая бывала радость, - вспоминал позднее Г. Жуков, – когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к Рождеству или Пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ» Жуков писал: "Спасибо соседям, они иногда выручали нас то щами, то кашей. Такая взаимопомощь в деревнях не была исключением, а скорее традицией дружбы и солидарности русских людей, живших в тяжелой нужде ".

С крестьянским трудом Георгий познакомился в семь лет, начав работать вместе со взрослыми на сенокосе. Образование в селе он получил скромное: три класса церковноприходской школы. Жуков закончил её с похвальным листом. Его первым учителем в школе был Сергей Николаевич Ремизов.

В возрасте 11 лет Георгия оправили «в люди» – обучаться к своему дяде-скорняку М.А. Пилихину в Москве. Большой город поразил сельского паренька. «Я был как-то подавлен. Я никогда не видел домов выше двух этажей, мощёных улиц, извозчиков, или, как их звали, "лихачей" мчавшихся с большой скоростью на, красавцах – орловских рысаках. Всё это поражало воображение", – писал он позднее. Нрав у хозяина мастерской был крутой, и он часто поколачивал своих учеников. "Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело», – вспоминал Жуков. Как младшему ученику, ему больше всех доставалось хозяйских побоев. И в городе Георгий не терял интереса к наукам. Вместе с сыном хозяина он стал изучать русский язык, математику, географию, и в 1911 г. сумел закончить, вечернее общеобразовательное училище. Только после четырёх лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз в это время в соседнем селе случился сильный пожар. 14-летний Георгий услышал крики, доносившиеся из горящей избы: “Спасите, горим!” Он вошёл туда: и вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину. В 1911г. закончилось ученичество Жукова. Теперь он стал самостоятельным человеком. И продолжил работу у своего дяди, но уже подмастерьем.


Глава 2. НАЧАЛО ВОЕННОЙ КАРЬЕРЫ.


Информация о работе «Жуков Г.К.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
132305
0
0

... Западного фронта N0346 от 13 октября 1941 г. о ключении в состав фронта частей и учреждений Московского Ре- зервного фронта и переходе к обороне 16-й, 5-й, 43-й, 49-й армий // Г.К.Жуков в битве под Москвой. С.18-19. 45. Островский Н.М. Великая Отечественная война: некоторые акту- альные, дискуссионные и недостаточно изученные проблемы новейшей оте- чественной историографии // 55 лет со ...

Скачать
84602
0
0

... ни минуты, нужно быть готовым во всеоружии встретить ее яростный натиск. На следующий день Сталин вызвал Жукова и сообщил: Политбюро решило назначить его начальником Генерального штаба. Полководец современной войны Жуков отводил первое место стремительным действиям танковых и механизированных соединений, имеющих мощную поддержку с воздуха. Не сразу и не вдруг ему удалось убедить в правильности ...

Скачать
154110
0
0

... в ходе Великой Отечественной войны, так и всей второй мировой войны Глава 3. Участие Г.К. Жукова в разработке и проведении важнейших операций второго периода Великой Отечественной войны Еще гремели орудия в Сталинграде, когда Г.К. Жуков получил новый приказ выехать в Ленинград, координировать усилия по прорыву блокады. Он уже принимал участие в подготовке этой операции. Операция получила ...

Скачать
36274
0
0

... Германии в Европе не останется ни одной державы, которая могла противостоять военным силам России... 4. Победа. Главной и завершающей задачей Красной Армии оставалось взятие Берлина. Жуков не прерывал работы над планом овладения столицей Германии с конца ноября 1944 года. 16 апреля 1945 года началась историческая битва, венчавшая войну. За ...

0 комментариев


Наверх