Положение Византии стабилизировалось из-за подписания мира с Болгарией и

81295
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Положение Византии стабилизировалось из-за подписания мира с Болгарией и

снятия ее угрозы;

Появление печенегов в причерноморских степях заставило изменить обстановку в Северном Причерноморье;

В 30-х годах 10-го века ростут противоречия между иудаистской Хазарией и Византией,что осложнило отношения империи с каганатом;

После нападений угров на Византию в 943г. и в 934г. венгерская опасность стала постоянным внешнеполитическим фактором.


Таким образом мы видим в это время борьбу между Византией и Русью за влияние в Крыму и Севернои Причерноморье.Следует отметить то,что Византия была предупреждена о подходе русской рати как в 941,так и в 944году.Поэтому Сахаров считает возможным то ,что эти действия входили в служебные обязанности херсонесских власте и поэтому вряд ли свидетельствует о накалении отношений между двумя государствами.

В связи с этим есть смысл обратиться к трудам Константина 7-го Багрянородного «Об управлении государством»,в котором уделяет большое внимание печенегам:

«жить в мире с печенегами,заключать с ними дружественные договоры и мир» , наказывает он своему сыну.

В борьбе за эти земли Византия поступает очень мудро:печенеги-надежная защита на севере,а аланы -в районе Северного Кавказа;противники Херсонеса,в первую очередь,хазары.В случае необходимости у греков будет забота о том ,чтобы столкнуть печенегов с руссами и уграми.

После возвращения Игоря в Киев ,собрал новое войско из руссов , полян , словен, кривичей,тиверцев,варягов и печенегов и двинулся на Константинополь.И в то время,как на Дунае велись переговоры,Византия послала послов к печенегам с дарами.Началась борьба за печенегов,в которой Византия победила.Это видно из того ,что Русь поспешила заключить с ней договор,но несмотря на это греческое посольство себя не оправдало т.к. Русь нанесла удар по дружественной Византии Болгарии.

В 19 веке историки разошлись в мнениях о масштабе наступления русской рати на Константинополь в 941году: один считал,что это был простой набег малочисленной дружины т.к. поход не был похож на поход объединенных племен под руководством Олега (С.М.Соловьев);другой-это была длительная война (Д.И.Иловай-

ский); А.Греков и П.Оргельс делили поход на два периода(проход в Босфор, действия на юго-западе Малой Азии).

Проанализировав и увидев цену,которую Византия заплатила в 941г. и понесла огромный ущерб,становится ясно ,почему в 944г.,когда Византия узнала ,что русские войска надвигаются опять,быстро поспешила подписать мир с Русью. Император Роман послал руссам послов с целью прекратить войну и заодно разделить руссов и печенегов.Но Игорь предусмотрел это и Византия не только не перестала выплачивать дань, но и руссы договорились с печенегами о совместном нападении на дружественную Византии Болгарию.Но несмотря на это Византия все же помешала оформиться коалиции: печенеги были поколеблены, с уграми подписали мирный договор на пять лет,Болгария осталась союзной Византии.Вск это ,скорее всего и привело к подписанию мира 944г.,по которому Византия продолжала платить дань Руси.

Трудно согласиться с такими учеными как Димитриу,которые говорили о не измененности документа о дани.После переговоров на Дунае, в Киеве появилось греческое посольство, которое и вырабатывало текст нового русско-византийского мирного договора.


ПРОЦЕДУРА ВЫРАБОТКИ ДОГОВОРА 944г.

СОСТАВ РУССКОГО ПОСОЛЬСТВА.

РАЗВИТИЕ ИДЕИ ОБЩЕРУССКОГО ПРЕД-

СТАВИТЕЛЬСТВА.

В первый раз в русской истории греческое посольство появляется в Киеве в составе послов и трех соправителей византийскогго императора.Их цель сформулирована в летописи : сохранить мир и выработать текст нового договора. В это же время русское посольство появляется в Константинополе ,где продолжило переговоры с греческими «болярами и сановниками».Это говорит о том ,что наконец-то Византия восприняла Русь всерьез.Об этом свидетельствует летопись : русские послы явились и приняли устную и письменную клятву императора, а византийские послы приняли такую же клятву из уст Игоря и подписанную на бумаге.Причем явились после появления в Киеве греческого посольства , и это тоже первая дипломатическая практика за всю историю Руси.Все это говорит о настущем авторитете Руси в глазах мировой общественности того времени ,подкрепляющимся упорным наступлением русской рати на Константинополь и угрозой нового нападения на империв в 943-944г.

Русское посольство представлено в количестве 51 человека ,причем каждый из послов представлял какое-то видное лицо в государстве.Таким образом , в отличии от посольства 907 и 911г., когда послы представляли все государство вцелом , появляются первые признаки возникновения общерусского посольского посольского представительства в Константинополе.В летописи говорится : «... послании от Игоря, великого князя рускаго и от всякое княжья и от всехъ людий Руские земля».

В этом просматривается новая концепция правящих кругов , отождествляющих свою политику с интересами всего народа.

В отличии от 911г. по другому и выглядит титулатура князя : если в 911г. часто можно увидеть «светлость», то в 944г. этот титул называется никак по иному, чем

«великий князь русский» или «великий князь».Таким образом, русский великий князь в этой грамоте назван так , как он величал себя на родине.Исчезновение из официального русско-византийского документа титула «светлость», стоящего значительно ниже титулов других правителей, не говоря уже о византийских императорах, также находится в русле общих перемен в отношениях между двумя странами.


СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМА И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА 944г.

Договор Игоря с греками- типичное межгосударственное соглашение «мира и любви»,которое восстанавливало прежние мирные отношения между государствами .Договор объединил в себе как общие статьи «мира» 907г.,так и конкретные статьи «мира-ряда» уточняющие и конкретизирующие эти статьи.

В договоре 944г. подтвержден :

порядок посольских и торговых контрактов: порядок прихода послов и купцов в Византию , а также право на получение продовольствия и снаряжения во время взвращения;

порядок удостовериния личности русских купцов и послов переходящих через русско-византийскую столицу, в случае отказа и сопротивления при задержании пограничники могли убить перебезчика.


Эти поправки были наруку обоим сторонам т.к. сводили к минимуму возможность появления конфликтов по негосударственным причинам.

Серьезным шагом назад является отмена беспошлинной тоговли русских купцов в Византии.Причины этого решения не известны, но не исключено ,что это была попытка привязать Русь союзными обязательствами.

Одна из статей посвящена специально поиском бежавшей челяди и возвращению ее на Русь.

Следующие две статьи посвящены совмастным санкциям за имущественные преступления.В случае ,если грек или русский позарится на чужое имущество,то будет наказан ; если же украдет, заплатит за это имущество вдвойне.Возможно убийство преступника , если его поймали на месте преступления, а также штраф втройне, если преступник сдался самолично.

Изменяется статья о пленных: понижается стоимость выкупа византийцев и появляется сумма выкупа русских (10 золотников).

Изменяются статьи военного характера : В отличии от 911г. Русь выступает полноправным союзником Византии: контроль за контрактами русских людей с византийцами, устранение нежелательных элементов.

Следующая статья посвящена ловцам рыбы из Херсоны : руссы не должны были причинять им вреда.Правда, никаких санкций за это не предусматривалось и статья осталась лишь политической сентенцией.Таким образом руссы получили право частичного контроля за берегами в устье Днепра,Белобережья и островом св. Елферия .

Последняя статья связанная со «страной Корсунской» позволяла Руси защищать

не только владения Византии в Крыму ,но и свои владений в Северном Причерноморье и на Крымском полуострове.

Итак, круг замыкается: статьи грамоты 944г. позволяют Руси контролировать Северный берег Черного моря , районы Днеровского устья , Крымские владения Византии.Ясно, эта статья направлена против Хазарии и ее союзников.Хазария стояла на торговых путях и была древнейшим врагом Руси.По мере укреплния Руси, становилась ясной нужда убрать с дотоги Хазарию, но пока та была союзником Византии, сделать это было крайне сложно.Напряжение в отношениях между Византией и Хазарией , а также ослабление последней привели к тому , что Русь взяла на себя прошлые функции Хазарии по защите Южных владений Византии.Это заметно упростило для Руси устранение старого врага и соперника.Но решение вопроса оттянулось на 20 лет из-за гибели Игоря и охлаждения отношений с Византией.Но как только у трудности миновали , князь Святослав Игоревич собрал войско и участь каганата была решена.Заодно, удар нанесли по Волжским Болгарам и буртасам ,союзникам Хазарии.

Также, статьи были посвящены:

наказание подданных Византии ,совершивших проступки на территории юрис- дикции Руси;

наказание за побои и за убийство;

о правах родственников на собственность погибшего или умершего члена семьи.


В итоге можно сказать о том ,что договор был взаимовыгоден : Русь стала полноправным союзником Византии,подтвердила свой политический статус ,добилась своего влияния на берегах Черного моря и в устье Днепра.Византия получила поддержку и охрану своих владений в Крыму и получила сильного союзника в борьбе с внешними врагами ,и в первую очередь с арабами.Посольства Руси и Византии также имеют обоюдные права и полномочия.Но особенно ярко обязательства отражены в статьях о военном союзе: Византия помогает Руси в борьбе с противниками в районе Херсонеса , а Русь ,в свою очередь,обеспечит помощь империи по письменному обращению императора.

Таким образом договор состоит из трех частей и двух копий : одна в великокняжеском архиве в Киеве, другая - в Константинополе у императора.

Впервые в своей истории Русь заключила развернутый межгосударственный политический равноправный договор о мире , дружбе и военном союзе , который подкреплен конкретными статьями в других сферах взаимоотношений двух стран и выработка которого с момента первоначальных переговоров до их завершающего этапа проходила на самом высоком для того времени уровне отношений Византийской империи с иностранным государством.


ДИПЛОМАТИЯ КНЯГИНИ

ОЛЬГИ.(50-е-начало 60-х годов


Информация о работе «Русь - IX век»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 81295
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42172
0
0

... -польский признавал определенную зависимость от императора и ставилцерковь на службу государству. Константинопольская православная цер-ковь допускала возможность использования любых языков. Киевский князьвыбрал6 естественно то, что ему было выгоднее. Определяя ориентиры, Русь учитывала еще и территориальную бли-зость Византии и то, что родственные русичам болгары уже приняли пра-вославие. Выбор ...

Скачать
30859
0
0

... Удалой стал галицким князем. Суздальский князь Константин спокойно передал перед смертью владимирское княжество брату Юрию, а новгородским наместником стал Ярослав Всеволодович. Образование золотой Орды . В XII в. первобытнообщинный строй у монголов начал распадаться, происходил процесс феодализации. Из среды рядовых общинников-скотоводов (карачу—«черные» люди) стали ...

Скачать
23643
0
0

... оказали упорное сопротивление татаро-монголам, что задержало продвижения Батыя, и лишь к осени 1237 г. он смог сосредоточить все основные силы для нашествия на Северо-Восточную Русь. Походы на Русь   Русские земли в начале XIII века. XIII век был эпохой крупных изменений на политической карте Евразии. В 1204 г. Крестоносцы завоевали Константинополь, связывающий Восток и Запад; образовалась ...

Скачать
675376
2
0

а­ют под мио­ген­ным ме­ха­низ­мом ре­гу­ля­ции.Пе­ре­чис­ли­те орга­ны,для ко­то­рых этот вид ре­гу­ля­ции яв­ля­ет­ся важ­ным. 6.Пе­ре­чис­ли­те ос­нов­ные осо­бен­но­сти гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции функ­ций. 7.Пе­ре­чис­ли­те осо­бен­но­сти нерв­ной ре­гу­ля­ции по срав­не­нию с гу­мораль­ной. 8.На­зо­ви­те ви­ды влия­ний нерв­ной сис­те­мы на ор­га­ны,по­яс­ни­те их сущ­ность. 9.При ...

0 комментариев


Наверх