ВЫРАЖЕНИЯ

282295
знаков
41
таблица
133
изображения

3.3. ВЫРАЖЕНИЯ

Выражения используются для операций над данными. В зависимости от данных и используемых операций выражения можно разделить на арифметические, логические и символьные. Выражение можно определить

операнд [знак операции операнд} [знак операции операнд] ... где в зависимости от типа выражения используются соответствующие операнды и знаки операций.

3.3.1. Арифметическое выражение

Используются следующие знаки операций:

+ - сложение (2.36+12.5);

вычитание (231-49);

* - умножение (3*2);

“ - возведение в степень (1(^2, результат 100, 10*-2, результат 0.01, 25^.5 или 25”(1/2), результат 5);

/ - деление с плавающей точкой (3/2, результат 1.5);

\ - целочисленное деление (3/2, результат 1);

Mod - вычисление Остатка (7Mod4, результат 3). Приоритет выполнения операции (в порядке убывания приоритета): возведение в степень, умножение и деление с плавающей точкой, целочисленное деление, вычисление остатка, сложение и вычитание. Вычисления в выражении производятся слева направо. Скобки изменяют приоритет.

Пример:

14/5*2 = 5.6 - операции одного приоритета выполняются слева направо;

14\5*2 = 1 - умножение имеет более высокий приоритет и при целочисленном делении дробная часть отбрасывается;

27^1/3 = 9 — возведение в степень обладает наивысшим приоритетом;

27-(1/3) = 3 - скобки изменяют последовательность операций.

Операнды выражения:

константа (Integer, Long, Currency, Single, Double, Variant); переменная (Integer, Long, Currency, Single, Double, Variant); элемент массива (Integer, Long, Currency, Single, Double, Variant); обращение к стандартной функции (см. ниже); обращение к процедуре — функции (см. ниже); арифметическое выражение в скобках.

3.3.2. Логическое выражение

Логические выражения используются в математической логике и их также называют Булевыми выражениями, по имени математика Дж. Буля.

Используются следующие знаки логических операций:

Not- логическое отрицание НЕ; And — логическое умножение И; Or — логическое сложение ИЛИ; Xor — исключительное ИЛИ; Eqv — логическая эквивалентность; Imp — логическая импликация.

Логические операции объединяют логические величины, которые могут принимать два значения: True (Истина) или False (Ложь). Результат логической операции также принимает одно из двух значений: True (Истина) или False (Ложь).

Результа1 ложческои операции определяется следующей таблицей:

Значения pciv.im.it ипер.шии
Оперли.1 (А) Oiicp.iiLi (В) Nol A Not В A And li A Oi В A Xoi В A Eч^ В A Imp В
Т] нс True False False Tine True False True True
False True Tmc False False True True False F.ilse
Tme Pulse F.ilse Ti не False Tine True False False
False False Тше Tme False False False Tine True

Приоритет выполнения операций (в порядке убывания приоритета): Not, And, Or, Xor, Eqv, Imp.

Пример:

True And Not False Or False

Вычисляется Not False, результат — True; далее вычисляется And. результат — True; последним вычисляется Or, результат — True.

Операндами логического выражения являются:

логические константы; логические переменные; обращения к функциям, возвращающим логические значения;

. • выражения отношения;

заключенные в скобки логические выражения.

Выражения отношения состоят из двух арифметических или символьных (см. ниже) выражений, объединенных знаками операций отношения:

> — больше;

< — меньше;

>= — больше или равно;

<= - меньше или равно;

= — равно;

<> — не равно.

Выражение принимает значение либо True, либо False. Примеры:

3 + 1 > 3 (результат True);

SiirName = “Ивсмов “ (если переменная SiirName имеет значение “ Иванов”, то результат True, в противном случае False);

“А” > “В” (результат False, побитово сравниваются значения кодов символов, код символа “Я” больше кода символа 'A”).

Двойные неравенства для правильного их вычисления необходимо записывать с использованием знаков логических операций. Когда арифметические данные преобразуются к логическому типу, то 0 преобразуется в False, а другие значения преобразуются в True. При преобразовании логического типа к арифметическому, False преобразуется к 0, a True к —1.

Рассмотрим неравенство 23 < А < 543. Хотя синтаксически Visual Basic допускает такую запись, результат в любом случае будет True независимо от значения переменной А. Выражение вычисляется слева направо: 23 < А даст либо True. либо False, т.е. либо —/, либо 0. —/ или 0 всегда меньше 543 и результат будет True. Для того чтобы вычисление было корректным, это двойное неравенство следует записать состоящим из двух операндов и знака логической операции.

Правильная запись двойного неравенства: 23 < A And A< 543 (если использовать Or вместо And, то вычисление также будет некорректно).

Составим логическое выражение для набора условий:

Вначале вычисляется выражение в скобках ( И <= Y And ^<= q) — True, далее слева направо вычисляются Л+ 2 >= Y And д + В > С — False, далее

д*Х + B*Y = D And ( // <= Y And Y <= Q) - False, последней операция Or. которая лает результат — False.


Информация о работе «Програмирование на Visual Basic»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 282295
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 133

Похожие работы

Скачать
61591
9
0

... соответствующее диалоговое окно для выбора таблиц из базы-источника, а затем диалоговое окно для выбора файла назначения. ·     Выберите соответствующие спецификации и выполните экспортирование. ·     Microsoft Access выдаст сообщение о результате экспортирования.   Запросы. Запрос можно представить себе как точку зрения на данные, включенные в таблицу. Запросы служат для селекции и ...

Скачать
62384
1
0

... мастера на основе одной или нескольких таблиц или запросов. Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает отчет на основании полученных ответов. 1.        В окне базы данных выберите Отчеты и нажмите кнопку Создать. 2.        В диалоговом окне Новый отчет выберите нужного мастера. 3.        Выберите таблицу или запрос, содержащие данные, на ...

Скачать
23613
0
1

... . В начале своего появления сканеры взаимодействовали с программами посредством уникального для каждой модели сканера интерфейса, что серьезно затрудняло включение поддержки работы со сканером в прикладные программы. Для решения этой проблемы был разработан TWAIN - индустриальный стандарт интерфейса программного обеспечения для передачи изображений из различных устройств в Windows и Macintosh. ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

0 комментариев


Наверх