ФЛАЖОК

282295
знаков
41
таблица
133
изображения

2.6. ФЛАЖОК

Управляющий элемент Check box (Флажок) устанавливает или сбрасывает определенный параметр: если на квадратике флажка обзднетач-зттачок X, то-параметр включен (активен), нет значка - параметр выключен. Щелчок мышью по флажку устанавливает или сбрасывает параметр. Любой флажок функционально независим от других флажков.

Флажок обладает уже рассмотренными свойствами:

BackColor (Цвет фона). Caption (Заголовок), Enabled (Доступ), FontBold, Fontltalic, FontName, FontSize, FontUnderline. Height (Высота), Width (Ширина), Name (Имя). Top (Верхняя координата), Left (Левая координата). Visible (Видимость), которые имеют те же функции и значения параметров. Value (Состояние) принимает значения: 0 - флажок не помечен; 7 - флажок установлен; 2 - флажок затенен (имеет блеклый вид и не доступен для действия с ним).

Флажок реагирует на события Click (Щелчок), Keypress (Нажатие клавиши), GotFocus (Установка фокуса) и LostFocus (Уход из фокуса), которые вызывают соответствующие процедуры обработки этих событий.

Метод SetFocus позволяет привлечь внимание и установить курсор в выбранный флажок. Синтаксис:

[имя_ Флажка.] SetFocus.

2.7. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Управляющий элемент Option Button (Переключатель) обычно задается в группе и позволяет выбрать какой-либо вариант из нескольких возможных. Если один из переключателей группы активен, остальные отключены.

Переключатель обладает уже рассмотренными свойствами:

BackColor (Цвет фона), Caption (Заголовок), Enabled (Доступ), FontBoId, Fontltalic, FontName, FontSize, FontUnderline, Height (Высота), Width (Ширина), Name (Имя), Top (Верхняя координата), Left (Левая координата), Visible (Видимость), которые имеют те же функции и значения параметров.

Value (Состояние) принимает значения: True - переключатель активен, в центре кружка жирная точка; False - не активен.

Переключатель реагирует на уже рассмотренные события Click (Щелчок), DblClick (Двойной щелчок). Keypress (Нажатие клавиши), GotFocus (Установка фокуса) и LostFocus (Уход из фокуса), которые вызывают соответствующие процедуры обработки этих событий.

Метод SetFocus применяется аналогично рассмотренному для флажка.

Прямой вывод текста или графики на командные кнопки, флажки и переключатели не допускается.

2.8. РАМКА

Управляющий элемент Frame (Рамка) служит для разделения на форме различных групп объектов. Применительно к переключателям, рамки влияют и на поведение кнопок. Для остальных элементов формы рамки выступают в роли визуального разделителя и функции, регулирующей доступ к группе объектов.

Рамка обладает уже рассмотренными свойствами: BackColor (Цвет фона). Caption (Заголовок), FontBoId, Fontltalic, FontName, FontSize, FontUnderline, Height (Высота), Width (Ширина), Name (Имя), Top (Верхняя координата), Left (Левая координата), Visible (Видимость), которые имеют те же функции и значения параметров.

Enabled (Доступ) принимает значение True или False (при значении False текст в названии рамки и границы блекнут).

Рамка реагирует на рассмотренные события Click (Щелчок), DblClick (Двойной щелчок), которые вызывают соответствующие процедуры обработки этих событий.

Прямой вывод текста или графики в рамку не допускается. Пример программы.

Гипотетическая форма предназначена для управления в диалоге платежами (оплата наличными или с использованием кредитных карточек, вид используемой карточки, оплата рублями). Она содержит командную кнопку для начала работы с формой, рамку, объединяющую два переключателя для выбора наличной или безналичной оплаты, рамку, выделяющую флажок для определения оплаты рублями, рамку, объединяющую два переключателя для выбора вида кредитной карточки, и имеет вид, показанный на рис. 2.7.

Названия управляющих элементов (Начало, Метод платежа, Наличными, Кредитная карта, Наличными, Рубли, Кредитная карта, Мостбанк, VISA) заданы значением свойств Caption перечисленных управляющих элементов формы.

Пои выводе формы на экран все элементы управления кроме командной кнопки должны быть неактивными (не реагировать на какие-либо события). Для этого свойству Enabled всех элементов управления, кроме командной кнопки, в окне свойств каждого из них присваивается значение False.

  Щелчок мышью по кнопке Начало должен активизировать рамку выбора метода платежа и находящиеся в ней переключатели. Щелчок мышью по переключателю Наличными должен активизировать соответствующую рамку и находящийся в ней флажок. Щелчок мышью по переключателю Кредитная карта должен активизировать соответствующую рамку и находящиеся в ней переключатели (рамка Наличными и находящийся в ней флажок должны при этом стать не активными).

Такая логика работы диалоговой формы обеспечивается заданием следующего программного кода (используемые имена управляющих элементов Commandl (Управляющая кнопка), Checkl (Флажок), Framel, Frame2, Frame3 (Рамки), Optioni, Option2, Option3, Option4 (Переключатели) вводятся Visual Basic по умолчанию):

Private Sub Commandl Click() Framel.Enabled = True Optioni.Enabled = True Option2.Enabled = True

End Sub

Private Sub Optionl_Click()

Frame2.Enabled = True

Checkl.Enabled = True

Frame3.Enabled = False

Option3.Enabled = False

Option4.Enabled = False End Sub

Private Sub Option2_Click()

Frame3.Enabled = True

Option3.Enabled = True

Option4.Enabled = True

Frame2.Enabled = False

Checkl.Enabled = False End Sub

Процедура Sub Commandl_Click обработки события, связанного с щелчком мыши по командной кнопке, обеспечивает активизацию рамки Метод платежа и расположенных в ней переключателей.

Процедура Sub Optionl_ciick обеспечивает активизацию рамки “Наличные” и расположенный в ней флажок “Рубли”. Процедура Sub Option2_ciick обеспечивает активизацию рамки

“Кредитная карта” и расположенных в ней переключателей. Последние два оператора в каждой процедуре обеспечивают деакти-визацию соответственно рамок “Кредитная карта” и “Наличные” и элементов в них, если они ранее были активны.

Рис. 2.8

  Запустив данное приложение кнопкой Run Главного меню, увидим исходную форму (неактивные элементы обозначены бледно) (рис. 2.8). Щелкнув мышью по командной кнопке “Начало”, увидим форму (рис. 2.9). Щелкнув мышью по переключателю “Наличными”, активизируем рамку “Наличными” и флажок “Рубли”, который можно пометить (рис. 2.10). Щелчок мыши по переключателю “Кредитная карта” активизирует соответствующую рамку и переключатели в ней, один из которых можно активизировать (рис. 2.11).


Информация о работе «Програмирование на Visual Basic»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 282295
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 133

Похожие работы

Скачать
61591
9
0

... соответствующее диалоговое окно для выбора таблиц из базы-источника, а затем диалоговое окно для выбора файла назначения. ·     Выберите соответствующие спецификации и выполните экспортирование. ·     Microsoft Access выдаст сообщение о результате экспортирования.   Запросы. Запрос можно представить себе как точку зрения на данные, включенные в таблицу. Запросы служат для селекции и ...

Скачать
62384
1
0

... мастера на основе одной или нескольких таблиц или запросов. Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает отчет на основании полученных ответов. 1.        В окне базы данных выберите Отчеты и нажмите кнопку Создать. 2.        В диалоговом окне Новый отчет выберите нужного мастера. 3.        Выберите таблицу или запрос, содержащие данные, на ...

Скачать
23613
0
1

... . В начале своего появления сканеры взаимодействовали с программами посредством уникального для каждой модели сканера интерфейса, что серьезно затрудняло включение поддержки работы со сканером в прикладные программы. Для решения этой проблемы был разработан TWAIN - индустриальный стандарт интерфейса программного обеспечения для передачи изображений из различных устройств в Windows и Macintosh. ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

0 комментариев


Наверх