Тема: ""
Раздел: Физика, Криминалистика
Назначение: реферат
Формат: Word97
Автор: Будников Влад e-mail: vlad@telecet.ru
Использование: 1997 год, оценка: отлично
Примечания: Этот реферат был написан под руководством опытного эксперта-криминалиста фамилия которого не подлежит разглашению в целях безопасности. Если этот реферат кому-нибудь пригодится я буду очень рад. Все ваши отзывы вы можете присылать мне на E-mail.

ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИКИ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Будников Влад Казань 1997 год

СОДЕРЖАНИЕ


Введение


Общие методы исследования материально-фиксированных отображений в криминалистике


Исследование внешнего строения объектов


2.1. Обнаружение и исследование следов внешнего строения

объектов


Оптический микроскоп


Электронный микроскоп


Основные физические методы, используемые для выявления

плохо видимых и невидимых следов


Исследование состава и внутренней структуры объектов


3.1 Понятие внутренней структуры материальных источников

информации


3.2. Методы и техника исследования состава и внутренней

структуры объектов


Методы анализа химического состава


Атомно-эмиссионная спектрометрия


Атомно-абсорбционная спектрометрия


Рентгеноспектральный анализ


Молекулярный спектральный анализ


Методы исследования внутренней структуры


Заключение


Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Криминалистика – юридическая наука о методах расследования преступлений, собирания и исследования судебных доказательств.

Преступления исследуются криминалистикой с точки зрения закономерностей механизма и способа их совершения и возникновения порождаемой этими событиями информации, необходимой для их раскрытия и предупреждения.

Расследуемое событие отображается в следах, содержащих признаки (информацию) о совершенном преступлении. Способы обнаружения и использования этой информации составляют методы расследования.

В зависимости от физической природы и структуры информации в следах преступлений избирается та или другая группа технических приемов обнаружения, фиксации и исследования. Поэтому в практике предупреждения и раскрытия преступлений правоохранительные органы используют широкий арсенал научных методов и технических средств, среди которых достойное место отведено криминалистической технике, рекомендациям о наиболее рациональных приемах и методах обнаружения и исследования вещественных доказательств. И в этом отношении уже с первых шагов криминалистики эксперты-криминалисты при исследовании вещественных доказательств использовали законы физики, приборы и приспособления, работающие на их основе.

В последние годы произошли существенные изменения криминалистической техники, благодаря интенсивному освоению и внедрению достижений физики, физической химии, химической физики, аналитической химии, развитию методов этих наук применительно к задачам судебной экспертизы. Этими методами оперируют судебные эксперты всех специальностей: физики, химики, биологи, почерковеды, автотехники, медики и др. После соответствующей криминалистической оценки получаемые результаты образуют мощный источник розыскной и доказательственной информации, способствующей установлению объективной истины в процессе предварительного следствия и последующего судопроизводства. Через изучение химического состава (постоянство или изменение, сходство или различие) получают фактические данные о расследуемом происшествии и его участниках.

Целью настоящей работы является: показать связи физики и криминалистики, что объединяет эти две такие, на первый взгляд, непохожие области знания, две самостоятельные науки.


1. ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО -

-ФИКСИРОВАННЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ


В качестве вещественных источников криминалистической информации могут фигурировать любые предметы, способные нести информацию о фактических обстоятельствах, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления. Это – информация о внешних признаках объекта, оставившего следы; о его внутренних свойствах и структуре; о функционально-динамических комплексах лица, отобразившихся вовне; о механизме следообразования, способе действия преступника и других обстоятельствах события преступления.

Информация о механизме совершения преступления отражается в изменении положения объекта, его перемещении, возникновении материально-фиксиро-

ванных следов как результата взаимодействия объекта и отражающей среды,

появлении новых предметов в данном месте и в определенный период и т.п.

Познавая механизм таких изменений, можно судить как об отдельных фрагментах преступного действия, так и в целом о преступном событии.

Общий подход к исследованию вещественных источников криминалистической информации обусловлен в первую очередь тем, какой круг свойств подлежит исследованию в объекте: собственные свойства предмета или отображенные в нем свойства другого предмета, события, явления. Исследование собственных свойств объекта с точки зрения его происхождения, назначения, отнесения к классификационным группам и т.п. осуществляется преимущественно методами естественных и технических наук. Исследование же отражений с целью идентификации отображенных объектов и установление обстоятельств преступления составляет специфическую криминалистическую проблему.

Особая актуальность проблемы исследования отображений, т.е. “следов” в широком смысле слова, для криминалистики обусловлена не только тем, что всякое преступление расследуется по следам, но и тем, что исследование отображений требует особого методического и технического подхода и разработки специально криминалистических средств и методов.



Информация о работе «Применение физики в криминалистических исследованиях»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 52049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
125752
0
12

... целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, содержащейся в конкретном стержне авторучки) и др. В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные устройства, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, а ...

Скачать
83057
0
2

... . Количество и масштаб изображения фотоснимков определяет эксперт в каждом конкретном случае в соответствии с результатами исследования. 2. Экспериментальная часть   2.1 Криминалистическое исследование паспортов транспортных средств и простых векселей Исследование документов, имеющих специальные средства защиты, в нашем случае простых векселей и паспортов транспортных средств – один из ...

Скачать
77376
0
0

... ) принадлежности объектов по оставленным следам; * идентификация объектов по их следам и разделенным частям; * выявление механизма образования следов. Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие: * разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений; * разработка научно - технических средств и методов ...

Скачать
37441
0
0

... средства. Дальнейшая углубленная разработка и совершенствование научно-технических методов криминалистической профилактики - актуальная задача криминалистики. Глава III. Важнейшие методы технико-криминалистического исследования   Исследования в невидимых лучах. Невооруженный глаз воспринимает лучи оптического спектра, лежащие в интервале длин волн от 400 до 750 нм. Инфракрасные, ...

0 комментариев


Наверх