ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

"Криминалистическое исследование документов, имеющих специальные средства защиты (векселей и других ценных бумаг)"


Введение

Проблема защиты и фальсификации ценных бумаг очень актуальна в наше время. Поддельные ценные бумаги наносят большой ущерб банковской системе. Специалисты повседневно сталкиваются с недействительными сберегательными сертификатами банков, подделками векселей МИНФИНА РФ и другими фальшивыми ценными бумагами.

Эффективность расследования преступлений, связанных с подделкой ценных бумаг, определяется наличием соответствующей научно-методической базы, необходимой для проведения предварительного исследования и производства экспертиз. Для проведения всестороннего, полного и объективного исследования эксперты должны четко представлять технологию изготовления, средства защиты ценных бумаг, возможные способы подделки ценных бумаг, их признаки, используемые при этом материалы и оборудование. Сотрудники же большинства экспертно – криминалистических подразделений имеют весьма общие представления о защите и особенностях изготовления ценных бумаг. Зачастую в организациях нет необходимой справочной информации о ценных бумагах. Для выяснения решения о подлинности используются публикации в средствах массовой информации, которые не систематизированы и могут содержать искаженную информацию.

В то же время постоянно совершенствуются приемы и методы подделки ценных бумаг, растет профессионализм лиц, занимающихся изготовлением поддельных ценных бумаг, что в свою очередь требует дальнейшей разработки систем защиты ценных бумаг от подделки и подготовки квалифицированных специалистов области технико – криминалистического исследования ценных бумаг и особенности их криминалистического исследования ценных бумаг, снабженных специальными средствами защиты от подделки.

В данной работе будут рассмотрены вопросы защиты и фальсификации ценных бумаг и паспортов транспортных средств, особенности их криминалистического исследования, как с теоретической, так и с практической стороны.


1. Криминалистическое исследование документов, имеющих специальные средства защиты

1.1 Общие сведения и задачи криминалистического исследования документов, имеющих специальные средства защиты

Под документами со специальными средствами защиты от подделки понимаются документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, бумажные денежные знаки, ценные бумаги, акцизные и специальные марки, а также иные документы, которым придается совокупность свойств, трудновоспроизводимая в условиях их несанкционированного изготовления. До недавнего времени в Российской Федерации документы со специальными средствами защиты от подделки изготавливались только «Гознаком» – производственным объединением, подчиненным Министерству финансов РФ. В состав «Гознака» входят бумажные, полиграфические предприятия. В настоящее время его монополия распространяется на производство не всех видов документов со специальными средствами защиты. Ряд предприятий имеют лицензию Минфина на выпуск бланков ценных бумаг и других документов.

Развитие защитных средств во многом связано с введением в обращение бумажных денежных знаков. С их появлением фальшивомонетничество приобрело свою новую разновидность (в настоящее время в УК термин «фальшивомонетничество» не используется, тем не менее в данной работе, в которой не рассматриваются уголовно-правовые вопросы оценки деяний, предусмотренных ст. 186 УК РФ, он применяется так же, как, например, в диссертационной работе Д.В. Пузанкова,[1] для краткости изложения материала).

А.Ф. Лубин, ссылаясь на архивные источники, упоминает об указе Сената от 25 октября 1772 г., по которому вскоре после денежной реформы Екатерины II были приговорены к смертной казни капитан Сергей Пушкин и его соучастник за попытку наладить сбыт фальшивых ассигнаций, изготовленных за границей[2]. Здесь следует обратить внимание на следующее обстоятельство: фальшивые деньги изготавливались за границей. Существующая в настоящее время практика борьбы с изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и иностранной валюты свидетельствует о том, что имитации, наиболее точно повторяющие оригиналы, изготавливаются, как правило, не в стране, осуществляющей эмиссию банкнот. В связи с этим А.Ф. Волынский отмечает, что фальшивомонетничеству как виду преступной деятельности в значительной степени присущ международный характер[3]. Ряд стран, в том числе и наша, являются участниками Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков. Этот правовой акт квалифицирует фальшивомонетничество как экстрадиционное международное уголовное преступление.

Касаясь некоторых аспектов криминалистической характеристики преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных документов, денежных билетов Банка России, иностранной валюты, нельзя обойти вниманием то обстоятельство, что они совершаются, как правило, в условиях действия организованных преступных групп. Рассматривая закономерности их формирования, функционирования и расследования совершаемых ими преступлений, В.М. Быков отмечает, что, «имея развитую функциональную структуру, организованная группа может использовать сложные способы совершения групповых преступлений, связанные с длительной подготовкой, применением различных технических средств и приспособлений, транспорта, различных ухищрений при сокрытии преступлений».[4] Специфика расследования преступлений, способ совершения которых связан с изготовлением или сбытом поддельных документов со специальными средствами защиты от подделки, заключается в том, что установление важнейших обстоятельств, входящих в предмет и пределы доказывания, невозможно без проведения судебных экспертиз и, в первую очередь, технической экспертизы документов. Условиями эффективного решения выносимых на нее вопросов являются наличие специальных познаний из области средств и способов защиты документов от подделки, а также владение методикой их криминалистического исследования.[5]

Составляющие предмет экспертизы задачи принято условно подразделять на две группы: диагностические и идентификационные. К задачам диагностического исследования можно отнести следующие:

·           установление способа изготовления документа и его частей;

·           установление факта и способа внесения изменений в документ либо его части;

·           определение рода, вида документа;

·           установления первоначального содержания документа (выявление невидимых и слабовидимых текстов, выцветших, залитых, зачеркнутых, замазанных, вытравленных, подчищенных записей, текстов на сгоревших документах, текстов по вдавленным штрихам и др.);

·           определение возраста документа и последовательности выполнения его реквизитов.

Задачами идентификационного исследования являются следующие:

·           установление, к одному ли роду, виду, группе принадлежат сравниваемые объекты (документы, их материалы);

·           к одному или разным источникам происхождения относятся сравниваемые объекты;

·           одни и те же или разные материалы или технические средства использованы для изготовления документа или сравниваемых документов (в т.ч. одной или разными печатными формами нанесены оттиски на документ, на одной или разных пишущих машинках напечатаны тексты документа в целом или его части и т.п.);

·           составление целого документа по его частям.

Объекты технико-криминалистической экспертизы документов.

В теории судебной экспертизы к объектам экспертного исследования относят вещественные доказательства, а также некоторые собранные по делу сведения.

Основным признаком, который объединяет объекты криминалистического исследования, считается наличие в любом из них скрытых качеств и свойств, которые могут быть выявлены и изучены лишь с помощью специальных знаний экспертов.

Объектами ТКЭД являются письменные документы, исследованию в которых подлежат в первую очередь их реквизиты (записи, оттиски печатей и штампов, машинописные тексты, пометки и пр.); материалы, из которых они выполнены (бумага, краски, клеи и пр.); следы, оставленные орудиями письма и иными приспособлениями (печатями, штампами, полиграфическими машинами и т.п.); остатки травящих веществ, использованных для удаления текста и др. К таким документам относятся следующие:

·           личные (удостоверительные – паспорта, водительские документы, дипломы и пр.; характеризующие трудовую деятельность – трудовые книжки, больничные листки, характеристики, личные дела и т.п.);

·           справочно-удостоверительные (справки об учебе, наличии детей, зарплате, месте работы и пр.);

·           денежные, т.е. отражающие операции по приходу и выплате наличных денег (чековые книжки, приходные и расходные ордера, кассовые книги, платежные ведомости и т.п.);

·           отражающие движение материальных ценностей (накладные, учетные журналы, путевые листки и т.д.);

·           иные (лотерейные билеты, денежные билеты, железнодорожные и авиационные билеты, рецепты, кассовые чеки и т.п.).

Объектами технико-криминалистической экспертизы документов являются и технические средства, которые используются при выполнении документов – пишущие машинки, удостоверительные печатные формы и т.п., а также материалы документов – бумага, красящие вещества, клеи и др.


Информация о работе «Криминалистическое исследование документов, имеющих специальные средства защиты (векселей и других ценных бумаг)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 83057
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
125752
0
12

... целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, содержащейся в конкретном стержне авторучки) и др. В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные устройства, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, а ...

Скачать
132625
0
0

... РФ, охватывается совершение всех сделок, отличных от «приобретательско - сбытовых». Действовавшая до 31 января 2002г. редакции ст.174 УК РФ, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, облегчала отграничение рассматриваемых составов по источнику приобретения доходов. Преступлением в соответствии со ст.175 УК РФ ...

Скачать
42786
0
0

... бумаг (ч. 2).  В ст. 186 УК не раскрывается понятие "крупный размер" для данного преступления. Он определяется в каждом конкретном случае с учетом количества изготовленных или сбытых поддельных денег или ценных бумаг и их номиналов[4]. Таким образом, в уголовных кодексах некоторых государств-участников СНГ содержится легальное разъяснение понятия крупного размера по отношению к рассматриваемому ...

Скачать
120404
2
0

... СНГ Россия приняла на себя союзные долги, а Центральный банк России начал работу по размещению облигации в счет сложившегося ранее внутреннего долга. 2. Причины выпуска государственных ценных бумаг   Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления инвестиционного кризиса России должно стать становление рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого ...

0 комментариев


Наверх