Министерство образования Российской Федерации

Новгородский Государственный Университет

им. Ярослава Мудрого

Кафедра уголовно-правовых дисциплин


Характеристика компьютерных преступлений в Великом Новгороде и Новгородской области

Контрольная работа по криминологии


Выполнил Студента группы 6285з

Избачкова Ю.С.

 

Проверил

Молокоедов В.В.

 

Новгород


1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации

Компьютерные преступления впервые попали в сферу социального контроля в начале 70-х годов, когда в США было выявлено значительное количество подобных деяний. Этот факт привлёк к сфере компьютерной информации пристальное внимание органов юстиции и учёных-криминологов. Начались интенсивные исследования этого феномена в национальном и глобальном масштабах.

Различаются криминологические группы компьютерных преступлений: экономические, компьютерные преступления против личных прав и неприкосновенности частной сферы, компьютерные преступления простив общественных и государственных интересов.

Наиболее опасные и распространённые – экономические компьютерные преступления – включают компьютерное мошенничество, компьютерный экономический шпионаж и кражу программ, компьютерный саботаж, кражу и “компьютерного времени”, самовольное проникновение в автоматизированную систему, традиционные экономические преступления, совершаемые с помощью компьютера.

Компьютерные преступления против личных прав и свобод и неприкосновенности частной сферы чаще всего заключаются во введении в компьютерную систему неправильных и некорректных данных о лице, незаконном собирании правильных данных (незаконными способами либо с целью, например, неправомерного контроля профсоюзных активистов), иных незаконных злоупотреблениях информации на компьютерных носителях и неправомерном разглашении информации (разглашение, например, банковской или врачебной тайны, торговля банками информации и базами данных).

Компьютерные преступления против интересов государства и общества включают преступления против государственной и общественной безопасности, нарушение правил передачи информации за границу, дезорганизацию работы оборонных систем, злоупотребления с автоматизированными системами подсчёта голосов на выборах и так далее.

Первоначально, столкнувшись с компьютерной преступностью, органы уголовной юстиции начали борьбу с ней при помощи традиционных правовых норм о краже, присвоении, мошенничестве, злоупотреблении доверием. Однако такой подход оказался не вполне удачным, поскольку многие компьютерные преступления не охватываются составами традиционных преступлений. Так, например, простейший вид компьютерного мошенничества – перемещение денег с одного счёта на другой путём “обмана компьютера” – не охватывается ни составом кражи (ввиду отсутствия предмета кражи – материального имущества – так как деньги существуют здесь не в виде вещей, но в виде информации на компьютерном носителе), ни составом мошенничества, поскольку обмануть компьютер в действительности можно лишь в том смысле, в каком можно обмануть замок у сейфа.

Не будет и признаков уничтожения или повреждения имущества в случае, например, уничтожения информационного элемента компьютерной системы без повреждения его материального элемента, хотя подобные действия могут повлечь значительный имущественный ущерб.

Несоответствие криминологической реальности и уголовно-правовых норм потребовали корректировки последних. Это происходит в двух направлениях:

1) более широкого толкования традиционных норм (Голландия, Франция);

2) разработка специальных норм о компьютерных преступлениях (США, Швеция, Англия, Дания и абсолютное большинство других стран).


2 Компьютерная преступность – латентная преступность

В разделе 4 приведены статистические данные по Новгородской области. Данные почерпнуты из официальных источников, в первую очередь отчётов МВД.

Однако большинство преступлений в указанной сфере остаётся незафиксированными. Из этой группы я бы выделил две подгруппы.

Первая – создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ (вирусов). Большинство таких программ создаётся за пределами Российской Федерации, поэтому борьба с мини невозможна. Хотя они наносят значительный ущерб, в том числе «железу». При этом даже если вирус создан в России, доказать его авторство не возможно.

Кроме того, потенциально возможная причина появления таких вирусов, как печально знаменитый «Чернобыль», заключается в том, что сами производители ЭВМ заинтересованы в обновлении парка офисного оборудования, которое замедлилось в связи со всё более большими проблемами технологического плана. Указанный вирус сделал непригодными в основном старые компьютеры. Не вдаваясь в технические моменты следует отметить, что его мог «сотворить» только человек очень, очень, очень, очень хорошо знающий оборудование на низком уровне.

Вторая – кражи электронной корреспонденции, доступа к информационным ресурсам.

Такие преступления очень трудно технически зафиксировать. Кроме того, сами организации, занимающиеся оказанием подобных услуг не заинтересованы в разглашении подобных фактов. Один такой случай имел место в Новгородской области в 1999-2000 годах.


Информация о работе «Характеристика компьютерных преступлений в Великом Новгороде и Новгородской области»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 13743
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
91267
0
0

... и службы в органах местного самоуправления, получение взятки является посягательством на нормальную деятельность публичного аппарата управления. Однако с учетом характера преступления можно отметить некоторые специфические особенности его непосредственного объекта. В новом законе отчетливо подчеркнут имущественный характер предмета взятки. Получение должностным лицом различного рода услуг ...

Скачать
101229
1
4

... службы налоговой полиции располагает достаточно современным информационным обеспечением. В ФСНП России действует уникальная информационная система ИСИНПОЛ, аналагов которой нет в других правоохранительных органах. Она подсказывает руководству налоговой полиции принципиальные управленческие решения по повышению эффективности работы в расскрытии преступлений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На современном этапе в ...

0 комментариев


Наверх