2.2.5. П р о в о з в е с т н и к Ч е х о в

(Художественные прозрения в лучшее будущее)

В записной книжке Чехова есть важные строки: «За новыми формами в литературе всегда следуют новые формы жизни (предвозвестники)». В чеховской «картине единого эпохального сознания» (Л. Гинзбург) при всем разнообразии его состояний, выразилось одно: готовность жизни и мысли переселиться в «новые формы, высокие и более разумные». Разумные!

По своему мировоззрению, Чехов близок к В.И. Вернадскому – ученому, мыслителю, гуманисту, который видел развитие российской цивилизации через ноосферу, т.е. разумную деятельность человека. «Самое сложное – мозг государственного человека», - считает Вернадский, имея в виду способность к разумному нравственно-ориентированному мышлению человека государственного, т.е. чиновника.

Поэтому феномен российского чиновничества, понимание его природы и проблем крайне важны для цивилизованного развития общества, управляемого государством. И фигура чиновника в этом контексте становится ключевой, ибо все позитивные перемены в социальной системе возможны не административными мерами, а только через человека, исполняющего ее функции.

Творческое развитие Чехова шло по линии все более углубленного анализа социальной действительности, и его диагностическая картина жизни пореформенной России поражает суровой правдивостью и жесткостью взгляда. Да, общество не здорово. Болен и человек.

Зная, что больной обречен, доктор Чехов не просто сочувствует безнадежно больному человеку, а переживает его судьбу как свою собственную, при этом давая надежду каждому, выступая в роли целителя неизлечимых болезней.

Чеховское понимание полноты самоосуществления человека обращено к его нравственным ресурсам. Творец новой веры – веры в человека, Чехов справедливо рассматривает все разделяющее людей как преходящее.

Чехов осуществил свое великое художественное призвание, отмеченное А.М. Горьким, - освещать прозу будничного существования людей с высшей точки зрения.

Величие Чехова состоит в том, что он писал не только о влиянии среды, общественного уклада на человека, но и о долге человека противостоять этому влиянию, более того – преодолевать эту зависимость.

Человек не отделим от общественного бытия, и путь к справедливому социальному устройству есть вместе с тем путь к раскрепощению духовных возможностей людей – это две стороны единого процесса прогрессивного развития человеческой цивилизации. Заботясь о справедливости, люди очеловечивают и самих себя. И всякое отступление от этого мудрого закона жизни одновременно и античеловечно, и антиобщественно и ведет к укреплению несправедливости и вместе с тем к разрушению и гибели человеческой личности.

Чехов, великий искатель правды о человеке и для человека, великий гражданин своего Отечества, закутавшись в непроницаемые одежды иронии, озабочен тем, чтобы научиться самому и научить других искать ответы.

Именно – научиться искать! Не узнавать ответы, а прийти к ответам, научиться их находить во все времена в этой изменчивой и многоликой жизни.

Художественное прозрение писателя в лучшее будущее вселяет надежду и веру в торжество человека Разумного и обретение «новых форм жизни» в нашей российской действительности.

III.       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате моего исследования, главным объектом которого был «чеховский мир» и

населяющие его герои, у меня, прежде всего, сложилось новое видение творчества А.П. Чехова – в ключе социологического реализма. Это позволило мне в качестве центральной фигуры «чеховского мира» вывести чиновника, действующего от имени власти и ставшего олицетворением эпохи.

«Россия, - писал Чехов, - страна казенная». И он с поразительной художественной

силой на примере чиновничества показал, что положение человека в социальной системе и иерархии русского общества стало превращаться в фактор, определяющий все остальные аспекты жизни человека, а отношения начальствования и подчинения – в базис для всех прочих отношений. Поэтому среди чеховских героев, рассмотренных в реферате, - не просто чиновники по профессии, а разнообразные формы чиновничьих отношений, названные «чеховским миром», где Чехову удалось создать беспрецедентную в русской и мировой литературе картину трагикомедии человеческого бытия в мире призрачных ценностей, забот и треволнений.

Следуя логике моего раскрытия темы, сначала я рассмотрела исторический аспект

проблемы, на фоне которого создает свои рассказы писатель Чехов. Это очень важно для понимания проблемы чиновничества и ее грамотного интерпретирования в творчестве Чехова.

Критический обзор использованных источников позволил мне увидеть и оценить разные взгляды и подходы к теме, для последующего их использования, переосмысления и обобщения в своей работе.

Основную часть реферата я продуманно начала с представления Чехова в культурно-социальном контексте его времени, чтобы показать своеобразие таланта писателя, особые художественные средства и методы, характерные для его творчества и с помощью которых он сумел обозначить и мастерски запечатлеть феноменальное явление русской жизни – чиновничество.

Основная задача моего исследования – показать многоликий образ чиновничества в рассказах Чехова – решалась системно и последовательно (см. Оглавление), согласно плана.

Тема «маленького человека», - традиционная в отечественной литературной традиции – в рассказах Чехова нашла своеобразное преломление. Обретая социальный статус по чину, маленький человек у Чехова становится мелким по своей сути чиновником – не только и не обязательно по профессии, а по главной своей функции в обществе, утрачивая гуманные человеческие качества.

Для непосредственного анализа текстов рассказов Чехова, раскрывающих образ чиновника, мне показалась удачной фраза Э. Казакевича «Писатель рассказывает – его рассказ – доказывает». Интерпретация каждого из рассказов в этой части реферата строилась как доказательство определенного тезиса, указанного в подзаголовке (см. Оглавление).

Через коротенькие и с виду совсем непритязательные тексты Чехова открывается во всем своем естестве жалкое, маленькое и мелкое в природе человека социального, совершенно потерявшего себя в реальном мире социальных условностей и приоритетов. Вот этот нравственный «излом» маленького человека во враждебной ему социальной среде, потерю человеческого в человеке в разнообразных формах я аргументированно исследовала в чеховских сюжетах.

В отдельном параграфе я объединила рассказы, особым образом связанные с темой страха в прозе Чехова, страха как внутреннего инструмента порабощения человека. Пришибеевщина и беликовщина как опасные явления общественной жизни диагностированы Чеховым в художественной форме, благодаря чему становится понятной природа этих явлений, оставивших след в драматической истории России, живущих и сегодня не только в административно-бюрократической системе страны, но и в человеческом общении.

Нельзя обойти было еще один очень важный аспект раскрытия темы чиновничества у Чехова, поскольку именно это стало художественным открытием писателя, предметом его внимания и осмысления. Чехову удалось обнаружить решающую роль повседневности в создании всего строя и образа жизни человека. Именно здесь главная трагедия человеческого бытия, «мелочи жизни» убивают человеческое в человеке… Так обнаруживается общая болезнь чиновничества – самозабвение в социальной роли, утрата человеческой сущности в служебном самоосуществлении.

Таким образом, в основной доказательной части реферата мы пристально и предметно рассмотрели многоликий образ чиновника, засвидетельствованный в рассказах Чехова. Мне кажется, что главная цель моей работы – раскрытие истинной природы чиновничества, этого феноменального явления в жизни российского общества – достигнута. Мое личное знание о чиновничестве значительно обогатилось именно через рассказы Чехова, обнажающие глубинную природу этого явления, заложенную в самом человеке.

Отмечу, что мною была предпринята попытка комплексного подхода к этой теме в творчестве Чехова, основанная на анализе разрозненных сведений в разных источниках, переосмысленных и обобщенных.

И, наконец, логическим завершением темы будет перспективное видение и философское осмысление проблемы чиновничества – через Чехова.

Последний, пятый параграф основной части реферата я назвала «Провозвестник Чехов» (в смысле предвестник), чтобы раскрыть художественное прозрение писателя в лучшее будущее…

Феномен российского чиновничества, понимание его природы и проблем крайне важны для реформирования и развития нашего общества на разумных началах, завещанных нам Чеховым. И с новой силой среди общечеловеческих проблем «высветились» «чеховские проблемы» – и оказались центральными! Ведь преобразование российского государства, его общественное переустройство на разумных началах возможны лишь через человека, а человека государственного – чиновника – в первую очередь.

Вот уже сто лет, как Чехова нет с нами, но чеховский посыл нам, живущим в России XXI века, очень важен для строительства «новых форм жизни» в нашей российской действительности.

IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Чехов А.П. Избранные сочинения. В 2-х т. Т. 1, 2. – М., 1979.

Литература о жизни и творчестве А.П. Чехова.

2.Бердников Т.П. А.П. Чехов. Идейные и творческие искания. – М.: Худож. лит.,

1984. – 511 с.

3.Громов М.П. Книга о Чехове. – М.: Современник, 1989. – 382 с. – (Б-ка

«Любителям рос. словесности).

4.Капитанова Л.А. А.П. Чехов в жизни и творчестве: Учеб. пособие. – М.: Рус.

слово, 2001. – 76 с. – (В помощь школе).

5.Кулешов В.И. Жизнь и творчество А.П. Чехова: Очерк. – М.: Дет. лит., 1982. –

175 с. – (Школ. б-ка).

6. Линков В.Я. Художественный мир прозы А.П. Чехова. – М.: Изд. МГУ, 1982. –

128 с.

7. Тюпа В.И. Художественность чеховского рассказа. – М.: Высш. шк., 1982. – 133

с. – (Б-ка преподавателя).

Статьи:

8. Архангельский А. А.П. Чехов: Худож. мир писателя//Литература (ПС) - 2001. –

№37. – с. 5 – 12.

9. Бердников Г. Социальное и общечеловеческое в творчестве Чехова//Вопр.

литературы. – 1982. - №1. – с. 124 – 151.

10. Зенкова К. С нами ли Чехов?//Север. – 1999. - №11. – с. 145 – 151.

11. Зиновьев А. Мой Чехов//Звезда. – 1992. - №8. – с. 31 – 65.

12. Ивин А. Горечь повседневности//Лит. (ПС). – 1998. - №26. – с. 5 – 6.

13. Красухин К. Чины и награды персонажей в русской литературе//Литература

(ПС). – 2004. - №11. – с. 9 – 14.

14. Кураев М. Чехов с нами?//Знамя. – 1990. - №6. – с. 206 –212.

15. Куралех А. Время Чехова//Вопр. литературы – 1994. - №6. – с. 153 – 173.

16.Лейберова А. Чехов: писатель и человек…//Литература (ПС). – 1999. - №40

(окт.). – с. 5 - 12.

17. Лекманов О. Чехов: Тема и вариации//Литература (ПС). – 2000. - №44. – с. 4.

18. Мурзина М.А. Камертон: (Субъективные заметки о Чехове)//Человек. – 1992. –

№4. – с. 125 – 136.

19. Русские писатели: Библиографический словарь/Под ред. П.А. Николаева. – М.,

1990. – Т. 2 (М-Я).

Из содерж.: Чехов А.П. – с. 381 – 391.

20.Трунин А. Злые семена: Об одном типе героя у А.П. Чехова и М.А.

Булгакова//Литература (ПС). – 1999. - №6. – с. 2 – 3.

21. Фараджев К.В. Инфантильные страхи и бегство в бюрократию: «Конфуз»

персонажей Чехова//Культурология: Дайджест. – М., 2001. – с. 138 – 141.

Феномен чина в России (статьи).

22. Беловинский Л. Чиновничий карман//Былое. – 1996. – №7. – с. 14 – 15. –

(Служивый люд).

23. Любстиберг В. Он был титулярный советник…//Наука и Жизнь. – 1993. – №№2, 4, 6.

24. Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII – первой

половине XIX века//Человек. – 1995. - №№3, 4.

25. Шепелев Л. Феномен чина в России//Родина. – 1992. - №3. – с. 41 – 46. – (оконч.

в №5).

V. ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРИК

Акциденция – узаконенный обычай кормиться приказным за счет населения

(отменено в дореволюционной России в нач. 60-х гг. XVIII в.)

 

Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно

 из представлений вызывает другое.

 

Беликовщина – типичное явление общественной жизни, пособничество всему

подлому, характерная черта рабьей психологии.

 

Беспрецедентный – не имеющий прецедента в прошлом (прецедент – случай,

служащий примером, оправданием для последующих случаев

этого же рода).

 

Бюрократ – 1.) Лицо, принадлежащее бюрократии.

2.) Должностное лицо, выполняющее свои обязанности формально, в

ущерб делу; волокитчик.

 

Демагогия – обман преднамеренным извращением фактов, лживыми обещаниями,

лестью, лицемерное подлаживание под чьи-либо вкусы для

достижения своих целей.

 

Иерархия – порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим.

Интерпретация – 1.) в широком смысле – истолкование, объяснение, перевод на

 более понятный язык;

2.) способ изучения литературы, сводящийся к разъяснению

содержания, стиля, принципов художественной структуры

текста.

 

Казенщина (казенный) – казенное отношение, формализм, рутина, казенный дух

в чем-либо.

 

Казус – сложный, запутанный случай; случай, происшествие, приключение, обычно

смешные, затруднительные, необычайные.

 

Карьеризм (карьера) – погоня за карьерой, стремление к личному благополучию,

продвижению по службе в личных интересах.

 

Кастовость –кастовая замкнутость, обособленность (каста – замкнутая

общественная группа, которая отстаивает свои привилегии и

интересы и доступ в которую для посторонних затруднен).

 

Квинтэссенция – основа, самая сущность чего-нибудь.

 

 

Коллизия – 1.) столкновение противоположных сил, стремлений, интересов,

взглядов.

2.) коллизия художественная – конфликт художественный.

 

Контекст – законченная в смысловом отношении часть текста.

 

Конформизм – приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка,

господствующих мнений, отсутствие собственной позиции,

беспринципное и некритическое следование любому образцу,

обладающему наибольшей силой давления.

 

Конфуз – состояние смятения, неловкости; неловкое и смешное положение.

Координация – взаимосвязь, согласование, сочетание, приведение в

соответствие; соподчинение.

 

Коррупция – преступление, заключающееся в прямом использовании

должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях

личного обогащения.

Менталитет – образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных

установок, присущих отдельному человеку или общественной

группе.

 

Нивелирование (личности) (перен.) – уравнивание, уничтожение различий

(между кем-нибудь).

 

Ноосфера – новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная

деятельность человека становится решающим фактором ее

развития.

 

Поэтика – поэтическая манера, свойственная данному поэту (писателю),

 направлению, эпохе.

 

Протекционизм – подбор людей на службу не по деловым признакам, а по

знакомству, по протекции. (Протекция – влиятельная

поддержка кому-нибудь в устройстве его дел).

 

Резюме – краткий вывод из сказанного, написанного.

 

Репрессия – карательная мера, наказание со стороны государства.

 

Реферат – 1.) краткое изложение содержания книги, статьи и др., а также

 доклад с таким изложением.

2.) Сегодня под рефератом понимают аналитически проработанную

запись идей, содержащихся в разных источниках с непременным их

указанием.

 

Самодур – человек, который действует по прихоти и личному произволу, унижая

достоинство других.

 

Соглядатай – тот, кто тайно наблюдает, шпионит за кем-чем-нибудь.

Социология – наука об обществе, отношениях в обществе.

 

Субординация – (отношения начальствования и подчинения) – система строгого

служебного подчинения младших старшим.

 

Столоначальник – начальник «стола», т.е. отдела в канцелярии или

департаменте, занимающегося определенным разрядом дел; в

дореволюционной России – чиновник.

Тирания (тиранство) – правление, основанное на произволе и насилии; гнет,

насилие, произвол.

 

Утрировать (утрировка) – представлять в преувеличенном виде, искажать

подчеркиванием какой-либо стороны явления.

 

Фарисей – лицемерный ханжа.

 

Ханжа – лицемер, прикрывающийся добродетелью.

 

Феномен – О человеке или явлении, выдающемся, исключительном в каком-либо

отношении, специфическом.

 

Фурор – шумный публичный успех, вызывающий всеобщее восторженное

одобрение.


Информация о работе «Российское чиновничество в произведениях А.П. Чехова»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 85891
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158751
0
0

... в прошлое сословии. Буржуа и мещанин оказался и в самом Чичикове сильнее его дворянского звания. Чем ближе к 1861 году, тем более негативно изображен дворянин в русской литературе. Слово обломовщина стало приговором сословию, еле живут дворянские гнезда, самые безобразные черты дворянского быта откроются в пошехонье… Роман И.А.Гончарова "Обломов" появляется в 1859 году. Педантичный писатель ...

Скачать
118785
7
0

... лицами и, как следствие, произвол последних, используемый нередко для личного обогащения. е) создание постоянно действующего общефедерального специализированного органа по предупреждению и борьбе с коррупцией в целях осуществления постоянной антикоррупционной политики государства, для эффективности и добросовестности работы которого надо создать всего два условия: тщательный, скрупулезный подбор ...

Скачать
275176
0
0

... на долю нашего Отечества, не могли не сказаться на будущем Руси. Сложившаяся ситуация требовала консолидации усилий для свержения ига и создания Российского централизованного государства. Культура Древней Руси, как и всякого другого народа, сложилась из суммы ценностей, унаследованных из прошлых времен , а также заимствований у других народов Для Киевской Руси [X-XI вв. характерно становление ...

Скачать
40409
0
0

... собственности, вошли в технологии "рейдерских захватов". Характерно, что в 2008 г. в суды страны поступило свыше 3000 исков о защите чести и достоинства граждан. Трудно полагать, что использование СМИ в качестве подобного инструмента идет на пользу экономическому развитию России. Нравственные аспекты ситуации в комментариях не нуждаются. Не лучше обстоит дело и с легальными доходами от рекламы, в ...

0 комментариев


Наверх