ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИСТИКИ

В логике термин «понятие» обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые за­трагивает логистика, то общим для них будут вопросы управле­ния материальными и соответствующими им информационными потоками*.

В отечественной и зарубежной экономической литературе можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других.

Термин логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последо­вательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обра­титься к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе кри­минальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики.

Расширение сферы применения логистики, которое наблю­дается в 80-е и, особенно, в 90-е годы, объясняется, в первую очередь, развитием методов управления материальными пото­ками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начи­нают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане. Однако основной потен­циал логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками.

Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними ин­формационными потоками.

Прежде чем давать определение логистике, наглядно пред­ставим себе процесс управления материальным потоком. В ка­честве простого физического примера возьмем струю воды, те­кущую из крана. Управлять этим потоком можно с помощью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горя­чую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону. В результате перечисленных действий изменяются интенсивность потока, его направление; меняется качественная характеристика — температура, при распылении струи через душевую сетку изменяется структура.

Несмотря на многообразие материальных потоков, циркули­рующих в экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлению струей воды:

— «открыли кран» — от поставщика к покупателю пошел товар;

— «открыли кран» больше — усилили поставки:

— «закрыли кран» — прекратили поставку. Можно изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассорти­мент поставляемых товаров и т. д.

Несмотря на определенное сходство рассмотренных объек­тов, управление материальными потоками в экономических си­стемах, конечно же, намного сложнее. Кроме непосредственных операций с материальным потоком (погрузки, разгрузки, транс­портировки и т. п.), оно включает в себя:

— различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

— поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов;

— определение оптимальных путей, по которым должны пой­ти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться, а также многие другие виды работ.

Подробно состав деятельности, которая осуществляется с це­лью доведения материального потока до потребителя, рассма­тривается во второй главе.

Управление материальным потоком, как и любым другим объектом, складывается из двухчастей:

— принятие решения;

— реализация принятого решения.

Для того, чтобы принимать обоснованные решения по упра­влению материальными потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к ло­гистике; соответственно большая группа определений тракту­ет логистику как науку или научное направление: логисти­ка — междисциплинарное научное направление, не­посредственно связанное с поиском новых возможно­стей повышения эффективности материальных потоков (38).

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи (42):

— прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов;

— определение необходимой мощности производства и транс­порта;

— разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

— разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

— построение различных вариантов математических моде­лей функционирования логистических систем;

— разработка методов совместного планирования, снабже­ния, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обосно­ванные решения в области управления материальными потока­ми. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рас­сматривает логистику как хозяйственную деятельность. логи­стика — направление хозяйственной деятельности, ко­торое заключается в управлении материальными пото­ками в сферах производства и обращения (38).

Рассмотрим принципиальную схему сквозного материально­го потока — основного объекта логистики, начиная от первич­ного источника сырья вплоть до конечного потребителя (рис. 1). Весь путь движения материалов на этой схеме можно разделить на два больших участка:

— на первом участке движется продукция производственно-технического назначения;

— на втором — изделия народного потребления. Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перера­батывающим предприятием, а также между различными произ­водствами, движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представлен разнообразными готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных произ­водств также имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты.

Рис. 1. Принципиальная схема материального и информационного потоков

В ходе логистического процесса материальный поток дово­дится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участ­ков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержание логистики, которую одноименный терминологический словарь определяет следующим образом: логистика (logistics) — на­ука о планировании, контроле и управлении транспор­тированием, складированием и другими материальны­ми и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производ­ственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения гото­вой продукции до потребителя в соответствии с ин­тересами и требованиями последнего, а также переда­чи, хранения и обработки соответствующей информа­ции.

Настоящее определение, как следует из его содержания, трак­тует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность ло­гистика представлена в следующем определении: логистика — процесс управления движением и хранением сырья, ком­понентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента по­лучения денег за доставку готовой продукции потре­бителю (принцип уплаты денег — получения денег).

Настоящая трактовка понятия логистики чаще встречается в зарубежной литературе.

На первый взгляд, логистика несколько упрощает экономи­ческие процессы, останавливая свое внимание лишь на матери­альных потоках. Однако, такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, на­чиная от первичного источника сырья через все промежуточ­ные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю. Абстрагирование от ряда факторов и выделение материального потока в качестве объекта исследования и управления позволяет проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогно­зировать их поведение, существенно сокращая при этом размер­ность задач моделирования, а также открывает новые возможно­сти формализованного исследования экономических процессов.

На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с пози­ции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений поня­тия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы (например, литература 10, 25, 35, 36, 38, 42) показал, что сегодня под логистикой пони­мается:

— новое направление в организации движения грузов;

— теория планирования различных потоков в человеко-машинных си­стемах;

— совокупность различных видов деятельности с целью получения необ­ходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

— интеграция перевозочного и производственного процессов;

— процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

— форма управления физическим распределением продукта;

— эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

— новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

— наука о рациональной организации производства и распределения. В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого на­чала в решении задач логистики: логистика — это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и со­держания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В завершение параграфа приведем ряд определений логистики, сформу­лированных учеными и практиками Америки, Франции, Германии, России.

ЛОГИСТИКА — это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обес­печивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

ЛОГИСТИКА — наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в устано­вленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потреб­ность в этой продукции.

ЛОГИСТИКА — наука о планировании, реализации и контроле эффек­тивных и экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хране­ния материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места по­требления в соответствии с требованиями клиентуры.

ЛОГИСТИКА — наука о процессе физического распределения продук­ции в пространстве и во времени.

ЛОГИСТИКА — наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.

ЛОГИСТИКА — наука о взаимодействии всех элементов производствен­но-транспортных систем: от производства до производительного потребле­ния.

ЛОГИСТИКА — комплексное направление в науке, охватывающее про­блемы управления материальными потоками.

ЛОГИСТИКА — наука о рациональной организации производства и рас­пределения, которая комплексно изучает снабжение, сбыт и распределение средств производства.

ЛОГИСТИКА — наука о планировании, управлении и контроле посту­пающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это пред­приятие материального потока и соответствующего ему информационного потока.

 

ФУНКЦИИ ЛОГИСТИКИ

В процессе управления материальными потоками в эконо­мике решается множество разнообразных задач. Это — задачи прогнозирования спроса и производства, а следовательно, и объ­ема перевозок; определения оптимальных объемов и направлений материальных потоков; организации складирования, упаковки, транспортировки и многие другие. Рассмотрим, кем решаются эти задачи.

Материальные потоки образуются в результате деятельно­сти различных предприятий и организаций, производящих и по­требляющих ту или иную продукцию, оказывающих или пользу­ющихся теми или иными услугами. При этом ключевую роль в управлении материальными потоками играют следующие пред­приятия и организации:

— транспортные предприятия общего пользования, различ­ные экспедиционные фирмы;

— предприятия оптовой торговли;

— коммерческо-посреднические организации;

— предприятия-изготовители, чьи склады готовой продук­ции выполняют разнообразные логистические операции.

Силами этих предприятий и организаций формируются ма­териальные потоки, непосредственно осуществляется и контро­лируется процесс товаропередвижения.

Каждый из перечисленных участников логистического про­цесса специализируется на осуществлении какой-либо группы логистических функций. При этом под термином «функция» в дальнейшем будем понимать совокупность действий, однород­ных с точки зрения цели этих действий, и заметно отличающу­юся от другой совокупности действий, имеющих также опреде­ленную цель. Логистическая функция — это укрупненная группа логистических операций, направленных на, реализацию целей ло­гистической системы.

В табл. 1 дается перечень основных логистических функций и их примерное распределение между различными участниками логистического процесса. Каждая из этих функций представля­ет собой достаточно однородную (с точки зрения цели) совокуп­ность действий. Например, конечной целью всех мероприятий по формированию хозяйственных связей является установление отношений делового партнерства между различными участни­ками логистического процесса, т. е. формирование связей между элементами макрологистических систем.

 

Таблица 1

Основные логистические функции и их примерное распределение между различными участниками логистического процесса

 Участник логистического процесса

Название логистической функции

Транс­порт общего пользо­вания, экспеди­ционная фирма Предпри­ятия оптовой торговли Коммерческо-посреднические органи­зации Склады готовой продук­ции предприятий-изготовителей
Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их раз­витие, корректировка и ра­ционализация Х Х Х
Определение объемов и на­правлений материальных пото­ков Х Х
Прогнозные оценки потребно­сти в перевозках Х Х Х
Определение последователь­ности продвижения товаров через места складирования, определение оптимального коэффициента складской звенности при организации товаро­движения Х
Развитие, размещение и ор­ганизация складского хозяй­ства Х Х
Управление запасами в сфере обращения Х Х
Осуществление перевозки, а также всех необходимых опе­раций в пути следования гру­зов к пунктам назначения Х

Выполнение операций, непо­средственно предшествующих и завершающих перевозку то­варов1

Х Х

Управление складскими опе­рациями2

Х Х

1 Подразумеваются упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные работы и ряд других операций.

2 Складские операции включают в себя сдачу и приемку грузов по количеству и качеству, хранение, подсортировку и подготовку необходимого покупателю ас­сортимента, организацию доставки мелкими партиями и др.

Отметим две характерные особенности приведенного ком­плекса логистических функций:

все перечисленные в табл. 1 функции взаимоувязаны и напра­влены на управление материальным потоком, т. е. весь комплекс логистических функций, в совокупности, также подчинен единой цели;

носителями перечисленных функций выступают субъекты, участвующие в логистическом процессе.

Критерием эффективности реализации логистических функ­ций является степень достижения конечной цели логистической деятельности, выраженной шестью правилами логистики.

 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТОКИ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ


Информация о работе «Логистика_3»
Раздел: Логистика
Количество знаков с пробелами: 46563
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
112455
9
11

... То - время основной работы Твсп - вспомогательное время Твсп=70-85% t=tшт+tn/n - формула сокращения времени Основная задача логистики - использование материалов, энергии, информации, персонала и ср-в производства. Предоставить потребителю продукцию в заданное время заданного качества в заданное ...

Скачать
28318
1
1

... и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки и разгрузки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают работать на один экономический результат. Второй этап. Интеграционная основа логистики расширилась и стала охватывать производственный процесс. Третий этап относится к настоящему времени и характеризуется следующим: Появляются фундаментальные изменения в организации и управлении ...

Скачать
89550
1
3

... , сырья, готовой продукции "точно в срок" оказывает благоприятное влияние на функционирование всей экономической системы, позволяет существенно (иногда в 3-4 раза) сократить запасы на складах промышленных предприятий. Логистика в полной мере работает на потребителя. Поэтому считают, что реализация функций сбыта в сфере логистики осуществляется посредством "шести правил": груз, качество, время, ...

Скачать
34596
0
3

... возможностями закупки и производства. Выполнить эту задачу можно с помощью решения научных проблем развития самой логистики, начиная от структуризации технологии ее цепей и заканчивая различными локальными задачами. Функции логистики. В соответствии с современными задачами логистики различают два вида ее функций: оперативные и координационные. Оперативные функции связаны с непосредственным ...

0 комментариев


Наверх