2.11. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ

После распространения рекламных сообщений и затрат, очевидно Вас заинтересует результат, т.е. вопрос эффективности рекламы.

Эффективность рекламы выражается в изучении знакомства целевой аудитории с информацией о Вашей фирме и ее товарах, а также о том, что именно о них известно, какой образ фирмы и товаров сформировался и каково отношение к ним.

Создать представление о товарах и фирме, а тем более сформировать хорошее отношение к ним не всегда легко. Это требует времени и определенной стратегии. Следует помнить: отношения на рынке - это, в первую очередь, человеческие отношения. Реклама позволяет формировать нужные представления о Вашей фирме у широкой аудитории, на основе которых легче строить отношения.

Ответ на вопрос об эффективности Вашей рекламы решается с помощью исследований. Исследования могут быть проведены самостоятельно. Они включают опрос наиболее типичных представителей рекламной аудитории. В частности, целесообразно выяснить, что именно они знают о Вашей фирме, в чем видят преимущества и выгоды от покупки товара или пользования услугами, как они узнали о существовании фирмы, какой образ сложился у них, как они понимают рекламу, что им в ней нравится, что не нравится и что, по их мнению, следует в ней изменить, дополнить.

Информация, которую Вы получите, представляет для Вас ценный источник сведений для работы по совершенствованию рекламы как в части текста и графики, так и с точки зрения выбора каналов для ее распространения.

Запомните: эффективны те рекламные сообщения, которые побуждают покупателей и клиентов к действиям, включая звонки и посещения для получения дополнительной информации.

Подсчитать экономическую эффективность отдельных рекламных мероприятий или кампаний в целом можно лишь косвенно из-за множества не поддающихся учету рыночных факторов. Невозможно, например, провести грань между эффективностью рекламы и результатами контактов Ваших потребителей с другими людьми, а также особенностей сезонных продаж или случайно возникших обстоятельств, таких, например, как изменение цен или разорение конкурента. Относительная экономическая оценка эффективности рекламы сводится к сравнению 1) объемов реализации или полученных доходов до и после рекламной кампании и 2) соотнесением полученных доходов с ассигнованиями на рекламу.

Ход рекламного процесса можно контролировать практически на каждом его этапе, учитывая косвенные признаки благополучия или появившихся трудностей. Например, имеет смысл обратить особое внимание на мнения Вашего персонала, покупателей или клиентов о рекламе и ее результатах, следить за числом запросов на поставку товара или запросами на дополнительную информацию, анализировать причины их возникновения и роль в этом рекламы.

Не следует забывать, что реклама - лишь один из маркетинговых инструментов, оказывающих воздействие на сбыт товара и, следовательно, при снижении уровня продаж, предметами анализа, помимо рекламы, должны стать сам товар и цена на него, маршрут распространения и места продажи товара, особенности людей, имеющих к этому отношение. В частности, Вы можете активизировать работу продавцов, изменить цены, организовать распродажу. Именно по этой причине при оценке эффективности рекламы учитывается комплекс создавшихся на рынке условий реализации и всех факторов, способствующих или препятствующих решению Ваших

маркетинговых задач.

 2.13. РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ

Вероятность получения положительных результатов от рекламной деятельности увеличивается, когда вместо комплекса, несвязанных между собой рекламных мероприятий, разрабатывается и проводится рекламная кампания. Главным отличием рекламной кампании является единая цель и общий замысел или концепция рекламной кампании, которая служит основой координации рекламных акций во времени и пространстве.

Концепция рекламной кампании - документ, разрабатываемый на основе подробной информации от рекламодателя и обосновывающий подходы к рекламной кампании. Обычно концепция рекламной кампании включает рекламную идею, тезисы рекламной аргументации, особенности рекламных сообщений, обоснование выбора средств распространения рекламы, тип и логику рекламной кампании, с учетом маркетинговых задач рекламодателя.

Для полного охвата Вашей целевой аудитории необходимо выбрать соответствующий комплекс средств распространения рекламы. Например, если потребители Вашего товара живут как в городе, так и в сельской местности, очевидно, не следует ограничиваться использованием городских газет.

В рамках рекламной кампании целевая аудитория получает рекламные сообщения, в основе которых лежит одна рекламная идея - "В нашем кафе Вы пообедаете за полчаса" - "с разных сторон" и в разном виде: текст и изображение (пресса), рассказ и приятная мелодия (радио), "живая картина" (телевидение), напоминание о названии фирмы или товаре (плакат на улице), возможно и использование таких нетрадиционных средства рекламы, как надписи на сумках, тентах, открытки, вкладыши, календари, папки, информация в ресторанных меню, театральных программах и т.п. (используйте свою фантазию!).

Не следует ожидать большого эффекта от однократной публикации или трансляции рекламного сообщения. Чтобы его заметили и запомнили, ему нужно появиться не менее семи раз.

Вашу рекламную кампанию могут сделать успешнее два подхода к ее планированию:

1."мерцание", когда небольшой рекламный бюджет "растягивается" и периоды рекламной активности чередуются с пассивными периодами, например, Вы помещаете рекламу по 4 недели в газете и на радио, с перерывами в одну-две недели. 2."пульсация", когда реклама идет непрерывно на одном уровне с периодами более высокой интенсивности, которые могут быть связаны с сезонностью Вашего бизнеса или сбытом больших партий Вашего товара.

Концепция рекламной кампании, которую Вы примете, - основа для технического задания на планирование, разработку, подготовку и проведение рекламной кампании.

2.14. ФОРМАТ ПРОЕКТА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ

1. Маркетинговая информация

1.1. Предмет рекламы и его характеристики: технические, экономические, социальные; сильные стороны - "продающая сила".

1.2. Характеристики целевой аудитории как мишени рекламного воздействия: демографические, социальные; привычки, особенности образа жизни, материальные, культурные, духовные ориентации и предпочтения, предположения о побудительных мотивах покупки предмета рекламы, предпочитаемые каналы СМИ

2. Концепция (общий замысел) рекламной кампании

2.1. Цель рекламной кампании, сформулированная как ожидаемый результат (в виде сбыта в единицах товара или вырученной сумме денег за определенный период).

2.2. Коммуникативные задачи кампании (в терминах "пирамиды рекламы").

2.3. Позиционирование - место предмета рекламы в ряду аналогичных, конкурирующих с ним (с позиции "Почему покупатель должен купить наш товар?")

2.4. Основная рекламная идея (образ), отражающая связь между предметом рекламы и целевой аудиториeй (с позиций ее потребностей)

2.5. Два-три тезиса/аргумента, которые предполагается развивать в рекламных сообщениях, включая эмоциональную и рациональную составляющие

3. Стратегия и тактика рекламной кампании в виде плана-графика рекламных акций с комментарием о причинах выбора средств распространения рекламы, а также аргументированным описанием дозирования воздействия на различные категории целевой аудитории (избирательность, интенсивность, скорость, частота, особенности).


Информация о работе «Малый бизнес и реклама»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67032
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

... ваше предложение в подзаголовке. Используйте короткие слова, абзацы, предложения. Включайте фразу о безотлагательности вашего предложения (Сейчас!) или ограниченности предложения. Делайте акцент на слове "бесплатно". Реклама должна содержать слово или фразу крупным шрифтом. Упомяните что-либо современное в рекламе. Делайте оригинальную рамку вокруг рекламы. Сообщайте свой адрес и телефон. ...

Скачать
283983
8
0

... свое несогласие с предложенным утверждением, что маркетинг отсутствует в деятельности предприятия. Это свидетельствует о росте понимания менеджерами украинских малых предприятий значимости маркетинговой деятельности для успешного функционирования в условиях рыночной экономики. Как видно из таблицы, 100% респондентов ответили, что в деятельности их предприятий всегда реализуется такая функция, как ...

Скачать
62830
1
0

... субъектов заняты продажей населению потребительских товаров. В остальных сферах деятельности участие малого бизнеса намного скромнее: 5,8% - обрабатывающие производства, 5,6% - предоставление персональных услуг, 1,8% - строительство и т. д. Программой социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года определены приоритетные сферы деятельности малого предпринимательства: - выпуск ...

Скачать
163305
3
7

... споров. [35] На наш взгляд, франчайзинг так же имеет ряд положительных особенностей и для экономики нашей страны в целом. Ведь сама суть франчайзинга предусматривает мощную систему обучения малому бизнесу, ни в одном университете предприниматель не получит такого качественного практического обучения со стороны опытных, заинтересованных в успехе своих «учеников» преподавателей, как в учебных ...

0 комментариев


Наверх