1 ст. 80 КЗоТ


Разрешите поприветствовать уважаемых членов государственной аттестационной комиссии и слушателей.

К защите представляется дипломная работа на тему: …………………

Актуальность данной работы объясняется следующими причинами:

туристская отрасль одна из быстро развивающихся отраслей экономики страны и от ее развития зависит благополучие нашего региона

для эффективного развития туризма необходимы разработка и вывод на рынок новых турпродуктов.

организация продвижения турпродукта полезна всем участникам рынка. В этом случае, потребитель получает новый и качественный туристский продукт, а продавец — выгоду в быстрой организации туристских путешествий и в полной их окупаемости.

В связи с этим целью данной работы является исследование туристского рынка Региона и разработка новой системы организации и продвижения турпродукта на рынок.

В связи с целями данной работы были выполнены следующие задачи:

изучение туристского рынка и исследование маркетинговой среды туристского предприятия;

анализ проблем стимулирования сбыта;

разработка и выбор стратегии турфирмы по продвижению турпродукта КМВ на рынок России;

разработка формализованной процедуры продвижения турпродукта;

построение сетевой модели как основы планирования продвижения турпродукта.

Для того, чтобы грамотно построить систему продвижения, необходимо провести исследование конкурентов, турпродукта, определить маркетинговую среду. Поэтому в первой главе свой работы проводятся исследование туристского рынка. Выявлено, что из всей численности населения только 10% являются потенциальными клиентами туррынка.

А из всего потенциального рынка только 10% является освоенным, это хорошо видно на рисунке 1. Также исследования показали соотношение прибыли к жизненному циклу продукта рисунок 2. Следовательно, если фирма хочет занимать достойное место в конкурентной борьбе ей необходимо постоянно предлагать своим клиентам новые турпродукты.

Во второй главе проводится анализ используемых на данный момент в туризме маркетинговых стратегий. этапы деятельности турфирмы по разработке турпродукта, формированию цены, организации сбыта и системы стимулирования. Один из важнейших этапов разработки турпродукта, на основе которого ведутся дальнейшие исследования представлен на рисунке 3. Определены также основные адресаты маркетинговых коммуникаций туристского предприятия для эффективного стимулирования турпродукта эти адресаты показаны на рисунке 4

В третьей главе была поставлена цель – разработка кардинально новой системы продвижения, которая бы четко определяла функции каждого из ее участников и затраты, которые предстоят турфирме в процессе разработки и продвижению турпродукта. В основу такой системы был положен метод сетевого планирования, которые уже давно используются в экономике различных отраслей.

Сетевой график дает возможность оптимально распределять трудозатраты и эффективно использовать средства турфирмы. Для составления сетевого графика необходимо:

разработать перечень работ по разработке и продвижению турпродукта. Эти данные были внесены в таблицу которая представлена на экране ( таблица1). В таблице указаны продолжительность выполнения каждой работы и очередность их выполнения

построить сетевой график. рисунок 5 Структура графика определяется последовательностью выполняемых работ, при этом некоторые работы могут выполняться параллельно, некоторые только последовательно

после постарения графика определяется так называемый критический путь, который равен самой большей продолжительности в днях.

определив максимальный срок реализации данного проекта, который составил 53 дня рассчитываем затраты турфирмы. Сроки окупаемости проекта и выходную стоимость получаемого тур продукта

для проверки адекватности используемого метода,был проведен расчет стоимости вновь разработанного турпродукта фирмы «Лайт» и сравнение его со стоимостью того же турпродукта но разработанным по нашей системе. Стоимость нашего турпродукта оказалась на 16% ниже. Подробные расчеты приведены в параграфе 3.3..

И в заключении мне хотелось бы сказать, что зародившись в производственной сфере, сетевое планирование не находило соответствующего применения в сфере туризма. Однако воз­растание конкуренции, коммерциализация туристской де­ятельности ведут к необходимости скорейшего внедре­ния основных элементов сетевого планирования в практику работы туристских предприятий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим этапом в деятельности любой турфирмы является разработка нового туристского продукта и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристском рынке. Это возможно только тогда, кода фирмой налажена организация маркетинговых исследований туристского рынка, сформированы конкретные маркетинговые стратегии и используются различные методики в продвижении турпродукта на рынок.

Для того, чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, руко­водителям и специалистам туристских предприятий необ­ходимо овладеть его методологией и умением творчески применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Вмес­те с тем отечественные учебники и учебные пособия, кото­рые бы учитывали особенности маркетинга в туризме, прак­тически отсутствуют. А тот опыт, который нам предлагают зарубежные авторы, не всегда применим в российских условиях. Зачастую некоторые турфирмы на основе своего опыта сами разрабатывают методики для выполнения той или иной задачи, но не всегда эти методики бывают эффективны в силу различных причин.

В данной работе мы постарались повысить эффективность маркетинговых исследований на рынке туруслуг за счет использования научных методик и показать, какие могут допускаться ошибки в проводимой работе, а так же как их можно избежать.

Успех фирмы в значительной степени зависит и от маркетинговых стратегий. Нами проведен достаточно полный обзор используемых в практике стратегий, но не стоит воспринимать конкретные стратегии как единственное направление развития. Сама лучшая стратегия развитие турфирмы – это совокупность различных стратегий и их грамотное применение в конкретных ситуациях.

Каждый руководитель турфирмы должен быть готов не только перенимать опыт других фирм, но разрабатывать и развивать свои методики, в данном случае – методики продвижения туристского продукта на рынок.

Формирование рыночной экономики вызвало живой ин­терес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемым в практике туристских предприятий. Именно поэтому туристская отрасль нуждается в разработке новых методик организации и продвижения турпродукта. Одну из таких методик мы разработали и предложили в третьей главе данной работы.

Зародившись в производственной сфере, сетевое планирование достаточно длительное время не находило соответствующего применения в сфере туризма. Однако воз­растание конкуренции, коммерциализация туристской де­ятельности привели к необходимости скорейшего внедре­ния основных элементов сетевого планирования в практику работы туристских предприятий. Вместе с тем туризм имеет опре­деленные особенности, связанные с характером оказывае­мых услуг, формами продаж, характером труда и т.д.

Сетевая модель организации и продвижения нового турпродукта на рынок, сможет повысить обоснованность процессов создания и продвижения турпродукта на рынок, поскольку она обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Приведенные нами экономические оценки подтверждают это.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пятигорский государственный технологический университет


Фамилия и инициалы студента – Стрыжко А.А.

Группа ________, специальность 230500 "Социально культурный сервис и туризм"

Тема дипломной работы - ____________________________________________

__________________________________________________________________.


Руководитель дипломной работы – к.т.н., доц. Алексеева Алла Илларионовна

ОТЗЫВ

о дипломной работе


В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что организация системы продвижения турпродукта на ранок в значительной степени улучшила экономическое положение небольших туристических фирм, и, в значительной степени, повысила качество обслуживания туристов. Сегодня используется множество различных методик продвижения турпродукта, разработкой которых занимаются маркетологи турфирм.

Предприятия туристской индустрии, использующие эффективные методики продвижения турпродукта, обеспечивают конкурентоспособность своей продукции и услуг, исходя как из собственных интересов, так и интересов потребителей.

В дипломной работе Стрыжко А.А. рассматриваются вопросы продвижения новых турпродуктов на рынок как средство обеспечения прибыльности работы турфирмы. Кроме того, автор представляет данный процесс как типовую процедуру и предлагает использовать сетевой метод для повышения эффективности разработки нового турпродукта.

Работа имеет не только практическую ценность, но и достаточно высокий уровень оригинальности и научной новизны.

В работе использован достаточно объемный материал не только из литературных источников, но и из Internet, средств массовой информации, научных и отраслевых журналов. Тема раскрыта в соответствии с заданием, хорошо оформлена.

В работе студент проявил оригинальность мышления, самостоятельность, хорошую подготовку и творческий подход к делу, а также способности к ведению научных исследований. Считаю, что Стрыжко А.А. может быть рекомендован для обучения в аспирантуре.

Считаю, что дипломная работа Стрыжко А.А. соответствует требованиям высшей школы и заслуживает отличной оценки.


Руководитель дипломной работы _____________ А.И.Алексеева

«___»_________2001


Список литературы

Day G.S., Nedungadi P. Managerial Representations of Competitive Advantage // Journal of Marketing. - 1994.- ?2. - p. 31-45.

Dibbs Owen, Pereira Patricia. Promoting Sales.-Geneva, ILO,1976.

Dickson P. R. The Static and Dynamic Mechanics of Competition: A Comment on Hunt & Morgan's Comparative Advantage Theory.// Journal of Marketing. - 1996. - ?4. - p. 102-107.

Hunt S. D., Morgan R. M. The Resource-Advantage Theory of Competition: Dynamics, Path Dependencies and Evolutionary Dimensions.// Journal of Marketing. - 1996. - ?4. - p.107-115.

Mason J. B., Mayer M. L. Modern Retailing: Theory and Practice. - Boston, 1990.

Porter M. E. Competitive Strategy: Techniques for Analizing Industries and Competitors. - N. Y.: The Free Press, 1980.

Ramaswamy V., Gatignon H., Reibstein D. J. Competitive Marketing Behavior in Industrial Markets // Journal of Marketing. - 1994. - ?2. - p. 45-56.

The portable MBA in Marketing, Alexander Hiam, Charles D. Schewe, 1992 год.

Ансофф И. Стратегическое управление/ Под ред. Л. И. Евенко-Пер.с англ. - М.: Экономика, 1989.

Аренков И. А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики - СПб.: СПбУЭФ, 1992.

Арман Дайан, Фернан Букерель,Робер Ланкар и др.;Академия рынка "Маркетинг", Москва Экономика 1993 год.

Багиев Г. Л., Аренков И. А. Основы маркетинговых исследований - СПб: СПбУЭФ,1996.

Багиев Г. Л., Аренков И. А. Основы современного маркетинга: учебно-наглядное пособие- СПб.: СПбУЭФ, 1995.

Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации - СПб.: СПбУЭФ, 1996.

Вольфган Хойер, Как делать Бизнес в Европе, Москва 1991 год.

Горбашко Е. А. Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции - СПб.: СПбУЭФ,1994.

Деловой Петербург,1997, май

Долинская М. Г., Соловьев И. А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции - М.,1991.

Егоров А. Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности - М., 1994.

Еферин В. П., Мотин В. В. Оценка конкурентоспособности при маркетинговых исследованиях - М., 1993.

Завьялов П. С., Демидов В. Е. Формула успеха: маркетинг - М.: Международные отношения, 1991.

Закутина Г. П., Кедровская Л. Г., Шумов Ю. А. Информационное обеспечение конкурентоспособности продукции - М., 1989.

Ковальков Ю. А., Дмитриев О.Н. Эффективные технологии маркетинга - М.: Машиностроение, 1994.

Котлер Ф. Основы маркетинга - М.: Прогресс, 1990.

Лекции "Маркетинг", преподаватель Алексеев А.А.

Максимова И. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг. - 1996. - ?3. - с. 51-56.

Методические рекомендации по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке: Приказ ГКАП от 3.06.94 ? 67.

Московское рекламное обозрение, Июнь, 1996 год., ?6

Мотышина М. С. Методы и модели маркетинговых исследований - СПб.:СПбУЭФ, 1996.

Пол Хейне, Экономический образ мышления, Москва 1993 год.

Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран - М.,1993.

Порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках: Приказ ГКАП от 20.12.96 ?169.

Практика рыночных исследований, ИФ "Гортис", 1997 год.

Регулирование конкурентных отношений в РФ // Законодательство и экономика. - 1995. - ?13-14. - с. 20-54.

Робинсон К. Конкурентоспособность и маркетинг // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 1996. - ?1.

Томилов В. В. Организационная культура и предпринимательство. Учебное пособие. - СПб.: СПбУЭФ, 1994.

Фатхутдинов Р. А. Менеджмент конкурентоспособности - М.,1995.

Хомченко А. Г. Рыночная конкуренция - М., 1994.

Чеботарь Ю.М. Туристский бизнес. М. 1997 Мир деловой книги

Чубаков Г. Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия - М., 1996.

Экономическая стратегия фирмы - М., 1995.

Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-методическое пособие - М., 1996.


Информация о работе «Разработка системы продвижения турпродукта региона на рынки страны и зарубеж»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133593
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71529
2
2

... поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. III. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения. Рассматривая в предыдущей главе развитие туризма в России, мы подошли к переходному периоду, который сложился в нашей стране, начиная с 90-х годов. Именно ...

Скачать
35943
2
0

... к решению маркетинговых задач, что, несомненно, поможет ему в будущей его работе на предприятии. Глава 1 Курсовая работа посвящена разработке тура, создающего возможность верующим совершить паломничество. Целевым сегментом данного туристского продукта являются менеджеры среднего звена небольших предприятий и организаций в возрасте до 40 лет, отправляющие основные религиозные предписания без ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
89603
9
3

... , собственность, приблизительно средний возраст. Хотя данный кластер представляет только 7% населения США, он является критическим для предпринимателей, продающих дорогие товары. Существуют другие примеры сегментации потребителей на основе кластерного анализа. Например, среди "психологических" секторов весьма важное место занимает "отношение потребителя к новизне товара" (рис.2) Рисунок 2 [7] ...

0 комментариев


Наверх