На одной из данных прямых, например на прямой b, выбираем некоторую точку W и строим плоскость α, определяемую прямой α и точкой W

49224
знака
0
таблиц
30
изображений

1.    На одной из данных прямых, например на прямой b, выбираем некоторую точку W и строим плоскость α, определяемую прямой α и точкой W.

2.    В плоскости α через точку W проводим прямую а1а║а.

3.    Строим плоскость β, определяемую пересекающимися прямыми а1 и b.

Ясно, что так как прямая α параллельна прямой а1 , то прямая α параллельна и плоскости β. Поэтому точки прямой а одинаково удалены от плоскости β. Расстояние от любой точки U прямой а до плоскости β равно расстоянию между скрещивающимися прямыми а и b. Таким образом, задача нахождения расстояния между скрещивающимися прямыми может быть сведена к задаче нахождения расстояния от точки до плоскости.

Задача 11. В основании пирамиды МАВС лежит равнобедренный треугольник с прямым углом при вершине С. Высота пирамиды проектируется в точку О – середину ребра АВ, и угол АМВ=900. На ребре МА взята P – середина этого ребра, а грани МВС взята точка Q, в которой пересекаются медианы грани МВС. Найти расстояние между прямыми АВ и PQ, если ВС=а.

Решение (рис. 26). Выполним дополнительные построения в соответствии с рекомендуемым выше планом.

1.   


Через прямую АВ и точку P, лежащую на другой заданной прямой, уже проведена плоскость α – это плоскость МАВ.

2.    В плоскости МАВ через точку Р проведем прямую РК║АВ.

3.    Строим плоскость β, определяемую прямыми PQ и РК.

Ясно, что так как точка Q – точка пересечения медиан треугольника МВС, то прямая KQ пройдет через вершину С.

 Таким образом, в сечении пирамиды плоскостью β получаем треугольник СКР. Так как прямая АВ║РК, то прямая АВ параллельна плоскости СКР. Найдем расстояние, например, от точки О –середины ребра АВ до плоскости СКР. Для этого через точку О проведем плоскость γ , перпендикулярную какой-нибудь прямой. Лежащей в плоскости СКР, например, прямой РК.

Так как прямая РК║АВ, то плоскость γ будет тогда перпендикулярна и прямой АВ. Итак, в плоскости МАВ прямая ОМ перпендикулярна прямой АВ, и, легко убедиться, в плоскости АВС прямая ОС перпендикулярна прямой АВ. Тогда плоскость, определяемая пересекающимися прямыми ОМ и ОС, - это и есть плоскость γ перпендикулярная прямой АВ, т. е. и прямой РК.

Находим линию пересечения плоскостей СКР и γ – прямую CL. Расстояние от точки О до прямой СL равно расстоянию между скрещивающимися прямыми АВ и PQ. Найдем его как высоту прямоугольного треугольника LCO. Если ОН – высота этого треугольника, то ОН∙СL=OC∙OL, где из прямоугольного треугольника АВС находим ОС=½АВ=½ а√2, из прямоугольного треугольника МАВ OL=½OM=¼ a√2, и из прямоугольного треугольника LCO


Таким образом, искомое расстояние ОН.


4.4. Угол между скрещивающимися прямыми.

При решении задач на нахождение угла φ между скрещивающимися прямыми а и b в общем случае можно поступить следующим образом:

1.    Через одну из данных прямых, например через а, и через какую-нибудь точку W, взятую на другой прямой, проведем плоскость α.

2.    В плоскости α через точку W проведем затем прямую а1║а.

Угол между прямыми а1 и b равен искомому углу φ. (если φ-угол между прямыми, 0 ≤ φ ≤ 90º.)

3.    Выбрав на прямой а1 какую-нибудь точку К и на прямой b – точку L, получим треугольник WKL. Если этот треугольник не прямоугольный, то, подсчитав все его стороны, по теореме косинусов находим cos KWL. Понятно, что если cos KWL>0, то угол острый, т.е. cos φ=cos KWL. Если же cos KWL<0, то угол KWL тупой, т.е. φ=180º-KWL. Но cos(180º- KWL)= - cos KWL. Таким образом, в этом случае cos φ= - cos KWL.

Задача 12. Все боковые грани призмы ABCA1B1C1 –квадраты. На ребрах АВ, A1C1, A1B1 и CС1 взяты соответственно точки P, Q, R, С2 – середины этих ребер. Найти угол между прямыми PQ и С2R.

Решение (рис. 27). Выполним сначала необходимые дополнительные построения.

1.    Через прямую С2R и точку Р, взятую на прямой PQ, проведем плоскость α, в результате чего получим сечение призмы – четырехугольник PRС1C.

2.    В плоскости α через точку P проведем прямую PC3║ С2R. Угол между прямыми PQ и PC3 равен искомому углу.

3.    На прямой PQ возьмем точку Q, а на прямой PC3 – точку C3 и найдем cos QPC3.

Подсчитаем с этой целью стороны треугольника QPC3. Для выполнения необходимых подсчетов пусть ребро призмы равно а.


В прямоугольном треугольнике PСC3 СР=½ а√3, СC31С2=½ а.

В прямоугольном треугольнике QС1С3 С1Q=½ а, С1С3=½ 3а.


Соединим точку R с точкой Q. В прямоугольном треугольнике PQR PR=a, QR=½ a.


Итак, в треугольнике PQС3 известны все стороны. Далее С3Q²= =С3P²+PQ²-2 С3P·PQ cos QPC3,

Таким образом, угол QPC3 тупой, поэтому искомый угол φ=180º- QPC3, и, значит, cos φ =cos(180º- QPC3)= - сos QPC3.


4.5. Угол между прямой и плоскостью.

При решении задач этого типа применяется либо поэтапно-вычислительный метод, либо геометрический. Пусть в задаче требуется найти угол φ между прямой АВ и плоскостью α. При решении задачи поэтапно-вычислительным методом необходимо сначала построить проекцию прямой АВ на плоскость α. Для этого следует из какой-нибудь точки прямой АВ опустить перпендикуляр на плоскость α. Затем необходимо подсчитать какие-нибудь две стороны полученного треугольника, в который входит угол φ, и найти какую-либо тригонометрическую функцию угла φ, а потом и сам угол.

Задача 13. В правильной призме ABCA1B1C1 угол между прямыми АB1 и A1С равен 2α. Найти угол между прямой BC1 и плоскостью AСC1.

Решение (рис. 28). Выполним дополнительные построения. В плоскости ABB1 через точку A1 проведем прямую, параллельную прямой B1А, и точку пересечения построенной прямой с прямой ВА обозначим D. Тогда угол DA1C=2α. Соединим точку D с точкой С и проведем в треугольнике A1CD медиану A1К. Так как заданная призма – правильная, то ее боковые грани – равные прямоугольники, и, следовательно, B1А=A1C. Кроме того, B1А=A1D. Тогда и A1D=A1C, т. е. в треугольнике A1CD A1К┴СD. Проведем далее в равностороннем треугольнике АВС медиану ВМ. Тогда ВМ┴АС. Но ясно и то, что прямая A1А перпендикулярна плоскости АВС, т. е. A1А┴ВМ, или, наоборот, ВМ ┴ A1А. Так как прямая ВМ перпендикулярна двум пересекающимся прямым плоскости AСС1, и, значит, соединив точку М с точкой С1, получим прямую С1М – проекцию прямой ВС1 на плоскость AСС1 и прямоугольный треугольник С1ВМ, угол ВС1М которого является углом между прямой ВС1 и плоскостью АСС1.


Рассмотрим прямоугольные треугольники С1ВМ и А1DK. У них С1В=А1D, и так как в треугольнике АCD CD=АС√3, то DK=½АС√3. Но и а треугольнике АВС ВМ=½АС√3. Таким образом, ВМ=DK. Итак, прямоугольные треугольники С1ВМ и А1DK равны (по гипотенузе и катету). Тогда углы ВС1М и DА1K равны. Но ясно, что угол DА1K=α. Следовательно, и угол ВС1М=α.

4.6. Угол между плоскостями.

Пусть П1 и П2 – данные плоскости, пересекающиеся по прямой АВ (рис. 29). Через некоторую точку F прямой АВ проведем в плоскости П1 прямую FC^AB, а в плоскости П2 прямую FD^AB. Плоскость CFD, таким образом, перпендикулярна прямой АВ, и угол j между прямыми FC и FD является углом между плоскостями П1 и П2 . По определению угла между прямыми 0°<j£90°.

Одним из методов решения задач на нахождение угла между плоскостями является поэтапно-вычислительный метод. Применение этого метода может опираться на использование формулы  , где Sф-площадь фигуры F, лежащей в одной из плоскостей П1 или П2 , Sпр- площадь ортогональной проекции фигуры Ф на другую плоскость из этих плоскостей, j - угол между плоскостями П1 и П2 . В некоторых же случаях применение поэтапно-вычислительного метода связано с необходимостью построения угла j между плоскостями и затем треугольника, содержащего угол j или угол j1=180°-j. Подсчитывая стороны этого треугольника, находят какую-либо тригонометрическую функцию угла j (или угла j1), а затем и угол j.

Если рассматриваемый треугольник не является прямоугольным, то обычно находят cos j (или cos j1). Если при этом cos j =m³0, то угол j - это искомый угол и j=arcos m; если cos j =m<0, то искомым является угол j1=180°--j. В этом случае угол cos j1=cos(180°--j)= -cos j , и, следовательно, j1=arcos(-m).

Задача 14. На ребрах АС и МА правильного тетраэдра МАВС взяты соответственно точки К и L – середины этих ребер. Найти угол между плоскостями BLK и МАС.

Решение (рис. 30). Построим угол между плоскостями BLK и МАС. Для построения перпендикуляра из точки В на прямую LK – линию пересечения плоскостей BLK и МАС воспользуемся тем, что в треугольнике BLK BL=BK (как медианы равносторонних треугольников). Тогда медиана ВР является перпендикуляром к стороне LK. Так как в треугольнике ALK AL=AK, то медиана АР перпендикулярна стороне LK. Таким образом, угол между прямыми ВР и АР – угол между плоскостями BLK и МАС.

Пусть прямая АР пересекает ребро МС в точке N. Найдем угол ВРА треугольника ВРА. Полагая для выполнения подсчетов ребро тетраэдра равным а, получаем  Из прямоугольного треугольника ВРК, в котором находим, что

Теперь в треугольнике ВРА известны все стороны. По теореме косинусов получаем или

Так как cos BPA<0. то ÐВРА – тупой. Таким образом, углом между прямыми ВР и АР является угол j=180°-ÐВРА. Тогда cos j=cos (180° -ÐВРА)=--cos BPA=

Итак, угол между плоскостями BLK и МАС – j=arccos

4.7. Двугранный и многогранный углы.

Если j - величина двугранного угла, то 0°<j<180°. При решении задач на нахождение двугранного угла могут быть применены геометрический, а также поэтапно-вычислительный методы. Применение поэтапно-вычислительного метода связано необходимость построения линейного угла искомого двугранного угла j и с построением треугольника, содержащего этот угол j или угол j1=180°-j.Подсчитывая стороны построенного треугольника, находят угол j.

Задача 15. В основании пирамиды МАВС лежит прямоугольный треугольник. Боковое ребро МВ перпендикулярно плоскости основания, и АС=ВС. На ребре МС взята точка К – середина этого ребра. Найти двугранный угол ВКАС, если: а)МВ=АС; б)МВ=2АС.

Решение а) (рис. 31, а). Геометрический метод. Так как прямая МВ перпендикулярна плоскости АВС, то МВ^АС, т. е. И АС^МВ. Таким образом, АС^ВС и АС^МВ, следовательно, АС^ВК, т. е. и ВК^АС (1).

Так как в треугольнике МВС МВ=ВС, то ВК не только медиана этого треугольника, но и ВК^МС (2).

 Из результатов (1) и (2) следует, что прямая ВК перпендикулярна плоскости МАС. Тогда плоскость АВК, проходящая через прямую ВК, также перпендикулярна плоскости МАС. Другими словами, двугранный угол ВАКС равен 90°.

б) (рис. 31, б) Поэтапно-вычислительный метод. Построим линейный угол искомого двугранного угла, ребром которого является прямая АК, а гранями – полуплоскости ВАК и САК.

1.     В треугольнике АСК через вершину С проведем прямую, перпендикулярную ребру АК искомого двугранного угла. Подсчитаем для этого все стороны треугольника АСК, полагая, например, АС=а. Тогда ВС=а, МВ=2а, МС=аÖ5, СК=½СМ=½Ö5, АК2=АС2+СК2, т. е. АК=.

Если СН^АК, то СН·АК=АС·СК, откуда СН=. Тогда АН=, и, следовательно, АН:АК=4:9, откуда ясно построение точки Н и затем прямой СН, которая перпендикулярна прямой АК.

2.     В треугольнике АВК через вершину В проведем прямую, перпендикулярную ребру АК двугранного угла ВАКС. Для этого подсчитаем стороны треугольника АВК. Получаем АВ=аÖ2, ВК=½МС=½а√2 и АК=.

Если BF^АК, АВ2-AF2=ВК2-KF2, или 2а2-AF2=откуда AF=а, и, следовательно, AF:АК=2:3. Таким образом, ясно построение точки F и затем прямой BF, которая перпендикулярна прямой АК.

3.     В треугольнике АСК через точку F проведем прямую FL║СН. Тогда FL^АК. Так как, кроме того, BF^АК, то ÐBFL – линейный угол двугранного угла ВАКС.

4.     Соединим точку В с точкой L и подсчитаем стороны треугольника BFL. BF=. Из подобия треугольников AFL и АСН следует, что FL:CH=AF:AH, где AF=a, АН=, СН=.

Тогда FL=. Так как AL==, то CL=AL – AC=½a. Тогда BL=.

Итак, в треугольнике BFL известны все стороны: BF=a, FL=.

5.     Из треугольника BFL по теореме косинусов получаем:

BL2=BF2+FL2-2BF·FL·cosBFL, или

, откуда cosBFL=.

Это значит, что двугранный угол ВАКС равен arccos.

Заключение.

Итак, очевидна актуальность решения задач с помощью ортогонального проектирования. В реферате рассмотрены разнообразные задания по стереометрии. Показаны построения прямой и сечений на изображениях плоских и пространственных фигур. Также даны решения по вычислению расстояний (между точками, от точки до прямой, от точки до плоскости, между скрещивающимися прямыми), нахождению углов (между скрещивающимися прямыми, между прямой и плоскостью, меду плоскостями). При рассмотрении задач использовались следующие способы и методы: способ выносных чертежей, вычислительный и геометрический способы, поэтапно-вычислительный и координатный методы.

Список литературы.

1.    Василенко Е.А. Начертательная геометрия. – М., 1990..

2.    Гордон В.О., Симинцев М.А., Агневских М.А. Курс начертательной геометрии. – М.,1963.

3.    Литвиненко В.Н. Сборник задач по стереометрии. – М., 1990..

4.    Розов С.В. Сборник заданий. – М., 1988


Информация о работе «Решение задач с помощью ортогонального проектирования»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 49224
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
15422
11
13

... встречи прямой (рёбер многогранника) с секущей плоскостью. (http://www.ssau.ru/books/gubanov/lection1.htm) Основной типовой задачей на эту тему в школьной программе является построение сечения, по трем, заданным на поверхности многогранника, точкам, принадлежащим секущей плоскости. Алгоритм построения такого сечения следующий: 1) Выбираем наиболее подходящую грань многогранника для ...

Скачать
79870
10
43

... – педагогический эксперимент. Эксперимент проходил в три этапа: 1 этап – констатирующий эксперимент. При его проведении были выявлены знания учащихся по теме «Использование и измерений и решение задач на местности при изучении некоторых тем школьного курса геометрии», при этом использовались различные формы и методы выявления знаний, такие как: анкетирование, беседы с учащимися и учителями, ...

Скачать
44626
0
12

... представлены части для третьего тела построенной геометрии. Остальные особенности интерфейса можно найти в других работах, поэтому здесь будет рассказано лишь то, что встретилось при решении этой задачи. Решение задачи Задача: построить это тело: Описание работы двойного тигля На данном рисунке представлено устройство для вытяжки световолокна, которое в свою очередь состоит из ...

Скачать
24354
3
12

... траекторий на выходе из пушки определяется формулой . Если сюда подставить значение с1, найденное из (2.5), то получим , где Р—первеанс, мкА/В3/2. 3.  Процедура проектирования электронной пушки Проектирование электронных пушек включает два основных этапа. На первом из них производится определение исходной геометрии электронной пушки, обеспечивающей получение заданных параметров ( ...

0 комментариев


Наверх