МИНИТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПРОВИЗОРОВ И ФАРМАЦЕВТОВ

 

РЕФЕРАТ


Тема: «Аргентометрические методы анализа лекарственных средств»


Исполнитель

 

(ФИО, должность,

 

наименование аптечного учреждения)
Руководитель

.


САМАРА

1999

 

 

Оглавление

1. Введение................................................................................... 3

2. Обзор литературы................................................................... 4

2.1 Метод Гей-Люссака............................................................ 4

2.2 Метод Мора........................................................................ 4

2.3 Метод Фаянса..................................................................... 5

2.4 Метод Фольгарда............................................................... 6

2.5 Видоизмененный метод Фольгарда................................... 7

2.6 Метод Кольтгофа................................................................ 8

2.7 Аргентометрическое титрование йодидов с внешним индикатором – нитрозо-крахмальной бумажкой...................................................... 8

3. Заключение............................................................................... 9

4. Литература............................................................................. 10


1. Введение

Аргентометрические методы анализа относятся к методам осаждения, которые нашли мировое применение для анализа лекарственных средств. Аргентометрию используют для анализа роданидов, хлоридов, бромидов, йодидов щелочноземельных металлов и органических оснований.

Рабочим раствором является раствор AgNO30,1М, а в методе Фольгарда – раствор NH4CNS 0,1М.

Для определения точки эквивалентности в зависимости от ph среды в аргентометрии применяют ряд индикаторов:

1.   K2CrO4 – 5% раствор хромата калия;

2.   NH4Fe(SO4)2 • 12H2O – насыщенный раствор железо – аммонийных квасцов, подкисленный азотной кислотой;

3.   Адсорбционные индикаторы: эозинат натрия, бромфеноловый синий, флуоресцеин;

4.   Свежеприготовленный раствор крахмала;

5.   Нитрозо – крахмальная бумага.

Сущность аргентометрических методов заключается в выделении определяемого вещества в виде трудно растворимых осадков солей серебра:

AgCl, AgBr, AgJ, AgCN, AgCNS

Ag+ + Br- ® ¯AgBr

После того, как все ионы галогенов будут осаждены, лишняя капля 0,1М AgNO3, будет взаимодействовать с индикатором с образованием окрашенных осадков или окрашенных растворов в точке эквивалентности.

Протекающие реакции должны удовлетворять следующим условиям:

1.   Осадок должен выпадать быстро и быть практически нерастворимым.

2.   На результаты титрования не должны влиять побочные реакции.

3.   Точка эквивалентности должна легко фиксироваться.

Одной из основных задач аптечного учреждения является отпуск качественной продукции, изготовленной в аптеке. По мере повышения требований к качеству лекарств возникает необходимость сбора материалов по химическому контролю. Ввиду того, что в рецептуре аптеки встречаются лекарственные формы с галогенидами, я поставила задачу собрать материал по аргентометрическим методам анализа с целью более широкого внедрения всех методов в работу. Оформить картотеку по химическому анализу с использованием этих методов.

2. Обзор литературы

В зависимости от реакции среды и от того, каким индикатором фиксируется эквивалентная точка при титровании, аргентометрия делится на ряд методов.

2.1 Метод Гей-Люссака

Метод Гей-Люссака – это метод прямого титрования хлоридов и бромидов раствором AgNO3 0,1М без индикатора. Эквивалентная точка наблюдается по прекращению образования осадка и просветлению титруемого раствора.

Примечание.

Этот метод не применим для определения йодидов и радонидов, титрование которых сопровождается образованием коллоидных систем и адсорбцией, что затрудняет установление конечной точки титрования

2.2 Метод Мора.

Этот метод заключается в прямом титровании хлоридов и бромидов раствором нитрата серебра в присутствии индикатора хромата калия, с образованием нерастворимых осадков.

Cl- + Ag+ = AgCl¯ белый

Br- + Ag+ = AgBr¯ желтовато белый

K2CrO4 + Ag+ = Ag2CrO4¯ красный

Растворимость хромата серебра Ag2CrO4 значительно больше растворимости хлорида серебра AgCl или бромида серебра AgBr. Поэтому в данных реакциях сначала образуется осадок AgCl или AgBr. После того, как все галогенид – ионы будут практически осаждены, начнется взаимодействие между ионами и ионами Ag+ . Как только станет ясно заметна перемена лимонно – желтой окраски в слабо розовую, титрование прекращают. Это говорит о достижении точки эквивалентности. Титрование по методу Мора проводят в нейтральных или слабощелочных растворах при ph от 6,5 до 10.


Примечание.

1.    В кислой среде титрование не проводят, так как чувствительность K2CrO4 понижается за счет растворимости Ag2CrO4, конец титрования не четко виден, поэтому нельзя титровать соли алкалоидов.

2.    В сильно щелочной среде образуется гидроокись серебра:

Ag+ + OH- = AgOH

2AgOH = AgO +H2O

Результаты титрования будут завышены.

3.    Йодиды по методу Мора не титруют, так как в нейтральной среде йодид серебра AgJ адсорбирует на своей поверхности ионы йода, а также осадки AgJ и Ag2CrO4 близки по цвету, поэтому в точке эквивалентности трудно заметен переход окраски.


Информация о работе «Аргентометрические методы анализа лекарственных средств»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 13767
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196531
0
3

... , основанной на поглощении атомами рентгеновского излучения. Ультрафиолетовая спектрофотометрия — наиболее простой и широко применяемый в фармации абсорбционный метод анализа. Его используют на всех этапах фармацевтического анализа лекарственных препаратов (испытания подлинности, чистоты, количественное определение). Разработано большое число способов качественного и количественного анализа ...

Скачать
57203
11
0

... NH2 O2N NO2 NH2– + HNO3 NO2   3) Реакция сульфирования. NH2 NH2– + H2SO4 SO3H 3. Отдельные представители ароматических ацетаминопроизводных   1. Лекарственные препараты, производные п – аминофенола. Производные п – аминофенола в основе химической структуры содержат молекулу анилина. ...

Скачать
506268
0
1

... и, конечно же, за многими другими, которые будут получены, — будущее. В этом направлении и работают многие НИИ и исследователи. Аспекты поиска новых лекарств, изыскание новых лекарственных веществ состоит из трех основных этапов: химический синтез, установление фармакологической активности и безвредности (токсичности). Такая стратегия поиска с большой затратой времени, реактивов, животных, труда ...

Скачать
42871
0
0

... , драже, мазей, присыпок. Подавляющее большинство из них включает одно ЛВ. Систематизация сведений об испытаниях подлинности и количественном определении однокомпонентных ЛФ позволяет сделать заключение об общих принципах оценки их качества. Испытания на подлинность выполняют, как правило, с помощью химических реакций, указанных в ФС на индивидуальные вещества, входящие в состав жидких и сухих ...

0 комментариев


Наверх