6. Заключение

Цели, преследуемые другими странами при создании СЭЗ, преимущественно не отличаются друг от друга. Специальные экономические зоны могут служить:

·     Фактором вовлечения экономики в МРТ через развитие экспортно-ориентированного или импортозамещающего производства;

·     Стимулом развития отдельных регионов страны;

·     Средством совершенствования специальных отраслевых производств;

·     В качестве территории свободного производства, где апробируется особый механизм перехода к рынку;

·     Способом косвенного модернизирующего воздействия на экономику через демонстрационные и обучающие эффекты, выходящие за пределы зональной территории;

·     Методом образования в национальной экономике так называемых центов развития, или центров роста.

Однако все эти цели сразу не могут быть достигнуты. Да и стремиться к этому вовсе не обязательно. Молдове, как и другим странам, находящимся на стадии перехода к рыночным отношениям, в настоящее время можно сконцентрировать свои усилия на достижении всего лишь нескольких приоритетных целей. Надо избирательно проводить определенные мероприятия, которые будут способствовать привлечению иностранного капитала в страну.

Мне представляется, что на нынешнем этапе участия Молдовы в мировой экономике главной целью создания свободных экономических зон является глубокое включение республики в международное разделение труда посредством привлечения в эти зоны иностранного капитала. Хотя бы приближенное достижение этой цели предполагает решение многих важных экономических задач.

Прежде всего, необходимо разработать государственную программу организации специальных экономических зон на территории республики Молдова. При этом целесообразно саму программу развития СЭЗ составить из ряда частей.

Изначальной ее составляющей должен быть сектор регламентации условий функционирования специальных экономических зон. Зарубежные инвесторы заинтересованы иметь четкое представление о таможенных льготах, т.е. об освобождении их от импортных пошлин или их существенном снижении по сравнению с обычными. Их необходимо ознакомить с налоговыми льготами, т.е. со снижением или полным снятием налогов на добавленную стоимость и на прибыль, а также акцизов. Инвесторы должны быть информированы о предоставлении разного рода бюджетных субсидий, об упрощенном правовом режиме учреждения и регистрации своих предприятий, о банковском льготном кредитовании и полной либерализации валютных операций. Со всеми этими и другими условиями зарубежные предприниматели должны без каких-либо проволочек ознакомиться в информационном центре зональной территории.

В литературе, посвященной вопросу создания СЭЗ, большое внимание уделяется предоставлению зарубежным инвесторам различного рода льгот – таможенных, налоговых, правовых и др. Это закономерный подход, отражающий практику формирования свободных экономических зон в других странах мира. Однако этим ограничиваться нельзя. Дело в том, что, по мнению многих зарубежных экспертов, наибольший интерес для иностранных инвесторов представляют не дополнительные прибыли от предоставленной им каких-либо льгот, а скорее обеспечение доступа к национальному рынку. Видимо, это последнее обстоятельство должно находиться в центре внимания государственных программ по составлению определенных проектов СЭЗ, так как это стремление предполагает установление экономических связей предприятий СЭЗ с отечественными предприятиями на территории РМ и так или иначе затрагивает основы структуры национальной экономики и механизма ее функционирования.

Анализ зарубежного опыта создания СЭЗ, а также горький опыт функционирования зоны свободного предпринимательства «Expo-Business-Chisinau», показывает, что для их нормального функционирования важнейшей задачей является обеспечение страхования иностранных инвестиций. Поэтому неотъемлемой составной государственной программы организации зон на территории РМ является необходимость страхования молдавских и зарубежных капитальных вложений от различных рисков, в том числе и политических. Страхование также должно гарантировать неприкосновенность капитала, вложенного отечественными и зарубежными предпринимателями в развитие данной зональной территории.

Актуальной задачей государственной программы организации и развития свободных экономических зон на территории РМ является разработка эффективной системы управления зонами в центре и на местах. С одной стороны, эта система должна учитывать потребности местных территорий в привлечении иностранных капиталов, заинтересованность местных властей в развитии управляемых ими территорий, в обеспечении их успешного выхода на мировой рынок. С другой стороны, предоставляя финансовые ресурсы в пользу зональных территорий, правительство заинтересовано не только в удовлетворении местных, но и общенациональных интересов. Поэтому ключевым вопросом создания СЭЗ является определение баланса этих взаимосвязанных интересов. Однако на каком бы уровне – макроэкономическом или местном – ни разрабатывалась система управления специальными экономическими зонами, во всех случаях она должна придерживаться основополагающего принципа – быть эффективным инструментом для инвестора при решении всех организационных вопросов. (№7, стр.204-208).

Рассматривая свободные экономические зоны как важную составную часть современной рыночной экономики, не следует преувеличивать их роль и значимость. Опыт функционирования СЭЗ во многих странах мира свидетельствует об ограниченной возможности их влияния на развитие национальной экономики. Вряд ли и в Молдове образование и функционирование спецзон следует поднимать до уровня самостоятельного направления социально-экономических преобразований. При «блочном» поэтапном строительстве рыночной экономики свободные экономические зоны будут длительное время оставаться «вещью в себе», а отнюдь не «полюсами роста», распространяющими свое влияние на остальное экономическое пространство. В условиях «широкозахватного» метода строительства рыночной экономики свободные экономические зоны не могут не привлекать, помимо позитивного предпринимательства, многочисленный криминогенный элемент, оставаясь также достаточно длительный период образованиями анклавного характера.

Свободные экономические зоны призваны выполнять свою специфическую роль, концентрируя экспортоориентированное и импортозамещающее производство, стимулируя внешнеэкономические связи, представляя «ловушки» для иностранных инвестиций. Они также должны стимулировать сосредоточение технико-технологических инноваций, способствовать освоению современного рыночного механизма хозяйствования. (№1, стр. 101).

 


Список литературы:

1.   Е. Ф. Авдокушин «Международные экономические отношения»,

Москва, Учебное пособие, Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1997

2.   А. И. Балабанов, И. Т. Балабанов «Внешне – экономические связи»,

Москва, «Финансы и Статистика», 1998

3.   «Бухгалтерские и налоговые консультации», №9, 2000

Кишинев, Периодическое издание журнал

4.   А. Р. Горбунов «Оффшорный бизнес и создание компаний за рубежом»,

Москва, Издательское объединение «Анкил», 1995

5.            В. П. Максаковский «Географическая картина мира», часть 1,

Ярославль, Верхне - Волжское книжное издательство, 1996

6.   Д.М. Михайлов «Внешнеторговый контракт»,

Москва, «Закон и право», Издательское объединение «Юнити», 1997

7.   К.А. Семенов «Международные экономические отношения»,

Москва, 1999

8.    «Социально-экономическая география зарубежного мира»,

под редакцией В. В. Вольского, Москва, Крон-пресс, 1998

9.    «Экономическое обозрение «Логос – Пресс», №1, 1999,

Кишинев, Еженедельник

10.  «Экономическое обозрение «Логос – Пресс», №10, 2001,

Кишинев, Еженедельник

11.          О зоне свободного предпринимательства "Производственный парк "Отачь-бизнес" Закон Республики Молдова N 1565-XIII от 26 февраля 1998 года (Monitorul Oficial N 36-37 от 23 апреля 1998 года)

12.          О зоне свободного предпринимательства "Производственный парк "Тараклия" Закон Республики Молдова N 1529-XIII от 19 февраля 1998 года (Monitorul Oficial N 36-37 от 23 апреля 1998 года)

13.  О зоне свободного предпринимательства "Твардица" Закон Республики Молдова N 626-XIII от 3 ноября 1995 года (Monitorul Oficial N 73 от 28 декабря 1995 года)

14.          О зоне свободного предпринимательства "Производственный парк "Валканеш" Закон Республики Молдова N 1527-XIII от 19 февраля 1998 года (Monitorul Oficial N 36-37 от 23 апреля 1998 года)


[1] Анклав – территория или часть страны, окруженная со всех сторон территорией другого государства.

[2] Экспансия экономическая – расширение сферы экономического влияния, экономических действий страны, концерна, фирмы посредством вытеснения других стран, фирм, захвата рынков.

[3] Резидент – юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с законами и нормами этой страны.

[4] «Бухгалтерские и налоговые консультации», №2, февраль 2001 года, стр.92

[5] Юрисдикция – правовая сфера, на которую распространяются полномочия данного государственного органа.

[6] Паушальный налог – общая сумма начисленных налогов без разделения на их отдельные виды.


Информация о работе «Свободные экономические зоны и проблемы их становления в Молдове»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 89767
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205186
6
4

... российских инвестиций в объекты экономики Украины и украинских – в Россию, а также проведение работы по активному развитию российско-украинских торгово-экономических связей на межрегиональном уровне.[59] 2.2. Тенденции, проблемы и перспективы развития российско-украинских экономических отношений.   Среди стран СНГ Украина – потенциально наиболее важный и одновременно один из наиболее сложных ...

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
319875
0
0

... ­чиваясь заявлениями о необходимости «полной нормализации двусторонних отношений путем заключения мирного договора» и констатацией в общей форме намерения «развивать связи с Москвой в различных областях»[87]. 1.2. Южно-Курильская территориальная проблема в 1994-1997 годы Сильное землетрясение, которое произошло в октябре 1994 года в открытом море у острова Шикотан, и цунами до основания ...

Скачать
164076
6
12

... получила, дезинтеграционные процессы оказались сильнее, чем стремления лидеров республик. 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 2.1 Проблемы участия Казахстана в региональных финансово-экономических организациях Мировое сообщество, к сожалению, все еще не смогло найти универсальные методы решения сложнейших ...

0 комментариев


Наверх