2.2. БАЗОВЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКИ И ГОСУДАРСТВА.

Сегодня библиотеки России нередко сталкиваются с отсутствием серьезного понимания со стороны местных структур власти и общественной поддержки. Их проблемы накапливались многие годы, так как развитие библиотечного дела в целом носило экстенсивный характер: увеличивалось число сетевых единиц (соответственно росли показатели, характеризующие «самую читающую страну»). Результатом этого процесса в настоящее время является чрезмерно развитая сеть библиотек с низкими возможностями обслуживания населения, что относится прежде всего к состоянию сельских библиотек. Они переживают кризис.

Что озночает сочетание «низкие возможности» библиотек? Кто определяет сегодня уровень этих возможностей? В одном из выступлений на Всероссийском совещании в г. Кемерово (октябрь 1997 г.) отмечалось : «Читатель уже сегодня в большинстве случаев имеет хорошие навыки работы с компьютерами, в будущем таких читателей будет подавляющее большинство, и традиционная библиотека вряд ли их привлечет». Компьютер хотя и важный элемент современной библиотеки, но далеко не единственный. Выполнение библиотекой обязанностей по отношению к обществу прямо связано с качеством библиотечных услуг, которые, как известно, осуществляются только благодаря использованию ресурсов: информативного фонда, обученного персонала, здания, оборудованных помещений, достаточных финансовых средств. При этом качество обслуживания должно быть гарантировано всем членам общества без различия. Таким образом, новая социальная и общественная роль библиотек предъявляет принципиально новые требования как к условиям, так и к результатам их деятельности.

Процесс муниципализации, формирования институтов местного самоуправления по-новому высвечивает проблемы библиотек муниципальных образований. Теперь библиотеки являются собственностью муниципальных образований в лице органов местного самоуправления, чей долг – грамотно и эффективно использовать эту собственность в интерессах местных сообществ. Само по себе число библиотек (сетевых единиц), хотя бы и значительное или даже чрезмерное, оказывается сегодня недостаточным показателем их ценности, так как определяет только доступность. Требуется обеспечить интеллектуальную, информационную, психологическую доступность библиотек. Для этого необходимо менять (а вернее, вырабатывать) политику формирования библиотечных ресурсов, осваивать современные технологии производства и предоставления библиотечных услуг в соответствии с международными требованиями. Эта задача в равной степени должна решаться как ответственными за это органами местного самоуправления, так и профессиональными работниками, руководителями библиотек. Понятно, что содержать сегодня обширную, но слабомощную сеть на достойном уровне просто невозможно. /4, с 11-19./

Единая государственная политика в области библиотечного дела – это идеал, к которому должны стремиться все общество, все органы государственной и муниципальной власти, все негосударственные структуры, наконец, сами библиотеки. Путь к достижению этого идеала и есть путь к национальному согласию, который пролегает через всеобщий свободный доступ к знаниям и информации, и здесь огромная роль принадлежит библиотекам.

Библиотечная политика в демократической стране с децентрализованными властью, управлением и финансами возможна только при условии наличия высокого уважения общества к библиотекам, понимания всем обществом той роли, которую они уже играют или в состоянии играть в развитии всего общества, всех его социальных групп и структур. Такое отношение общества к библиотекам возможно. Проявляется оно в разных странах в разное время, на определенном этапе их социально-экономического и политического развития вместе с пониманием демократии как лучшей и наиболее справедливой формы устройства общества, достижением высокого уровня развития экономики и, как следствие, высоким благосостоянием народа. В известной степени такое отношение достигнуто во многих развитых странах Запада. Проявлением такого отношения может служить получившее известность в России высказывание директора Библиотеки Конгресса США Джеймса Биллингтона: «Библиотеки у нас как религия» и Президента США Джорджа Буша: «Мощные, технически оснащенные американские библиотеки были и остаются залогом мирового лидерства США в экономике и демократии». Можно ли сегодня представить себе подобные признания в устах хотя бы кого-нибудь из российских политических и культурных лидеров? Один только академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в последнее десятилетие неустанно, но все тише, повторял, что «библиотеки – это основа культуры», но многими ли он был понят и услышан, кроме самих библиотекарей? Можно ли представить себе кого-то из наших политических лидеров, кто, не поперхнувшись, отдавая себе отчет в том, что говорит, произнесет: «Залогом возрождения России должны стать российские библиотеки»? К сожалению, нет. Надо надеяться, что пока нет. Нужно стремиться к тому, чтобы выдвигать и растить таких лидеров, которые в перспективе все-таки произнесут нечто подобное./12, с 64/

Как показывает мировая практика библиотечного стоительства, более высокие темпы развития и лучшие стандарты обслуживания способны обеспечить крупные библиотечные единицы. Сегодня данная тенденция начинает проявляться также и в России. Но такие библиотеки должны и оснощаться иначе, с тем чтобы обеспечить равный доступ к библиотечным услугам большему количеству пользователей, в том числе посредством использования динамичных форм обслуживания (транспортные средства, средства связи и т.п.)

Одним словом, если по каким-либо разумным соображениям необходимо сегодня сократить число мелких библиотек, то задача обслуживания населения должна решаться путем перенесения объема работы на другую, более крупную и мощную библиотеку. Подобная ситуация обязательно потребует внесения корректировки в библиотечную организацию, а может быть, и прнципиального реформирования всей сети библиотек муниципальных образований.

Нормы Закона РФ «О библиотечном деле» не только зафиксировали принцип общедоступности библиотек и приоритет граждан и пользователей в этой области, но и позволили начать серьезную работу в направлении создания необходимых условий всеобщей доступности информации и культурных ценностей. Важнейшей предъпосылкой этого процесса становится определение необходимого гарантированного уровня библиотечного обслуживания населения России, ниже которого происходит нарушение консититуционного права граждан. В региональных законодательных актах неоднократно и в различных вариантах фиксируется правовая норма, связанная с необходимостью ориентировать развитие библиотек на государственные или региональные стандарты и нормативы, подчеркивается обязанность и ответственность органов власти соответствующего уровня в соблюдении их при проведении на местах библиотечной политики.

В натсоящее время под эгидой Российской библиотечной ассоциаиции (РБА) осуществляется разработка отечественного стандарта библиотеки. Подобная работа ведется в России впервые, и поэтому необходимо учесть разнообразные подходы к ней, предлагаемые в нашей стране и за рубежом. Стандарт библиотеки создается в целях сохранения и защиты библиотек, как основного гаранта доступа к знаниям, информации и культуре. Он направлен на обеспечение организационного, методологического, технологического единства и взаимосвязей библиотек в процессе их деятельности. Его принятие и утверждение состоится после доработки с учетом предложений и замечаний, полученных разработчиками с мест. Наряду с законодательными актами стандарт будет служить механизмом достижения соответствующего уровня возможностей библиотек для выполнения их роли в процессах демократизации общества.

Исходными для оценки уровня организации библиотечного обслуживания и деятельности конкретных библиотек является всестороннее отражение в документе фактора доступности (размещение сети), достаточности ресурсов, их использования. Стандарт включает совокупность требований, правил и норм. В частности, большинство включенных в документ нормативных показателей формируется из расчета на одного жителя, что лишний раз подчеркивает принцип общедоступности библиотек. Характерной особенностью является также новый подход к публичной библиотеке не как к иерархической сети, а как к системе. Она определяется как взаимосвязанная совокупность библиотечных элементов различного иерархического уровня, образующих единую библиотечную единицу (например, библиотека и ее филиалы) или объединенных в кооперированные сети (системы) на добровольной основе.

Использование стандарта открывает новые возможности сотрудничества библиотек и влатных структур, прежде всего на основе того, что многие нормативные (колличественные и качественные) требования стандарта напрямую адресованы органам местного самоуправления, а их выполнение зависит от ответственности этих органов перед населением и местными сообществами в деле организации их обслуживания. В дальнейшем его можно применять в процессе аккредитации библиотек (как в целом, так и по отдельным параметрам), выдавая им сертификаты, подтверждающиеся необходимый уровень возможностей или качества непосредственной деятельности. Таким образом, стандарт будет полезен и необходим в непрерывном процессе самоанализа и осмысления библиотекой достигнутого ею уровня и соответствия принятым профессиональным критериям, что будет в итоге способствовать повышению ответственности библиотек перед обществом. /13, с 17-18./

На основании всех действующих нормативных актов и законов в библиотеке «Кунцево» были составлены различные правила с помощью которых регулируется деятельность библиотеки.

Ниже приведены правила пользования универсальной публичной библиотекой(для взрослого населения) в ЦБС «Кунцево» со сносками на правовые документы.

1.ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ.(для взрослого населения)

1.Общие положения

1.1  ЦБС является информационным, культурным образовательным учреждением, располагающим организованным фондом тиражированных документов и предоставляющим их во временное пользование физическим и юридическим лицам (Федеральный закон – далее ФЗ – «Обиблиотечном деле», ст. 1; Устав библиотеки).

1.2  Настоящие правила разработаны в соответствии с ФЗ «О библиотечном деле», Гражданским кодексом (ГК РФ Ч.1), Положением «Об основах хозяйственной деятельности и финансировании организаций культуры и искусства», Уставом ЦБС «Кунцево», утвержденным Комитетом по культуре г. Москвы.

1.3  В своей деятельности библиотека обеспечивает право свободного и равного доступа к информации, способствует удовлетворению информационных потребностей, самообразованию.

Для достижения этих целей библиотека предоставляет свои фонды во временное пользование через систему читальных залов, абонементов, осуществляет справочно-информационное обеспечение потребностей пользователей (Устав ЦБС «Кунцево»).

1.4 Библиотека общедоступна. Порядок доступа к ее фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления устанавливаются настоящими Правилами в соответствии с Уставом ЦБС.

2.ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕКИ.

2.1.Каждый пользователь, независимо от пола, возраста, нацмональности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, имеет право на библиотечное обслуживание.

2.2.Пользователем библиотеки может стать каждый гражданин, проживающий на территории г. Москвы по предъявлению документов, удостоверяющих его личность, а несовершеннолетние в возрасте до 16 лет - по предъявлению документов, удостоверяющих их законных представителей.

2.3.Лица, не имеющие прописки на территории г. Москвы, имеют право на библиотечное обслуживание только в читальном зале.

2.4.Юридические лица обслуживаются на основе договорных отношений.

2.5.Все пользователи библиотеки имеют право:

-бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

-бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

-бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

-получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

-пользоваться другими видами услуг, в том числе и платными, перечень которых определяется Правилами пользования библиотекой.

2.6.Пользователи библиотеки имеют также право:

-участвовать во всех мероприятиях библиотеки;

-входить в состав различных советов при библиотеки, высказывать свои мнения и суждения о деятельности библиотеки и отдельных работников, вносить предложения по улучшению работы библиотеки, ее структуры;

-ожаловать в суде действия должностных лиц, ущемляющих их права;

-пользоваться платными услугами библиотеки согласно Устава ЦБС.

3. ПРАВА БИБЛИОТЕКИ.

3.1. Права библиотеки определяются в соответствии со ст. 13 ФЗ «О библиотечном деле», гл. 4 Гражданского кодекса (Ч.1), ст. 20 Закона «Об авторском праве и смежных правах», Уставом библиотеки.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (ст 9 ФЗ – «О библиотечном деле»)

Пользователь обязан:

4.1. Ссоблюдать правила пользования. Пользователи, нарушившие Правила пользования и причинившие ущерб библиотеки, компенсируют его в следующем порядке:

-при утере или порче документа изфонда библиотеки пользователи обязаны заменить их соответственно такими же или признанными равноценными ( в том числе и копиями утраченных документов), а при невозможности замены – возместить их индексированную стоимость в 10-кратном размере. Стоимость утраченных, испорченных документов определяется по ценам, действующим в современных рыночных условиях (ст. 12,15 ГК; ст. 20 Закона «Об авторском праве и смежных правах»);

-при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование, аобнементы могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные админстрацией; (ст. 12, 330- 331, ст. 334-360 ГК);

-за утрату произведений печати и иных материалов из фонда библиотеки, причинение им невосполнимого вреда и нарушения срока возврата документов несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители, опекуны, попечители, учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых они состоят;

-при иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу библиотеки пользователи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (ГК, УК).

4.2 При получении документов тщательно их рассмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе.

4.3. Бережно относться к документам из фонда библиотеки: не делать в них никаких заметок, пометок из помещения и не загибать страниц, не выносить из помещения библиотеки (отдела), если документы не записаны в читательском формуляре, возвращать их в установленные сроки. Не нарушать расстановки фонда в отделах с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и карточек.

4.4. Бережно относиться к имуществу библиотеки.

4.5 Соблюдать правила пользования в общественных местах.

5. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ.

Библиотека обязана.

5.1.Создавать все условия для осуществления прав пользователя на свободный доступ к информации и документам из фондов библиотеки (с. 12 ФЗ «О библиотечном деле»);

5.2.Изучать и наиболее полно удовлетворять запросы читателей. Не допускается использование сведений о читателе и его чтении в любых случаях, кроме научных целей и улучшения организации библиотечного обслуживания (ст. 24 Конст. РФ, ст. 12,п. 1 ФЗ «о библиотечном деле»);


Информация о работе «ЦБС «Кунцево» Новая стратегия и новые возможности библиотечной деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 130315
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
162263
0
0

... улучшить справочно -библиографическую работу, повысить уровень поисковых возможностей, но и усовершенствовать издательскую деятельность. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала. В уральском регионе насчитывается 49 вузовских библиотек, которые расположены в 14 городах 6 областей (Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской). Компьютерная ...

0 комментариев


Наверх