3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

При обилии и разнообразии библиотек, подчиненности их десяткас ведомств трудно в деталях проследить и описать динамику и причины всех происходящих в этой сфере процессов. В целом, однако, на политическом уровне их можно определить как болезненный переход библиотек, сформированных тоталитарной системой, к служению демократическому обществу. Нынешнее состояние – прямое следствие несостоятельности и краха идей, многие десятилетия питавших развитие библиотек и общества в целом. Радикальные политические и экономичекие реформы в основном лишь обнажают и усисливают главные проблемы библиотечного дела – во-первых, отсутствие сос стороны законодательных, исполнительных и судебных властей гарантий обществу в его правк на библиотечно-информационное обслуживание; во-вторых, полную экономическую и юридическую незащищенность самих библиотек.

Преодолеть кризис взаимоотношений библиотек с обществом и библиотек с государством можно только, переосмыслив и заново сформулировав задачи, роль и значение библиотек.

Принцип остаточного финансирования библиотек сохраняется до сих пор именно потому, что в обществе и на всех этажах власти нет ясно сформулированного представления о том, что такое библиотеки, для чего они нужны, и нет понимания того, какими огромными материальными и моральными потерями оборачивается пренебрежительное к ним отношение.

Старая система отношений библиотек и государства, библиотек и граждан уходит в прошлое. Новые их отношения в демократическом правовом обществе должны быть определены в законодательных документах, которые разрабатываются с участием широкой общественности.

Среди массы проблем, без решения которых невозможно говорить о современной системе библиотечного обслуживания в стране, есть три основные: это комплектование библиотечных фондов, компьютеризация библиотек, подготовка современных библиотечных кадров.

Накопленные в библиотеах огромные информационные ресурсы используются крайне неэффективно… На поиски необходимой информации затрачиваются колоссальные ресурсы времени, сил и денег, при этом огромные массивы информации все равно выпадают из поля зрения специалистов.

Один их насущных вопросов сегодня – компьютеризация библиотек, а также стоящая за ним проблема информатизации общества. Внедрение современных информационных технологий в библиотечную деятельность, возможность предоставления информации из сколь угодно удаленных источников по каналам связи коренным образом меняют положение библиотек в стуктуре современного общества. Принципиально по-новому решаются проблемы своевременного получения научной информации, без чего сегодня немыслимо развитие науки и производства. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо срочно объединить рассредоточенные по разным ведомствам интеллектуальные и материальные ресурсы. Первым шагом могло бы стать сосредоточение сил для создания государственной программы компьтеризайии и технического оснвщения библиотек. Это позволит ускорить создание сводного национального электронного каталога, других общенациоанльных баз данных, будет способствовать их интеграции в мировые информационные системы.

Из уже существующих нормативно-правовых актов видно, что библиотечное дело начало рассматриваться не столько как одна из подотраслей культуры, сколько как эффективный социальный институт, призванный прежде всего обеспечивать развитие интеллектуального потенциала страны, информационно-культурное сопровождение процесса ее политической и экономической модернизации, создание правового демократического государства, формирование гражданского общества, трансляцию новых идей, знаний, информации по всей территории страны, способствовать ее интеграции в мировое информационное сообщество./12, с 86-88/

Решать назревшие проблемы можно только не федеральном уровне, нужна госсударственная программа, которая определила бы обязательства государства по поддержке библиотек и всего библиотечного дела; утвердила библиотеку как важное информационное звено в системе научных коммуникаций и управления, а также как социальное учреждение оказывающее существенное влияние на духовную жизнь общества. Кроме того программа способствовала бы осуществлению межбиблиотечной координации и кооперации. Нужны централизованные средства на информацию библиотечного дела, на приобретение особо ценной литературы, на развитие национальной библиографии, создание свободных электронных каталогов. Необходимо решить вопрос о повышении заработной платы библиотечным работников на государственном уровне, так как не дело, когда в едином государстве оценка труда зависти от той территории где ты работаешь. Для решения данного вопроса можно воспользоваться опытом Украины. В ст. 31 Республиканского Закона «О библиотеках и библиотечном деле» записано «Государство гарантирует и обеспечивает работникам библиотек установление средней заработной платы в размере не ниже среднего уровня заработной платы работников народного хозяйства. /18, с 37./

На работников библиотек независимо от форм собственности и статуса распространяется законодательство о труде, социальное обеспечение и социальное страхование. Работники библиотек работающие в сельской местности и поселках городского типа, имеют льготы по оплате жилья, отопления, освещения и другие, в соответствии с действующим законодательством. Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные льготы работникам библиотек. /2, с 22-23./

На фоне общего ситуационного спада развития отечественного библиотечного дела мобильность и многовариантность инициативной деятельности ряда передовых библиотечных учреждений позволили им последние годы значительно расширить и обогатить аспекты работы, выделить новые перспективные направления обслуживания пользователей, разработать нетрадиционные виды дополнительных услуг, успешно решать вопросы социального обеспечения собственных трудовых коллективов. При этом в полном объеме сохраняется бесплатность и расширяются основные традиционные формы предоставляемого библиотечно-библиографического обслуживания, а, благодаря сверхнормативным поступлениям от конкурентоспособных платных услуг, ощутимо укрепляется ресурсный потенциал библиотек.

 Библиотеки системы в числе немногих в экспериментальном порядке (с 1989 г.) начали осваивать перспективные формы и методы хозяйствования ; с 1991 г. ЦБС получила право оперативно – хозяйственной самостоятельности. В 1993 г. ЦБС «Кунцево» одна из первых среди массовых библиотек России приступила к реализации маркетинговой программы информатизации своей деятельности с целью повышения уровня обслуживания населения региона.

Благодаря правильно выбранной руководством Центральной библиотеки стратегии, была качесвенно по-иному реорганизована библиотечная сеть, введена специализированная маркетинговая служба, значительно пополнена материально-техническая база всех 14 библиотечных учреждений системы, сформирована гибкая структура библиотечно-библиографического и информационного обслуживания (сбаласированно сочетающая бесплатные и платные виды разнообразных услуг и интеллектуальной продукции), создан позитивный имидж библиотеки, установлены обширные международные контакты, образован сплоченнй коллектив (около 150 человек) высококвалифицированных специалистов – единомышленников, действует автономная система социальной поддержки библиотечного персонала.

К середине 90-х гг. в России в основном завершилось законодательное оформление гражданского, интеллектуального и информационного права, вступили в действие базовые библиотечные федеральные законы. Правовое поле стало благоприятным для многоаспектной библиотечно-информационной деятельности, появились конкретные юридические гарантии управления библиотекой как экономической (хозяйствующей) единицей и субъектом права. На этом фоне специалисты ЦБС «Кунцево» продолжали успешно воплощать в жизнь курс на дальнейшую компьютеризацию, интеллектуализацию и регионализацию деятельности библиотек, нормативно-правовую регламентацию различных сторон библиотечно-информационного обслуживания пользователей в условиях конъюктурной рыночной среды, насыщение фонда небумажными носителями информации. Происходила практическая реализация отличной от прежней парадигмы регионального библиотечного строительства, предусматривающей, в частности, постепенное превращение традиционной библиотеки в технически оснащенную медиатику с интерактивным доступом к документам, а затем и в виртуальную библиотеку.

Безупречная репутация и высокая конкурентоспособность библиотечно-информационных и досуговых учреждений ЦБС «Кунцево», расширение сферы и диверсификация форм взаимодейяствияыы с пользователями, моделирование перспективной номенклатуры услуг, умелое маркетинговое планирование, наличие обширных партнерских связей позволяют с полным основанием сделать заключение о плодотворности избранных подходов. Имеющийся в Центральной библиотеке пакет последних проблемных практических наработок по вопросам менеджмента, внедрения прогрессивных технологий, экономики, маркетинга вполне может рассматриваться в качестве методического банка организационно-технологических материалов. /5, с 5-8/

4.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Автоматизированные ресурсы России. Состояние и тенденции развития: Нац. Доклад. – М.: НТЦ «Информрегистр», 1994.

2. Артамонова Г..Ответственность возлагается, но что к ней прилагается?// - Ж. Библиотека. - 1998. - №9.

3.Бубекина М..Деловые интересы современных старшеклассников// -Ж.Библиотека. – 1998.-№9.

4.Бутковская М.. Библиотека – муниципальный общедоступный информационный центр// - Ж.Библиотека. – 1998. - №7.

5.Бутковская М., Харькова И., Шелудько В.. ЦБС «Кунцево»:новая стратегия, новые возможности.// Сборник документов и материалов. - М., - 1997

6.Высоцкая Л.А.. Проблемы и перспективы библиотек для слепых// - Ж.Мир библиотек сегодня. – 1996. - №4.

7.Глухов В.,Лаврик О.. Электронная доставка документов. //-Ж.Библиотека. – 1998. - №7.

8.Информацинные ресурсы России: Нац. Доклад /Госкомитет РФ по связи и информатизации, Миннауки России, ВИНИТИ. – М., 1999.

9.Информационные ресурсы России. – М.:НТЦ «Информрегистр», 1999.

10.Карташов Н.С. Добиваться качественно нового состояния библиотечной науки и практики.// - Ж.Библиотекаведение. – 1998. - №6.

11.Клюев В.К.. Основы инициативной хозяйственной деятельности библиотеки:// Учебное пособие для вузов культуры и искусства. - М. 1998г.

12.Кузьмин Е.И.. Библиотечная Россия на рубеже тысячилетий. Государсвенная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы.// – М. - 1999г.

13.Куликова Л.. К разработке отечественного стандарта библиотеки // - Ж. Билиотека. – 1998. - № 7.

14.Лукашов И.В. Библиотечная наука, поиск путей обновления.// - Ж.Библиотековедение. – 1992. - № 2.

15.Мартынова Л.С. Научные результаты в практику.// -Ж.Сов.библиограф. – 1990. - №1.

16.Полозова Т.Д..Руководство чтением детей и юношества в библиотеке// - М.Издательство МГИК. - 1992г.

17.Рязанцева Л. Подснежник души или как разбудить добро // - Ж. Библиотека. – 1998. - №7.

18.Слободняк М.С.. Выработка стратегии деятельности библиотек Украины.// - Ж.Сов. библиотековедение. – 1991. - №4.

19.Соколов А.В.. Пути преодоления кризиса.// - Ж. Библиотекарь. - 1990. - №11.

20.Стельмах В.Д.. На каком фундаменте строить.// - Ж. Библиотекарь. – 1990. - №7.

21.Степанов В. Хватит ли на наш век традиционных технологий , или теоретический взгляд на практическую проблему. // - Ж.Библиотека. – 1998. - № 7.

22.Струкова М. Ох, и тяжела забота воспитание бизнесмена.// - Ж.Библиотека. – 1998. - №9.

23.Яковлев Д.. Роль электронных средств коммуникации в расширении информационных ресурсов.// - Ж.Библиотека. – 1998. - №7.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

3%5% 2%


46%


19%

4% 21%

5% - Основной оклад служащих (5% от единого фонда финансовых средств)

2% - Начисление на зарплату.

19% - Коммунальные услуги и аренда помещений.

21% - Текущие расходы на закупку товаров и прочие расходы: книги, культмассовая работа, подписка, сигнализация, электроэнергия,обеспечение информационной программы «Консультант плюс» и др.

4% - Приобретение оборудования и предметов длительного пользования.

46% - Капитальное строительство.

3% - Служебные командировки и разъезды.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Структура расходов на финансирование программы.(руб.)

 

1.   Рачет себестоимости.

1.1. Материальные затраты (всего) 300 000.

-компьютеры(для обучающих классов,ввода базы даных)105 000.

- оборудование для технического творчества; 9 000.

-оборудование лингафонных кабинетов; 66 000.

-оборудование мест для индивидуального пользования; 9 000.

-аудиовизуальные материалы (аудио и видеокассеты); 3 000.

-СD – ROM; 30 000.

-ремонт и профилактическое обслуживание тех. Средств; 3 000.

-телекоммуникационные средства; 45 000.

-альтернативное комплектование фондов; 30 000.

1.2. Материальные поощрения и доплаты. 30 000.

1.3.     Расходы, установленные на работы, необходимые для выполнения прграммы: 31 800.

-разработка методики работы библиотек с одаренными 4 500.

детьми;

-формирование базы данных «Творческий потенциал 6 000.

и одаренность», «Диагностика развития интеллекта»;

-социологические исследования с помощью компьютер- 4 500.

ных программ;

-издание методических и библиографических пособий;  3 000.

-экспериментальное исследование внедрения программы 4 800.

внесение изменений, корректировка;

-привлечение специалистов к работе студий, кружков, 4 500.

школ, курсов, диагностического центра;

-проведение досуговых мероприятий и художественно 3 000.

творческих занятий с детьми – инвалидами;

-повышение профессиональной квалификации библиоте- 1 500.

карей;

2.   Калькуляция себестоимости.

2.1. Прямые затраты (всего) 330 000.

В том числе:

- материальные затраты; 300 000.

- материальные поощрения и доплаты. 30 000.

2.2. Накладные расходы 31 800.

Итого: себестоимость программы 361 800.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

ПРОГРАММА КЛУБА «РОБИНЗОНЫ».

 

(Абонемент 1998-1999гг.)

СЕНТЯБРЬ.

1.   Гигантские папоротниеи, лианы: что росло во времена диназавров и чем они питались?

-биоинформина.

2.   «Долина папоротников»

-видеофильм.

ОКТЯБРЬ.

1.   На земле, в воде и в воздухе: разновидности диназавров и их поведение.

-историческое путешествие.

2.   «Вторжение диназавров»

-видеофильм.

НОЯБРЬ.

1.   Отчего погибли диназавры?

-гипотез-пресс.

2.   Затерянные миры – вокруг нас!:

Эйвельманс Б. «Следы невиданных зверей!

-премьера книги.

ДЕКАБРЬ.

1.   Вооруженные рогами, шипами и панцирями: история появления звероящеров.

-час занимательной палеонтологии.

2.   Когда крокодилы летали…: диковинные гиганты и лилипуты среди крылатых ящеров.

-информина.

ЯНВАРЬ.

1. Пращуры под водой: морские ящеры мезозоя.

-час интересных сообщений.

2.На заре времен: «Земля до наших дней»

-видеофильм.

ФЕВРАЛЬ.

1.   Медведь кодбяк, белый носорог: происхождение и эволюция древних млекопитающих.

-беседа.

2.   Койнозойские оледенения и животный мир ледниковых периодов.

-конкурс знатоков.

МАРТ.

1.   Смешные копии людей: примтаы и происхождение человека.

-вечер вопросов и ответов.

2.   Леший по прозвищу «обезьяна»: обезьяна в народных верованиях, легендах, мифах.

-литературный час.

АПРЕЛЬ.

1.   Они были первыми: развитие рода человека.

-беседа.

2.   Мастера и художники каменного века.

-видеофильм.

МАЙ.

1.   Приведи в порядок свою планету: экология.

-эковизион.

2.   «Заповедный напев, заповедная даль…»: история крупнейших заповедников мира.

-экологическая информина.


Информация о работе «ЦБС «Кунцево» Новая стратегия и новые возможности библиотечной деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 130315
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
162263
0
0

... улучшить справочно -библиографическую работу, повысить уровень поисковых возможностей, но и усовершенствовать издательскую деятельность. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала. В уральском регионе насчитывается 49 вузовских библиотек, которые расположены в 14 городах 6 областей (Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской). Компьютерная ...

0 комментариев


Наверх