Реформа местного самоуправления второй половины 1980-х гг. до принятия Конституции РФ 1993 г

110587
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Реформа местного самоуправления второй половины 1980-х гг. до принятия Конституции РФ 1993 г.

8 конце 80-х годов были предприняты попытки улучшить организационную структуру Советов: появились президиумы местных Советов, председатели Советов, которые должны были осуществлять некоторые функции, которые ранее принадлежали исполкомам (подготовка сессий Советов, координация работы постоянных комиссий Советов, учеба депутатов и др.).

Разрешить проблемы соотношения функций и полно­мочий президиумов местных Советов и исполкомов было сложно в изменившихся условиях политической жизни страны. Во многих местных Советах начались затяжные конфлик­ты между президиумами и исполкомами. В ряде случаев Советы стали ликвидировать исполнительные комитеты, делегируя испол­нительные и распорядительные функции президиуму Совета.

9 апреля 1990 г. был принят Закон СССР “Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР”, кото­рый определил основные направления развития местных органов власти, принципы их формирования и деятельности как органов самоуправления, самоорганизации граждан. В соответствии с этим Законом основным звеном в системе местного самоуправ­ления должны были стать местные Советы как представительные органы власти. На свой территории Советы были вправе коорди­нировать деятельность всей системы местного самоуправления. Они образовывали свои органы, определяли их полномочия в соответствии с законами, самостоятельно устанавливали их структуру и штаты. Данный Закон ввел понятие “коммунальная собственность”. К коммунальной собственности относилось иму­щество, передаваемое безвозмездно Союзом ССР, союзными и автономными республиками, иными субъектами, а также имуще­ство, создаваемое или приобретаемое местным Советом за счет принадлежащих ему средств.

6 июля 1991 г. в РСФСР был принят Закон “О местном самоуправлении в РСФСР”, на основе которого начался процесс реформирования местных органов власти, формирования систе­мы местного самоуправления в Российской Федерации.

Таким образом, были сделаны первые шаги на пути утверж­дения принципиально иных начал организации управления на местном уровне, нежели те, что были свойственны советской организации власти. Однако попытка ввести местное самоуправ­ление путем принятия союзного, а затем российского законов о местном самоуправлении, не реформируя по сути прежнюю сис­тему, не дала ожидаемых результатов. Местное самоуправление было декларировано, но не было обеспечено ни в материальном ни в организационном, ни, в должной мере, в правовом отно­шении.

Конституция Российской Федерации 1993 г., признавая и гарантируя местное самоуправление, выступает в качестве важней шей правовой основы дальнейшего процесса становления и раз­вития новой системы местного самоуправления.

7. Муниципально – правовые отношения: понятие и структура.

Юридические нормы, составляющие муниципальное право как отрасль права, регулируют различные по характеру общественные отношения. Это организационные, статусные, процессуальные, материальные и иные отношения. Это общественные отношения в самых различных сферах: экономики, финансов, бюджета, налогов, экологии, земли и других природных ресурсов, социальной сфере и т.д.

Главными объединительными критериями данного круга общественных отношений являются, во-первых, их локально-территориальный уровень, а, во-вторых, специфический характер их содержания (исключительно вопросы местного значения).

 Муниципальное право, как отрасль российского права, призвана регулировать:

- отношения, связанные с местом местного самоуправления в конституционном механизме РФ;

- договорные отношения по взаимным обязательствам’ муниципальных органов и органов государственной власти различного уровня;

- отношения, связанные с образованием, видами и структурой муниципальных органов и других организационных форм осуществления местного самоуправления;

- отношения, связанные с установлением, разграничением и реализацией компетенции (полномочий) в области местного самоуправления;

- отношения, касающиеся особенностей организации и деятельности муниципальных образований различного уровня;

- отношения в сфере местных налогов, местного бюджета, муниципальной собственности и т.п.;

- отношения, вытекающие из статуса муниципальных органов как юридических лиц.

Предметом муниципального права является также практика деятельности муниципальных органов’.

Из сказанного выше следует, что муниципально -правовые отношения - это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, связанные с организацией и  функционированием местного самоуправления в городских и сельских поселениях, а также в других муниципальных образованиях.


4. Предпосылки становления и развития муниципального права.

Основные направления развития местного самоуправления предопределяются теми задачами, которые решаются муници­пальными образованиями в соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации, Европейской Хартией о местном самоуправле­нии, законодательством о местном самоуправлении. Местное самоуправление в системе управления государством и обществом через самостоятельное решение вопросов местного значения реализует следующие задачи: а) укрепляет основы народовластия; б) создает условия для обеспечения жизненных интересов населения; в) проводит мероприятия по социальной защите населения;

г) стабилизирует политическую систему; д) готовит кадры для муниципальных органов. Важнейшей задачей является развитие местной, муниципаль­ной демократии, создание оптимальной и эффективной системы местного самоуправления, как необходимого условия обретения Россией качеств правового демократического государства.

Муниципальное право призвано создать необходимые право­вые условия для реализации конституционных принципов фор­мирования и деятельности местного самоуправления, самостоя­тельного решения населением всех вопросов местного значения, развития форм и институтов прямой демократии.

Местное самоуправление, укрепляя основы народовластия, со­здавая условия жизнедеятельности людей, стабилизируя полити­ческую систему, является важным механизмом обеспечения единства страны.

Муниципальная власть наиболее приближена к гражданам и занята прежде всего решением их повседневных, самых неотлож­ных проблем.

В рамках Совета Европы, членом которого Российская Феде­рация стала в 1996 г., получил признание принцип субсидиарности — общий принцип институциональной организации власти и управления. Данный принцип нашел свое отраже­ние в Европейской Хартии о местном самоуправлении. Местное самоуправление представляет собой уровень политического учас­тия и решения вопросов, наиболее, близко расположенный к гражданину. Принцип же субсидиарности предполагает, что “ре­шения принимаются как можно ближе к гражданину”. Все, что можно решить на местах, не должно передаваться на вышестоя­щий уровень власти. При этом ответственность органов местного самоуправления должна определяться с учетом экономических, финансовых и иных возможностей. Самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий и негосударственный статус его органов констатиру­ются в Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления, утвержденной постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г., требуют перехода от централизованного руководства их деятельностью со стороны государственных органов исполнительной власти к зако­нодательному регулированию, методической поддержке местного самоуправления и формированию органами государственной власти субъектов Российской Федерации эффективной системы контроля за соответствием федеральному законодательству и за­конам субъектов Российской Федерации решений, принимаемых органами местного самоуправления.

Система гаран­тий должна обеспечивать организационную самостоятельность местного самоуправления, их экономическую самостоятельность в решении всех вопросов местной жизни, реальное равноправие муниципальных образований во взаимоотношениях между собой и с государственными органами. Объективной потребностью правового обеспечения местного самоуправления является развитие муниципального права.

Формирование и развитие местного самоуправления, муниципального права в Российской Федерации осуществляется с учетом не только отечественного опыта организации местной власти, но и под значительным влиянием зарубежного муниципального опыта. Особое значение для становления и развития местного самоуправления, его правового регулирования имеет Европей­ская Хартия о местном самоуправлении. Ее значение для разви­тия местного самоуправления и муниципального права в России состоит в следующем: Хартия показывает роль местной демократии, местного само­управления в управлении государством и обществом, которое выступает в качестве одной из основ демократического, правово­го государства. Развитие местной демократии, местного самоуп­равления обеспечивает стабильность в обществе, привлечение граждан к решению вопросов их жизнедеятельности;

Хартия закрепляет принципы организации местной власти, которые обязательны и для России — члена Совета Европы. Значение этого факта в том, что муниципальные образования получили (кроме федеральных гарантий своих прав) и междуна­родные гарантии;

Хартия — это документ, который отражает ценности, объеди­няющие народы всех государств. Благодаря Хартии, Конгрессу местных и региональных властей Европы возможность эффектив­но взаимодействовать получили не только государства, их цент­ральные органы, но и население, граждане в лице своих органов местного самоуправления.

Таким образом, Хартия дает мощный толчок развитию мест­ной демократии в Российской Федерации, поиску наиболее оп­тимальных и эффективных форм самоуправления с учетом луч­шего европейского опыта.



Информация о работе «Муниципальное право (шпоры)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 110587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18103
2
0

... уровне. Например, "местное самоуправ­ление", "органы местного самоуправления", "местный бюд­жет", "местные налоги и сборы", "вопросы местного зна­чения". Сам термин "муниципальное право" впервые в россий­ском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерально­го закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. Следовательно, ...

Скачать
112416
0
0

лжностей и их классификации Определение профессиональных требований к гос должностям Введение 5 правовых норм для гос служащих (правовой статус) А)права, б) обязанности, в) ответственность, г) гарантии, д) льготы Закон дает модель государственной службы В законе нет функций (концепция отсутствует) По мнению Старилова: гл. функция- Разработка проектов новых законов, устан. модель гос. сл. ...

Скачать
85690
1
0

... . Право пользования з.у. собственником недвижим. Право ограниченного пользования з.у.(сервитут)- право ограниченного пользования. Выкуп з.у. для гос. и муницип. нужд. 12 . Граждане как субъекты ГП. Физ лицо долж обладать правосубъектностью: - Правоспособность: Это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Приобретается с рождения и до смерти. Содержание: ст18 гр-н имеет ...

Скачать
177050
16
0

... и правовому возвышению наиболее способных рабов. В сущности же он свидетельствовал о кризисе социальной системы, в которую интегрировались привилегированные рабы. 21. Юридические лица в римском праве. В современной правовой теории юр. лицами признаются организации и учреждения, являющиеся субъектами гражданских прав и обязанностей, обладающие обособленным имуществом и от своего ...

0 комментариев


Наверх