Предмет и задачи курса

Курс «Т. и организация госслужбы» возник в 90-х годах 20 века. Обусловлено происшедшими переменами а государственном устройстве. Возникла необходимость научного нового подхода к устройству гос. аппарата, новых научных концепций в области управления. Актуальность связана с кардинальными переменами в устройстве государства. Новые реформы требуют новых технологий и методов управления. А также – возрастание роли новых гос. служащих

Наука , ее предмет – разнятся

Предметом изучения курса является государственная служба, как особый социально-правовой и организационный институт, а структурными частями являются:

- государственный аппарат

- типы, виды , уровни госсл.

- гос. должности и т.д.

Предметом изучения курса «Государственная служба» является ком­плексное правовое регулирование разнообразных государственно-служебных отношений, складывающихся в процессе осуществления го­сударственной службы.

На основе Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права законодательство регулирует организацию государственной службы Российской Федерации и служеб­ные отношения государственных служащих, содействуя эффективному функционированию аппаратов государственных органов всех ветвей вла­сти, гармоничному взаимодействию всех видов государственной службы, а также взаимосвязи государственной службы с муниципальной службой, созданию правовых гарантий с механизмом их реализации для граждан Российской Федерации при поступлении на государственную службу и ее прохождении.

Основной юридической базой данного учебного курса является Федеральный закон «Об основах государственной служ-

бы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г., указы Президента РФ, постановления Правительства РФ о государственной службе, являющиеся с точки зрения правоотраслевой принадлежности актами административ­ного законодательства.

Нормативные акты конституционного, трудового, финансового пра­ва и других отраслей законодательства представлены в учебном курсе лишь в той части и постольку, в какой и поскольку они непосредственно регламентируют государственно-служебные отношения. Таким образом, содержание учебного курса и его юридическая база полностью отражают многоаспектность государственной службы как сложного комплексного правового института

Целью теории гос. службы является совершенствование деятельности администрации.

В настоящее время представлены 4 научных направления

1. Структурно-институциональное - процесс формирования гос. аппарата по различным ветвям и уровням власти, кроме того координацияпроцесс формирования гос. аппарата по различным ветвям и уровням власти,

формы учреждения гос. должностей;

аппаратная иерархия.

Деятельностно-функциональное – выяснение специфика как профессиональной деятельности: вырабатывает совершенствование технологий, улучшение документооборота.

Кадроведческое – изучение различных моделей коллективного и индивидуального труда, отношение руководителей и подчиненных, проф. Подготовка и переподготовка, стиль управления персоналом.

Цель учебного курса «Государственная служба» - дать слушателям комплекс современных юриди­ческих знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов; лицам, находящимся на государственной службе, - помочь более глубоко и системно изучить законодательство о государственной службе и практику его применения, закрепить навыки его реализации в своей служебной деятельности.

Основные задачи курса:

- дать слушателям глубокие и систематизированные знания о сущ­ности государственной службы, ее организации и функционировании, принципах воплощения государственной кадровой политики на государ­ственной службе, ее актуальных проблемах и задачах;

- ознакомить слушателей с правами, обязанностями, действующи­ми правоограничениями, а также вопросами юридической ответственно­сти государственных служащих;

- обучить слушателей правильному ориентированию в обширном законодательстве о государственной службе, которое регулирует все ви­ды государственно-служебных отношений, связанных с поступлением, прохождением и прекращением государственной службы;

- информировать слушателей о зарубежном опыте организации и функционировании государственной службы в государствах федератив­ного типа;

- способствовать развитию законодательства о государственной службе и укреплению правопорядка на государственной службе и др.


02. Актуальность курса

Актуальность изучения правовой организации государственной службы и правового положения государственных служащих определяется следующими обстоятельствами.

1. Прежде всего эта актуальность связана с противоречивым станов­лением самой государственной службы как современного государствен­но-правового института. Она должна быть эффективной, правовой, четко организованной, социально ориентированной, прочно связывающей госу­дарство с обществом.

Вместе с тем признано, что в настоящее время организация государ­ственной службы и ее кадровая основа находятся в состоянии кризиса и не соответствуют целям и задачам социально-экономического развития страны. Последствия проявляются практически во всех сферах жизни: в экономике, финансовой деятельности, в решении социальных вопросов, в науке и культуре, обороне и безопасности, внутренней, межнациональной и международной политике.

Такое положение обусловлено слабой проработкой задач, функций и принципов организации государственной службы, недостаточными про­фессионализмом и компетентностью государственных служащих и - как следствие этого - поверхностным владением современными методами осуществления государственной власти.

Политическая задача государства состоит в том, чтобы обеспечить народ Российской Федерации компетентными, добросовестными и дее­способными государственными служащими, исполняющими и обеспечи­вающими задачи и функции государства, полномочия его государствен­ных органов.

2. Формирование современной и эффективной государственной службы Российского государства относится к приоритетным направлени­ям преобразований, происходящих в административно-политической сфере.

До начала реформы государственной службы 1992-1995 гг. в зако­нодательстве не было официального определения понятия «государст­венная служба». В научном обиходе и в юридической практике понятие «государственная служба» связывалось с выполнением служащими госу­дарственных организаций трудовой деятельности, предусмотренной за­нимаемыми должностями и направленной на осуществление задач и функций государства, оплачиваемой им. При этом государственными служащими считались все служащие, которые работали в любой государ­ственной организации, а не только в государственных органах.

Федеральным законом от 31 июля 1995 г. дано принципиально новое определение государственной службы как профессиональной деятельно­сти по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. К государственным служащим отнесены только лица, занимающие государ­ственные должности в государственных органах

С учетом кардинального изменения сущности института государст­венной службы, его назначения в государстве и обществе, его новых за­дач и функций необходимо коренное глобальное улучшение профессио­нальной подготовки государственных служащих.

3. Актуальность курса государственной службы связана также с не­утихающим в российском обществе политическим противоборством раз­личных социальных сил, политических партий, блоков и общественных движений за власть, за влияние, в том числе и на государственных слу­жащих

Курс государственной службы будет способствовать обеспечению нейтральности государственной службы по отношению к политическим, философским и конфессиональным взглядам.

4. Актуальность изучения курса государственной службы возрастает в связи с ее федеральной организацией и практическим осуществлением на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ, которые самостоятельно организуют свою государственную службу, определяют формы и методы ее осуществления.

Учет целей, содержания и приоритетов федеральной государствен­ной службы и государственной службы субъектов РФ очень важен в це­лях гармонизации федеративных отношений и обеспечения основопола­гающего принципа организации государственной службы - единства го­сударственной службы.

5. Необходимость изучения курса государственной службы вызыва­ется также настоятельным требованием преодолеть усиливающиеся от­чуждения общества от государственной власти, а государственного аппа­рата - от граждан

Изучение курса государственной службы призвано способствовать становлению системы общественного контроля за деятельностью госу­дарственных служащих в целях предотвращения правонарушений и зло­употреблений с их стороны и направления их деятельности на удовлетво­рение потребностей и интересов общества.

6. Учебный курс «Государственная служба» призван также удовле­творить насущную потребность в повышении профессионализма и компе­тентности государственных служащих, многие из которых не имеют со­временной юридической и административно-управленческой подготовки

7. Значение курса государственной службы усиливается настоятель­ной необходимостью омоложения кадров государственных служащих. В настоящее время на государственной службе преобладают кадры, сфор­мированные предыдущей исторической эпохой, недостаточно приспособ­ленные к функционированию в условиях нарождающейся рыночной эко­номики, их профессиональный и демографический ресурс будет практи­чески исчерпан в ближайшие 10-15 лет.

Омоложение государственно-политической элиты и государственно­го аппарата должно сопровождаться становлением продуманной системы последовательного и организованного привлечения молодежи на государ­ственную службу. Профессиональная подготовка государственных слу­жащих из людей молодого и среднего возраста является насущной зада­чей государства. Важную роль в реализации этой задачи призван сыграть и курс «Государственная служба», посвященный изучению организации государственной службы и законодательства о ней в Российской Федера­ции.

8. Изучение предлагаемого курса призвано способствовать выбору государственными служащими должной модели поведения на государст­венной службе, предусматривающей безусловное исполнение законов, твердое знание своих прав и обязанностей, готовность и способность сто­ять на страже интересов граждан и государства.

Государство и государственный служащий взаимозависимы и взаи­моответственны друг перед другом. Сейчас немало трудностей вызывает отсутствие действенной системы правовой и социально-экономической защиты государственных служащих, стимулирования их профессиональ­ной подготовки и служебного роста, повышения эффективности служеб­ной деятельности и ответственности за ее результаты.

9 Как никогда актуальна задача создать Свод этических правил в виде профессиональных стандартов должного поведения государственных служащих, проводить образовательно-воспи­тательную работу среди государственных служащих, внести соответст­вующие изменения в образовательные программы государственных слу­жащих.



Информация о работе «Шпоры»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх