Изучение вопросов развития советской культуры 20-30-х годов на уроках истории

308125
знаков
1
таблица
0
изображений
ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

Полещенко Д.А.

 

 

Изучение вопросов развития советской культуры

 20-30-х годов на уроках истории.

 

Дипломная работа

 студента 5 курса исторического факультета

 

Научный руководитель

 кандидат исторических

 наук, доцент Гранина Л.В.


Орел, 2000 г.
Содержание

Стр.

Введение

Глава I. Основные тенденции развития культуры СССР 20-30-х годов и факторы влияющие на особенности ее развития

        1. Теоретические разработки основ новой культуры.

2. Сложившаяся школа рассмотрения вопросов развития культуры 20-30-х годов в исторической науке советского периода.

3. Новые подходы к рассмотрению вопросов культуры СССР 20-30-х годов в работах современных историков.

4. Общие проблемы развития культуры 20-30-х годов в СССР в искусствоведческих работах.

Глава II. Изучение вопросов развития культуры Советского Союза 20-30 годов ХХ века в учебной методической литературе.

1. Анализ учебной литературы

2. Изучение вопросов развития советской культуры 20-30-х годов в научно-исторической литературе

Глава III. Экспериментальная разработка уроков по теме: «Изучение вопросов развития советской культуры в 20-30-х годах на уроках истории».

Заключение Литература

Приложение

Введение

В настоящее время наблюдается процесс изменения системы исторических взглядов, начавшийся более 10 лет назад. Историки постепенно отходят от формационного подхода к изучению истории, лидирующие позиции в последнее время занимает цивилизационный подход. В связи с этим изменяется вся структура исторического знания, все большее внимание уделяется проблемам развития культуры, проблемам взаимовнимания культуры и общества, его социальной структуры, типа государственного устройства, ареала обитания. Появление новых точек зрения, изменение отношения к культуре в сторону повышения интереса к ней рождают новые подходы, не нашедшие отражения в школьных учебниках. Появление новых типов школ, в программу которых введены расширенные блоки информации по культуре, так же обуславливает необходимость создания единой концепции преподавания вопросов развития культуры в школьном курсе истории.

Существующие в настоящее время школьные учебники и учебные пособия не сорентированы на раскрытие данной проблемы. В практике преподавания блока информации по культуре среди учителей отсутствует единая система, что приводит к отсутствию у учащихся унифицированной концепции по данному вопросу. Учителя в основном однотипно подходят к выбору методики. Как правило это лекции учителя и сообщения учащихся по тому или иному вопросу. Методический аппарат по проблеме изучения вопросов развития отечественной культуры необходимо создавать заново, так как имеющиеся методические рекомендации утратили свою актуальность в свете изменения системы исторического знания.

 Положение с изучением вопросов развития культуры в системе школьного исторического образования в настоящее время привело к необходимости углубленного исследования проблемы обозначенной в теме дипломной работы.

Объектом исследования является система исторических представлений, фактов, понятий, причинно-следственных связей по вопросам развития культуры СССР в 20-30-е годы.

Предметом исследования являются нетрадиционные приемы, формы, методы усвоения культуры в школьном курсе изучения истории.

Цель исследования была определена на основе теоретического изучения проблемы, анализа ее состояния в практической деятельности учителей и имело своей задачей разработать и экспериментально проверить новые нетрадиционные подходы и методы изучения вопросов развития отечественной культуры в 20-30-е годы ХХ века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:

-       Изучить научно-историческую литературу с целью выявления основных подходов к изучению проблемы;

-       Провести анализ научно-методической литературы с целью определения степени освещения вопроса;

-       Определить ориентацию основных и дополнительных учебных пособий по истории по отношению к изучаемой проблеме;

-       Отобрать содержание на основе новых принципов для экспериментальных уроков;

-       Разработать модели нетрадиционных уроков, в соответствии с отобранным содержанием;

-       Проверить на практике эффективность разработанной экспериментальной методики.

Цель, объект, задачи исследования обусловили его источниковедческую базу и методы исследования. В качестве источников использовались учебные и методические пособия по изучаемой проблеме, монографии, искусствоведческие работы. Одним из методов было наблюдение уроков истории. В ходе экспериментального изучения проблемы проводились беседы с учителями истории, анализировалась учебная документация. Одним из ведущих источников экспериментального изучения проблемы был анализ работы учителей истории в средней школе № 27 г. Орла.

Материалы данного исследования считаю возможным использовать в практике преподавания учителей всех типов школ и учебных учреждений с гуманитарным уклоном.

Практическое значение исследования заключается в возможности внедрения в практику работы учителей моделей, разработанных экспериментальных уроков по соответствующей проблеме.

Опробации результатов исследования, сами результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей истории Железнодорожного района г. Орла, на кафедре всеобщей истории ОГУ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

КУЛЬТУРЫ СССР 20-30-х ГОДОВ И ФАКТОРЫ

ВЛИЯЮЩИЕ НА ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

 


Информация о работе «Изучение вопросов развития советской культуры 20-30-х годов на уроках истории»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 308125
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217416
0
0

... об исторических персоналиях, оснащены иллюстрациями, портретами. Представленный материал помогает учащимся создать представление об эпохе, о жизнедеятельности исторических личностей прошлого. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ РОССИИ (8 КЛАСС)   § 1 Итоги констатирующего эксперимента Педагогическое исследование происходило в три этапа. Каждый этап имел свои цели и ...

Скачать
287783
9
2

... это? Почему? Обоснованные доказательства с привлечением фактического материала Вопросы В чём его суть? Обоснованные доказательства сути неизвестного явления Формирование познавательной способности старшеклассников на уроках истории таджикского народа в школе не может осуществляться без постоянного управления со стороны педагогов. Это означает, что педагогический коллектив строго следит за ...

Скачать
126551
4
0

... обучение   Технология уровневого обучения представляет собой определенную модификацию технологии объяснительного иллюстративного обучения и в целом характеризуется существованием тех же методов и форм организации работы с историческими источниками. Необходимость введения в практику уровневого обучения была обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях существования большого объема информации ...

Скачать
41017
0
0

... Студент – практикант исторического факультета проходил педагогическую практику в средней общеобразовательной школе в г. Казани. Во время педагогической практики показал себя обязательным, исполнительным. Посетил большое количество уроков по истории, проявил себя как хороший организатор – классный руководитель. К урокам готовился ответственно, использовал дополнительную литературу, изготавливал ...

0 комментариев


Наверх