1.1. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ

ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ


Учебный предмет в школе – «это приспособленная к изучению та или иная научная дисциплина или область деятельности» [49, C.21]. Основу русского языка как школьного учебного предмета составляет наука о русском языке, его история и диалектология, смежные науки – графика, орфография, пунктуация и др.

По целям и содержанию знаний, сообщаемых учащимся о русском языке, различаются два уровня его изучения в школе: общеобразовательный и углубленный. Общеобразовательный уровень это курс русского языка, обязательный для всех учащихся средней школы. Углубленно изучают русский язык отдельные школьники или группы школьников, проявившие интерес к нему.

В настоящее время в школе практикуются три формы углубленного изучения русского языка: факультативные занятия, внеклассная работа и расширенное изучение русского языка. Так как целью нашего исследования является рассмотрение внеклассной работы, остановимся подробнее на этой форме углубленного изучения русского языка.

В педагогике дается следующее определение данного понятия: «Внеклассной работой называют специально организованные и целенаправленные занятия с учащимися воспитательного и образовательного характера, проводимые школой во внеурочное время» [58, C.427].

Истоки внеклассной работы как формы углубленного изучения предмета восходят к литературным собраниям (XVII в.) в дворянских пансионах и учебных заведениях всесословного типа, где звучали произведения Ломоносова, Сумарокова, читались собственные сочинения и переводы воспитанников, ставились пьесы.

Существует следующая закономерность: если периоды политической реакции в общественной жизни России сопровождались усилением строжайшей регламентации учебного процесса, запрещения какой бы то ни было внеурочной деятельности, то в эпохи либерализации, напротив, внеклассная работа становилась лабораторией активного поиска новых форм изучения предмета, творческой самодеятельности учащихся. В 20-30-е гг. нашего столетия палитра форм внеурочной деятельности обогатилась циклами вечеров, конференциями, диспутами, играми. В последующие десятилетия заметно усилилась тенденция комплексного использования многообразных форм внеклассной работы, проявившаяся, в частности, в организации постоянно действующих коллективов – кружков, клубов, музеев. Всероссийские праздники по предметам, проводимые с 1974 г., - примета масштабности современной внеурочной работы.

Попытаемся ответить на вопрос: «Почему, несмотря на совершенствование программ и самого процесса изучения русского языка в школе, внеклассная работа остается важным каналом освоения русского языка школьниками?»

Внеклассная работа позволяет ученикам общаться с гораздо более широким, чем на уроке, кругом лингвистических явлений, становится источником многообразных художественных впечатлений. Движущей силой внеклассной деятельности выступает интерес. Если работа на уроке, регламентированная единой и обязательной для всех программой, направлена на формирование системы знаний, умений и навыков, то внеклассная работа импонирует школьнику добровольностью участия, свободой индивидуального выбора лингвистического материала, форм общения с искусством слова, способов творческого самовыражения – возможностью делать то, что хочешь и можешь: попробовать себя в роли корреспондента, оратора, исследователя и т.п. Это, по словам Б.М. Неменского, «зона свободного поиска». Здесь не последнюю роль играет установка на скорую реализацию личностно значимого замысла, на «конечный результат» – будь то КВН, лингвистический турнир, выпуск газеты, устного журнала, олимпиада. Наконец, во внеклассной работе более откровенно само общение, разноплановое, полифункциональное (межличностное, познавательное, художественное, творческое), взаимоотношения же учителя и учащихся отличает открытость и неформальность, атмосфера подлинного сотворчества.

Особый интерес к внеклассной работе в современной школе объясняется еще и тем, что, будучи менее инерционной, нежели программное, урочное преподавание, она задает тон ломке методических стереотипов, рождению новых подходов к преподаванию русского языка, привносит дух живого диалога, откровения, раскрепощенности в поиск истины томимым духовной жаждой поколением. Внеклассная работа становится своеобразной лабораторией творчества преподавателя, в которой модернизируются нетрадиционные для учебного процесса формы общения с миром слов, адекватные нынешней социокультурной ситуации.

Необходимость проведения внеклассных образовательных занятий постоянно подчеркивается в педагогической, и в методической литературе. Об этом говорится в работах Б.Т. Панова, Л.И. Пастушенковой, Е.П. Преображенской, Н.Н. Ушакова, Г.И. Суворовой, посвященных данной проблеме (см. библиографию). В опыте передовых школ внеклассная работа рассматривается как мощное дополнительное средство формирования интереса к предмету, как средство расширения и углубления знаний, приобретаемых детьми на уроках.

Внеклассную работу по русскому языку нельзя смешивать с особым видом работы школы по выполнению ею учебно-воспитательных задач, известных в школьной практике под названием «дополнительных занятий» или «работы с отстающими», организуемых для оказания помощи ученикам, которые по той или иной причине не усвоили программный материал и должны восполнить пробелы в знаниях. Тем более нельзя всю внеурочную работу подменять такими занятиями. Внеклассная работа имеет в виду не какую-либо часть учащихся, выделяемую по успеваемости или степени подготовленности, а всех учеников, так или иначе проявивших свою заинтересованность данным предметом. Внеурочная работа по русскому языку – «обязательный элемент нормальной организованной работы школы» [49, C.374]. Дополнительные занятия с отстающими – это экстренная мера, вызванная «чрезвычайными» обстоятельствами.

Внеклассной работе по русскому языку придается огромное значение, потому что в системе школьных дисциплин изучение родного языка занимает особое место. Это определяется прежде всего его ролью в обществе. Язык не просто обеспечивает наше общение в любой сфере жизни. Язык – инструмент нашей мысли и наших чувств. Степень речевого развития – это и степень развития мышления, а значит, хорошее владение языком – условие успешной работы по всем учебным предметам. Изучение родного языка, понимание его структуры – естественная база для изучения иностранных языков. Родной язык – высшее проявление национальной жизни, национальной культуры. Степень включения человека в национальную культуру определяется степенью речевого развития, чувством родного языка. Вышеперечисленное можно подтвердить следующим высказыванием русского писателя А.И. Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью… Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен…» [20, C.95]

Овладение таким предметом, как русский язык, имеет и другие особенности: во-первых, язык всегда находится в распоряжении учащихся и в любой момент может быть использован для наблюдения; во-вторых, связь теории с практикой тоже является характерной чертой нашего предмета изучения, так как языком мы пользуемся постоянно.

Учесть эти преимущества изучения родного языка – это значит привлечь внимание детей прежде всего к миру слов, повседневно употребляемых, дав им почувствовать, что он не менее интересен, увлекателен, сложен, разнообразен, чем мир растений и животных, электроники и техники. Воздвигнутые положения можно с успехом осуществить, организуя систематическую, планомерную внеурочную работу по русскому языку, начиная с 1 класса. Необходимость проведения внеклассных занятий с младшими школьниками диктуется, во-первых, желанием детей узнать нечто новое о русском языке и, во-вторых, методическими соображениями: внеклассные занятия способствуют более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала, обогащению словаря, развитию речи; внеклассные занятия дают возможность пробудить у школьников интерес к предмету, привить любовь к русскому языку; они необходимы и в плане преемственности в работе по русскому языку между начальными и старшими классами.

Внеклассная работа по русскому языку, как правило, ведется в учебном году параллельно с классными занятиями. Однако отдельные виды внеурочной работы, особенно настоящие эпизодический характер, могут проводиться и в каникулярное время (например, олимпиада). Классная и внеклассная работа дополняют одна другую, и лишь в их взаимодействии возможно претворение в жизнь тех сложных задач, которые в настоящее время стоят перед школой.

Обычно внеклассная работа тесно связана с уроком, но она, тем не менее, постоянно стремиться к некоторой автономности: к расширению и углублению знаний учащихся по предмету, к поискам форм, наиболее адекватно отражающих специфику занятий по интересам. Это кажущееся противоречие – тесная связь с обязательной программой и в то же время выход за ее пределы – составляет одну из особенностей внеклассной работы, которая призвана, развивая познавательные интересы ученика, учитывать эти интересы и опираться на них. Внеурочная работа, таким образом, может быть признана своеобразной формой научной популяции.

Изучение лингвистических интересов учащихся показывает, как велико желание школьников узнать новое о русском языке. Строгие рамки урока и насыщенность программы по русскому языку не всегда позволяет ответить на многие вопросы, интересующие детей. И в этом случае на помощь приходят внеклассные занятия.

Несмотря на то, что конечная цель уроков и внеклассных занятий по русскому языку – подготовить учащимся, грамотных в широком смысле слова, - совпадает, неурочная работа имеет свои, важные для обучения и воспитания цели и задачи.

Задачи:

способствовать углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым, помогая ученикам лучше усвоить программный материал;

совершенствовать навыки анализа различных фактов языка;

расширять лингвистический кругозор школьников;

воспитывать языковое чутье;

развивать творческие возможности;

повышать общую языковую культуру учащихся;

развивать и совершенствовать психологические качества школьников: любознательность, активность, волю, самостоятельность в приобретении знаний;

выявить одаренных в лингвистическом отношении учеников, а также воспитывать у слабоуспевающих учащихся веру в свои силы.

Осуществление этих задач ведет к выполнению основной цели внеклассной работы – развитию у школьников интереса к русскому языку как учебному предмету, воспитанию у них бережного отношения к слову, к богатствам языка и стремления настойчиво овладевать этими богатствами, воспитанию любви и уважения к русскому языку.

Таким образом, внеклассная работа по русскому языку является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и воспитания учащихся. Успех решения этих целей и задач во многом зависит от умения правильно организовывать внеурочные занятия с детьми.



Информация о работе «Преемственность и перспективность в работе по русскому языку между I-III (IV) (на материале внеурочной предметной деятельности) (и V-VI классами (Диплом) MS Word'2000)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128262
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх