1. Указать общий вид квадратных уравнений, корни которых равны по абсолютной величине, но противоположны по знаку.
2. При каком значении а один из корней уравнения 2ах2-2х+2= 0 равен нулю?
3.Какая зависимость существует между коэффициентами уравнения ах2-bх+с =0, если известно, что корни его — взаимно-обратные числа?
4.Выразите зависимость между коэффициентами уравнения х2+рх+q = 0, если один из корней — 1.
5.Составьте такое уравнение, чтобы сразу было видно, что оно имеет три корня: 0; 2; 5.
Урок алгебры в 8-м классе: " Неполные квадратные уравнения "Цель урока: Сформировать у учащихся умение решать неполные квадратные уравнения с числовыми коэффициентами, развить логическое мышление и быстроту реакции на примере решения квадратных уравнений, формирование чувства сплоченности в ученическом коллективе, умение адекватно реагировать на критику товарищей.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
III. Устная работа с классом. Обобщение и повторение по теме.
Устные упражнения записаны до начала урока на доске:
Вычислить: (-2)2
Представить в виде квадрата 5; а;
Чему равен квадрат разности (Зх - 8)2
Представить в виде разности квадратов (5х - 2)*(5х + 2)
Учитель: Какое уравнение мы называем квадратным?
Ученик: Уравнение вида: ах2+bх+c = 0, где а не равно 0.
Учитель: Как называются коэффициенты а, b, с?
Ученик: а – старший коэффициент, b – второй коэффициент, с – свободный член.
Учитель: Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
Ученик: Уравнения называются неполными, если хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.
Учитель: На доске представлена незаполненная таблица. Давайте заполним ее.
Уравнение | 1 коэффициент | 2 коэффициент | Свободный член |
ах2+bх+с = 0 | |||
2х2 - 3 = 0 | |||
Зх2 - х = 0 | |||
х2 = 0 | |||
2х2 - х - а = 0 |
Восстановить квадратные уравнения
3 | -2 | 1 | |
1 | 2 | 0 |
После заполнения, таблиц принимает следующий вид:
Уравнение | 1 коэффициент | 2 коэффициент | Свободный член |
ах2+bх+с = 0 | а | b | с |
2х2 - 3 = 0 | 2 | 0 | -3 |
Зх2 - х = 0 | 3 | -1 | 0 |
х2 = 0 | 1 | 0 | 0 |
2х2 - х - а = 0 | 2 | -1 | -а |
Восстановить квадратные уравнения
Зх2 - 2х + 1 = 0 | 3 | -2 | 1 |
х2 + 2х = 0 | 1 | 2 | 0 |
Учитель: Что значит решить квадратное уравнение?
Ученик: Это значит найти все его корни или установить, что их нет.
Учитель: Как проверить, являются ли числа 1/2, 2 корнями уравнения х2 – 2 = 0?
Ученик: Если при подстановке данных значений в уравнение, оно обращается в верное равенство, то это число является корнем уравнения. 2 является корнем данного уравнения, т.к. получится верное равенство. 0=0 . 1/2 не является корнем данного уравнения, т.к. -1 3/4 не равно нулю.
Цели урока: повторить формулы нахождения корней квадратных уравнений, теорему Виета, формировать навыки применения теоремы в нестандартных ситуациях; развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи и работать с дополнительной литературой; прививать интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки и волевые качества личности.
Ход урока
1.Организационный момент.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.
Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении уравнений и неравенств в старших классах.
2.Фронтальный опрос.
1). Не решая квадратного уравнения, определите знаки его корней.
х2 – 10х + 21 = 0, х2 + 9х + 14 = 0, х2 + 7х - 18 = 0, х2 - 8х - 20 = 0, 2х2 - 5х + 7 = 0.
Какую теорему применили при выполнении данного задания? (Теорема Виета, формулировка)
Опережающее домашнее задание: энциклопедический материал о французском математике Франсуа Виете.
... в ходе исследования проводились различные занятия, игры, конкурсы для достижения цели эксперимента. Учащиеся сами составляли задания и выполняли проекты. Приведем примеры использования инновационных технологий в целях развития творческих способностей учащихся. Примеры заданий, составленных студентами в ходе выполнения проекте: Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и ...
... формирующего эксперимента, которая включала в себя создание и реализацию педагогических условий, выдвинутых нами первоначально в гипотезе. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира по УМК начальной школы 21 века Н.Ф.Виноградовой будет осуществляться эффективнее при реализации следующих педагогических условий: 1). При реализации содержания текстов заданий ...
... и младших школьников. Анкета для студентов включала в себя два вопроса, один из которых о том, в чем, по их мнению, заключается развитие математических способностей школьников, а второй ¾ для выяснения отношения студентов к проведению внеклассной работы по математике в начальных классах. Анкета для преподавателей имела своей целью выяснить, проводят ли (а если проводят, то как часто) учителя ...
... . Самостоятельность в постановке и решении проблемы – существенные признаки творческой деятельности. Создание проблемных ситуаций на уроке закладывает основу для проблемных домашних заданий, направленных на развитие творческих способностей школьников, самостоятельное решение проблемы, поиск оптимальных путей, выводящих к конкретному результату. Большинство школьников говорят о таких заданиях, что ...
0 комментариев