Совместная работа логопеда и воспитателя по развитию речи и

Фонетико-фонематическое недоразвитие у детей
Обучение и воспитание дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи Особенности речи детей с ФФНР Логопедическая работа в группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи Особенности работы логопеда и воспитателя по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия Программа исследования Формирующий эксперимент Перспективное планирование работы логопеда и воспитателя в подготовительной группе Методика организации логопедической работы в экспериментальных группах Недопустимость использования дефектных звуков Произношение изучаемых звуков в словах и слоговых сочетаниях Произношение звука в связной речи Совместная работа логопеда и воспитателя по развитию речи и Коррекционно-воспитательная работа в экспериментальной группе по закреплению речевых навыков и умений у дошкольников с ФФНР Совершенствование словесно-логического мышления Развитие мелкой моторики рук при подготовки детей к письму
140021
знак
12
таблиц
10
изображений

2.2.4. Совместная работа логопеда и воспитателя по развитию речи и

формированию лексико-грамматического строя

Воспитатель проводит занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим (познавательному развитию) по особой системе с учётом лексических тем; пополняет и активизирует словарный запас детей, используя для этого режимные моменты; контролирует звукопроизношение и грамматическую правильность речи детей в течение всего времени общения с ними.

Логопед на фронтальных занятиях формулирует темы и отрабатывает с детьми материал по произношению, звуковому анализу, обучает элементам грамоты, одновременно знакомит детей с определёнными лексико-грамматическими категориями. Логопед руководит работой воспитателя по расширению, уточнению и активизации словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи. Воспитатель при планировании занятий по письму и формированию графических навыков также руководствуется методическими указаниями логопеда.

В общей методике развития речи у детей дошкольного возраста выделяются следующие направления обучения: развитие словаря, формирование грамматически правильной речи, развитие связной речи. Основную работу по этим направлениям в группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи проводит воспитатель. Однако из общего объёма содержания работы, направленной на развитие речи, с целью коррекционного воздействия выделяются несколько разделов, усвоение которых вызывает у детей наибольшие затруднения. Сюда относится образование слов приставочным и суффиксальным способами, способом словосложения, образование слов с уменьшительно-ласкательным значением. Затрудняются дети также в образовании ряда грамматических форм слов. Эти разделы первоначально отрабатываются на логопедических занятиях на материале доступных для правильного произношения слов и затем включаются в занятия воспитателя.

Работа по развитию связной речи также содержательно изменяется. Работа проводится преимущественно над пересказом, для чего подбираются небольшие тексты. Подготовка к овладению описательным и сюжетным рассказами осуществляется постепенно, на основе накапливаемых лексико-грамматических средств.

Процессы закрепления правильного произношения и овладения лексико-грамматической стороной речи является объектом пристального внимания воспитателя в течение всего пребывания ребёнка в группе.

Вся работа над лексико-грамматическими темами построена в 4 этапа

Работа над каждой

темой

Логопед Воспитатель

1.

2.

Знакомство с понятиями, с названиями предметов, действий, признаков.

Экскурсии, целевые прогулки, практическая деятельность.

Подробное рассматривание предметов, выделение их основных частей, признаков, действий; упражнение в практическом словоизменении, словообразовании; описание предметов, сравнение двух однородных предметов. Занятия, беседы.

Начинает работу над пониманием грамматического значения слова, категориального значения частей речи (значение предметности, процесса, признака), над образованием новых слов с помощью суффиксов и приставок.

Участвует в работе по активизации словаря, отрабатывает чисто произносимый материал и определённые словосочетания.

Определяет вместе с логопедом объём пассивного и активного (в нём – чисто произносимого) словаря, речевые навыки, которые необходимо закрепить.

Ведёт работу над обогащением словарного запаса детей по лексическим темам.

Продолжает работу над совершенствованием грамматического строя речи.

3. Работа над предложением, закрепление отдельных моделей словоизменения. Отрабатывает определённые модели словоизменения, употребления словосочетаний, составление предложений определённого типа. Продолжает упражнять в составлении предложений.
4. Работа над связной речью: пересказ, составление рассказов, драматизация, заучивание стихов, поговорок, текстов по теме. Вводит полученные знания в самостоятельную связную речь. Разучивает стихи, читает и рассказывает худ. литературу.
Систематически и воспитатель, и логопед обучают детей рассказыванию по картине, по серии картинок, пересказу коротких рассказов, составлению рассказов из личного опыта.

Итак, воспитатель, прежде всего, закрепляет навыки правильной речи, формированием которых занят, прежде всего, логопед. Воспитатель же начинает работу по уточнению и расширению словаря детей и продолжает её совместно с логопедом, тем самым, обеспечивая необходимую базу для эффективной логопедической работы.

Взаимосвязь между логопедом и воспитателем осуществляется в процессе речевой работы, при чётком разграничении их функций. Решая общие задачи, не тот, ни другой не подменяет друг друга, что же касается выбора и разработки приёмов и методов проведения занятий, каждому из них предоставляется свобода творческих поисков.


Информация о работе «Фонетико-фонематическое недоразвитие у детей»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 140021
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
197139
2
3

... групп методы разработанной и апробированной коррекционной системы, основанной на применении в коррекции речевых нарушений игр и игровых приемов с целью получения более высокого результата при проведении коррекционной работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи и посещающих старшую и подготовительную группы ДОУ "Улыбка". Заключение Проведенный в 1 главе дипломного ...

Скачать
167578
13
5

... находятся в слове. Для реализации основных направлений были подобраны специальные приемы и упражнения.   Глава III ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОСЛОГОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ   3.1 Динамика развития звукослогового анализа и синтеза у учащихся 1 класса После проведения серии коррекционно - развивающих занятий, был сделан второй контрольный ...

Скачать
89064
10
12

... внимания, на увеличение объема внимания, на развитие слухового внимания, которые проводились с одной подгруппой дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. После проведенной коррекционной работы по развитию внимания с применением игровых приемов мы выявили эффективность данной работы, так как у дошкольников улучшилась устойчивость и распределение внимания, слуховое внимание, ...

Скачать
101897
0
0

... достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи: 1.  Подобрать методические рекомендации по обследованию звукопроизношения и фонематического восприятия у дошкольников старшего возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, подобрать дидактический речевой материал; 2.  Организовать и провести обследование звукопроизношения и фонематического восприятия у дошкольников ...

0 комментариев


Наверх