Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Каменский педагогический колледж


КУРСОВАЯ РАБОТА по методике музыки Формирование интереса подростков к народной музыке через их участие в фольклорных ансамблях. Автор: Крылова Олеся Олеговна 4 "Б" курс школьного отделения Руководитель: Боричевская И.Н. г. Каменск-Шахтинский 2001 г.
Содержание

Введение................................................................................................. 3

Глава I. Особенность музыкального развития в подростковом возрасте 6

1.1. Музыкальная характеристика детей подросткового возраста.. 6

1.2. Раскрыть понятия "музыка серьезная и музыка легкая"........... 6

1.3. Взаимоотношение легкой и серьезной музыки.......................... 8

1.4. Народные песни........................................................................... 8

1.5. Донское казачество.................................................................... 11

Глава II. Система педагогической деятельности по формированию интереса учащихся к фольклорной музыке........................................................................... 12

Заключение.......................................................................................... 21

Литература........................................................................................... 22

Приложения......................................................................................... 23


Введение

Вопросы в связи с обстановкой музыкального образования и воспитания в современной школе и обществе являются в настоящее время особенно актуальными. Данная проблема очень важна, т.к. дети очень мало знают о русской музыке и русском фольклоре. А ведь дети обязательно должны знать культуру своей родины и все, что непосредственно с ней связано.

Фольклор – это коллективное художественное творчество народа. Поэтическое народное творчество веками вбирало в себя жизненный опыт, коллективную мудрость трудящихся масс и передавало их малдшим поколениям, активно пропагандируя высокие нравственные нормы и эстетические идеалы.

Фольклор имеет ясно выраженную дидактическую направленность. Многое в нем создавалось специально для детей и было продиктовано великой народной заботой о молодежи - своем будущем. Фльклор "обслуживает" ребенка с самого его рождения. С незапамятных времен живут в народном быту колыбельные песни, детские "попевки", "частушки", "потешки".

Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо и доступно, что красиво и что некрасиво.

Произведения, созданные специально для детей, составляют особую область народной поэзии - детский фольклор. И теоретики-педагоги, и воспитатель-практики неоднократно подчеркивали высокие педагогические качества адресованных детям произведений фольклора: глубокое проникновение в психику ребенка, тонкий учет особенностей детского восприятия, отутствие навязчивых поучений.

Но достоянием ребят является не только эта область народного творчества. Им принадлежит все лучшее в фольклоре, вся его классика.

Народная поэзия раскрывает самые существенные связи и закономерности жизни, оставляя в стороне индивидуальное, особенное. Фольклор дает им самые главные и простые понятия о жизни и о людях. Он отражает общеинтересное и насущное, то, что затрагивает всех и каждого: труд человека, его взаимоотношения с природой, жизнь в коллективе. Детям импонирует свойственная народному творчеству поэтизация природы, удивление и ее могуществом и красотой, восхщение силой рук и ума человека. Фольклор воспитывает у детей эстетическое отношение к природе, к труду, ко всей окружающей действительности, учит видеть прекрасное в человеческих отношениях.

Близостью народного искусства детскому возрасту, великой эмоциональной силой и выразительностью его образов определяется место произведений фольклора в музыкальном обучении детей. Учитывается, что произведения фольклора дают богатейшие возможности для умственного развития, и в особенности для эстетического и нравственного воспитания учащихся.

В настоящее время многие дети среднего возраста, мало знают народные песни и мало знакомы с русским фольклором, мола существуе ансамблей народного тт принять в них участие и многие дети так и не заинтересованы русским народным творчеством.

Поэтому в качестве темы нашего исследования мы определили: "Формирование интереса подростков к русскому народному творчеству, через их участие в фольклорном ансамбле". В качестве объекта исследования рассматриваем деятельность учителя по развитию интереса учащихся к русскому народному творчеству.

Предметом исследования предстают условия и факторы успешной деятельности при создании фольклорного ансамбля.

Целью исследовательской работы выступают правильная организация фольклорного ансамбля и работа с ним.

Для этого необходимо решить следующие

Задачи:

1.   Развитие детских фольклорных способностей.

2.   Развить навыки и умения правильного звуковедения, плавного исполнения, исполнения народных песен в характере.

3.   Изучение истории Донского казачества.

4.   Сплачение детского фольклорного коллектива, воспитание лучших человеческих качеств.

5.   Воспитывать любовь к Родине, природе, родному краю.

Для эффективного разрешения поставленных задач была использована следующая совокупность методов по эстетическому и нравственному воспитанию детей: словесные, стимулирующий, эмоциональной драматургии, контролирующие.

Базой нашего исследования являлась средняя общеобразовательная школа п. Васильевского.


Глава I. Особенность музыкального развития в подростковом возрасте


Информация о работе «Формирование интереса подростков к народной музыке через их участие в фольклорных ансамблях»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 30790
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
148661
3
0

... проводился на базе средней образовательной школы № 39 в 4 « Г » классе, чтобы установить уровень развития музыкального вкуса у учащихся. Целью констатирующего эксперимента является выявление уровня сформированности музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста В эксперименте участвовало 20 человек. Для эксперимента была разработана анкета, по результатам которой увидели, какой музыке ...

Скачать
75587
1
0

... могла бы обеспечить включение этой формы образования в Международную стандартную классификацию образования (МСКО) ЮНЕСКО. Таким образом, 1) под влиянием "перестройки" деятельность сети учреждений культуры для детей и подростков существенно изменилась. В условиях обновляющейся системы российского образования приоритетом стало воспитание свободной, нравственной, духовной, гуманной, адаптированной, ...

Скачать
93136
0
3

... традиций хореографической культуры и на основе опытно-экспериментального исследования показать эффективность занятий. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование роли обучения народно-сценического танца как фактора сохранения и развития традиций национальной хореографической культуры 2.1. Практические аспекты обучения народно–сценического танца в подростковой группе. Методы и средства ...

Скачать
102152
3
0

... в собственной деятельности и это самый прдуктивный путь к формированию интереса к культуре родного края. Таким образом, на примерах нескольких уроков с включением в них чувашского музыкального фольклора уже видно такое воспитательное воздействие музыки, как способность вовлечь всех детей (даже не имеющих яркие музыкальные и сценические данные) в активную творческую деятельность: пение, игра ...

0 комментариев


Наверх