МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ: ЭМП

КАФЕДРА: МЭМ

К защите допустить:

Зав. кафедрой________________

«____»_______________2002г. 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

“АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ”

 

Руководитель дипломной работы

Дипломант: Логовникова О.Е. группа: У-79

 «_____»___________2002г.

ТАГАНРОГ 2002
АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

1. ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…….…

1.1       Экономическая сущность прибыли и ее виды

1.1.1. Порядок формирования финансовых результатов

1.1.2 Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)

1.1.3 Прибыль от прочей реализации

1.1.4 Прибыль от внереализационных доходов

1.2. Порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

1.2. Влияние налоговой политики прибыль………....

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ , РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”………………………………………………..

2.1 Технико-экономическая характеристика…………………………………….

2.2 Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли

2.3. Анализ формирования чистой прибыли

2.4. Анализ распределения и использования прибыли.

3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”….

3.1 Пути снижения непроизводственных расходов и потерь…….

3.2 Совершенствование управления прибылью в условиях

рыночной экономики. ………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….

ВВЕДЕНИЕ.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

Цель дипломной работы: дать количественную оценку причин, вызывающих изменение прибыли, налоговых платежей из прибыли, выявить тенденции и пропорции, сложившиеся, в распределении прибыли, а также выявить влияние использования прибыли на финансовое положение предприятия.

Оптимизация распределения прибыли, т.е. проводимая на предприятии финансовая политика распределения прибыли должна обеспечить рост оборота, увеличение собственного капитала, достижение оптимальной структуры капитала.

Основная задача анализа распределения и использования прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

Информационной базой данной работе является: статистический материал за 2000 г,2001 г, постановления и законодательные акты правительства РФ, работы советских и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами управления эффективностью производства и прибыли.


Информация о работе «Анализ распределения и использования прибыли»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 113179
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
33911
0
0

... механизированных и автоматизированных средств для решения задач анализа прибыли и рентабельности. 2. Анализ распределения и использования прибыли Прибыль, помимо других, призвана выполнять стимулирующую функцию. Ее суть в том, что прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Сегодня частные, коллективные, акционерные, иностранные предприятия функционируют на началах ...

Скачать
140723
15
1

... прошлых лет, свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития. Вывод: распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов России. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать ...

Скачать
95729
21
4

... эти функции, необходимо выполнение ряда условий (рис.2). Рис.2. Условия выполнения прибылью основных функций 1.2 Формирование и использование прибыли на предприятии Одними из важнейших этапов при формировании прибыли являются ее прогнозирование и планирование. Для повышения обоснованности плана прибыли, своевременной корректировки производственной, инвестиционной, инновационной и ...

Скачать
45217
18
2

... нужды, дивиденды по привилегированным акциям, дивиденды по обыкновенным акциям, целевые отчисления. Объектом распределения на любом предприятии является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Распределение прибыли регулируется законодательно в той части, которая поступает в бюджеты различных уровней ...

0 комментариев


Наверх