1.2.4 Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков

Депозитные и сберегательные сертификаты - это ценные бумаги, право выпускать ко­торые предоставляется только коммерческим банкам на основании ст. 844 ГК РФ и письма Банка России № 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. “О депозитных и сберегательных сертификатах банков” с дополнениями и изменениями к нему от 18 декабря 1992 г. № 23 и от 24 июня 1993 г. № 40. Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат или в другом филиале банка. Если вкладчиком является юридическое лицо, то составляется депозит­ный сертификат, а если физическое лицо - сберегательный сертификат.

Особенность сертификатов как ценных бумаг только в документарной форме, они мо­гут быть именными или на предъявителя. Бланк сертификата должен содержать все условия выпуска, оплаты и обращения. Если с сертификатом была проведена операция, не предусмот­ренная условиями, то он - недействителен. Сертификаты не могут служить расчетным и пла­тежным средством.

1.2.5 Чек и коносамент

 

Чек - это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанной в нем суммы денег, это ценная бумага, предоставляющая собой платежно-расчетный документ. По экономической сути чек является переводным векселем, плательщиком по которому являет­ся банк. Чек может быть: именной - на конкретное лицо с оговоркой “не приказу”, т. е. невоз­можность дальнейшей передачи чека; ордерный - с оговоркой “приказу”, т. е. возможность пе­редачи чека путем передаточной надписи - индоссамента; предъявительный - выписывается на предъявителя, передача чека от одного лица к другому путем простого вручения; расчетный - не разрешается по нему оплата наличных денег; денежный.

Коносамент - документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение. Он ис­пользуется при перевозке грузов в международном сообщении и представляет ценную бумагу, удостоверяющую право владения перевозимым грузом, товаром. Коносамент по форме может быть на предъявителя, именным, ордерным. К коносаменту всегда прилагается страховой полис на груз.

Хотелось бы здесь же отметить, что активные операции коммерческих банков включа­ют и учет (дисконт) векселей. Вексель - это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство вексе­ледателя уплатить до наступления срока определенную сумму де­нег владельцу векселя. Если банк уверен в солидности векселя, он дает согласие на сделку, а по­купает по цене ниже номина­ла. Взимаемое вознаграждение - сумма учета исчисляется на основе учетной ставки, сумма за­числяется банком в доход при покупке векселей.

1.2.6 Вторичные и производные ценные бумаги

1) Основные виды вторичных ценных бумаг, основанных на акциях: Депозитарные рас­писки - именная ценная бумага, свидетельствующая о владении долей в портфеле акций какой-либо иностранной компании, акции которой не могут обращаться на фондовом рынке инвесто­ра. Варранты на акции - это ценные бумаги, дающие право ее владельцу купить определенное количество акций данной компании в течение определенного времени по фиксированной цене. Цена варранта не включает стоимость самой акции. Подписанные права на акции - это ценные бумаги на право акционера приобрести определенное количество новых акций по более низкой цене. Они ограничены по времени.

2) Основные виды вторичных ценных бумаг, основанных на облигациях: “Стрипы” - это бескупонные облигации, выпущенные данной компанией под ежегодные процентные пла­тежи по имеющимся в ее распоряжении портфеля высоконадежных облигаций (обычно госу­дарственных); ценные бумаги с дисконтом. Облигации под закладные ЦБ РФ - вы­соконадежные обеспеченные долговые обязательства. Они обращаются на рынке как облига­ции с дисконтом.

3) Производные ценные бумаги: Фьючерсные контракты - стандартный биржевой дого­вор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Отличительными чертами являются: биржевой характер, стандартизация по всем параметрам , гарантия биржи на вы­полнение обя­зательств. Свободнообращающийся опционный контракт - стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив или фьючерсный контракт по цене ис­полнения до (или на) установленной (ую) даты (у) с уплатой за это право определенной суммы денег, назы­ваемой премией. существует два вида: опцион на покупку и на про­дажу. По виду биржевого актива, лежащего в основе, могут быть: валютные, фон­довые, фьючерсные.

2. Анализ рынка ценных бумаг и роль коммерческих банков

2.1 Понятие и структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это надстройка над рынком свободных капиталов, ко­торые ищут своего применения, и более динамичный сектор рынка ссудных капиталов. В общем виде его можно определить как совокупность экономических отношений по по­воду выпуска и обра­щения бумаг между его участниками. Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Его основой являются товарный рынок, деньги и денежный ка­питал.

Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, явля­ются: ры­нок банковских капиталов, рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок страховых и пенси­онных фондов. Финансовые рынки (рынки капиталов) - это рынки посредников между первич­ными владельцами денежных средств и их конечным поль­зователями. Поскольку не все ценные бумаги происходят от капиталов, постольку ры­нок ценных бумаг не может быть в полном объ­еме отнесен к финансовому рынку. В той части, где рынок ценных бумаг основывается на деньги как на капитал, там он на­зывается фондовым рынком и высту­пает как часть финансово­го рынка. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих небольших раз­меров не получила специального названия, и поэтому понятие рынок ценных бумаг и фондового рынка считают сино­нимами. В целом место рынка ценных бумаг представлено на рис. 2 (см. приложение А)

Роль рынка ценных бумаг проявляется в следующем: перевозка ресурсов из од­них от­раслей экономики в другую; распределение и перераспределение собственного капитала пред­приятия между отраслями; выполнение информационной функции, т.е. с необычайной быстро­той сообщает о движении индивидуальных капиталов; позволяет Центральному Банку регули­ровать денежное обращение страны. Кроме того рынок ценных бумаг имеет целый ряд функ­ций, которые подразделяются на две группы.

1. Общерыночные функции:

- коммерческая,- функция получения прибыли от операций на данном рынке;

- ценовая, - обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их движение;

- информационная, - производит и доводит до своих участников ры­ночную информа­цию об объектах торговли и ее участниках;

- регулирующая, - создает правила торговли и участия в ней, порядок разре­шения спо­ров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или самоуправления.

2. Специфические функции:

- перераспределительная;

- функция страхования ценовых и финансовых рисков или хеджирование, стало воз­можно благодаря появлению класса производных ценных бумаг.

Классификация видов рынка ценных бумаг имеют много сходства с класси­фикациями видов ценных бумаг. Так же выделяют несколько видов рынков в зависи­мости от определенных правил и сложившегося способа торговли ( таблица 3, см. при­ложение В). Следовало бы так же отметить, что биржевой рынок - это всегда органи­зованный рынок ценных бумаг, т. к. торговля на нем ведется всегда по правилам биржи и только между биржевыми участниками, которые тщательно изби­раются. Внебирже­вой рынок может быть организованным и неорганизованным, и орга­низованный вне­биржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, тор­говли.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг и банки»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 89877
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128604
1
0

... в качестве платежного средства. Возникли и другие инструменты, удостоверяющие движение товаров (коносамен­ты, закладные документы и т.д.). Однако настоящим прорывом в фор­мировании рынка ценных бумаг явились акционерные общества. В условиях капиталистического способа производства наблюдается противоречие между тенденцией ко все большему расширению предпри­ятий и ограниченностью индивидуальных ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
85619
0
0

... главах, мы можем выделить следующие ключевые проблемы эмитентов, которые требуют первоочередного решения: ·    преодоление негативно влияющих внешних факторов, сдерживающих развитие эмитентов на рынке ценных бумаг, в частности экономическая и социальная нестабильность, а также инфляция, которая оказывает своё влияние даже при невысоком уровне; ·    целевая переориентация эмитентов на рынке ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

0 комментариев


Наверх