Приморская государственная сельскохозяйственная академия

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 ПО ИНФОРМАТИКЕ

Студента: 1-го курса_____________________

Кондратенко Сергея Михайловича

 Специальность: Лесное и лесопарковое хозяйство

Шифр: 398015_______________­­­­­­­­­­­________

Дата регистрации работы: ___________________

Деканатом: ___________________

Кафедрой: ___________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Сведения - сообщения – информация.

Сообщение - совокупность сведений, а информация

 – совокупность сообщений………………………………………………… стр.3

 

2. Оперативные структуры данных. Статистические

 структуры - векторы, массивы, записи и таблицы……………………. стр.4

 

3. Надстройки над DOS - программа-оболочка

(Norton Commander) и операционная оболочка (Windows)…………….. стр.8

 

4. Создание, переименование, удаление файлов………………………….. стр.11

 

5. Проводник  Windows'95. Окно, панели………………………………… стр.13

 

6. Ввод и редактирование текста. Форматирование

 символов, абзацев и сортировка списков………………………………… стр.15

7. Создание диаграмм. Организация и анализ данных

 из списков и таблиц………………………………………………………… стр.18

8. Концепция баз данных на примере Access и

 ее преимущества по сравнению с традиционными

файловыми системами……………………………………………………… стр.19

 

9. Графический редактор Paintbrush. Запуск и

завершение работы………………………………………………………….. стр.21

 

Словарь по информатике…………………………………………………… стр.22

 

Список литературы…………………………………………………………. стр.23

 

 


1. Сведения - сообщения – информация.

Сообщение - совокупность сведений, а информация – совокупность сообщений.

 

Под информацией первоначально понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом с помощью условных сигналов, технических средств и т.п. С середины ХХ века информация является общенаучным понятием, включающим в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму и т.д. Об информации говорят в смысле соответствия высказываний действительности относительно определенной взаимосвязи, событий или состоянии реального мира.

В связи с информацией мы различаем ее представление – внешняя форма; ее значение – собственно абстрактное; ее отношение к реальному миру – связь абстрактной информации с действительностью.

Информацией называют абстрактное содержание (содержит значение, смысл) какого-либо высказывания, описания, указания, сообщения или известия. Внешнюю форму информации называют представлением.

Для нас информация проявляется в виде описания компонент и взаимосвязей реального мира, сделанного в той или иной знаковой системе. В этом смысле понятие информации по своей общности совпадает с реальным миром (совокупностью сообщений) и представляет собой некий знаковый (смысловой) образ реальности во всей ее полноте и общности. Вместе с тем, информация – весьма своеобразная компонента реальности. Она проявляет себя лишь при наличии соответствующего приемника, позволяющего выделять ее из окружающего мира и по тому или иному критерию идентифицировать (рис. 1).


Наука, изучающая процессы передачи и обработки информации называется - Информатикой.

В работе информационной системы, в ее технологическом процессе можно выделить несколько достаточно четко различимых этапов:

1.    Зарождение данных, то есть формирование первичных сообщений, которые фиксируют результаты хозяйственных операций, свойства объектов и субъектов управления, параметры производственных процессов, содержание нормативных и юридических актов и т.д.

2.    Накопление и систематизация данных, то есть организация такого размещения данных, которое обеспечивало бы быстрый поиск и отбор нужных сведений, методическое обновление данных, защиту от их искажений, утраты, потери связности и т.д.

3.    Обработка данных – процессы, в результате которых на основе ранее накопленных данных формируются новые виды данных: обобщающие, аналитические, рекомендательные, прогнозные и т.д. Производные данные тоже могут быть подвергнуты дальнейшей обработке и принести сведения более глубокой обобщенности и т.д.

4.    Отображение данных – представление данных в форме, пригодной для восприятия человеком. Прежде всего – это вывод на печать, то есть изготовление документов, удобных для восприятия человеком. Но достаточно широко используются и такие виды представления, как построение графических и иллюстрированных материалов (графики, диаграммы) и формирование звуковых сигналов.

Все это можно воспроизвести в виде структурной схемы:



Информация о работе «Информатика»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 44819
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
106762
1
2

... учебного процесса методической подготовки будущего учителя. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:   I. Монографии: 1. Абдуразаков М.М. Совершенствования содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования. –Махачкала: ДГПУ, 2006. –190 с. 12 п.л. 2. Гаджиев Г.М., Абдуразаков М.М. Технология преподавания информатики. – ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

0 комментариев


Наверх