2.1. Виды консультативной психологической помощи семье.


Существующие сегодня в мировой практике виды кон­сультативной психологической помощи семье чрезвычай­но разнообразны. Они могут различаться ориентирован­ностью работы и характером оказываемой помощи и задач, решаемых специалистами. Эти различия формиру­ют ту или иную модель помощи. Каждая из таких моде­лей опирается на собственную теоретическую базу и предопределяет используемые методы работы.

По своей ориентированности психологическая помощь может оказываться: а) преимущественно одному члену семьи в связи с проблемами, которые прямо или косвенно вызваны его семейной жизнью или ее отсутствием; б) брачной или предбрачной паре; в) семье в целом; г) родителю или родителям; д) родителям и детям; е) ре­бенку или подростку. По своему характеру психологи­ческая помощь может состоять: а) в рекомендации орга­низационных мер, связанных с воспитанием ребенка, таких, как направление в специальные или вспомога­тельные школы, специальные детские сады, направление на дополнительные консультации у психоневролога, логопеда, психолога-консультанта другого профиля и т. д.; б) в рекомендации методов воспитания, обучения; в) в профессиональной ориентации подростков; г) в оп­ределении готовности ребенка к школьному обучению и выявлении причин трудностей в учении; д) в осуществ­лении психотерапевтических и психокоррекционных воз­действий.

Все указанные виды помощи являются психологичес­кими в том смысле, что они нацелены на проблемы, вы­званные психологическими причинами, и основаны на психологическом воздействии.

Педагогическая модель базируется на гипотезе недо­статочной педагогической компетентности родителей и предполагает оказание им помощи в воспитании детей. При этом виде помощи лицом, в отношении которого планируется и осуществляется воздействие, является тот член семьи, на которого жалуются, прежде всего ре­бенок. Консультант анализирует вместе с родителями сложившуюся ситуацию и вырабатывает программу мёр, направленных на ее изменение.

Консультант высту­пает в роли специалиста, которому лучше консультируе­мого известны проблемы, приемы и способы воспитания, он может давать советы, задания, проверять их выполне­ние и т. д. По своей профессиональной подготовке и ори­ентации консультанты, работающие в этой модели,— педагоги и социальные работники, реже психологи.

Диагностическая модель основывается на предполо­жении дефицита специальных знаний у родителей, которые позволили бы им принять правильное решение, и предполагает оказание помощи в виде вынесения диаг­ностического заключения, которое послужит основой для организационных решений, в том числе и состоящих в посещении других специалистов. Как правило, в рам­ках этой модели объектом диагностики оказываются дети или подростки с отставанием в развитии, с трудностями в учебе, с отклонениями в поведении, а помощь оказы­вается родителям в виде рекомендаций тех или иных решений.

Социальная модель помощи основывается на предполо­жении, что семейные трудности — результат неблаго­приятных обстоятельств, и помимо анализа жизненной ситуации и рекомендаций предполагает непосредствен­ное вмешательство в эти обстоятельства жизни клиентов. Такого рода помощь оказывается, например, службой знакомств, которая предоставляет реальную возможность клиентам создать семью.

Медицинская модель помощи предполагает, что в ос­нове семейных трудностей лежат болезни, болезненные состояния или болезненное развитие личности одного или обоих супругов, ребенка. Соответственно усилия специалистов направлены на излечение этой болезни, реабилитацию больных членов семьи, адаптацию здоро­вых членов семьи к особенностям больных.

Психологическая (психотерапевтическая) модель по­мощи предполагает, что причины тех или иных проблем или неблагополучий в семье лежат либо во внутрисемейном общении, либо в личностных особенностях членов семьи. И то и другое рассматривается не как следствие болезни кого-либо из членов семьи, а как закономерное, хотя и негативное, следствие развития членов семьи и семьи в целом. Другими словами, психологическая модель рассматривает семейные дисгармонии, в том числе свя­занные с развитием личности ребенка, его поведением, в рамках самодвижущегося процесса. В этом процессе исходные предпосылки в виде особенностей мотивации брака или поведения ребенка, стереотипов родительской семьи и сформированного жизненного стиля, системы от­ношений к людям и событиям, личностных черт и т. д. порождают систему эмоциональных связей, взаимоотношений, реализующихся в общении. Особенности этих связей и общения в целом, в свою очередь, служат пред­посылками внутриличностных конфликтов, предопреде­ляют способы неадекватного реагирования на ситуации, затрагивающие жизнь семьи. Психологическая модель предполагает анализ семейной ситуации клиента и его личности и создание на его основе «диагноза», который позволяет психологу-консультанту, психотерапевту по­мочь семье и ее членам. Эта помощь состоит в том, чтобы разорвать порочный круг, в котором конфликты порож­дают дезадаптивные черты членов семьи, а те, в свою очередь, порождают конфликтное общение.

Психологическая (психотерапевтическая) модель в качестве своего основного «орудия» использует не сами по себе абстрактно взятые знания, не авторитет науки и не силу и влияние социальных институтов, а закономер­ности человеческого бытия и общения — как общения в семье, так и общения между консультантом и его клиента­ми. Основываясь на этих закономерностях, специалист пытается усилить внутренние ресурсы семьи в целом и ее членов, необходимые им для того, чтобы самим справ­ляться с возникающими затруднениями.

Психологическая (психотерапевтическая) модель по­мощи используется прежде всего в работе психологов, психиатров, психотерапевтов, чьи представления о кри­зисных состояниях человека позволяют распознавать сложную системную природу семейных, дисгармоний.

Использование методов психологического воздейст­вия. В ситуации оказания психологической помощи в рамках психотерапевтической модели консультант опирается прежде всего на 1) личностные ресурсы своего клиента и на свои личностные ресурсы; 2) на закономер­ности и психотерапевтический потенциал общения как в диаде консультант — клиент, так и в группе, в том числе в семье. Психолог-кон­сультант, таким образом, апеллирует к разуму, эмоциям, чувствам, потребностям и мотивам клиента, так же как к его способности общаться с людьми, при этом используя различные техники, приводящие в движение эти ресурсы клиента.

Использование потребности в помощи. Психотера­певтическая модель помощи предполагает работу с семь­ями и членами семей, которые не только объективно, но и субъективно испытывают трудности в семейном общении и семейном воспитании, т. е. мотивированы на принятие психологической помощи и добровольно обратились в консультацию.

Профессиональный характер помощи. Помощь, ока­зываемая психологом, строится на базе профессиональ­ной подготовки в области индивидуального и семейного консультирования, индивидуальной или групповой пси­хотерапии, а также в области психологии развития, психологии личности, социальной и медицинской психо­логии и других специальных дисциплин.

Таким образом, психотерапевтическая модель кон­сультативной психологической помощи предполагает: 1) установление контакта с клиентом, который здоров с медицинской точки зрения, но испытывает то или иное неблагополучие в семейной жизни, нуждается в помощи и просит о ней; 2) проведение психологической диагности­ки, направленной на выявление причин неблагополучия и определение возможных форм помощи; 3) собственно консультативную работу, коррекционные или психоте­рапевтические мероприятия, направленные на снятие имеющегося неблагополучия путем активации собствен­ных психологических ресурсов клиента или семьи в целом.



Информация о работе «Личностные качества родителей и их влияние на стиль отношения к ребенку»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 114013
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69950
4
1

... о том, что существует связь между личностью родителя и его отношением к ребенку. Однако эмпирических данных о соотношении личностных черт родителей и стилей воспитания ребенка явно не достаточно. Глава 2. Экспериментальное изучение связи личностных черт родителей и стиля отношения к ребенку. 2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования. Проведенный анализ научных работ позволил определить цель ...

Скачать
102099
2
0

... к неприемлемому, с точки зрения психологии и педагогики, стилю воспитания и отрицательно сказываются на формировании личности ребенка. Цель исследования: Изучить влияние личностных особенностей родителей на стиль отношения к ребенку. Задачи исследования: Обосновать замысел и описать процедуру экспериментального изучения характерологический черт личности родителей, стилей взаимодействия и ...

Скачать
65709
2
0

... психологии семьи (Адлер А., 1998; Варга А.Я., 1986; Захаров А.И., 1998; Навайтис Г.А., 1998; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999 и др.). Исследование по выявлению соотношения личностных черт родителей и стиля отношения к ребенку позволило экспериментально доказать наличие связи между этими факторами, сравнить личностные черты родителей с конструктивным и деструктивным стилем отношения к ребенку и ...

Скачать
58751
1
0

... принимает ребенка таким, какой он есть, пытаясь его постоянно "улучшать"). Негибкость поведения и мышления родителя, привычка действовать в разных ситуациях по одной схеме, может приводить к конфликтам в детско-родительских отношениях. Это вызывает необходимость "подстраиваться" под новый этап возрастного развития ребенка по мере его роста. Таким родителям может казаться, что их дети стали хуже, ...

0 комментариев


Наверх