Отзыв на дипломную работу студентки факультета психологии МГОПУ Савицкой Екатерины Анатольевны «Практический психолог и эффективность кадров» Научный руководитель – Елизаров Андрей Николаевич, кандидат психологических наук

На протяжении нашей совместной работы Савицкая Екатерина Анатольевна проявляла активность, самостоятельность, вдумчивое отношение к выбранной теме.

Она сама выбрала направление разработки темы, сосредоточив свое внимание на проблеме повышения эффективности кадров преподавателей вуза.

В своей работе Савицкая Екатерина Анатольевна проявляла интерес, трудолюбие, ответственность, прагматизм.

Ей удалось значительно продвинуться в плане разработки основ совершенствования процесса взаимодействия между преподавателями и студентами. Данная работа закладывает основы методологии решения подобного рода проблем применительно к подготовке специалистов и по различным другим, не связанным с психологией дисциплинам. В этом мы видим ее основной научно-практический результат.

Практический результат работы видится нам в том, что вскрыты болевые точки учебного процесса, стало понятно в каком направлении преподавателям далее осуществлять работу со студентами – разъяснять студентам значение учебно-воспитательной работы в деятельности психолога-менеджера; курсы «Психология труда», «Социальная психология» читать таким образом, чтобы студенты видели непосредственный выход получаемых знаний на практику, приводить больше конкретных примеров, когда знания из области психологии труда и социальной психологии помогли решать практические вопросы.

Работа соответствует всем основным требованиям, предъявляемым к дипломным работам, она может быть допущена к защите.

Полагаем, что Савицкая Екатерина Анатольевна может претендовать на то, чтобы после окончания вуза продолжить свое образование в аспирантуре.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА


Дипломная работа

«Практический психолог и эффективность кадров»

(Исследование расхождений в представлениях об основных составляющих профессии между студентами и педагогическим коллективном Вуза с целью оптимизации учебного процесса.)


Выполнила:

Савицкая Екатерина

Анатольевна, студентка

психологического факультета

V года обучения

Научный руководитель:

Елизаров Андрей Николаевич,

кандидат психологических наук


Москва 2002

Содержание.

Введение…………………………

Глава 1. Исследование представлений о профессии в современной психологии…………………………….

1.1 Представления людей о тех или иных объектах социальной или духовной культуры как предмет исследования в современной психологии…………….

1.2 Образ будущей профессии у студентов вуза…………………………

Глава 2. Эмпирическое исследование расхождений в представлениях об основных составляющих профессии психолога-менеджера между студентами и их преподавателями в Вузе………………………….

2.1 Программа исследования……………………..

2.2 Результаты исследования и их анализ методами математической статистики………

2.3 Обсуждение результатов………………

Выводы…………

Рекомендации…………………..

Заключение

Литература………………………..

Приложения…………………


Введение.

Актуальность работы: Данная тема является актуальной в связи с появлением новых специальностей, таких как менеджер по кадрам, по персоналу, по рекламе, специалист по переговорным технологиям и т.д. Возникновение этих специальностей продиктовано современными условиями развития рыночных отношений, высокой их востребованностью в практической деятельности. Данные специальности подразумевают высокий уровень подготовки специалистов не только в области практики, но и в области теории. Рассогласование представлений относительно конечного результата обучения у преподавателей и студентов может вести к некачественной подготовке специалиста, низкой мотивации обучения у студентов и скепсису у преподавателей относительно конечного результата их труда. В нашей дипломной работе мы постарались определить основные теоретические компоненты, составляющие представление о профессии, и выявить существующие мнения у преподавателей и студентов по данному вопросу. Мы исследовали различия взглядов преподавателей и студентов на профессию, составив на основе полученных данных рекомендации для оптимизации педагогического процесса.

Цель исследования: выявить и проанализировать возможные расхождения в представлениях об основных составляющих профессии психолога-менеджера между студентами и педагогическим составом факультета психологии для оптимизации педагогического процесса.

Задачи исследования:

Проанализировать литературу об исследовании представлений в современной психологии, выделить и описать основные методы исследования представлений в современной психологии, раскрыть основные интерпретации этого гипотетического конструкта.

Проанализировать литературу относительно сущности и методов исследования представлений о профессии.

Выдвинуть и проверить гипотезы относительно возможных различий в представлениях о профессии между преподавателями и студентами.

Разработать программу по оптимизации деятельности педагогического коллектива ВУЗа исходя из полученных данных.

Объект исследования: 60 студентов 4 и 5 курсов, обучающиеся по специальности психология менеджмента на факультете психологии МГОПУ им. М. А. Шолохова и 6 преподавателей, читающих дисциплины-специализации по специальности психология управления.

Предмет исследования: представления студентов и преподавателей факультета психологии об основных составляющих профессии психолога-менеджера.

Основная гипотеза: представления о профессии психолога-менеджера у студентов и их преподавателей существенно различаются.

Методический инструментарий: для исследования компонентов представлений о профессии у студентов и преподавателей применительно к выдвинутой выше гипотезе была разработана специальная анкета. Вопросы анкеты были созданы на основе выводов относительно структуры представлений о профессии, полученных в результате теоретического анализа (см.табл.), анализа профессиограммы менеджера, общей характеристики специальности «психология» и требований к уровню подготовки специалиста. При составлении окончательного варианта анкеты мы также использовали данные, полученные в процессе пилотажа начальных вариантов методики – наиболее частые варианты ответов на открыто поставленный вопрос вводились в оценочную шкалу. Ознакомится с вариантом анкеты для студентов можно в приложении 1, с вариантом анкеты для преподавателей - в приложении 2.

В ходе нашей работы использовались методы математической статистики: в ходе пилотажного исследования для составления оценочных шкал анкеты мы использовали метод контент-анализа. А при обработке конечных результатов исследования применялись t – критерий Стьюдента и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Где кратко изложенные результаты?! Где во введении раздел «Результаты исследования»? Это должно быть на данном месте.


Глава 1. Исследование представлений о профессии в современной психологии.


Информация о работе «Практический психолог и эффективность кадров. Исследование расхождений в представлениях об основных составляющих профессии между студентами и педагогическим коллективом вуза с целью оптимизации учебного процесса»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 98491
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

Скачать
331349
6
8

... саморазвития. Педагогические условия приведены в систему, обозначены необходимые, достаточные, внешние и внутренние условия развития КК будущего специалиста. III.2. Анализ современных программ формирования коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Как уже говорилось выше, "соционоличность" педагогического труда требует высокой степени развития у субъектов ...

Скачать
200251
16
20

... факторы, определяющие конкретное содержание ППФП студентов. 1.5. Личная и социально – экономическая необходимость психофизиологической подготовки человека к труду. Тема 2. Особенности профессионально – прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей (2 часа). 2.1.Профессиографическая характеристика трудовой деятельности инженеров-механиков. 2.2. Проблема переноса ...

Скачать
70612
0
0

... с проведением научно-исследовательской работы студенты выполняют в СНИЛ организационные и управленческие функции, приобретая одновременно соответствующие навыки. Схема комплексной программы научно-исследовательской работы студентов за весь период обучения представлена на рис. 1. Важную роль в активизации научно-технического творчества студентов играют проводимые в республике организационно- ...

0 комментариев


Наверх