Этап: «Версия» - защита и анализ опытов семейного воспитания

162436
знаков
6
таблиц
0
изображений

2 этап: «Версия» - защита и анализ опытов семейного воспитания.

Алгоритм проведения игры.

Индивидуальная работа по осмыслению собственного опыта и заполнения анкеты-карточки.

Работа в парах. Знакомство с анкетой партнера, обсуждение.

Работа в группах по 6 человек. Выявление наиболее интересных решений конфликтных ситуаций. Подготовка к защите лучшего решения.

Защита решений и их оценка группой «экспертов».

Карточка-анкета для родителей

«Наш опыт семейного воспитания».

1.Фамилия, имя, отчество супругов.

2.Краткое описание конкретной, наиболее распространенной конфликтной ситуации. «Как вы ее решаете?»

3.В какой форме хотите рассказать о своем решении (подчеркните подходящий вариант): разговор с глазу на глаз с психологом, учителем; выступления перед родителями; статья в родительскую газету?


Отзыв на дипломную работу студентки 5 курса, вечернего отделения, факультета психологии Корякиной Галины Павловны по теме: «Пути преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного воспитания».


В данной дипломной работе три главы. В первой даны психолого-педагогические основы возникновения сложной педагогической ситуации в процессе семейного воспитания, причины возникновения сложной педагогической ситуации в процессе семейного воспитания.

Во второй главе студентка описала методики и результаты исследования, особенности семейного воспитания 24 семей. Исследования проведены и обработаны грамотно.

Третья глава посвящена описанию некоторых путей коррекции сложных педагогических ситуаций.

Достоинством данной работы является то, что студентка изучила и проанализировала более 50 первоисточников. Проведено три исследования для повышения объективности результатов: одно из них - невербальное (КРС) и два вербальных (тестирование и анкетирование родителей и детей). Результаты исследования проанализированы и представлены в образном виде (табл.).

Для коррекции сложных педагогических ситуаций продумана и предложена индивидуальная и групповая работа, как для родителей, так и для детей.

Дипломная работа Корякиной Галины Павловны по теме: «Пути преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного воспитания» соответствует всем требованиям, предъявляемым к данного вида работам и заслуживает высокой оценки.


Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Т.А.Саблина


Зная, как Вы заняты, я набросала примерную рецензию на мою дипломную работу. Заранее благодарна.

В данной дипломной работе автор исследует одну из наиболее актуальных и острых проблем воспитания, от решения которой зависит возможность преодоления сложных семейных ситуаций. Корякина Г.П. грамотно оформляет свои мысли: выделяет проблему, объект исследования, предмет и цель его; содержание четко и логически выстроено; теоретическое обоснование выполнено на основе достижений современной психологической науки и педагогической мысли, выводы конкретны.

Автор изучила большое количество специальной литературы: психология – Л.И.Божович, Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, В.А.Смехов и др.; педагогика – А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ю.П,Азаров, А.С.Белкин и др. Это позволило ей получить положительный результат исследования. Она выделяет четыре основные стороны семейной жизни, определяющие остроту и сложность педагогической ситуации (доверие, прочность семейного уклада, стиль взаимоотношений и степень строгости наказаний)

Особую ценность работы составляет глава, посвященная основам коррекции сложных педагогических ситуаций и индивидуальной и групповой работе с родителями. Она свидетельствует о глубине подготовки молодого специалиста к профессиональной деятельности.

Проблема, поставленная автором, остается до конца не решенной и требует дальнейшего, более глубокого, рассмотрения и изучения с целью профилактики и коррекции.

Дипломная работа соответствует всем требованиям, предъявленным к данного вида работам (написана по методичке Н.А.Бакшаевой) и заслуживает высокой оценки.


Рецензия на дипломную работу Корякиной Г.П. «Пути преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного воспитания»

Елизаров Андрей Николаевич, кандидат психологических наук

В своей дипломной работе Корякина Г. П. продемонстрировала старательность, трудолюбие. Мы придаем также большое значение литературному анализу, который она осуществила. Но у работы существует один недостаток – расплывчатая структура, что в значительной степени снижает эффект от усилий, затраченных студенткой.

Проблемой исследования не может быть «Разработка индивидуальной и групповой работы с родителями с целью укрепления внутрисемейных отношений и преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного воспитания», как заявлено во введении. Это скорее похоже на цель исследования. Проблема – это сложный вопрос, задача, требующие разрешения. Применительно к заявленной теме проблема могла бы звучать следующим образом: До сих пор не разработано четких алгоритмизированных консультативных методик, направленных на преодоление деструктивных последствий сложных педагогических ситуаций в процессе семейного воспитания. Именно о преодолении деструктивных последствий сложных педагогических ситуаций должна идти здесь речь, а не преодолении сложных педагогических ситуаций, потому что сложная педагогическая ситуация – не всегда есть зло, зачастую она является источником развития группы (в данном случае семьи), личности.

Недоумение вызывает гипотеза, сформулированная во введении: «в большинстве изученных нами семей существует авторитарный и либеральный стили воспитания; дети в этих семьях - с повышенной тревожностью, чувством неполноценности, враждебны и конфликтны по отношению к другим членам семьи, а значит, в этих семьях чаще возникают сложные педагогические ситуации». Во-первых, непонятно, откуда такое предположение возникает: Почему только авторитарный и либеральный? Почему в этих семьях не может быть других стилей? Во-вторых, нечетко определены зависимая и независимая переменные. Вот пример грамотной гипотезы: В семьях с авторитарным стилем воспитания дети более тревожны, чем в семьях с либеральным стилем воспитания.

В выводах, результатах исследования следовало бы четко указать, что гипотеза не подтвердилась – среди изученных семей выявлен и третий стиль воспитания – гуманитарно-сотруднический (33% от выборки).

Работа имеет слабую логическую структуру. Она неудобочитаема. В ней существует и заявка на разработку методики, и заявка на выдвижение и проверку гипотезы, но, по сути, ни та, ни другая деятельности не были доведены до конца.

Считаем возможным, рекомендовать оценку хорошо.

E
Информация о работе «Пути преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного общения»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 162436
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74521
0
1

... его задач, и более или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка. Психологами выделены 4 тактики воспитания в семье и отвечающие им 4 типа семейных взаимоотношений, являющиеся и предпосылкой и результатом их возникновения: диктат, опека, "невмешательство" и сотрудничество[4,69]. Диктат в семье проявляется в ...

Скачать
165177
8
4

... учреждение социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске оказывает социально-психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь семьям, гражданам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Одним из значимых направлений работы Центра является деятельность выездной консультационной службы (ВКС). Основными целями и ...

Скачать
82244
5
5

... цели необходимо решить ряд задач: -  выявить особенности внутрисемейных отношений между родителями и детьми -  разработать и интегрировать программу мероприятий, направленных на социально-педагогическую поддержку неблагополучных семьей -  дать оценку эффективности программы мероприятий. Решение поставленных задач предусматривает социально-педагогический эксперимент, который включает в себя ...

Скачать
130307
14
0

... поиск в осуществлении этой задачи.   Выводы по Главе I.   Рассмотрев в первой главе современные тенденции развития начального образования, возрастные особенности личности младших школьников, сущность и условия оказания педагогической поддержки, мы пришли к выводам: Ø   сейчас для концепции образования наступили переломные времена: происходит переход в сторону развивающего обучения, ...

0 комментариев


Наверх