1.   Память - это психическое свойство человека, способность, к накоплению, (запоминанию) хранению, и воспроизведению опыта и информации.

2.   Память - это способность вспоминать отдельные переживания из прошлого, осознавая не только само переживание, а его место в истории нашей жизни, его размещение во времени и пространстве.

Итак, память – это очень сложный механизм, который хранит, и восстанавливает разные элементы нашего опыта. Наиболее важные черты, неотъемлемые характеристики памяти, от которых зависит ее продуктивность это:

 


Память нельзя рассматривать в отрыве от особенностей и свойств личности. Важно понимать, что у разных людей память развита неодинаково.

Когда мы говорим о механизмах памяти, мы говорим о процессах, через которые проходит любой человек чтобы запомнить нужную информацию, а впоследствие ее воспроизвести. Основные процессы памяти - это запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.

·    Запоминание - главный процесс памяти. От него зависит полнота, точность, прочность и продолжительность хранения материала и т.д.

·    Сохранение - процесс при котором следы памяти не исчезают, а фиксируются, даже после того как исчезают возбудители, которые их вызвали. Благодаря этому "банк информации" постоянно возрастает.

·    Воспроизведение - этап вспоминания или воспроизведения лежит в основе познавательных процессов. Благодаря этой фазе информация извлекается из "огромной" библиотеки" памяти.

·    Забывание - процесс противоположный сохранению. Когда мы видим значительное различие между оригинальным материалом и тем что удается воссоздать, принято говорить, что материал забыт. Забывание может быть как полезным так и вредным, помогая или мешая человеку в жизни и деятельности. Позитивная функция забывания в том, что оно забирает громадный груз информации, который является ненужным, и не допускает перенагрузки памяти. Негативным забывание становится когда память стирает целые блоки информации, которые необходимы для нормальной плодотворной жизни.

 

Существуют разные классификации видов человеческой памяти:

1.    Классификация по участию воли в процессе запоминания;

2.    Класификация по психической активности, которая преобладает в деятельности.

3.    По продолжительности сохранения информации;

По характеру участи воли память делят на непроизвольную и произвольную.

1)  Непроизвольная память - запоминание происходит без всяких усилий, «автоматический».

2)  Произвольная память подразумевает случаи, когда присутствует конкретная задача, и для запоминания используются волевые усилия.

По характеру психической деятельности с помощью которой человек запоминает информацию, память делять на двигательную, эмоциональную, словестно-логическую и образную.

1)  Двигательная память – запоминание и сохранение, а при необходимости воспроизведение многообразных сложных движений. Эта память активно участвует в развитии двигательных умений и навыков. Все ручные движения человека связаны с этим видом памяти.
Эта память проявляется у человека раньше всего, и крайне необходима для нормального развития ребенка.

2)  Эмоциональная память – память на переживания. Особенно этот вид памяти проявляется в человеческих взаимоотношениях. Как правило, то что вызывает у человека эмоциональные переживания, запоминается им без особого труда и на длительный срок.

3)  Словесно-логическая память - это разновидность запоминания, когда большую роль в процессе запоминания играет слово и логика. В данном случае человек старается понять усваиваемую информацию, прояснить терминологию, установить все смысловые связи, и только после этого запомнить материал.

4)  Образная память - связана с запоминанием и воспроизведением чувственных образов предметов и явлений, их свойств, отношений между ними.

·     Зрительная память – связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Люди с развитой зрительной памятью обычно имеют хорошо развитое воображение и способны «видеть» информацию, даже когда она уже не воздействует на органы чувств.

·     Слуховая память - это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков: речи, музыки.

·     Осязательная, обонятельная и вкусовая память

По продолжительности сохранения информации:

1). Мгновенная память - удерживает материал, который был только что получен органами чувств, без како-либо переработки информации. Часто в этом случае человек запоминает информацию без сознательных усилий, даже против своей воли. Это память- образ.

2). Кратко временная память - хранение информации в течении короткого промежутка времени. Этот вид запоминания может происходить после однократного или очень краткого восприятия. Эта память также работает без сознательного усилия для запоминания, но с установкой на будущее воспроизведение. В

3). Оперативная память - рассчитана на сохранение информации в течении определенного, зараннее заданного срока. После решения поставленной задачи информация может исчезнуть из оперативной памяти.

4). Долговременная память - способна хранить информацию в течении неограниченного срока.


Вопрос № 6

Общая характеристика восприятия как психологического процесса.

 

Восприятие – это целостное отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущении.

 Предметность, целостность, и обобщенность – это основные свойства образа, складывающиеся в процессе восприятия. Эти свойства восприятия не присущи человеку с рождения; они постепенно складываются в ходе развития жизненного опыта, частично являясь естественным следствием работы анализаторов, синтетической деятельности мозга. Восприятие, т.о. выступает как осмысленный (включающий принятие решения) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, которые получаются от целостных предметов и явлений. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав.

Уже в акте восприятия всякий предмет приобретает определенное обобщенное значение, выступает в определенном отношении к другим предметам. Обобщенность является высшим проявлением осознанности человеческого восприятия.

 Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции.

Исследования показывают, что восприятие является очень сложным процессом, требующим значительной аналитико-синтетической работы. Прежде всего, получаемая нами информация об объектах и явлениях окружающего мира ни в коей мере не является результатом простого раздражения органов чувств и доведения до коры мозга возбуждения от воспринимающих органов. В процесс восприятия всегда включены двигательные компоненты (ощупывание предметов и движение глаз при восприятии конкретных предметов; пропевание или проговаривание соответствующих звуков при восприятии речи). Результатом этой воспринимающей деятельности является целостное представление о предмете, с которым мы сталкиваемся в реальной жизни.

Этапы восприятия:

1 этап - целостное отражение предмета требует выделения из всего комплекса воздействующих признаков (цвет, форма, вес, вкус и т.д.) основных ведущих с одновременным отвлечением (абстракцией) от несущественных. Скорее всего, на данном этапе восприятия в формировании образа может принимать участие мышление.

2 этап восприятия требует объединения группы основных существенных признаков и сопоставления их с прежними знаниями о предмете, т.е. в процессе восприятия участвует память.

3 этап - воспринимаемые признаки объединяются в одно осмысленное целое. Поэтому скорость узнавания или отражения объекта реального мира во многом определяется тем, насколько восприятие, как процесс, активно (т.е. насколько активно идет отражение этого объекта).

Огромную роль в восприятии играет наше желание воспринимать тот или иной предмет, сознание необходимости или обязанности воспринять его, волевые усилия, направленные на то, чтобы добиться лучшего восприятия, настойчивость, которую мы в этих случаях проявляем. Таким образом, в восприятии предмета реального мира задействованы внимание и направленность (в данном случае желание).

 С практической точки зрения главная функция восприятия заключается в обеспечении распознавания объектов, т.е. отнесение их к той или иной категории.

Можно выделить несколько подходов к классификации восприятия.

1. В соответствии с тем, какой анализатор играет преобладающую роль восприятие делят на: зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное и вкусовое восприятие.

2. По форме существования материи выделяют восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения.

 

Вопрос № 7

Способы управления процессами запоминания.

Память - представляет собой систему процессов и состояний, где информация организуется, обобщается и сохраняется определенное время. Важно подчеркнуть, что хранение неразрывно связано с преобразованием информации - ее упорядочиванием и классификацией по различным основаниям. Поэтому обращаясь к своей памяти, нельзя рассчитывать найти в ней нечто в том же состоянии, в каком оно было в момент запоминания.

Запоминание - процесс активный: новые сведения, взаимодействуя со всем остальным багажом памяти, приводят к изменению установок и мотивов и тем самым перестраивают все последующее поведение человека.

Умение организовать материал, знание разнообразных способов и приемов запоминания делают человека сознательным властелином безграничных резервов своей памяти.

Приемы запоминания можно разделить на две группы:

1)  основанные на выявлении внутренних связей, существующих в самом запоминаемом материале,

2)  основанные на привнесении из вне искусственных связей в запоминаемый материал.

Последние приемы носят название мнемонических, и применяются в тех случаях, когда нет содержательных знаний о внутренней структуре материала.

Мнемонические способы управления памятью делятся на 3 вида:

·    Локальная привязка

·    Словесные посредники

·    Разбивание на группы

·    Ассоциации

1. Локальная привязка (метод мест). Состоит в построении для запоминания ряда объектов другого ряда - опорного, состоящего из хорошо знакомых объектов. На практике таким опорным рядом может служить последовательность комнат , домов на своей улице и т.д. Человек сначала заучивает опорный ряд, затем использует его элементы, чтобы сопоставить с ними элементы запоминаемого ряда.

2. Метод словесных посредников (близок к методу мест) - он основан на соотнесении двух рядов объектов , предназначенного для запоминания опорного ряда слов, организованных в осмысленную фразу. Посредником может служить например ритмический ряд (стихотворение - ритм и рифма придают ему словесную организацию). Удобным приемом является запоминание опорных слов, дат с которыми увязывается вновь заучиваемое.

3. Облегчает запоминание метод группировки. Он основан на разбиении ряда объектов на части и объединении частей в ритмичную структуру (пример с телефонными номерами).

4. Метод ассоциации предполагает создание связей между каждым элементом запоминаемого ряда и зрительным образом. Чем необычнее ассоциация, тем прочнее запоминание.

Обратимся теперь к приемам запоминания, которые опираются либо на выявление или усиление внутренних связей в запоминаемом материале, либо на связи этого материала с интересами человека.

1. Метод, основанный на создании нужной установки. Установка на запоминание создается с помощью самоинструкции. Она влияет не только на сам факт запоминания, но и на длительность сохранения. Нужно четко дифференцировать материал, указывая, что следует запомнить на время, а что и на всегда.

2. Запоминание объекта в деятельном аспекте. Материал легче запомнить если четко сформулирована цель деятельности. (Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем многократное чтение, т.к. пересказ - это активная, организованная целью работа). Цель также влияет не только на эффект запоминания, она еще и обеспечивает определенную напряженность, которое удерживает внимание к материалу до достижения результатов.


Информация о работе «Теоретическая педагогика и психология (ответы на экзамене)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 90436
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
483791
2
0

... и педагогического неблагополучия нашего общества. Это требует дальнейшего поиска путей реформирования специального высшего образования с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальной психологии и коррекционной педагогике, которые могли бы профессионально решать существующие проблемы детей с ограниченными возможностями. Участвуя в сентябре 1997 г. в обсуждении «Проекта ...

Скачать
61671
0
0

... заранее заданным характеристикам. Проектирование такой деятельности и управление процессом ее построения применительно к студентам и аспирантам и составляет предмет педагогики высшего образования. 1.2 О предмете психологии высшего образования Психология высшей школы (высшего образования) является разделом педагогической психологии. Вместе с тем при решении многих проблем вузовского обучения ...

Скачать
323674
0
0

... его решения, философия, если она не является догматической, апеллирует прежде всего к разуму человека и исходит из того, что человек должен искать ответ самостоятельно, прилагая для этого собственные духовные уси­лия. Философия же помогает ему, аккумулируя и критически анализируя предшествующий опыт человечества в такого рода поисках. Последовательно проводимый философский материализм отри­цает ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

0 комментариев


Наверх