Министерство Образования Азербайджанской Республики

 

Бакинский Государственный Университет

Шифр и наименование квалификации - HSM 100000

Шифр и наименование специальности - HSM 100002 – социальная психология

Магистрант кафедры психология

Дущак Ольга Викторовна

Диссертационная работа

На соискание ученной степени магистра на тему:

«Феномен смерти

 

и отношение к нему в различные возрастные периоды жизни»

Научный руководитель:

 доктор психологических наук,

заслуженный деятель науки,

профессор, Байрамов А.С.

Руководитель кафедры психологии:

доктор психологических наук, Алиев Б.Г.

БАКУ 2004
Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………........... 3

Глава 1. О сущности феномена смерти……………………………........... 8

1.1 Что означает смерть…………………………………………............ 9

1.2 Основные направления в изучении феномена смерти……............ 15

С точки зрения философии…………………………………….......... 15

С точки зрения психологии……………………………………............. 21

С точки зрения медицины………………………………………........... 26

1.3 Отношение к смерти в различных религиях мира…………............ 29

С точки зрения буддизма………………………………………........... 29

С точки зрения христианства………………………………….. ......... 33

С точки зрения ислама…………………………………………........... 36

1.4 Отражение отношения к смерти

в художественной литературе…………………………………........ 39

Глава 2. Психологическое отношение к смерти………………….......... 42

2.1 Страх смерти………………………………………………….......... 42

2.2 «Ars morienti» Исскуство смерти……………………………......... 52

Глава 3. Экспериментальное изучение психологического

отношения людей к смерти........................................................................ 59

3.1 Организация и проведение исследования…………………...........60

3.2 Возрастной аспект отношения к смерти……………………...... 63

3.3 Сравнение психологического отношения к смерти в

возрастных группах................................................................................... 69

Заключение…………………………………………………………......... 71

Список использованной литературы………………………………....... .74

Приложение…………………………………………………………........ 76

Введение

Актуальность проблемы:

«Для нас абсолютно достоверным является тот факт, что люди умирают, животные умирают, деревья умирают, птицы умирают. Своей смерти не избежать - она может наступить завтра, а может послезавтра. Это всего лишь вопрос времени».( 22С.3)

Смерть может стать достоянием общественности, когда о ней сообщается в колонке некрологов в газете, но все же это сугубо личное событие. Понятие смерти чрезвычайно приватное, ведь за меня никто не умрет. Смерть является источником страха, это табу, о смерти предпочитают не говорить.

Оказывается для того, чтобы понять жизнь, для того чтобы по-настоящему жить, а не существовать, человеку нужно познать смерть. Не нужно бояться ее, но не нужно также и стремиться победить ее. Необходимо просто познать ее, и это «познание» само приоткроет истинный смысл смерти.

Жизнь и смерть неразделимы; они- две стороны одной медали. Смерть не находится в будущем, она приходит каждое мгновение. Тот, кто заявляет, что смерть связяна с будущим, просто прячется от реальности и продолжает жить иллюзиями. Мы откладываем смерть на будущее потому, что наше эго не в состоянии принять смерть. Однако, понять смерть можно, отказавшись признавать эго центром нашей жизни. Смерть - единственное, что в жизни гарантировано.

Эта абсолютная, горькая и неизбежная правда, наилучшим образом находит свое выражение в латинском изречении “Mors serta, hora inserta” («Самое определенное в жизни-смерть, самое неопределенное ее час» ).(1С.503). И действительно все мы знаем. что смерть неизбежна, но загадка смерти, кошмар смертного конца, венчающего человеческую жизнь, всегда преследующий человека, кажется непостижимым.
В последнее время ученые разных направлений объединили свои усилия для

того, чтобы выработать определенную точку к феномену смерти, склоняясь к поддержке существующей с давних времен теории о посмертном возрождении

человека, о существовании души за порогом времени и пространства. Религия давно уже утвердительно ответила на вопрос о том, что жизнь продолжается и за ее порогом. Наука же категорически это отрицала. Но многие ученые собирали свидетельства о том, что во Вселенной жизнь, а не смерть является главным элементом. Появились гипотезы о существовании параллельных миров, миров, существующих над нашим и среди нашего мира. Дело в том, что до сих пор человеческое сознание не рассматривалось как составная часть картины физического мира. Но сейчас появились утверждения, что те, кто пересек порог, продолжают существовать и обитают на более высоком уровне, чем мы, и их знания шире наших. Ученые признали существование души, некой сущности, субстанции, называемой как угодно—духом, информационным полем, тонкой энергией,—которая не умирает вместе с телом, а способна переходить в другое состояние, другую энергию.

Как видно, проблема человека, его жизни и смерти на протяжении многих столетий приковывала к себе внимание мыслителей. Люди пытались постигнуть тайну человеческого бытия, решить извечные вопросы: что такое жизнь? Когда и почему на нашей планете появились первые живые организмы? Как продлить жизнь? Вопрос о загадке возникновения жизни естественно, влечет за собой вопрос о смысле смерти. Что есть смерть? Торжество биологической эволюции или плата за совершенство? Способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным? И наконец: что же царит в нашем мире- жизнь или смерть. Попытка ответить на эти серьезнейшие вопросы предпринята нами в этой работе.

 

 

 

 

Степень разработанности проблемы:

С момента появления мира и зарождения жизни на земле ученые, мыслители, художники, писатели, все человечество и каждый из нас в отдельности думали и думают по сей день над проблемой смерти, пытаясь разрешить вопросы связанные с ее тайнами. Платон, Аристотель, Эпикур и Шопенгауэр, Ницше, Фрейд, Юнг и Адлер.(28) Невозможно здесь изложить полный список психологов, философов, медиков и др., а также их взглядов относительно феномена смерти. Некоторые из них будут изложены нами ниже.

Здесь же хотелось бы задержаться на работах Р. Моуди «Жизнь после смерти»(20) и Элизабет Кюблер-Росс «О смерти и умирании»(16). Оба являются врачами занимающимися феноменом смерти. Только Р. Моуди работал со случаями, которые четко можно разделить на 3 категории:

·           Опыт людей, которых врачи считали или объявили клинически мертвыми и которые были реанимированы;

·           Опыт людей, которые в результате аварии либо опасного ранения или болезни были очень близки к состоянию физической смерти;

·           Ощущения людей, которые находились при смерти и рассказывали о них другим людям, находившимся рядом.

Работа Элизабет Кюблер-Росс заключалась в наблюдение за людьми перед смертью.Ее целью было выявить то общее и различное, что испытывают люди находящиеся у «порога вечности».

Объект исследования: В качестве объекта нашего исследования выступили жители г.Баку в возрасте от 8 до 76 лет.

Предмет исследования: Предметом нашего исследования явилось наличие или отсутствие у личности таких эмоциональных особенностей, как тревожность, фрустрация, угнетенное настроение, страх, а также частота думания при мысли о феномене смерти.

 

 

Гипотеза: Страх, тревога и озабоченность проблемой смерти возникает у людей в более поздние десятилетия жизненного пути.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить наличие или отсутствие у личности таких эмоциональных состояний, как страх, тревога, фрустрация и угнетенное настроение при мысли о смерти в тот или иной возрстной период жизни.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.   Анализ научной и художественной литературы посвященной изучению феномена смерти.

2.   С помощью набора психологических тестов изучить эмоциональное состояние людей относительно феномена смерти.

3.   Обработка и интерпретация собранного фактического материала.

Методы исследования: беседа, наблюдение, цветовой личностный тест М. Люшера, тест «Рисование смерти», психологический тест – опросник, первичная статистическая обработка полученных данных.

 Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые изучается эмоциональное состояние личности в момент думания о смерти, сам феномен смерти, а также отношение к нему в разные возрастные периоды жизни.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данная магистарская диссертация может служить в качестве дополнительного лекционного материала к основному курсу «Психология религии».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученный, путем первичной статистической обработки, фактический материал может быть использован с целью дальнейшего психологического изучения проблемы смерти.
Апробация: основное содержание магистрской диссертации а также некоторые замечания и рекомендации к ней были обсуждены на научно-практической конференции в 2004г.

 

 

Структура работы: Магистрская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Данная работа изложена на 76 страницах машинописного текста.


 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

О сущности феномена смерти


 

 

 


Информация о работе «Феномен смерти и отношение к нему в различные возрастные периоды жизни»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 113284
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
670247
1
3

... потребовало еще больше времени. В XII в., когда статусно закреплялись другие возрасты, оно полностью отсутствовало, да и сейчас процесс его дифференциации не завершен. В частности, в англоязычной литературе по возрастной психологии такое разделение практически отсутствует до сих пор: переходный период от детства к взрослости, который связывается с хронологическими рамками от 10-12 до 23-25 лет, ...

Скачать
120571
11
12

... решать важные жизненные задачи (брак, семья, работа, образование и др.), что говорит о великих перспективах жизни на этом возрастном этапе. 2. Эмпирическое изучение жизненных перспектив в период взрослости 2.1 Обоснование выбора методов исследования Исследование проводится с помощью метода эксперимента. По своему виду эксперимент является естественным, так как исследование проводится без ...

Скачать
185166
0
0

... . Анализ исследований, выполненных по вопросу оценивания и оценки, продемонстрировал неординарность этой проблемы для науки в целом и актуальность изучения оценочной функции психики для решения теоретических и практических задач, стоящих перед различными психологическими дисциплинами и общей психологией. При этом была обоснована необходимость начать теоретический анализ с обоснования сущности ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

0 комментариев


Наверх