6.6. Микроклимат рабочей зоны.

 

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне параметров, определяющих микроклимат -температуры, влажности и подвижности воздуха - может осуществляться кондиционированием или с большими допусками вентиляцией. Но вентиляция и даже кондиционирование воздуха не защищают от теплового излучения (лучистой теплоты).

Защита от прямого действия теплового излучения осуществляется в основном экранированием - установкой термического сопротивления на пути теплового потока. Экраны весьма разнообразны, но по принципу их действия они делятся на поглощающие и отражающие лучистую теплоту и могут быть стационарными и подвижными. Экраны не только защищают от тепловых излучений, но и предохраняют от воздействия искр, выплесков расплав-пленного металла, окалины и шлака.

Температура воздуха в помещении не должна превышать 30°С, влажность воздуха не должна превышать 75%.

6.7. Пожарная безопасность.

 

Строительными нормами и правилами, межотраслевыми правилами пожарной безопасности, отраслевыми стандартами и правилами пожарной безопасности, утвержденными министерствами и ведомствами, а также инструкциями по обеспечению пожарной безопасности на отдельных объектах.

Для предотвращения пожара необходимы следующие меры:

а) предотвращение образования горючей среды;

б) предотвращение образования в горючей среде источников зажигания;

в) поддержание температуры и давления горючей среды ниже максимально допустимых по горючести;

г) уменьшение определяющего размера горючей среды ниже максимально допустимого по горючести.

Противопожарную защиту обеспечивают следующие меры

а) максимально возможное применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных;

б) ограничение количества горючих веществ и их надлежащее размещение;

в) изоляция горючей среды;

г) предотвращение распространения пожара за пределы очага;

д) применение средств пожаротушения;

е) применение конструкций объектов с регламентированным пределом огнестойкости и горючестью;

ж) эвакуация людей;

з) применение средств коллективной и индивидуальной защиты;

и) применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

к) организация пожарной охраны объекта.

Организационными мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности являются обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности; разработка и реализация норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами; изготовление и применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности. Важной мерой по обеспечению пожарной безопасности является организация пожарной охраны объекта, предусматривающей профилактическое и оперативное обслуживание охраняемых объектов.

6.8. Особенности тушения пожара в электроустановках

Если горящая электроустановка не отключена и находится под напряжением, то тушение ее представляет опасность поражения электрическим током. Как правило, тушить ручными средствами пожар электрооборудования следует при снятом с него напряжении. Если почему-либо снять напряжение невозможно, то допускается тушение установки, находящейся под напряжением, но с соблюдение особых мер электробезопасности, которые предусмотрены Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках электростанций и подстанций.

Руководителем тушения пожара до прибытия первого пожарного подразделения является старший по смене энергетического объекта - начальник смены, дежурный инженер, диспетчер электросетей, дежурный по подстанции. Отключение присоединений, на которых горит электрооборудование, может производиться дежурным без предварительного разрешения вышестоящего оперативного персонала, но с последующим уведомлением.

Тушение пожаров компактными и распыленными водяными струями без снятия напряжения с электроустановок допускается только в открытых для обзора ствольщика электроустановках, в том числе горящих кабелей при номинальном напряжении до 10 кВ. При этом ствол должен быть заземлен, а ствольщик-работать в диэлектрических ботах и перчатках и находиться на расстоянии от очага не менее 3,5 м цри диаметре спрыска 13 мм и напряжении до 1 кВ включительно и 4,5 м при напряжении до 10 кВ. При диаметре спрыска 19 мм эти расстояния увеличиваются соответственно до 4 и 8 м. При этом применение морской и сильно загрязненной воды не допускается.

Тушение пожаров ручными средствами в сильно задымленных помещениях энергообъектов с проникновением в них без снятия напряжения не допускается.

При загорании обмотки генератора или синхронного компенсатора электрическая машина должна быть отключена от сети и остановлена, после чего следует включить стационарную систему водяного пожаротушения. Применение пенных химических огнетушителей для тушения пожара внутри генератора или синхронного компенсатора инструкцией запрещается.

При загорании водорода в сливных маслопроводах, в зоне выводов и других местах генератора или синхронного компенсатора с водородным охлаждением необходимо остановить турбину генератора (отключить компенсатор от сети), а затем от централизованной системы пожаротушения подать углекислый газ или азот в корпус для вытеснения водорода. Одновременно следует приступить к тушению горящего водорода при помощи углекислотных огнетушителей и других средств пожаротушения.


Информация о работе «Тиристорные устройства для питания автоматических телефонных станций»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 126135
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79440
25
0

... . Инверсный выход напряжения звуковой частоты. Напряжение питания. (Ucc< 32 В). Вход напряжения переменного тока. Рис.4.7. Схема включения ИС ВУ КР1064ПП1. 4.3. Описание работы электрической схемы охранного устройства с автодозвоном по телефонной линии. В состав схемы входят: -          узел датчика на элементах DD1, R1, R2, C1; -          узел счёта и выбора выходных ...

Скачать
106372
17
6

... Л.П. Задание принял к исполнению 01.09.98 г. Студент гр. 260831 Вяткин И.Н. Справка-отчет о патентном исследовании. Тема дипломного проекта: «Специализированный источник питания для АТС». Начало поиска 01.09.98 г. Окончание поиска 10.09.98 г. Таблица 1.2. Предмет поиска Страна, индекс /МКИ, НКИ/ № заявки, патента Сущность ...

Скачать
179075
32
127

... (от передвижения источников загрязнения) 1180,48 Всего за год: 211845,25 10. Совершенствование системы электроснабжения подземных потребителей шахты Расчет схемы электроснабжения ЦПП до участка и выбор фазокомпенсирующих устройств Основными задачами эксплуатации современных систем электроснабжения горных предприятий являются правильное определение электриче­ ...

Скачать
143686
5
84

... , Тайваня, США. Телефон-трубка собрана на семи транзисторах. Питание схемы снимается с диодного моста VD4 — VD7 через герконовый (или другого типа) переключатель SA1. На транзисторах VT1, VT2, VT3 собраны дифференциальная схема и электронный ключ для набора номера. Питание разговорной части схемы снимается с делителя R5, R8 и зависит от номинала резистора R8, (150 — 200 Ом). На транзисторе VT4 ...

0 комментариев


Наверх