4.   Определяется статус и мера участия молодежных организаций в государственной молодежной политике (этой темы я коснусь в отдельной главе).

Таковы основные положения Закона "О молодежи". Существующий закон далек от действительности. Не создан сам механизм реализации закона. Вот как оценивает его Председатель Государственного комитета по делам детей и молодежи М.М. Бариев :”Не смотря на то, что закон "О молодежи" гарантирует социальную поддержку молодых семей, студенчества, других категорий молодежи, политика правительства красноречиво свидетельствует обеспечение обратном - никаких гарантий. Так например, из расходной части бюджета на 1995 год (3,5 миллиардов рублей) на реализацию молодежной политики выделяется лишь 500 миллионов рублей, то есть 0,15% всех денег. Понятно, что здесь ни о каких долгосрочных государственных проектах речь идти не может”(28;3) Для сравнения в Башкортостане не молодежную политику было выделено 10 миллиардов рублей в этом же году.

Таким образом, финансирование молодежной политики - достаточно острая проблема и в нашей Республике. Даже выделенные деньги не всегда доходят до назначения.

Закон "О молодежи" предусматривает финансирование государственной молодежной политики (Раздел 7), здесь также описаны основные мероприятия, которые финансируются в первую очередь. Вышло также Постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 10.07.95г. №452 “Об утверждении Положения о государственной финансовой поддержке деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений”(8).

Также отсутствует механизм контроля за расходованием выделенных средств, непонятно соотношение долей республиканского и городского бюджетов, нет четкой базы распределения выделенных денег. Закон "О молодежи" - недостаточная нормативная база для работы с молодежью. Некоторые документы, в частности, “Положение о комиссии по делам несовершеннолетних”, принятое еще в 1968 году, устарели. Не определен статус детско-подростковых клубов и молодежных центров. Но, тем не менее, это все лишь трудности данного периода.

 Определив две взаимосвязанные задачи молодежной политики: создание объективных условий для становления и развития подрастающего поколения и материальная поддержка малообеспеченных, можно постараться определить приоритетные направления молодежной политики. На мой взгляд, это проблема занятости, жилищный вопрос и социальное обеспечение.

Первостепенной значение в проблеме занятости молодежи имеет охрана прав несовершеннолетних и молодежи, вступающих в трудовые соглашения. В этой связи в Республике принимается ряд мер, направленных на координацию усилий по трудоустройству подростков и молодежи. Так, ежегодно принимается постановление Кабинета Министров Республики Татарстан “Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков”, программа создания специализированных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи в летний период.

Однако в области занятости Закона Республики Татарстан “О молодежи” также не работает. Те инструкции, которые приняты на сегодняшний день по реализации Закона, не обеспечивают тех преимуществ, которые первоначально закладывались в Законе, а многие еще не разработаны, в частности, по ст.21, п.3 Закона. В результате, в организациях и местных органах управления это положение Закона или вообще не воспринимается или трактуется по-разному. Не действует и п.2 ст.23, так как он напрямую связан с п.3 ст.21.

Важная и очень сложная по своему решению проблема профориентации. Сегодня эта проблема осложняется тем, что учебные заведения выпускают во многом специалистов без учета спроса на рабочую силу. Нет серьезного прогноза рынка профессий. Учебные программы в школах и профессиональных учебных заведениях недостаточно связаны с реальной жизнью. Не хватает специалистов, а соответственно и методики по профориентационной работе с учетом новых рыночных условий, хотя потребность молодежи в профессиональной консультации резко возросла. Нет и эффективно функционирующей системы профессиональной информации, содержащей сведения о работе профессиональных курсов и перспективах трудоустройства после них.

В этой связи для решения проблем занятости молодежи в Республике был принят ряд мер (22;33-41):

- во-первых, в целях профессиональной подготовки и содействия производственному ученичеству была разработана программа “Молодежная практика”, которая включает комплекс мер по профессиональному обучению (переобучению) и отработке навыков непосредственно на рабочем месте. Целью проведения Молодежной практики является приобретение молодежью профессиональных знаний и опыта для увеличения конкурентоспособности на рынке труда в целом, и, в частности, получение постоянного рабочего места на конкретном предприятии по завершению Молодежной практики или досрочно. Продолжительность Молодежной практики 6 месяцев;  

- во-вторых, предпринято создание специализированных предприятий по содействию трудоустройству молодежи, в частности, Республиканской молодежной биржи, образованной Государственным комитетом Республики Татарстан по делам детей и молодежи, государственным комитетом Республики Татарстан по труду и социальным вопросам.

Основной целью создания Республиканской молодежной биржи труда являлась организация трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодежи на временную работу, повышение качества и расширение спектра услуг, предоставляемых молодежи на рынке труда и смягчение социальной напряженности в молодежной сфере. Все эти меры позволяют решить следующие проблемы в части занятости молодежи, целью которых являются:


Информация о работе «Молодежная политика в Республике Татарстан»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 73935
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
253397
11
3

... в обществе, благодаря повышению доступности жилья для основной части населения и стимулированию развития рыночной экономики в целом. В перечне предложенных мероприятий для реализации программно-целевого подхода в реализации жилищной политики затратной статьей выступают услуги видео-оператора и веб-мастера. В их задачу входит перепрограммирование сайта «Социальной ипотеки», транслирование ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
14455
0
0

... молодежь. А чаще всего, их деятельность разнонаправлена, не способствует политическому воспитанию молодых граждан. Таким образом, мы видим, что самостоятельно сделать успешным процесс политической социализации молодежь не в состоянии, требуется активная поддержка окружения, общества. Но тут возникает другая проблема – в России гражданское общество не сформировано. Выходит на поверхность только ...

0 комментариев


Наверх