1.  Организационный момент, включающий различные методы организации внимания детей (игры, считалки и т.д.);

2.  Основную часть, включающую объяснение и анализ изучаемого материала (в основном, это готовый текст по теме, который разбирается, обсуждается в группе); а также проведение различного рода игр: ролевая игра, где ребенок выполняет отведенную ему воспитателем роль; режиссерская игра, где ребенок использует в игре вспомогательные предметы; сюжетно-ролевая игра, где дети разыгрывают определенный сюжет.

3.  Заключительную часть, включающую закрепление пройденного материала и работу со снятием напряжения, усталости и т.д. Для закрепления пройденного материала используется метод повторения устойчивых этикетных фраз и выражений по изучаемой теме хором или по одному, а также обсуждение шутливых тестов по изучаемой теме.

Данная программа была апробирована на воспитанницах группы «Золушка» в июне-декабре 1999 года. По итогам реализации программы можно сделать следующие выводы: уровень знаний и умений девочек стал на порядок выше, отношения в группе стали уравновешеннее, дружнее, никто в группе не употреблял вредные для организма вещества (хотя почти все девочки до поступления в приют имели опыт курения, токсикомании, употребления алкоголя), четко соблюдались правила общения и поведения в зависимости от ситуации и т.д.

3.3 Американский опыт решения социальных проблем детей алкоголиков

 

Рассматривая особенности социальной работы с детьми из семей алкоголиков, следует особое внимание уделять накопленному опыту такой работы в зарубежных странах. В частности, богатый опыт решения социальных проблем детей алкоголиков накоплен в США.

Если ребенку – потенциальному клиенту американской социальной службы сложно найти удовлетворительный общественный источник, куда можно обратиться за помощью, или если в его районе нет подходящей службы, он может обратиться в национальные организации или организации штата за информацией.

В каждом штате имеется отдел услуг для алкоголиков – правительственная организация, ответственная за программы борьбы с алкоголизмом, за ресурсы и инициативы, имеющиеся в штате. В разных штатах отделы по борьбе с алкоголизмом называются по-разному и принадлежат к различным правительственным структурам штата. В некоторых случаях имеются единые отделы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Национальный Совет по алкоголизму и наркомании (NCADD)- это общественная добровольная организация здравоохранения, имеющая несколько сотен местных филиалов, которые хорошо знакомы с проблемами алкоголиков и привержены делу помощи им. В местных филиалах имеется информация об алкоголизме и о возможных методах его лечения. В некоторых случаях местные филиалы оказывают психологическую помощь алкоголикам и их семьям.

Анонимные Алкоголики (АА) – это добровольное братство, открытое для всех, кто хочет достичь трезвости. Оно является важным дополнением ко многим лечебным программам. Братство было основано в 1935 году двумя людьми, стремившимся помочь людям, страдавшим от болезни алкоголизма. АА- старейшая организация, цель которой позволить алкоголикам помочь друг другу. Подсчитано, что в местных группах АА во всём мире насчитывается более двух миллионов членов.

Ал-Анон - это организация для супругов, родственников и друзей алкоголиков. Группы Ал-Анон помогают семьям и друзьям справляться с проблемами, вызванными алкоголизмом их родственника или друга, и помогают лучше понять алкоголика благодаря обмену опытом.

Алатин - это часть Al-Anon для молодёжи, которая почувствовала влияние алкоголизма из-за члена своей семьи или близкого друга. Члены братства Алатин помогают друг другу тем, что делятся своим опытом и своими силами. В частности, эта структура в качестве одного из видов социальной работы использует распространение среди клиентов специальных писем. Вариант такого письма приводится в приложении.

Факты, которые необходимо знать социальному работнику в США о детях алкоголиков и которые составляют методологическую основу его работы:

1. Алкоголизм воздействует на всю семью.

-   Если в семье проживает не выздоравливающий алкоголик, все члены семьи испытывают дополнительный стресс. На каждого члена семьи это может повлиять по-разному. Не все семьи алкоголиков испытывают этот стресс или реагируют на него одинаково.

-   Дети, выросшие в семье алкоголика, имеют иной жизненный опыт, чем дети, выросшие в семье не алкоголика. Дети, выросшие в других дисфункциональных семьях, могут иметь те же потери, связанные с возрастом, и те же стрессоры, что и дети, выросшие в семьях алкоголиков.

-   Дети, живущие в семьях не исцеляющихся алкоголиков, обладают более низкими навыками в сфере семейной сплочённости, интеллектуально-культурной ориентации, активно-развлекательной ориентации и независимости. В их семьях также более часто проявляются конфликты.

-   Многие дети алкоголиков воспринимают членов своей семьи как людей отчуждённых и неразговорчивых.

-   Дети алкоголиков ощущают препятствия ввиду собственной неспособности развиваться здоровым образом.

-   Уровень дисфункции или эластичности родителя-неалкоголика является ключевым фактором того, как проблемы отразятся на детях.


Информация о работе «Социальная работа с детьми алкоголиков»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 134840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28709
0
0

... к пьянству, но определяют в конечном итоге алкоголизм не они, а условия воспитания. 2. Общетеоретический анализ технологии социальной работы с семьями алкоголиками. Особенности работы с семьями алкоголиками в Мурманске   2.1 Технология социальной работы в семье алкоголиков В рамках развивающегося в России института социальной работы осуществляется напряженный поиск оптимальных моделей как ...

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

Скачать
42338
0
0

... в целом. Ведь дети – это будущее страны, а если мы будем оставлять их на едине со своими проблемами, какое же будущее мы получим? Важно своевременно обнаружить социально-неблагополучную семью, и осуществить работу с ней до тех пор, пока она еще не оказалась слишком критической для ребенка, проживающих в ней. Список литературы 1.  Конституция Российской федерации, Принята всенародным ...

Скачать
146458
0
10

... родительских прав, у сотрудников социальных служб есть все юридические и этические права на то, чтобы поставить интересы ребенка на первое место. 2. Реализация семейно-ориентированного подхода в работе с детьми, нуждающимися в государственной помощи в Томской области 2.1 «Куратор случая» и его роль в реализации семейно-ориентированного подхода В Томской области по каждому ребенку, ...

0 комментариев


Наверх