9. Дети алкоголиков получают более низкие оценки при тестировании их словесных способностей.

-   Дети алкоголиков обычно получают более низкие оценки при тестировании их познавательных и словесных способностей. Их способность выражать свои мысли может быть затруднена, что может затруднить их успеваемость в школе, их отношения со сверстниками, их способность устанавливать и поддерживать интимные отношения. Это же может затруднить их поведение во время интервью при приёме на работу. Низкие оценки при тестировании словесных навыков не означают, что дети алкоголиков являются интеллектуально отсталыми.

10. У детей алкоголиков часто имеются трудности в школе.

-   Дети алкоголиков часто считают, что они будут неудачниками, даже если у них хорошая академическая успеваемость. Они часто не могут представить себя преуспевающими людьми.

-   Дети алкоголиков более подвержены тому, чтобы пропускать школьные занятия, бросить учёбу, остаться на второй год в том же классе, или получить направление к школьному психологу. Это может быть не связано с их академическими способностями. Скорее всего, детям алкоголиков сложно установить связь с учителями, с другими учащимися, со школой. Они могут испытывать волнение по поводу успеваемости. Или они просто могут опасаться провала. Подлинные причины ещё нужно установить.

11. У детей алкоголиков имеется больше трудностей с абстрактным и концептуальным мышлением.

-   Абстрактное и концептуальное мышление играет важную роль в решение проблем, вне зависимости от того, академические ли это проблемы, или жизненные. Поэтому детям алкоголиков могут понадобиться весьма конкретные инструкции. Кто-то может сказать ребёнку: “Я хочу быть твоим другом”. Ребёнок алкоголика может не знать, что это означает. Человеку придётся сказать: “Я хочу быть твоим другом. Это означает, что ты можешь звонить мне, когда захочешь, приходить ко мне домой после школы, обедать со мной по субботам”.

12. Дети алкоголиков могут получить пользу от усилий взрослых, помогающих им:

-   Развить автономию и независимость.

-   Развить сильную социальную ориентацию и социальные навыки.

-   Заниматься действиями, требующими проявления услужливости.

-   Установить прочные связи с лицом, ухаживающим за ними.

-   Успешно справляться с эмоциально опасными ситуациями.

-   Конструктивно воспринимать свой жизненный опыт, даже если такой опыт вызывает боль и страдания, и в раннем возрасте привлечь к себе положительное внимание других людей.

-   Развить и поддерживать положительный взгляд на жизнь.

-   Развить стратегии, помогающие справляться с ежедневными и необычными ситуациями, с которыми они могут столкнуться.

13. Подержание последовательности важных семейных ритуалов, например, отдыха, трапез, праздников, которые защищают некоторые семьи алкоголиков.

-   Если активному алкоголику заявляют о его проблемах, если в семье ценятся здоровые семейные ритуалы, если в жизни ребёнка постоянно присутствуют важные для него люди, если семья религиозна в средней или высокой степени, дети могут быть защищены от многих проблем, связанных с их развитием в семье алкоголика.

Ниже приводится своеобразная памятка социального работника -список необходимых действий, которыми руководствуются социальные работники в США, если их молодой клиент имеет родителя-алкоголика.

Что я могу сделать?

1. ДОВОДИТЕ начатое до конца. Вы, может быть, единственный человек, к которому обратился ребёнок. Вам следует избрать следующий курс действий:

-   Помогите ребенку в возрасте одиннадцати лет или старше связаться с группой “Алатин”, где он может получит поддержку других людей, которые понимают проблему, связанную с родителями-алкоголиками, и тоже страдают от неё.

-   Помогите ребёнку “вспомнить” всех сочувствующих ему взрослых, которые играют важную роль в его или её жизни (любимую тётю или дядю, бабушку или дедушку, священника, школьного психолога), и кто может помочь.

-   Если у ребёнка в школе есть группы в поддержку детей из неблагополучных семей, направьте его или её к сотруднику школы, ведущему эту программу.

2. УБЕДИТЕСЬ, что ребёнок понимает три основных факта. Во-первых, он не один; в США имеется более 11 миллионов детей в возрасте до 20 лет, имеющих родителя-алкоголика. Во-вторых, ребёнок не несёт ответственности за проблему и не может контролировать поведения родителя. В-третьих, ребёнок- ценная и стоящая личность.

3. ХРАНИТЕ небольшую библиотеку книг и брошюр по проблемам алкоголизма, написанных для детей. Многие из них можно получить бесплатно или за небольшую плату из Национального клиринг-хауза информации по алкоголизму и наркомании; через группу “Алатин”; через Национальный Совет по алкоголизму и наркомании.

4. ПОМНИТЕ, что дети алкоголиков могут бояться открытого выражения нежности, особенно физического контакта.

Какие мысли надо внушать ребёнку алкоголика?

-   Разговаривать о твоих домашних проблемах- не значит поступать “низко” по отношению к твоей семье. Если ты будешь делиться своими чувствами, тебе не будет так одиноко.

-   Начни заниматься тем, что тебе приносит удовольствие в школе или около дома. Например, игрой в школьном оркестре, софтболом, участием в бойскаутах или герлскаутах и прочим. Участвуя в этих мероприятиях, ты забудешь о домашних проблемах и сможешь узнать новое о себе и о том, как живут другие люди.

-   Живя с родителями-алкоголиками, вполне обычно испытывать боязнь и одиночество. Тебя сбивает с толку то, что ты ненавидишь болезнь алкоголизм и в тоже время любишь родителей-алкоголиков. У всех людей бывают чувства, вызывающие у них замешательство: два разных чувства одновременно. Такие чувства бывают у многих детей алкоголиков.

-   Запомни, что надо веселиться! Иногда дети алкоголиков так много переживают, что забывают, как быть “просто ребёнком”. Придумай способы развлечения.

-   Если можешь, Не ЕЗДИ в машине, когда водитель пьян. Это опасно. Иди пешком или постарайся сесть в машину человека, который не пил. Если твои родители уходят из дому, чтобы напиться в другом месте, постарайся не идти с ними. Если тебе придётся сеть в машину с пьяным водителем, сиди на заднем сиденье, в середине. Закрой свою дверь. Пристегни ремень. Попытайся не волноваться.

-   То, что твой родитель- алкоголик, не означает, что и ты будешь алкоголиком. Большинство детей алкоголиков не становятся алкоголиками.

-   Ты не можешь сдержать пьянства родителя. Проблема эта началась не по твоей вине, и ты не можешь её остановить. Ты не ответственен за то, что делает твой родитель-алкоголик, и это- не твоя вина.

 


Заключение

Алкоголизм сегодня является не только чисто медицинской, но и общесоциальной проблемой современного общества. В значительной степени от злоупотребления взрослыми спиртным страдают дети. Это происходит вследствие того, что ситуация в семье, где один или оба родителя страдают алкоголизмом, травмирующе влияет на психику ребенка. В таких семьях полноценное воспитание и обучение детей не возможно: постоянные скандалы, негативное отношение к ребенку, включая прямое насилие, негативно влияет на его умственное и психофизическое развитие. Но даже если подобных отклонений в развитии удалось избежать, проблемой может стать проецирование ребенком модели семейных отношений его детства на свою будущую семейную жизнь. В частности, около 50 % алкоголиков росли в семьях, где хотя бы один из родителей страдал алкоголизмом.

Важным понятием, связанным с социальной работой с такими детьми, является понятие социальной реабилитации, что означает реализацию их способностей к действиям, поведению, общению в обществе, которое отвечало бы ожиданиям этого общества. Такая социальная реабилитация способна вернуть детям алкоголиков социальное достоинство.

Вопрос такой реабилитации является относительно новым в отечественной практике. Еще совсем недавно государство боролось исключительно с проблемой алкоголизма родителей. При этом, в случае неспособности этих родителей осуществлять свои прямые семейные функции, детей передавали в специализированные детские дома и интернаты. Лишь в последнее время появилось понимание того, что работа с детьми алкоголиков должна носить комплексный характер. Значительное место в этой работе должно уделяться психотерапии.

Сегодня отечественная практика социальной работы с' детьми алкоголиков содержит примеры такого комплексного подхода. Содействуя с

различными антиалкогольными фондами, общественными и церковными организациями, государственные социальные службы осуществляют специализированные социально-психологические реабилитационные программы. Такие программы уже на первичном уровне позволяют осуществлять контакт с детьми из неблагополучных семей. Впоследствии

для таких детей составляется индивидуальный план реабилитации.

Один из элементов программы реабилитации - обязательная трудовая

деятельность. Трудовая адаптация строится исходя из возрастных и психофизиологических особенностей детей. К сожалению, эффективность этой адаптации напрямую зависит от материальной оснащенности центра социальной реабилитации, что является значительной проблемой в условиях хронического недофинансирования подобных центров.

Наконец, практика социальной работы с детьми из семей алкоголиков должна опираться на аналогичный опыт социальных служб зарубежных стран. В частности богатый опыт решения таких проблем накоплен в США. Здесь разработаны и используются многочисленные методики и программы социальной адаптации детей из неблагополучных семей.


Библиографический список

1.   Алипов В.И., Корхов В.В Алкоголизм и материнство. - Л.: Знание, 1988.

2.   Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Владос, 1998.

3.   Лисицин Ю.Б., Копыт Н.Я. Алкоголизм: Социально-гигиенические аспекты. – М.: Медицина, 1995.

4.   Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. – М.: Международная педакадемия, 1999.

5.   Мастюкова Е.М. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме. - М.: Просвещение, 1989.

6.   Соловников Т.И. Социально-психическая реабилитация. – М.: Прогресс. 1991.

7.   Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. /Под ред. Лебединского В.В.. – М.: Просвещение. 1990.

8.   Ярославцев И.В. Алкоголь и семья. – М.: Прогресс, 1993.

9.   Антология социальной работы: В 5 т. / Сост. М.В.Фирсов. М.: Сварогъ — НВФ СПТ, 1995.

10.       Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы: Учебное пособие. М.: Институт социальной работы, 1997.

11.       Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д.Павленок. М.: ИНФРА-М, 1997.

12.       Профессиональная деятельность социального работника: Содержание и организация. М.: Институт молодежи, 1993.

13.       Социальная работа: Теория и практика / Под ред. Л.А.Арутюнян. Ереван: Изд-во Ереванского университета, 1995.

14.       Теория и методика социальной работы: Учебное пособие. М.: Союз, 1994. Ч. 1–2.

15.       Философия социальной работы / Под ред. В.И.Митрохина. М.: Союз, 1998.

16.       Фирсов М.В. Социальная работа в России: Теория, история, общественная практика. М.: Союз, 1996.

17.       Шеляг Т.В. Толерантность как принцип социальной работы // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2.

18.       Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями больных алкоголизмом. М.: ЦОЦ, 1992.

19.       Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям. М.: ИСР, 1997.

20.       Сорвина А.С. Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2. С. 47–55.

21.       Социальная работа с семьей / Под ред. Т.В.Шеляг. М.: ИСР, 1995.

22.       Социальная работа с семьей / Под ред. Е.И.Холостовой. М.; Тула: ИСР, 1996.

23.       Формы и методы работы с детьми и родителями центров социальной помощи семье / Л.С. Алексеева и др. М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1999.

24.       Баркер Р. Практика социальной работы / Сокр.пер.с англ.-М.: Ин-т соц.работы, 1994.

25.       Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – СПб.: Специальная литература, 1995.

26.       Бодалёв А.А. Личность и общение. – М., 1995.

27.       Горьковая И.А. Нарушения поведения у детей из семей алкоголиков. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1994/3, с.47-54.

28.       Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1, с.8-15.

29.       Теудер Ю.В., Сидоров П.И. Влияние семьи на отношение детей к потреблению спиртных напитков //Здравоохрание РФ. – 1993, №7 с. 16-19

30.       Сборщикова К., Тереньтьева А. Развитие ребенка в алкогольное семье: возможности психокоррекции и реабилитации //Народное образование, 1999, №10, с.8-11.


Приложение Из американского опыта социальной работы с детьми алкоголиков

Письмо молодому клиенту

Здравствуй!

Я уверен, что тебе очень одиноко, когда твоя мама или твой папа очень сильно пьёт. Может быть, ты думаешь, что ничья мама или ничей папа так не пьёт. Или, может быть, ты думаешь, что никто не знает, что ты чувствуешь. Ты знаешь, что есть много детей твоего возраста, которые чувствуют то же, что чувствуешь ты, потому что их родители пьют очень сильно? Я знаю, что ты чувствуешь, потому что мой родитель тоже алкоголик.

Это не легко. Когда мне было столько лет, сколько сейчас тебе, я чувствовал себя совсем одиноким. Каждый раз, когда мой родитель начинал пить, у меня появлялось такое странное чувство, что что-то не так. Я боялся кому-то про это сказать. Я не понимал, почему у меня был родитель, который пил очень сильно.

Я всегда думал, а не пил ли мой родитель потому, что я что-то сделал не так. Мои друзья не могли ночевать в моём доме потому что я никогда не знал, когда это начнётся. Я не хотел, чтобы мои друзья знали, что происходит у меня в доме. Кроме того, когда мой родитель начинал пить, я никогда не знал, что произойдёт. Я не хотел, чтобы кто-то знал, что за кутерьма случалась, когда начиналась пьянка. Мне было стыдно, и я думал, что моя семья действительно отличалась от других.

Когда я вырос, я уехал из моего дома, сбивавшего меня с толку. Я начал встречать других людей, у которых родители были алкоголиками. Я много разговаривал с этими людьми о том, что творилось у меня дома, и я не смущался, потому что они говорили о том, что творилось у них в доме, когда их родители пили. Я понял, что и с другими людьми происходили вещи, сбивавшие их с толка. В семьях некоторых людей происходила ещё большая кутерьма, чем в моей семье; а в семьях других людей было меньше проблем, чем в моей семье. Но я понял одно: что всё время, пока я был ребёнком, когда я думал, что я одинок и что только у меня были сильно пьющие родители, на самом деле это было не так.

Ты - не единственный ребёнок, родители которого слишком много пьют. Таких нас много.

Сейчас я хочу рассказать тебе кое-что об алкоголизме. Мне жаль, что мне этого никто не рассказал, когда я был ребёнком. Может быть, то что я расскажу, поможет тебе кое-что лучше понять, и может быть ты не будешь винить себя следующий раз, когда твои родители будут слишком много пить.

ФАКТ N 1. Алкоголизм - это болезнь. Твой родитель не плохой человек. У него болезнь, из-за которой он теряет самообладание, когда пьёт. Это делает алкоголь. Когда человек много пьёт, он обычно делает и говорит то, чего он не делает и не говорит в нормальном состоянии. Может быть, болезнь заставляет их делать злые и глупые вещи, которые они не сделают в нормальном состоянии.

ФАКТ N 2. Ты не можешь сдержать пьянок твоего родителя. Это не твоя вина. Не прячься, не борись, не пытайся быть совершенным; ты ничего не можешь поделать с пьянством твоего родителя. Твой родитель пьёт не из-за тебя. Ты не являешься причиной его болезни.

ФАКТ N 3. Ты не один. Есть много детей, подобных тебе. Я уверен, что в твоём классе есть дети, о которых ты и не можешь предположить того, что у них есть родитель, который пьёт так же, как твой родитель. Может о некоторых из них ты знаешь, потому что видел, что происходит в их доме. На самом деле, из всех обследований, произведённых в США, мы знаем, что у нас в стране около одиннадцати миллионов детей, имеющих родителей-алкоголиков. Ты- не один.

ФАКТ N 4. Ты МОЖЕШЬ разговаривать о проблеме. Найди кого-нибудь, кому доверяешь – учителя, родителя друга, старшего товарища или подругу, или кого-нибудь, кто выслушает тебя. В твоей жизни есть “надёжные люди”. Ты можешь заполнить лист, который мы озаглавили “Люди, которые могут мне помочь”. Имей этот лист при себе, чтобы ты мог кому-то позвонить, если тебе захочется поговорить. У нас также имеется список телефонных номеров, и ты можешь по ним звонить, если тебе захочется с кем-то поговорить или если тебе нужна чья-то помощь. Номера телефонов написаны на карточке, которую ты можешь вложить в обложку книги или в другое надёжное место. Эти номера находятся на той же самой страничке, что и твой личный список “Люди, которые могут мне помочь”. По всем этим номерам можно звонить бесплатно, набрав 1-800-, а затем сам номер. Кроме того, есть группа для детей под названием “Алатин”. Эта группа организует встречи членов клуба, и дети обмениваются советами о том, как облегчить их жизнь. В помещениях некоторых школ организовываются встречи “Алатин” днём или после занятий. Может быть твой учитель поможет тебе найти эту организацию. Ты также можешь заглянуть в телефонную книгу или позвонить в справочное бюро. (Иногда для того, чтобы узнать о собраниях группы “Алатин”, нужно позвонить в организацию “Ал-Анон” или “Анонимные Алкоголики”). Может быть взрослый, которому ты доверяешь, поможет тебе попасть на собрание, если общественным транспортом туда не доехать.

Пожалуйста, не забудь этих четырёх факторов! Они пригодятся, когда ты этого не ожидаешь!

Твой друг, Взрослый сын алкоголика

 

 


Информация о работе «Социальная работа с детьми алкоголиков»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 134840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28709
0
0

... к пьянству, но определяют в конечном итоге алкоголизм не они, а условия воспитания. 2. Общетеоретический анализ технологии социальной работы с семьями алкоголиками. Особенности работы с семьями алкоголиками в Мурманске   2.1 Технология социальной работы в семье алкоголиков В рамках развивающегося в России института социальной работы осуществляется напряженный поиск оптимальных моделей как ...

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

Скачать
42338
0
0

... в целом. Ведь дети – это будущее страны, а если мы будем оставлять их на едине со своими проблемами, какое же будущее мы получим? Важно своевременно обнаружить социально-неблагополучную семью, и осуществить работу с ней до тех пор, пока она еще не оказалась слишком критической для ребенка, проживающих в ней. Список литературы 1.  Конституция Российской федерации, Принята всенародным ...

Скачать
146458
0
10

... родительских прав, у сотрудников социальных служб есть все юридические и этические права на то, чтобы поставить интересы ребенка на первое место. 2. Реализация семейно-ориентированного подхода в работе с детьми, нуждающимися в государственной помощи в Томской области 2.1 «Куратор случая» и его роль в реализации семейно-ориентированного подхода В Томской области по каждому ребенку, ...

0 комментариев


Наверх