2. Многие люди сообщают о том, что они столкнулись с алкоголизмом в своих семьях.

-   Семьдесят шесть миллионов американцев, около 43% взрослого населения США, столкнулись с алкоголизмом в своих семьях.

-   Почти каждый из пяти взрослых американцев (18%) в детстве жил в семье алкоголика.

-   Приблизительно каждый из восьми взрослых пьющих американцев является алкоголиком, либо у него проявляются связанные с применением алкоголя проблемы. Обществу это ежегодно обходится приблизительно в 166 миллиардов долларов.

-   В США имеется около 26,8 миллиона детей алкоголиков. По данным предварительных обследований, около 11 миллионов из них младше 18 лет.

3.Имеются научно обоснованные данные, позволяющие считать, что алкоголизм характеризуется наследственностью.

-   Дети алкоголиков более подвержены риску алкоголизма и злоупотребления прочих наркотиков, чем дети не алкоголиков.

-   Есть большая вероятность того, что у алкоголика отец, мать, брат, сестра или другие родственники были алкоголиками. Кроме того, дети алкоголиков гораздо чаще, чем дети не алкоголиков, вступают в брак с лицами, в семьях которых распространён алкоголизм.

-   Обследования показывают, что у одной трети опрошенных алкоголиков хотя бы один из родителей был или продолжает быть алкоголиком.

-   Есть вероятность того, что из всех детей алкоголиков тринадцать-двадцать пять процентов станут алкоголиками.

4. Алкоголизм обычно отрицательно отражается на супружеских отношениях.

-   Разведённые мужчины или женщины в три раза чаще заявляют о том, что они состояли в браке с алкоголиком, чем состоящие в браке мужчины или женщины.

-   Около двух третьих разведённых женщин и около половины разведённых мужчин младше 45 лет столкнулись с алкоголизмом в семье в какой-то момент времени.

5. Алкоголизм связан со значительным числом случаев человеческого насилия, и преступники часто находятся под воздействием алкоголя.

-   Алкоголизм является ключевым фактором в 68% простых убийств; 62% нападений; 54% убийств или попыток совершить убийство; 48% роббери (грабёжа с насилием); 44% берглери (противоправного проникновения в помещение с умыслом совершить в нём кражу).

-   Ослабленная рассудительность и буйство, вызванные алкоголем, способствуют преступлениям, связанным с алкоголем.

-   В обследованиях домашнего насилия часто документируются высокие коэффициенты заболеваемости алкоголизмом и наркоманией.

6. Клинические наблюдения и предварительные обследования большой части случаев жестокого обращения с детьми указывают на взаимосвязь между алкоголизмом родителя и жестоким обращением с детьми.

-   При 10-12 процентной распространённости алкоголизма среди взрослого населения, большинство обследований указывает на то, что среди родителей, жестоко относящихся к детям, наблюдается повышенная распространённость алкоголизма.

-   Имеющиеся данные обследований указывают на то, что алкоголизм более связан с жестоким обращением с детьми, чем другие болезни родителей, как, например, депрессия.

-   Хотя многие обследования указывают на высокую степень алкоголизма среди родителей детей, являющихся жертвами кровосмешения, в этой области требуются дополнительные исследования.

7. Дети алкоголиков проявляют симптомы депрессии и беспокойства больше, чем дети не алкоголиков.

-   Дети младшего возраста часто проявляют симптомы депрессии и беспокойства такие, как плач, ночное недержание мочи, отсутствие друзей, боязнь ходить в школу, кошмары.

-   Дети старшего возраста могут долгое время находиться в своей комнате и не устанавливать личного контакта с другими детьми, утверждая, что им “не с кем поговорить”.

-   У подростков могут проявляться симптомы депрессии посредством тенденций к совершенству в своих стремлениях, к тайному накоплению запасов, к пребыванию в одиночестве, в излишней застенчивости.

-   У подростков, имеющих родителей-алкоголиков, могут развиться фобии.

8. Медицинское обслуживание детей алкоголиков стоит гораздо больше, чем обслуживание детей не алкоголиков.

-   Коэффициент стационарных больных, получающих помощь в связи со злоупотреблением наркотиков, среди таких детей в три раза больше, чем среди детей не алкоголиков.

-   Коэффициент стационарных больных, страдающих умственными расстройствами, среди таких детей в два раза больше, чем среди детей не алкоголиков.

-   У таких детей в полтора раза выше количество травм.

-   Коэффициент общих затрат общественного здравоохранение на лечение таких детей на 32% больше, чем общий коэффициент затрат на лечение детей не алкоголиков.

-   Дети алкоголиков попадают в больницы на 24% чаще, чем дети не алкоголиков.

-   Дети алкоголиков, в среднем, проводят в больнице на 29% больше времени, чем дети не алкоголиков.

-   Коэффициент затрат на стационарное лечение детей алкоголиков выше на 36%.


Информация о работе «Социальная работа с детьми алкоголиков»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 134840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28709
0
0

... к пьянству, но определяют в конечном итоге алкоголизм не они, а условия воспитания. 2. Общетеоретический анализ технологии социальной работы с семьями алкоголиками. Особенности работы с семьями алкоголиками в Мурманске   2.1 Технология социальной работы в семье алкоголиков В рамках развивающегося в России института социальной работы осуществляется напряженный поиск оптимальных моделей как ...

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

Скачать
42338
0
0

... в целом. Ведь дети – это будущее страны, а если мы будем оставлять их на едине со своими проблемами, какое же будущее мы получим? Важно своевременно обнаружить социально-неблагополучную семью, и осуществить работу с ней до тех пор, пока она еще не оказалась слишком критической для ребенка, проживающих в ней. Список литературы 1.  Конституция Российской федерации, Принята всенародным ...

Скачать
146458
0
10

... родительских прав, у сотрудников социальных служб есть все юридические и этические права на то, чтобы поставить интересы ребенка на первое место. 2. Реализация семейно-ориентированного подхода в работе с детьми, нуждающимися в государственной помощи в Томской области 2.1 «Куратор случая» и его роль в реализации семейно-ориентированного подхода В Томской области по каждому ребенку, ...

0 комментариев


Наверх