ГЛАВА 1.ГРАФИКИ В СТАТИСТИКЕ.


1.1. Понятие о статистическом графике. Элементы статистического графика.


Трактовка графического метода представления статистических данных как особой знаковой системы - искусственного знакового языка - связана с развитием семиотики, науки о знаках и знаковых системах.

Знак в семиотике служит символическим выражением некото­рых явлений, свойств или отношений.

Существующие в семиотике знаковые системы принято разде­лять на языковые и неязыковые.

Неязыковые знаковые системы дают представления о явлениях окружающего нас мира ( например, школа измерительного прибора, высота столбика ртути в термометре и т. д.).

Кроме сигнальных функций языковые знаковые системы выпол­няют также задачи сопоставления совокупности явлений их анализа. Характерно, что в этих системах сочетание знаков приобретает смысл только тогда, когда их объединение производится по опреде­ленным правилам.

В языковых знаковых системах различают естественные и ис­кусственные системы знаков, или языков.

С точки зрения семиотики человеческая речь, выраженная зна­ками-буквами, составляет естественный язык.

Искусственные языковые системы используются в различных областях жизни и техники. К ним относятся системы математических, химических знаков, алгоритмические языки, графики и др.

Не исключая естественного языка, искусственные, или символи­ческие языки упрощают изложение специальных вопросов опреде­ленной области знаний.

Таким образом, статистический график - это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными по­казателями, описываются с помощью условных геометрических обра­зов или знаков. Представление данных таблицы в виде графика про­изводит более сильное впечатление, чем цифры, позволяет лучше осмыслить результаты статистического наблюдения, правильно их истолковать, значительно облегчает понимание статистического ма­териала, делает его наглядным и доступным. Это, однако, вовсе не означает, что графики имеют лишь иллюстративное значение. Они дают новое знание о предмете исследования, являясь методом обоб­щения исходной информации.

При построении графического изображения следует соблюдать ряд требований. Прежде всего график должен быть достаточно на­глядным, так как весь смысл графического изображения как метода анализа в том и состоит, чтобы наглядно изобразить статис­тические показатели. Кроме того, график должен быть выразитель­ным, доход­чивым и понятным.

График состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образ - это совокупность линий, фигур, то­чек, которыми изображены статистические данные. Диаметрические знаки, рисунки или образы, применяемые в статистических графиках, многообразны. Это точки, отрезки прямых линий, знаки в виде фигур различной формы, штриховки или окраски (круги, квадраты, прямо­угольники и др.). Эти знаки применяются для сравнения статистиче­ских величин, изображающих абсолютные и относительные размеры сравниваемых совокупностей. Сравнение на графике производится по некоторым измерениям: площади или длине одной из сторон фи­гуры, местонахождению точек, их густоте, густоте штриховке, интен­сивности или цвету окраски.

Вспомогательные элементы включают общий заголовок, услов­ные обозначения, оси координат, шкалы с масштабами и числовую сетку.

Словесные пояснения (экспликация графика) помещенных на графике геометрических образов , различных по их конфигурации, штриховке или цвету, позволяют мысленно перейти от геометриче­ских образов к явлениям и процессам, изображенным на графике.

В статистических графиках чаще всего применяется система прямоугольных координат, но есть и графики, построенные по прин­ципу полярных координат (круговые графики).

Когда график строится в прямоугольных координатах, на гори­зонтальной оси абсцисс и вертикальной оси ординат в определенном порядке располагаются характеристики статистических признаков изображаемых явлений или процессов, а в поле графика разме­щаются геометрические знаки, составляющие сам график. Поле гра­фика - это пространство, в котором располагаются геометрические знаки, образующие график.

Признаки, располагаемые на осях координат, могут быть каче­ственными и количественными.

Одна из важных задач статистического графика - это его компо­зиция: отбор статистического материала, выбор способа изображе­ния, т.е. формата графика. Размер графика должен соответствовать его назначению. Для статистических графиков удобные форматы с соотношением сторон поля 1:. Но во многих случаях удобна квад­ратная форма графика.

В заголовке (названий) графика определяется задача, которая решается при помощи графика, дается характеристика места и вре­мени, к которому относится график.

Надписи вдоль масштабных шкал указывают, в каких единицах измеряются признаки. Цифры значений каждого параметра простав­ляются у пограничных отметок масштабных шкал.

Масштабная шкала - линия (на статистическом графике обычно прямая) , несущая на себе масштабные отметки с их числовыми обо­значениями. Лучше делать эти обозначения только на отметках, соот­ветствующих круглым числам: в таком случае промежуточные отметки читают путем отсчета от ближайшего числа, обозначенного на масштабной шкале. Согласно масштабным отметкам на диа­граммном поле откладывают размеры изображаемых явлений или процесс. Масштабные отметки располагаются на шкале равномерно (шкала равномерная, арифметическая) или неравномерная (шкала функциональная, шкала логарифмическая).

Шкала функциональная - масштабная шкала, где числовые зна­чения помеченных точек выражают значения аргумента, а располо­жение этих точек соответствует равномерно распределенным значе­ниям некоторой функции того же аргумента. Из шкал функциональ­ных в статистических графиках применяют главным образом шкалу логарифмическую. При этом, если рассматриваются две величины, то такая шкала может быть применима к обеим или только к одной из них (“полулогарифмический” график или масштаб). Расстояния между точками, нанесенными по числовым отметкам логарифми­ческой шкалы, отвечают разности логарифмов соответствующих чисел и, следовательно, характеризуют соотношения между числами.



Информация о работе «Способы наглядного представления статических данных»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 35226
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102212
25
2

... по действующей программе. Раздел III. Статистика предприятий и перерабатывающих производств в системе АПК должна изучаться студентами всех специальностей. Изучение этого раздела статистики служит основой для изучения отраслевой экономики, организации и планирования производства и изучения рынка труда, предпринимательства, анализа хозяйственной деятельности и ряда других экономических дисциплин. ...

Скачать
20402
2
2

... быстро выполняемой счетной операцией. Данная работа посвящена изучению возможности обработки статистических данных биржевых ставок методами корреляционного и регрессионного анализа с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel. Роль корреляцонно-регрессионного анализа в обработке экономических данных Корреляционный анализ и регрессионный анализ являются смежными разделами ...

Скачать
172664
1
21

... ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных ...

Скачать
95636
1
2

... интересует. Соблюдение принципа наглядности – одно из основных требований, которому должно удовлетворять обучение математике в начальных классах. В начальных классах эффективно использовать технические средства обучения (ТСО) и наглядность по несколько минут на различных этапах урока. В процессе работы важно применять технические средства обучения в комплексе с другими средствами наглядности, ...

0 комментариев


Наверх